Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по теме "Гражданин-Отечества достойный сын".»
ТЕМА: Гражданин – Отечества достойный сын.
Цели:
познакомить учащихся с понятием «гражданин», с правами и обязанностями гражданина,
развивать навыки и умения работы с текстом, выделять главное, анализировать, сравнивать.
воспитывать чувство патриотизма и любви к Родине.
Новые понятия и термины: гражданин, демократия, выборы, референдум.
Оборудование: интерактивная доска. Слайды с домашним заданием (государственная символика России), новым материалом (права и обязанности гражданина РФ).
План урока: I. Проверка домашнего задания.
II. Гражданин.
III. Права и обязанности гражданина РФ.
Ход урока.
I тур
Класс делится на команды. За каждый правильный ответ присуждается
1 очко в виде флага).
I. Проверка домашнего задания (15 мин.)
Как выглядит герб РФ?
Где бывает изображен герб?
При ком двуглавый орел стал государственным символом?(Иван III)
В каком веке? (XVвеке)
У какой империи был заимствован двуглавый орел? (Визант. импер.)
С какой целью Иван III изменил дворцовый церемониал, выпустил монету? (Укрепить авторитет Московского государства).
Что входит в Большой наряд?
Как выглядит российский флаг?
Что символизируют цвета флага?
От кого произошла традиция трехцветного флага?
Как выглядел флаг в Советское время?
Когда отмечается день Российского флага? ( 21августа 1991 г.)
Что такое гимн?
Когда был написан 1 гимн? (XIX веке) Как он назывался? (Молит-
ва русских) авт. Жуковский.
С 1917 года гимном был…? (Интернационал)
Кем написаны слова современного гимна?
Какие строки из него вам кажутся самыми важными?
В каких случаях исполняют гимн?
Команда набравшая наибольшее число флагов побеждает в первом туре.
II Тур
II. Изучение нового материала. Гражданин.
Объяснение учителя.
Внутрипредметные связи: (из курса истории Древнего мира). Напомнить детям о
Перикле, жившего в Афинах в V веке до н. э. Его выбирали стратегом 15 раз. Власть в Афинах принадлежала «демосу» - народу. Демократия означает народовластие.
Граждане Афин, богатые и бедные, участвовали в народных собраниях.
Слово «Гражданин», происходит от русского слова «горожанин». В современном словаре гражданин – это человек, который принадлежит к постоянному населению данной страны, подчиняется его законам и имеет определенные права и обязанности.
III. Права и обязанности граждан РФ.
II Тур (работа с текстом, 15 мин.)
Каждой команде выдается таблица. Нужно прочитать п. 2 в классе и заполнить
таблицу. Выигрывает тур та команда, у которой будет записано больше прав и обязанностей.
Дифференцированный подход: индивидуальные задания слабым ученикам;
раздать карточки с индивидуальным заданием.
Оценки получают все принимающие участие в игре.
Объявить команду - победителя 2-ух туров, и оценки.
Закрепление: 1) Можно ли назвать приезжего человека гражданином нашей страны?
Домашнее задание: параграф 17,пункты 1,2, повторить параграф 40 истории древнего мира 5 кл, сообщение «Перикл».
права гражданина РФ | обязанности гражданина РФ |
| |