СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок Согласные звуки [з] [з’], буква З з.

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Соотносить понятие звук-буква, уметь характеризовать звуки, слышать их в слове.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок Согласные звуки [з] [з’], буква З з.»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

ПО ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ (ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ) В 1 КЛАССЕ УМК «ШКОЛА РОССИИ»

Тема урока:

Согласные звуки [з] [з’], буква З з.

Дата проведения:


ФИО учителя:

Чекмарева Н.М.

Место в программе:

Азбука (1 часть)

Цель урока:

Создать условия для ознакомления учащихся с согласными буквами З, з,

Тип урока:

Урок открытия новых знаний

Задачи урока:

  1. 1.Познакомить со звуками [з],[з,], буквами З,з; учить читать слоги, слова с буквами З,з,

  2. повторение ранее изученных букв; формирование умения правильно производить фонетический разбор на элементарном уровне.

2. Развивать устную речь обучающихся, фонематический слух; совершенствовать культуру речи, обогащать словарный запас обучающихся; развивать познавательные способности: мышление, память, внимание.

3. Воспитывать умение работать в коллективе; воспитывать культуру взаимоотношений при работе в парах.

Планируемые результаты

ПРЕДМЕТНЫЕ:

- владеть навыками плавного слогового чтения с постепенным переходом на чтение целыми словами, чтение предложений и коротких текстов с интонацией, составление рассказа по иллюстрации.

- соотносить понятия звук – буква, уметь характеризовать данные звуки, слышать их в слове;

- определять место новой буквы на «ленте букв»;

- уметь моделировать схемы слов, читать их; сравнивать слово и предложенные схемы;


МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

Регулятивные:

- формирование умения определять цель деятельности на уроке;

- формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; обнаруживать и исправлять ошибки.


Познавательные:

- расширение кругозора младших школьников; создать условия для развития познавательного интереса;

- развивать умение сравнивать и находить различия и сходства у изучаемых объектов, умение аргументировать и доказывать свое мнение, умение обобщать и синтезировать знания,

- развивать умение последовательно строить свое высказывание; развивать творческое мышление.

Коммуникативные:

- формирование умения слушать и понимать других;

- формирование умения оформлять свои мысли в устной форме.

Личностные:

П -проявлять интерес к природе родного края, заботиться о животных.

Н

Формы работы:

фронтальная, индивидуальная, парная.

Оборудование и ресурсы урока:

Азбука. В.Г. Горецкий и др. Ч. 1 (стр. 90-92); авторская презентация, ИКТ, здоровьесберегающие технологии.
На доске: звуковик. Для обучающихся: схемы.


Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I. Организационный момент

– Здравствуйте, ребята. Проверьте готовность к «Азбуке». Зачитываю стихотворение.


Начинается урок.

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять.

Будем правильно читать.



Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе.


II. Актуализация знаний (целеполагание)

1. Работа с лентой букв.

- Ребята, прежде чем перейти к изучению нового, давайте повторим с вами буквы и звуки, изученные ранее. (буквы открываются по щелчку)

- Посмотрите внимательно, все ли буквы появились у нас на слайде?

- Верно, не достает изученной нами вчера буквы М м. Кто охарактеризует звуки, которые обозначает эта буква? Приведите пример слов с мягким согласным звуком [м'] и твердым согласным звуком [м].


2. Фонетическая разминка
(проговариваю, обучающиеся повторяют за мной, хором)

За- за – за- зелёные глаза

Зы- зы- зы – не боюсь грозы

Зу – зу- зу- прогоните козу

Зой- зой- зой – мы бежим за стрекозой.


3.На слайде: «Зайкиного зайку зовут Зазнайка» (проговариваю скороговорку)

- Какой звук повторялся чаще других в этой скороговорке? В каких словах?
- Как думаете, какова будет тема нашего сегодняшнего урока?

- Сформулируйте цели урока (используют подсказки на слайде)




Обучающиеся по цепочке называют звуки (дают им характеристику) и обозначающую их букву.


Ответы обучающихся.




Проводят фонетическую разминку (повторяют за учителем)





- Чаще всего повторялся звук [з].

Ответы обучающихся.

- Тема нашего урока: «Звуки [з] [з’], буква З».

- Познакомимся с…

- Научимся отличать…

- Научимся читать…

III. Работа по теме урока


- Ребята, внимание на слайд. Скажите, как зовут сказочку героиню на картинке?

- Произнесите еще раз имя героини сказки, но выделяя голосом только первый звук.

- Какой звук мы выделили?

- Какой он? Охарактеризуйте звук [з].

- Постройте схему этого слова.

(Обучающийся собирает «звуковика» у доски, остальные сверяют правильность самостоятельного составления схем с образцом на доске)

- Посмотрите на картинку на слайде, что делает Золушка?

- Произнесите слово ЗЕРКАЛО, выделяя голосом первый звук.

- Какой звук выделили?

- Какой он? Охарактеризуйте звук [з´].

- Постройте схему этого слова.

- Ребята, наша героиня подошла к окну, увидела снег и воскликнула! (Что увидела Золушка, какое время года?)

- Какой первый звук мы слышим в этом слове? Охарактеризуйте его.

- Посмотрите внимательно на слайд. Что вы видите?

- Что это за сооружение? А что это на воротах замка?

- В чем заключается разница в этих словах?

- Эти слова называются омонимы (одинаковые по написанию и звучанию, но разные по значению). Подробнее вы будете говорить о них чуть позже.

- Ребята, вот мы с вами познакомились со звуками [з] и [з'].

- Как вы думаете, мы ничего не забыли упомянуть?

-Ребята, а разве буква и звук это не одно и то же? Чем же они отличаются?

-На что похожа буква «З»?

-Найдите в ленте букв, где живет буква З.

-Какая бывает буква на письме?

-В каком случае мы пишем заглавную букву?

- Отлично, мы с вами выяснили то, что буква «З» обозначает 2 согласных звонких звука: твёрдый [з] и мягкий [з’].


- А теперь откройте Азбуку на стр. 91 (9 и 1). Справа в столбик записаны слоги, давайте все вместе их прочитаем. (чтение хором)

ЗА, ЗУ, ЗЕ, ЗО, ЗЫ, ЗИ.

Ответы обучающихся.


- Звук [з].

- Согласный, твердый.

- Звук [з] – согласный, звонкий, твердый.

- Золушка смотрит в зеркало.

- Звук [з´] – согласный, звонкий, мягкий.


Ответы обучающихся.


- Звук [з´]. Звук [з´] – согласный, звонкий, мягкий.


Составление схем слов. Сверяют с образцом на доске.


- Увидела зиму.

- ЗАмок

-ЗамОК


- Не познакомились с буквой З з.


- Нет, буквы мы пишем и видим, а звуки говорим и слышим.

Ответы обучающихся.

- Заглавная и строчная.


Ответы обучающихся.









Чтение слогов.


Физкультминутка

- Ребята, вы, наверное, устали? Тогда все дружно встаем. Я буду называть слова, а вы, если услышите в них звук [з], делайте наклон вперед, если [з’] – хлопок, а если нет ни того, ни другого звука, вы делайте поворот головой влево, вправо.

Слова: Капуста, ваза, звонок, дверь, сосна, гроза, зебра,

стрекоза, бизон, зяблик, волк, лиса, медведь, кузнечик, водовоз, кастрюля.


Внимательно слушают и выполняют движения.

IV. Закрепление изученного материала

Игра: Посчитай звуки.

Посчитайте, сколько раз звук [з] встретится в стихотворении:

За забором зайка скачет,

В лапках букву З он прячет,

Зайка, зайка, выходи,

Деткам букву З верни. (7)

- Давайте поупражняемся с вами в чтении слов и предложений с буквой з.

(распределяю задания)

1) обучающиеся читают слова на стр. 91 – плохо читающие ученики.

2) обучающиеся читают текст на стр. 91-92

- Зачитаем по цепочке слова на стр. 91.

Знакомые

Познакомила

Произнесите

Зазвенел

Звонок

(производим деление на слоги, ставим ударение, даем характеристику звуку в словах [з])

- Посмотрите на схемы справа. Назовите первый звук. Расскажите о нем.

Разбор слова «корзина».

- Перерисуйте схему к слову «корзина» к себе в тетрадь.


Работа с текстом «Зоопарк».

- Прочитайте название текста на стр. 91-92

- Можно ли по названию текста определить его содержание?

- Кто был в зоопарке?

- Какие правила поведения нужно соблюдать в зоопарке? Почему?

- О каких животных говорится в тексте?

- Найдите в тексте слова, в которых говорится, что делали эти животные?

- Где находится лев? Кого дети узнали сразу?

- Что делал слон? Что интересного вы узнали о змеях?

5. Составление рассказа. Ребята , мы с вами совершим заочное путешествие. Представьте, что вы пришли в зоопарк. Составьте рассказ о своем любимом животном. Начало у всех будет одинаковым. Вы остановились у своего любимого животного и расскажите о нем остальным.

В выходной мы пришли в зоопарк. На улице тепло и светит солнце. Начало осмотра нам указала стрелочка. Все звери вышли из своих вольеров. Я остановился…




Выполнение обучающимися задания:

  1. Чтение слов на стр. 91

  2. Чтение текста на стр. 91-92


Порядок работы:


  1. Зачитывают слово.

  2. Делят слово на слоги.

  3. Ставят ударения («зовут» слово)

  4. Производят характеристику звуков по порядку.



Ответы обучающихся.



Внимательно слушают текст, отвечают на вопросы по содержанию.


Называют слова (из текста) с мягким [з’] и твердым согласным звуком [з].


Составляют схемы к словам. Осуществляют самопроверку.

VI. Рефлексия.

Итог урока

- Оцените свою работу на уроке.

Нарисуйте на смайлике своё самочувствие после урока (на уроке было легко работать, были небольшие затруднения в работе, вам было трудно работать на уроке).

- О чем мы говорили на сегодняшнем уроке? Достигли ли поставленных целей (изучить звуки [з] [з’] и обозначающую их букву З и научиться отличать эти звуки друг от друга; научиться читать слоги, слова и предложения с этой буквой)


Оценивают свою деятельность на уроке.


Ответы обучающихся.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!