СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по теме "Решение задач изученных видов"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по теме "Решение задач изученных видов"

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по теме "Решение задач изученных видов"»

Технологическая карта урока

Предмет: математика

Тема: Решение задач изученных видов.

Ф.И.О. Куракова Алия Галимхановна

Класс: 2Б Дата: 21.01.21

Тип урока: Закрепление новых знаний и способов действий.

Цели урока:

Образовательные: закреплять умение решать задачи; совершенствование вычислительных навыков;

Развивающие: развивать логическое мышление, смекалку, внимание, самостоятельность

Воспитательные: воспитывать чувство товарищества, усидчивость

Дидактические средства: для учителя – презентация, учебник

для учащихся - тетрадь, учебник

Планируемые результаты

Предметные результаты

  • выполняют сложение и вычитание в пределах 100;

  • решают учебные задачи, связанные с повседневной жизнью, арифметическим способом (в 1-2 действия);

  • проверяют правильность вычислений и исправляют ошибки.

Личностные результаты

  • способность к организации самостоятельной учебной деятельности;

  • развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками - умение слушать, слышать и понимать партнёра, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность не создавая конфликтов и находить выход из спорных ситуаций.

  • понимание причины успеха/ неуспеха в учебной деятельности.

Метапредметные результаты

Регулятивные универсальные учебные действия:

  • определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя;

  • умеют слушать в соответствии с целевой установкой, принимают и сохраняют учебную задачу;

  • умеют планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

  • проявляют познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Познавательные универсальные учебные действия:

  • умеют выделять существенную информацию из рассказа учителя; осуществлять актуализацию жизненного опыта;

  • учатся обобщать, устанавливать аналогии, строить логические рассуждения;

  • читают и анализируют тексты простых и составных задач.

Коммуникативные универсальные учебные действия:

  • договариваются о распределении функций и ролей в совместной деятельности, ведут дискуссию, уважают в общении и сотрудничестве партнёра и самого себя;

  • используют в речи математические термины.

Оборудование


У учителя:

мультимедиа проектор, презентация PowerPoint; картинки с героями, часы.

У учащихся:

учебник, тетрадь, линейка, ручка, карандаш, сигнальные карточки для устного счета.


Ход урока

Деятельность

учителя


Деятельность

учащихся


Планируемые результаты


Предметные

УУД


I. Организация класса на работу.


Здравствуйте, ребята.
– Ребята, улыбнитесь мне и нашим гостям, подарите улыбку друг другу.

– Я хочу пожелать вам, чтобы хорошее настроение не покидало вас на протяжении всего урока


Проверяют свою готовность к уроку, настраиваются на урок. Слушают учителя




Уметь слушать в соответствии с целевой установкой, принимать и сохранять учебную задачу (Регулятивные УУД).


II. Мотивация познавательной деятельности.


  1. – Сегодня к нам на урок пришёл сказочный герой. Давайте угадаем, кто это. Для этого нужно решить примеры, и тогда откроется его имя.


Решаем примеры устно. (Слайд)

н   9 + 7                                                          т    30 + 4
к  60 + 20
                                                      и  70 – 1
л   12 – 7
                                                        у  28 – 20

5

8

16

34

69

80

 л

у 

н 

  т

 и

 к


– А теперь расположите буквы в порядке возрастания. Прочитайте имя сказочного героя, который пришёл к нам сегодня на урок.
– Сказочного героя зовут Лунтик. (Слайд)


Что мы делали, чтобы узнать имя сказочного героя? Что повторяли?

Ребята, но Лунтик пришел к нам не просто так. С ним приключилось беда. Злые Вупсень и Пупсень забрали в плен и спрятали его друзей Пчелу и Милу и Кузю. (Слайд)

И, чтобы их освободить Лунтику необходимо пройти много препятствий. Одному ему не справится, поэтому он просит Вашей помощи. Поможем Лунтику. Дети, задание усложняется тем, что Гусеницы установили время нам для выполнения заданий, поэтому нам нужно постоянно контролировать время. Давайте сверим часы. Сейчас –ч мин. Смотрим на часы. Большая стрелочка смотрит на ….?, а маленькая…?

– Ответы детей.

– А что мы обычно делаем на уроке математики?

Правильно:

  • решаем примеры,

  • составляем и решаем задачи,

  • - находим периметр.

– Хорошо! Ну, тогда в дорогу.

Для того, чтобы уложиться в отведенное нам время, мы разделимся.

Индивидуальная работа по карточкам. Ребята у кого лежат карточки, приступайте к выполнению. Как закончите присоединяйтесь к нам.

Прочитай задачу. Запиши краткую запись и реши ее.

Во 2 «Б» классе учится 12 мальчиков и 9 девочек.

Сколько всего детей учится в классе?


Но, теперь перед нами река. Пройти ее можно только по бревнышкам – вопросам. Вопрос – одно бревнышко. Перепрыгивать нужно очень быстро, поэтому отвечаем тоже быстро.

  1. – Назови компоненты при сложении


  1. – Назови компоненты при вычитании.


  1. – Как найти неизвестное слагаемое?


  1. – Как найти неизвестное уменьшаемое?


  1. – Как найти неизвестное вычитаемое?


  1. – Как найти периметр?


  1. – Что будет, если мы местами переставим слагаемые?


8. – Из скольких цифр состоит двузначное число?

А у нас с Вами на пути заколдованный лес, через который нужно пройти. И, чтобы его преодолеть нужно… выполнить очень сложные задания.

Справитесь?

Вперед!!!

Перед вами сигнальные карточки со знаками + и -. Вы слушаете задачу и показываете каким действием она решается.

  1. (Слайд. Зимний лес)



Чтобы его преодолеть, надо узнать: сколько всего в лесу деревьев, если лиственных- 30, а хвойных-20?

(50 деревьев)

Каким действием решали задачу, почему?





Сколько шишек осталось у белки, если было 30 шишек, а разгрызла 7 шишек?


(23 шишки) Каким действием решали задачу, почему?


Сдаем индивидуальные карточки.






Решают числовые выражения.







Располагают числа от меньшего к большему, узнают имя героя.










-Находили числовые выражения

Устные приемы вычислений до 100.











Смотрят на часы, определяют время.




  • решаем примеры,

  • составляем и решаем задачи,

  • - находим периметр.







Приступают к выполнению индивидуальных заданий










Ответы детей:

  1. 1 слагаемое, 2 слагаемое, сумма

  2. Уменьшаемое, вычитаемое, разность

  3. Из суммы вычесть неизвестное слагаемое

  4. К разности прибавить вычитаеме

  5. Из уменьшаемого вычесть разность

  6. Периметр – это сумма длин всех сторон

  7. От перестановки слагаемых сумма н изменяется

  8. Из 2





-Да



Дети берут сигнальные карточки.













+ (сложение)

Задача на нахождение суммы. К 30+20=50 (д)

Так как в задаче спрашивается сколько всего деревьев.







- (вычитанием) Так как в задаче спрашивается сколько шишек осталось. Задача на нахождение остатка.

Развивают устную речь, логическое мышление; учатся высказывать свою точку зрения.


Познавательные:

-умение считать, решать задачи.

Коммуникативные:

-умение отвечать на вопросы, дополнять ответы товарищей.















































Личностные:

-умение работать самостоятельно.

-Коммуникативные:

Умение оценивать свою работу





Познавательные:

-умение считать, решать задачи.


Коммуникативные:

-умение отвечать на вопросы, дополнять ответы товарищей.














III. Сообщение темы и постановка целей и задач урока.

Перевернулись.

-Что мы сейчас с вами повторяли?


-Назовите основные компоненты задачи?


Подумайте и скажите, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?



Молодцы, ребята! Вы справились с частью заданий и освободили Пчелку!

Посмотрите на часы, сколько сейчас времени, сколько времени мы потратили?

-Решение задач на нахождение суммы и разности.

-Условие, вопрос, решение, ответ

-Решать задачи, записывать краткую запись, составлять числовые выражения.



Дети смотрят на часы, определяют, сколько времени затратили на задания.

Учатся наблюдать, слушать, делать выводы, прогнозировать, высказывать своё мнение, осознавать свою учебнуюзадачу.

Регулятивные УУД:

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой, принимать и сохранять учебную задачу

IV. Минутка чистописания.


1. – Дети Вупсень и Пупсень передали Лунтику новые требования. Они сомневаются, что вы сможете красиво и аккуратно записать в тетради цифры, примеры, задачу. Докажем, что они ошибаются?

– Открываем тетради.

Вспоминаем правила красивого письма.

Я тетрадь свою открою,

Уголочком положу.

Я, друзья, от вас не скрою-

Ручку правильно держу.

- Пишем: 21 января

Классная работа

2.- Внимательно посмотрите на доску, что вы видите? Найдите закономерность и продолжите числовой ряд:

12 22 32 …

– Правильно, переход через десяток.

-Запишите в тетрадь и продолжите ряд до 100.

– Спинки держим ровно.

-Какие числа у вас получились?

Мы повторили нумерацию чисел в пределах 100.






Дети записывают число, классная работа.

(1 ученик диктует)





На доске записаны двузначные числа

-переход через десяток.




12,22,32,42,52,62,72,92.

Учатся наблюдать, слушать, делать выводы, прогнозировать, высказывать своё мнение, осознавать свою учебнуюзадачу.

Личностные:

-умение работать самостоятельно.

-Коммуникативные:

Умение оценивать свою работу


V. Физминутка


Все умеем мы считать

Раз, два, три, четыре, пять —

Все умеем мы считать.

Раз! Подняться потянуться. 

Два! Согнуться, разогнуться. 

Три! В ладоши три хлопка,

Головою три кивка. 

На четыре - руки шире. 

Пять — руками помахать. 

Шесть — ногами пошагать.

Счёт, выполнение упражнений.


-Личностные:

-стремление заботиться о своём здоровье.

VI. Работа по учебнику. Закрепление.


Чтобы пройти следующую часть пути нам нужно открыть учебник и решить задачи.

Стр. 10

№2. Прочитаем задачу.


-О чем говорится в задаче?


-Какой главный вопрос в задаче?


-Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос?


Ребята, подумайте и скажите, это простая задача или составная?


Запишем краткую запись.

(1 ученик работает у доски)











Задача №1

Читаем задачу внимательно.

-Про что говорится в задаче? Что нам известно?


Что нужно найти? Можем мы сразу ответить на главный вопрос?


-Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос?


-Столько же, это сколько?


Запишем задачу числовым выражением самостоятельно и решим ее. (1 ученик записывает решение задачи с обратной стороны доски).

Оцените свою работу на полях (+, -).


Сколько действий в числовом выражении?

Что нужно сделать, когда пример решается в 2 действия?

-Какая это задача, простая или составная?

Молодцы, справились!

Вы освободили Милу! (картинка)




Дети читают задачу.

-У основной команды «Марс» 14 клюшек, а у запасной на 6 клюшек меньше.

-Сколько всего клюшек?

-Нет, так как нужно найти сколько запасных клюшек.

-Составная, так как сразу не можем ответить на главный вопрос.

Ос. – 14 к. ?

З. - ? на 6 к. м

Сначала нужно найти сколько запасных клюшек.

14-6=8 (к) – запасных

Зная сколько основных и запасных клюшек, мы можем найти сколько всего.

14+8=22(к.)

Ответ: всего 22 клюшки у команды марс



-На поле 6 игроков команды «Луна» и столько же команды «Марс» и 16 игроков ждут своей очереди.

-Сколько всего человек в обеих командах?

Нет, нужно найти сколько всего игроков на поле.


-6


Дети записывают задачу числовым выражением и решают ее

(Самопроверка)


-Два

-Зеленой ручкой указать номер действия и поставить скобки.

-Составная, так как сразу не можем ответить на главный

Проверяют правильность вычислений и исправляют ошибки

-складывают и вычитают однозначные и двузначные числа на основе использования таблицы сложения


-определяют место каждого из изученных чисел-группировать числа по указанному или самостоятельно установленному признаку;

Учатся наблюдать, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, формировать собственную точку зрения, отстаивать её с помощью текста.

. -решают составные (в 2 действия) задачи

Коммуникативные УУД:

Высказывают свою точку зрения; выслушивают партнера, договариваются и приходят к общему решению, работая в группе; участвуют в диалоге, слушают и понимают других;

Р:  осознают необходимость нового знания; настраивают себя на продуктивную деятельность; проводят физическую разгрузку в ходе работы.

VII. Геометрический материал.


Ребята, у нас осталось последнее задание.

Пупсень Вупсень спрятали Кузю в башне.

Чтобы его освободить, мы должны с вами из геометрического материала построить башню, в которой он спрятан. Если верно выполните задание, мы освободим его.

У вас на столах геометрический материал. Постройте башню, работая в парах.


Молодцы! Вы освободили Кузю! (картинка)

№6 (если останется время)

Вычисли, записывая решение в столбик и сделай проверку

1 пример – 1 вариант, 2 пример – 2 вариант. Взаимопроверка.

Выполняют самостоятельно задание на карточках.





-Дети строят башню.













Дети решают примеры в столбик, делают проверку. Взаимопроверка.

Закрепляют приемы сложения и вычитания.

Предметные УУД:

иметь представление о геометрических фигурах;

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

участие в коллективном обсуждении учебной проблемы;

Коммуникативные УУД: внимательно слушать собеседника, понимать его высказывания;

Личностные УУД::

Проявлять доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.


VIII. Подведение итога урока.


-Что сегодня мы повторяли на уроке?

-Что вам понравилось на уроке?

-Что было трудным?



Учащиеся высказывают свои мысли относительно содержания своей работы на уроке и закрепления полученных знаний.


Коммуникативные УУД: Учатся оформлять свои мысли в устной форме;

Познавательные УУД: Учатся обобщать, устанавливать аналогии, строить логические рассуждения

VIII. Рефлексия.


- Оцените свою работу на уроке!


Каждый ребенок делает свой выбор и выбирает смайлик.

Учатся пользоваться простыми навыками самоконтроля и саморегуляции.

Личностные УУД: Учатся самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.


VIII. Домашнее задание.


Стр. 10 № 4, 5

Записывают в дневник






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!