СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по теме "Умножение одночленов. Возведение одночлена в степень"

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок состоит из разнообразных форм. Каждые 2 минуты смена формы работы, чтобы ребятам было не скучно. 

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по теме "Умножение одночленов. Возведение одночлена в степень"»

Тема урока: Умножение одночленов. Возведение одночлена в степень

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель урока: Систематизировать, расширить, углубить и обобщить знания, умения учащихся применять свойства степени с натуральным показателем при умножении одночленов, возведении одночлена в степень

Учебные задачи, направленные на развитие учащихся:

в личностном направлении:

развитие самостоятельности мышлении учащихся в учебной деятельности

формирование индивидуальных учебно-познавательных мотивов

развитие самоанализа и самоконтроля при оценке результата и процесса своей деятельности

формирование доброжелательного отношения к иному мнению

в метапредметном направлении:

формирование умения формулировать познавательную цель, умения принимать и сохранять учебную задачу урока

развитие операций мышления, сравнения, сопоставления, выделения лишнего, обобщения, классификации.

формирование отдельных составляющих исследовательской деятельности: умения выдвигать и формулировать гипотезы, умения наблюдать, делать выводы и умозаключения.

в предметном направлении:

вывод правила умножения одночленов;

формирование умения умножать одночлен на одночлен.

Формы работы: учебный диалог, работа в парах, самостоятельная работа.

Прогнозируемый результат:

1. умение использования свойств степеней при умножении одночленов и возведения одночлена в степень. Закрепить понятие степени с натуральным показателем.

2. Развивать навык возведения в степень произведения и степени; вычислительные навыки; логическое мышление.

3. Воспитывать культуру общения на уроке.

Ход урока.


1. Организационная часть. - Здравствуйте, ребята! Проверьте все ли готово у вас к уроку: дневник, учебник, тетрадь, цветные ручки.

2.Проверка домашнего задания(ДМ стр. 76 №1)

1.1)а)а7;б)-а7;в) )-а7;г) а7;

2)а)х10;б)х32;в)х12;г)х30;

3)а)у12;б)у20;в)у24;

4)а)1; б)с3

3. Работа с окружностью(Ребята отметьте на радиусах окружности точки от 1 до 5, определите уровень знаний по вопросам написанным возле радиусов и соедините получившиеся точки). Ребята у вас получилось колесо, но не у всех оно получилось круглым(нет). Что надо делать , чтобы оно стало круглым, выровнять, то есть повторить все определения.

4.Устный счет

1.5 5 5 5 5 5 5=57; 66666=65(назовите основание и показатель степени)

Сформулируйте определение степени с натуральным показателем.

2. Вычислите: 32; ; (0,1)3; ; ; (–0,1)4;


3. Упростите выражение:х8 · х3; α4 · α; с5·с3; α5 · α·α7 ·α2; α14 : α7 ; х8 : х586; b12 · b8 : b4; р6 · р3 : р5; (х2)4; (у2)2; (с3)5; (с4)3 ·с;

Сформулируйте правило умножения степеней с одинаковым основанием

Сформулируйте правило деления степеней с одинаковым основанием

Сформулируйте правило возведения степени в степень

Чему равен квадрат любого числа

Чему равно а0?

Что такое одночлен?

Что называется стандартным видом одночлена?

Найдите одночлены стандартного вида

1.- 3x³y⁵

2. 4a²b⁶a⁵

3. 1,6m⁷n²

4. 11y⁸xy⁵

5. - 5,6ab·2m


6. 56

7. 5ab

8. 4x⁹x⁴x²

9. – 5m²n( - 4m)

10. 78abc


Ребята, какое действие мы чаще всего выполняли? (Умножение)

Ребята я вам сейчас расскажу одну притчу:

“Жил на свете богач, самый богатый на земле, но все ему казалось, что он еще недостаточно богат. И вот однажды пришел к этому самому богатому богачу самый бедный бедняк на свете и сказал:
– О, господин! Сияние твоих сокровищ слепит глаза. И все-таки у меня есть способ умножить твое богатство.
Богач прямо затрясся от жадности:
– Чего ты стоишь? Умножай скорее!
– А ты не будешь на меня в обиде? – опасливо спросил бедняк.
– Да ты что! Ведь ты хочешь умножить мое богатство!
– Конечно, умножу, – подтвердил бедняк.
– Так умножай, и дело с концом! – закричал богач, теряя терпение.
– Быть по-твоему, – ответил тот. – Раз, два, три! Готово!
Богач бросился к своим сундукам да как закричит:
– Что ты наделал, негодный?! Ты меня разорил! Где мое золото? Где алмазы? Где жемчуга?
– Были у тебя, теперь их нет, – сказал бедняк.– Ведь ты же сам просил меня умножить! Я и умножил.″

Как вы думаете, ребята, на какое число умножил бедняк богатство? Значит, и умножать надо с умом!

Девизом нашего урока будут следующие слова:

«Умножить - значит умно жить!»

-И как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?

-Да, умножением.

-А что мы будем умножать?

-Верно, одночлены.

Итак тема нашего урока "Умножение одночленов и возведение одночлена в степень"

Давайте поставим цели нашего урока:

  1. Научиться находить произведение одночленов.

  2. Научиться возводить одночлен в степень.

  3. Продолжить работу по формированию навыков работы со степенями.


5. Изучение нового материала

  1. - 5a²b²c · 4ab²c³ = - 20a³bc

Как умножить одночлен на одночлен? Составить правило. Работаем в паре.

5 ·(- 4 )= - 20

a² · a = a³

b² ·b² = b⁴

c · c³ = c⁴

Чтобы найти произведение одночленов, надо:

1.найти произведение числовых множителей;

2. найти произведение степеней с одинаковыми основаниями.

Внимание на знаки:

+3x²y³ · +4x⁵y⁴ = +12x⁷y⁷

( - 4xy⁶) · (+5x⁵y²) = - 20x⁶y⁸

( - 6x⁵y²) · (- 2x²y) = +12x⁷y³

Выполните умножение

  1. - 3x²y³ · 4x⁴y² = - 12x⁶y⁵

  2. 1,2ab² · 5a²b² = 6a³b⁴

  3. -3mn² · 6m³ = - 18m⁴n²

  4. 7x²y · ( -5xy) = -35x³y²

  5. 11ab · 3a³b² = 33a⁴b³

  6. -9m⁵n² · (- 0,1m²n³) = 0,9m⁷n⁵

  1. (2x³y²)³ = 233)32)3= 8x⁹y⁶

Как возвести одночлен в степень? Вывести правило. Работаем в паре.

2³ = 8

( x³)³ = x⁹

(y ²)³ = y⁶

Чтобы одночлен возвести в степень, надо:

возвести в данную степень каждый множитель

Внимание на знаки:

Четная степень:

(- x²y⁴)² = +x⁴y⁸ (- xy²)⁴ = +x⁴y⁸

Нечетная степень:

( - x³y)³ = - x⁹y³ ( - xy)⁵ = - x⁵y⁵

6.Физминутка (11-55)

Верю- хлопаем, не верю -топаем:

1.(-2)2=-4

2.53=125

3.5х6=30

4.Меня зовут Марфа Васильевна

5. х8 · х311

6.Умножить одночлены -это найти сумму степеней

7. с5·с32

7 .Закрепление №472

8. Самостоятельная работа .

1 вариант

2 вариант

1. Перемножьте одночлены

2a2 ∙ 8a3

1. Перемножьте одночлены

2b2 ∙ 4b

2. Приведите одночлен к стандартному виду

-2x ∙ 5x2

2. Приведите одночлен к стандартному виду

–3x2 ∙ 10x4

3. Упростите выражение

-10x4y3 ∙ 8xy3

3. Упростите выражение

10x4y3 ∙ 8 ∙ y3

4. Упростите выражение

–2a2b4 ∙ (-5ab3)

4. Упростите выражение

(–5a3b4) ∙ (–2ab3)

5. Возведите в степень одночлен

(2х2у3)2

5. Возведите в степень одночлен

(3х3у2)2










1 вариант

2 вариант

1

16a5

8b3

2

-10x3

-30х6

3

-80x5y6

80х4у6

4

10a3b7

10a4b7

5

4у6

6у4


9.Вернуться к окружности

Ответьте на вопросы еще раз, отметьте точки и соедините , посмотрите что у вас получилось, стало колесо ровнее?

Выставить оценки!!! У кого колесо было и стало почти одинаковое

10 Домашнее задание:№468 №473









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!