СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок русского языка в 1 классе: "Правописание буквосочетаний жи, ши"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок русского языка в 1 классе: "Правописание буквосочетаний жи, ши"

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок русского языка в 1 классе: "Правописание буквосочетаний жи, ши"»

МКОУ «Нечаевская СОШ №2» Кизилюртовского района РД



Открытый урок

русского языка в 1-м классе























Учитель: А.К. Гаджиева



















Тип урока: Закрепление пройденного.

Форма урока: Урок-путешествие.

Цели:

  • формировать навык правописания сочетаний “жи” и “ши” в словах;

  • продолжить работу над развитием мышления, связной грамотной речи, памяти, внимания.

  • продолжить работу по развитию умения находить в словах “ошибкоопасные” места;

  • воспитывать доброту и любовь, и бережное отношение к природе.

Оборудование:

  • Презентация из 15 слайдов к уроку “Правописание Жи, Ши

  • Учебник “Русский язык 1 класс

  • Индивидуальные карточки.

Ход урока

1. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок – начинается урок.

2. Актуализация знаний.

2 СЛАЙД

(Стихотворение С. Я. Маршака читает ученик)

Тихая сказка.

Эту сказку ты прочтёшь
Тихо, тихо, тихо…
Жили-были серый ёж
И его ежиха.

Серый ёж был очень тих
И ежиха тоже.
И ребёнок был у них –
Тихий-тихий ёжик.

Всей семьей идут гулять
Ночью вдоль дорожек
Ёж – отец, ежиха – мать
И ребёнок ёжик.

Вдоль глухих осенних троп
Ходят тихо: топ-топ-топ.

- Как надо читать эти стихи?

- Почему их надо читать тихо, спокойно?

- Что вам на это указывает?

- Какие слова повторяются несколько раз?

- Когда ёжики вышли гулять?

3 СЛАЙД (анимац.)

(слайд – выбор правильного ответа среди слов: утро, вечер, день, ночь)

- В какое время года гуляли ёжики?

- Выберите правильный ответ.

3 СЛАЙД (анимац.)

(слайд – выбор правильного ответа среди слов: зима, весна, лето, осень)

3. Чистописание.

(На столах у каждого ребенка – индивидуальные карточки. В первом задании следует обвести ёжа по пунктирным линиям).

- Ёж изображён на ваших листочках. Обведите ежа по пунктирным линиям.

4. Постановка проблемы.

- Через пни, высокие заросшие кочки, через лесные открытые поляны пробираются ежи. Устали, решили передохнуть. Отец-ёж решил загадать загадки. Помогите сыну-ёжику их отгадать.

- Запишите отгадки в тетрадь.

4 СЛАЙД (аним.)

(на слайде появляются картинки с изображениям отгадок - постепенно)

Белая звёздочка с неба упала,
Мне на ладошку легла и пропала. (снежинка)

Что за чудо-бегуны одинаковой длины.
По снегам к берёзкам тянут две полоски? (лыжи)

До чего ж она легка,
Легче крыльев мотылька. (пушинка)

Чёрные змейки, жёлтые шейки
Ползут, извиваются, мышками питаются. (ужи)

Под полом таятся,
Кошки боятся. (мыши)

- Кто догадался, какую орфограмму будем повторять на уроке?

- Проверьте, так ли вы записали отгадки.

5 СЛАЙД

(слайд - с правильным написанием слов-отгадок)

Физминутка

6 СЛАЙД

(слайд - из мультф. “Трям, здравствуйте” с песней “Облака”)

5. Работа над правописание жи, ши.

- Пока маленький ёжик отдыхал, что-то произошло. Что же случилось? Ежи решили сделать запасы, но немного забыли, что им надо заготовить. Облака спустились вниз и закрыли в следующем тексте некоторые части слов. Ежик очень расстроился. Ему надо помочь.

7 СЛАЙД (триггеры)

Жи… е… не ту… ли,
Грибы на зиму су… ли.
Из … повника с малиной
Чай варили витаминный.

(слайд – в стихотворении, в некоторых словах пропущены слоги-сочетания Жи, Ши. С помощью тригеров следует вернуть слоги на место.)

(На доске – картинка с изображением ежа, который несёт в корзинке грибы.)

- Что несёт этот ёж в своей корзине?

- Какие названия грибов вы знаете? Почему они так называются?

- Ёжик знает ещё один гриб.

8 СЛАЙД (анимация)

(на слайде появляется зверёк – лисичка)

- Ой, по-моему здесь ёж что-то перепутал?

(слово лисичка обозначает несколько предметов)

8 СЛАЙД (анимация)

(на слайде появляется картинка с изображением гриба “лисичка”)

6. Работа по учебнику.

7. Самостоятельная работа уч-ся.

- Ежи ходят по лесу очень тихо, а вот я услышала, что он зашуршал листочками. Это же листочки нашего учебника.

- Откройте учебник на стр. 37, упр. 81.

(Текст упражнения:

Где гроздья душистой малины висят, 
Где рыжик растёт у пня,
Где ёжик шуршит и птенцы голосят,
Там вы найдёте меня.)

- Прочитайте.

- Какие названия грибов вы здесь встретили? (рыжик)

- Почему он так называется?

9 СЛАЙД

(на слайде – изображение этого гриба).

- Из данного упражнения нужно выписать только слова с изученной орфограммой.

8. Проверка работы

10 СЛАЙД (анимац.)

(на слайде появляются сначала картинка ежа и рыжика, потом слова: душистой, рыжик, ёжик, шуршит )

- Разделите выделенные слова на слоги, поставьте ударение в словах.

- Найдите слово, в котором звуков больше, чем букв. (ёжик)

- Кто из вас ходил в лес за грибами?

- Как надо собирать грибы?

(срезать ножом, грибы нельзя рвать, т.к. можно повредить грибницу)

9. Физминутка

- Идём в лес по грибы. Деревья большие, раздвигаем ветки (имитация). Чтобы найти гриб, надо наклониться. Увидели… Присели, срезали, положили в корзину. Пошли дальше. Ещё гриб: наклонились, присели, срезали, положили в корзину…

10. Работа с деформированными предложениями.

- Ежи долго гуляли в лесу. День двигался к вечеру. Они решили возвращаться. Но тут на пути они увидели какой-то предмет.

11 СЛАЙД (лес с корзинкой)

(на доске – картинка и с изображением корзины с шишками)

- Что это такое?

- Что это за слово? (словарное)

- Как оно пишется?

(на доску рядом с картинкой корзины прикрепляется слово: КОРЗИНА)

- Но в корзине что-то лежит.

- Кто её собирал?

- Вы узнаете, если правильно составите предложения.

(Индивид. карточка с деформированными предложениями и двумя уровнями заданий)

12 СЛАЙД (анимац. – триггеры)

  • дети лес пришли в .

  • они шишки собирали.

  • положили ребята в шишки корзину.

1-й уровень:

Из данных слов составьте предложения. Запишите их.

2-й уровень:

Придумайте и запишите одно или два предложения, чтобы они стали продолжением этого рассказа.

11. Проверка работы

12 СЛАЙД (анимац.)

(на слайде правильное составление предложений)

- Так чья же была эта корзина?

12. Итог.

- В дом лесной вернутся ёж,
Ёжик и ежиха.
Если сказку вспомнишь ты,
Тихо, тихо, тихо..

- Понравилась ли вам эта прогулка с ежами?

- Над какими орфограммами нам пришлось поработать вместе с ежами?

13 СЛАЙД (анимац.)

(слайд – стихотворные строки – правило)

13. Домашнее задание

- Продолжить стихотворные строки в стихотворениях.

- Что вы знаете о стихотворных строках?

(они рифмуются)

(дом. задание даётся на карточках)

  1. Если ёжик не пьёт молоко,
    Значит где-то в лесу ……….
    В чаще, в гнезде меж осин,
    Есть у него дочурка и ………..
    Значит, надо ёжика взять
    И в чащу отнести …………

  2. Возвращался ёжик домой.
    Хлынул дождик …………..
    Ручейки, журча помчались с гор.
    Но ёж не растерялся –
    Живо встал под ……………
    И сухим …………..

  3. Однажды надвинулась тучка,
    Стал ветер деревья качать,
    И ёжик любимую ………….
    Заботливо вышел …………
    – Я тебя, милая жду и ищу,
    Чаем горячим тебя …………..

14 СЛАЙД (лес)



8



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!