СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок "Подготовка к написанию сочинения-рассуждения в рамках подготовки к ОГЭ по русскому языку" 11 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Подготовка к написанию сочинения-рассуждения  в рамках подготовки к ОГЭ по русскому языку

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок "Подготовка к написанию сочинения-рассуждения в рамках подготовки к ОГЭ по русскому языку" 11 класс»



Конспект открытого урока

по русскому языку в 9 "Б" классе

«Подготовка к написанию сочинения-рассуждения  в рамках подготовки к ОГЭ по русскому языку

Тема урока: «О воспитании человечности-добрых чувств»



Цели:

Образовательные:

  • - повторить, обобщить и систематизировать полученные знания, уметь применять их на практике при решении тестовой части ОГЭ;

  • - проверить знания, умения и навыки учащихся по данным темам;

  • Развивающие:

  • - развивать у учащихся умение логически мыслить и обобщать полученные факты;

  • - развивать умение работать как самостоятельно, так и в группе;

  • - формировать навыки исследовательской работы;

  • Воспитывающие:

  • - воспитывать любовь к русскому языку;

  • - формировать навыки самоконтроля и взаимоконтроля.

Ход урока

1. Организационный момент.

  1. Запись даты, темы урока в тетрадь.     

  2. Эмоциональный настрой.

2. Собеседование с классом:

Сегодня мы поговорим с вами о таком понятии, какЧЕЛОВЕЧНОСТЬ, и соберем материал к сочинению.

- Как вы понимаете значение этого слова?Давайте подберем синонимы и антонимы к нему и составим кластер (на доске и в тетрадях).



Синонимы: гуманность, самоотверженность, доброта, отзывчивость, долг, сочувствие, альтруизм, забота, внимание, ласка, сострадание, человеколюбие, жалость, любовь.

Антонимы: равнодушие, эгоизм, черствость, бездушие, злость, зависть, высокомерие, жадность, жестокость, безжалостность.

Крылатые выражения о человечности

  • Истинная человечность – это благородное отношение к любой жизни.

- Георгий Александров -

  • Тот будет человечен, кто сумеет воплотить повсюду пять достоинств: почтительность, великодушие, правдивость, сметливость, доброту.


- Конфуций -

  • Добрые чувства, эмоциональная культура – это средоточие человечности.

- Василий Сухомлинский -

Обратимся к словарю:

Человечность – моральное качество, выражающее принцип гуманизма применительно к повседневным взаимоотношениям людей. Включает ряд более частных качеств - благожелательность, уважение к людям, сочувствие и доверие к ним, великодушие, самопожертвование ради интересов др., а также предполагает скромность, честность, искренность.
Философский словарь


Человечность — гуманность, человеколюбие; гуманизм, человечественность, гуманитет, доброта, добротолюбие, отзывчивость. Словарь русских синонимов


Челове́чность — гуманизм, гуманность, человеческое отношение к окружающим. В общем смысле — система нравственных и социальных установок, предполагающая необходимость проявления сочувствия к людям, оказания помощи, не причинения страданий. Поскольку человек — социальное существо, то человечность - это требуемое поведение в социуме.


Проявления человечности в повседневной жизни

  • Помощь нуждающимся, благотворительность. Помогая детям, пожилым и тем, кто по каким-либо причинам нуждается в помощи, человек проявляет свои лучшие качества; человечность – одно из них.

  • Межличностные отношения. Чем большую человечность по отношению к окружающим проявляет человек, тем сильнее тянутся к нему люди.

  • Интерес к другим людям. Человек, искренне интересующийся внутренним миром окружающих, проявляет человечность.

  • Профессиональная деятельность. Есть профессии, в которых человечность выходит на первое место среди необходимых личностных качество, – это врачи, педагоги и спасатели.

  • Семейные отношения. Любовь родителей к детям и детей к родителям, любовь

  • между супругами – одно из проявлений человечности.


3.Подбор материала к сочинению.

1. Запишем вступление к сочинению – определение:

Человечность - это нравственное качество, которое предполагает милосердие, сострадание, сопереживание, сочувствие, желание помочь другому бескорыстно.

2. Комментарий к тезису.

Комментарий к тезису – 2-3 предложения, содержащие Ваши размышления в соответствии с заявленным тезисом.

В данном случае это могут быть размышления по поводу того, по отношению к кому и при каких обстоятельствах может быть проявленачеловечность? Что может послужить причиной  проявленной бесчеловечности?

3.Работа над схемой сочинения - рассуждения.

Слово учителя: Итак, мы продолжаем работать над алгоритмом написания сочинения-рассуждения.

Вопрос классу:

- Какова схема построения сочинения-рассуждения?

Памятка № 1.

1. Вступление. Определение предложенного в задании слова.

2. Комментарий определения.

3. Первый пример – аргумент из текста + комментарий.

4. Второй пример - аргумент из вашего жизненного опыта (из читательского) + комментарий.

Второй аргумент может быть от противного: о том, что люди бывают агрессивными, жестокими, равнодушными, чёрствыми, забывают о человечности. Такого быть не должно!

4. Представление текста «Доброта».

-Я предлагаю вам прослушать текст Д. С. Лихачева. (аудиозапись). Слушание

текста будет целенаправленным. По ходу прослушивания текста постарайтесь

определить характерные для текста признаки: тема, стиль, тип, идея.



(1) Я вспоминал сотни ответов мальчишек на вопрос: каким человеком тебе хочется стать. (2) Сильным, храбрым, мужественным, умным, находчивым,

бесстрашным… (3) И никто не сказал – добрым. (4) Почему доброта не ставится в один ряд с такими доблестями, как мужество и храбрость? (5) Но ведь без доброты, подлинной теплоты сердца невозможна душевная красота.

(6) Опыт подтверждает, что добрые чувства должны уходить своими корнями в детство.(7) Если добрые чувства (не) воспита..ы в детстве, их (н..)когда (не) воспитаеш.., потому (что) они усваиваются одновреме(н,нн)о с познанием первых и важнейших истин, главная из которых – это це(н,нн)ость жизни, чужой, своей, жизни животного мира и р..стений. (8) Человечность, доброта,

Доброжелательностьрождаются в заботах, волнениях, радостях и печалях. (9)Добрый чувства, эмоциональная культура – это средоточие человечности. (10) Сегодня, когда в мире и так достаточно зла, нам стоит быть более терпимыми, внимательными и добрыми по отношению друг к другу, по отношению к окружающему живому миру и совершать самые смелые поступки во имя добра.

(11) Следование путем добра – путь самый приемлемый и единственный для человека. Он испытан, он верен, он полезен и человеку в одиночку, и всему обществу в целом.

5. Работа с текстом: комплексный анализ.

1.Повторение теоретических сведений

А) – Докажите, что данный отрывок является текстом. (Текст – это сочетание предложений, связанных по смыслу и грамматически.Основные средства грамматической связи предложений в тексте – порядок предложений; порядок слов в предложениях; интонация.)

( Текст – это несколько предложений или абзацев, связанных в целое темой и

основной мыслью. Предложения между собой соединены по смыслу и

грамматически. Основные признаки текста: тематическое и композиционное

единство всех его частей; наличие грамматической связи между частями;

смысловая цельность, относительная законченность.) (ответы учащихся с

опорой на схему)

Б) Определите тему текста (Тема текста – это то, о чём ( или о ком ) в нём говорится) (о воспитании человечности-добрых чувств)

– Как вы понимаете смысл слова «человечность» и «доброта»?

- Где можно найти лексическое значение слова?

- Какие толковые словари вы знаете? (Даля, Ожегова, Ушакова).

-Если обратимся к словарю Ожегова, то прочитаем:

Доброта - Отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление

делать добро другим

- Подберите и запишите синонимы к слову «доброта». (чуткость, доброта,

отзывчивость, сердечность)

- Чтобы быть человечным, что автор считает необходимым сделать? (пройти

школу воспитания добрых чувств). Об этом говорили и великие люди.

«Превозмогать себя и возвращаться к должному в себе — вот что такое истинная человечность. Быть человечным или не быть — это зависит только от нас самих» (Конфуций)

« Доброта – язык, который могут слышать глухие и видеть слепые».
Марк Твен.

Подлинная доброта рождается только в сердце, пережившем заботы о судьбе другого человека.

В)- Итак, перед нами рассуждение о необходимости воспитания человечности,

доброты. Выделите в тексте три микротемы, которые раскрывают идейное

содержание текста, запишите их. Вы можете сформулировать их своими словами или записать цитатами из текста. (1.Без доброты нет подлинной теплоты сердца, невозможна душевная красота

2.Добрые чувства должны уходить своими корнями в детство.

3. следование путем добра – путь самый приемлемый и единственный.

д). - К какому стилю речи относится текст? Устно аргументируйте свой ответ. (Публицистический, во-первых, автор говорит о прекрасной человеческой черте доброте, т.е, поднимает важную для нас проблему.

Во-вторых, в тексте ярко выражена авторская позиция. Автор на ярких

примерах убеждает нас в том, что доброта раскрывается в умении

чувствовать другого человека и сопереживать ему)

- Какова сфера употребления публицистического стиля? (Это общественно-

экономические, политические, культурные отношения; используется в

газетах, журналах.

е). - Какой тип речи представлен в этом тексте? (рассуждение)



6. Работа над приемами сжатого изложения (памятка)

- Вспомните и запишите в тетрадь известные вам приемы сжатия текста

- Используя данные приемы, запишите сжато 1 абзац текста.

(ответы учеников, показ образца

Я вспоминал сотни ответов мальчишек на вопрос, какими они хотят стать. Они

называли многие ценные человеческие качества, но никто не говорил о доброте.

Неужели доброта не является такой же доблестью, как мужество и храбрость?

Без нее нет теплоты сердца, невозможна душевная красота.

- Какой прием вы использовали?

- Используя прием упрощения, примените компрессию (сжатие) к 8 предложению.

7. Выполнение тестовых заданий ОГЭ

– А сейчас перейдём к выполнению заданий по тексту. (учащиеся после демонстрации задания записывают ответ в тетрадь и осуществляют самоконтроль, ставя знак + в соответствующие графы)

1. Какое утверждение соответствует содержанию текста?

а) Современное поколение не рассматривает доброту как доблесть;

б) Школа добрых чувств должна начинаться в детстве;





в) Человечность воспитывается одновременно с познанием родного слова;

(ответ: б,в)

2. Укажите слово с чередующейся гласной в корне.

1) волнениях2) рождается

3) переживания 4) растений

3. Замените словосочетание эмоциональную школу, построенное на основе

согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите

получившееся словосочетание.



4. Среди предложений 6-9 найдите предложение с обособленным

распространенным

определением(7)

5. Среди предложений 4-6 найдите сложноподчинённое предложение. (11)

6. Выпишите из предложения 7 слова с пропусками букв, вставьте пропущенные

орфограммы.



( Чу..ства, (не) воспитаны, (н..)когда, (не) воспита..ш(?), потому (что), подли

(н, нн)о, )

Взаимопроверка. Меняются тетрадями. Проверяем по слайду, коллективно

анализируем ответы, исправляем ошибки, если они есть. Выставляем оценки за

тест. Оценку ученик переносит в лист самооценки.

Слово учителя:вывод к сочинению – это общий итог, подтверждающий

выдвинутый тезис, без него рассуждение будет незаконченным. Вывод должен

быть связан по смыслу с тезисом.

8.Домашнее задание: (разноуровневое, на выбор учащегося) (слайд 16)

- Исходя из результатов работы и самооценки, вы выбираете себе тип домашнего

задания.

1.Сложный уровень:написать сочинение-рассуждение на тему «Я добрый человек?»

В качестве аргументов вы можете привести примеры проявления этого качества в

реальных жизненных ситуациях. Не забывайте о смысловой цельности, речевой

связности и последовательности изложения. Объем сочинения по регламенту не

менее 70 слов

2. Средний: выполнить тест

3. Простой: написать сжатое изложение по аудиозаписи.



9.Итог урока (рефлексия).

Итак, возвращаясь к поставленным целям, делаем вывод по уроку.

- Мы учились выполнять комплексный анализ текста, благодаря чему развивали свои

языковые способности и навыки.





- Мы совершенствовали и развивали свои умения, знания, учились применять их на практике.

Продолжили подготовку к итоговой аттестации в новой форме.

Завершая урок, хочу прочитать вам стихотворение малоизвестного поэта Алексея

Нескородова, которое перекликается с содержанием текста, по которому мы

работали.

  • Красиво жить не запретишь,

  • И с Божьей помощью, быть может,

  • Ты где-то, в чем-то победишь,

  • Я знаю, Бог тебе поможет!

  • Поможет Он тебе любить,

  • Быть добрым, честным и бесстрашным,

  • Добро на всей земле дарить

  • И жить в гармонии в мире нашем!

- Помните эти строки, и пусть в ваших сердцах, наряду с мужеством, храбростью,

находчивостью, живет ценное человеческое качество – доброта, без которой

невозможна душевная красота.
















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!