СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по русскому языку на тему "Наречие с приставкой в-, на-, за- и из-, до-, с-." 8 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по русскому языку на тему "Наречие с приставкой в-, на-, за- и из-, до-, с-." 8 класс. Цель урока: дать понятие о наречиях с приставкой в-, на-, за- и из-, до-, с-; воспитывать уважение друг к другу, уметь работать сообща в группе, уважать решение других.  

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по русскому языку на тему "Наречие с приставкой в-, на-, за- и из-, до-, с-." 8 класс»

Класс:

8 Русская речь

Дата:

Урок:

47

Тема:

Наречие с приставкой в-, на-, за-, из-, до-, с-.

Учебно-воспита-тельные задачи:

Образовательные:

дать основные понятия правильного написания наречий с приставкой в-, на-, за-, из-, до-, с-.

Развивающие:

развитие мышления, умение излагать правильно мысли, умение правильно оценивать одноклассников.

Воспитательные:

воспитывать уважение друг к другу, уметь работать сообща в группе, уважать решение других.

Оборудование:

Плакат по теме урока, лист с заданиями, лист оценивания, ребусы.

Тип урока:

комбинированный урок (І вариант)

Методы:

критического мышления, методы 7 модулей.

План

урока

І.

Организационный момент.

ІІ.

Работа над связным текстом.

ІІІ.

Работа по усвоению нового материала.

ІҮ.

Работа над развитием продуктивной речи.

Ү.

Этап информации о домашнем задании.

Х о д у р о к а

І.



Организа-ционный момент.


Учитель делит класс на три группы по три ученика.

Ученики выполняют задания данные учителем.

За каждый правильный ответ – ставят оценку в лист оценивания.

Приветствие. Вступительное слово учителя.

Позитивный ролик на настрой урока.

Презентация на тему

«Наречие с приставкой –в, -на, -за, -из, -до, -с»

- Что такое наречие?

- Эта неизменяемая часть речи.

- Что обозначает?

- Обозначает признак действия или качество.

- Как образованы наречия?

- Наречия образованы от кратких прилагательных.

- Какие разряды наречий мы знаем?

- Как изменяется наречие?

- Наречие не изменяется.

Проверка д/з

Упр.7.с.194.

(Читает один ученик из

каждой группы)

От данных прилагательных образуйте наречия.

Подчеркните н и нн.

1.Модный – ……………., любопытный – …………………., качественный – ………………….., медленный – ……………., заметный – ……………… .


2.Странный – ……………, искусственный – …………………, крупный – …………….., культурный – ……………………, любознательный – …………………….. .


3.Нарядный – …………….., мрачный – …………….., тёмный – ………………, отдельный – ………………, удивительный – …………………………. .

ПРОВЕРКА:

1.Модный – модно, любопытный – любопытно, качественный – качественно, медленный – медленно, заметный – заметно.


2.Странный – странно, искусственный – искусственно, крупный – крупно, культурный – культурно, любознательный – любознательно.


3.Нарядный – нарядно, мрачный – мрачно, тёмный – темно, отдельный – отдельно, удивительный – удивительно.

Актуализация учебного процесса:

Объявление новой темы урока.

  • Тема урока «Наречие с приставкой

в, -на, -за, -из, -до, -с» стр.195.

Формирование новых знаний:

ІІ.

Запомните!

Слушайте и повторяйте за учителем

Слушайте. Повторяйте. Потом прочитайте самостоятельно, обращая внимание на место ударения в наречиях.

Правило на стр.195.

Упр.1.с.195.

ПР

Рассмотрите схемы. Скажите, в каких наречиях на конце пишется буква – а, а в каких – буква о.

Лист оценивания

Лист оценок



1

2

3

4

5

6

7

8

ребус

оценка

1 команда











2 команда











3 команда












ІІІ.

Работа по усвоению нового материала

Упр.2.с.196.

ПР

работа по карточкам.


От данных прилагательных образуйте наречия при помощи приставок, указанных в упражнении 1. Поставьте ударения.

1.Левый – …………, новый – …………., срочный – ………….

(приставки – с, -за, -до)


2.Сухой – ……………, светлый – ……………., далёкий – ………………… .

(приставки – до, -за, -из)


3.Простой – ………………, белый – ……………, красный – ………………….. .

(приставки – за, -за, -до)

ПРОВЕРКА:

1.Левый – слева, новый – заново, срочный – досрочна.


2.Сухой – досуха, светлый – засветло, далёкий – издалека,


3.Простой – запросто, белый – забело, красный – докрасна.

ІҮ.

Работа по развитию речи.

Упр.3.с.196.

ПР КМ

Посмотрите сначала направо, затем – налево и ответьте.

Ответы на эти вопросы запишите. Выделите в наречиях приставки и суффиксы. Объясните правописание наречий.



Диалог на карточках:


- Кто сидит справа от вас?

- …

- Что находится в классе справа от вас?

- …

- Кто сидит слева от вас?

- …

Усвоение нового материала

упр.4.с.196.

ПР КМ

Прочитайте. Озаглавьте текст. Перескажите, употребляя в своей речи наречия.

(рисунок «Шофёр»)

упр.5.с.197.

ПР КМ

К данным глаголам подберите нужные по смыслу наречия.

1.Приехать (откуда?) - .......................... .

2.Приехать (на какое время?) - ............................ .

3.Выполнить задание (как?) - ........................ .

ПРОВЕРКА:

1.Приехать издалека.

2.Приехать надолго.

3.Выполнить задание досрочно.

упр.6.с.197.

ПР

Данные слова и словосочетания замените наречиями с приставками

на-, за-, в-,

из-, до-, с-.

1.Переписать чисто - ……………….. .

Вернуться до наступления темноты - ……………………….. .

2.Закрыть крепко - …………………….. .

Повернуть в правую сторону - ……………….. .

3.Повернуть в левую сторону - ………………… .

Находиться с правой стороны - ………………….. .

ПРОВЕРКА:

1.Переписать чисто – начисто.

Вернуться до наступления темноты – засветло.

2.Закрыть крепко – накрепко.

Повернуть в правую сторону – направо.

3.Повернуть в левую сторону – налево.

Находиться с правой стороны – справа.

упр.7.с.197.

ПР

Спишите предложения. Выделенные слова и словосочетания замените наречиями с приставками на-, за-, в-,

из-, до-, с-.

1.Раньше надо выучить правило, а потом выполнять упражнение.

Охотники вернулись с охоты до захода солнца.

2.Письма от брата приходили очень редко.

Ребята вновь решили прочитать эту книгу.

3.Задание в тетради пришлось выполнить вновь.

Туристы добрались до своей базы до наступления темноты.

Слова для справок: заново, сначала, засветло, изредка.

ПРОВЕРКА:

1.Сначала надо выучить правило, а потом выполнять упражнение.

Охотники вернулись с охоты засветло.

2.Письма от брата приходили изредка.

Ребята заново решили прочитать эту книгу.

3.Задание в тетради пришлось выполнить заново.

Туристы добрались до своей базы засветло.

упр.8.с.198.

ПР

К данным наречиям подберите антонимы.

1.Снизу – …………., сложно – …………., обычно – …………., снаружи – …………..

2.Достаточно – …………., недолго – …………., бесшумно – …………., слева – …………..

3.Известно – …………., вниз – …………., ниже – …………., налево – …………..

ПРОВЕРКА:

1.Снизу – сверху, сложно – легко, обычно – необычно, снаружи – внутри.

2.Достаточно – недостаточно, недолго – надолго, бесшумно – громко, слева – справа.

3.Известно – неизвестно, вниз – вверх, ниже – выше, налево – направо.

Решите

ребусы.

в о круг

в н у три

в н изу

Рефлексия

Заполнение стикеров.

ОдО и ОО

Взаимооценка, самооценка.

Ү.

Дом. работа

Упр.11.с.198.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!