СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по русскому языку на тему "Числительные"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по русскому языку на тему "Числительные"Открытый" урок по русскому языку на тему "Числительные

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по русскому языку на тему "Числительные"»

Открытый урок

Тема урока: « Порядковые числительные».

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: комбинированный.

Метод : частично- поисковый, проблемный.

Цель урока: обучение особенностям порядковых числительных.

Задачи урока:

1.Образовательные:

  • Организовать деятельность учащихся по изучению порядковых числительных.

  • Развивать умение выражать свои мысли , воспринимать и усваивать информацию.

  • Обогащать словарный запас учащихся.

  • Совершенствовать орфографические и грамматические умения.

2. Развивающие.

  • Развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения.

  • Развитие умений анализировать , сравнивать, обобщать.

  • Развитие творческих речевых способностей учащихся.

  • Развитие умения формулировать проблему.

3.Воспитательные.

  • Воспитание интереса и уважения к русскому языку.

  • Развитие коммуникативных УУД.

Оборудование

  • ПК, нетбуки

  • Интерактивная доска

  • Документ – камера

  • Интерактивные тесты

Структура урока:

  1. Организационный этап.

  2. Актуализация знаний.

  3. Сформулирование темы урока и постановка учебной цели.

  4. Усвоение новых знаний и первичное закрепление.

  5. Релаксация (физкультминутка).

  6. Закрепление изученного материала.

  7. Рефлексия ( подведение итогов)

  8. Информация о домашнем задании ( комментирование, выставление оценок).



Ход урока:

1.Организационный момент, мотивация к учебной деятельности.

-Добрый день, дорогие ребята!

-Какое сегодня у вас настроение?

Достаньте учебные принадлежности и приготовьтесь к уроку. Я надеюсь , что мы сегодня дружно и активно поработаем.

2. Актуализация знаний.

-Запишите число, классная работа. Сначала повторим темы, которые изучали на предыдущих уроках.

-Какую часть речи мы изучаем? (Числительное)

-Что называется числительным?

-На какие разряды делятся числительные? (Количественные и порядковые)

-Как склоняются количественные составные числительные?

-В каких числительных мы пишем мягкий знак в середине, а в каких на конце?

-А сейчас продемонстрируйте свои знания и умения на интерактивной доске. (Ученики решают тесты из «Наглядная школа» на интерактивной доске по теме «Числительные»)





3.Сформулирование темы урока и постановка учебной цели.

-Попрошу к доске по два ученика с каждого ряда. Рассчитайтесь по порядку, как на уроке физкультуры.

-Какие числительные вы употребили? (Порядковые)

-Значит тема нашего сегодняшнего урока? (Порядковые числительные) Слайд 1

Учащиеся записывают тему урока.

-А теперь попробуем сформулировать цель урока.

( Создание проблемной ситуации)

-Ребята, а какие праздники у нас впереди? ( 23 февраля, 8 Марта). Вам сегодня предстоит подписать поздравительные открытки, используя порядковые числительные. Как же правильно писать: « Поздравляю с 23 февраля или февралём, с 8 Марта или Мартом?»

-Значит какова цель нашего урока, что мы сегодня должны знать? ( особенности склонения порядковых числительных)





Слайд 2

4.Усвоение новых знаний и первичное закрепление

Слайд 3.

Таблица склонения порядковых числительных.

Вывод. -Как же склоняются порядковые числительные? ( так же, как и прилагательные)

-Что же обозначают порядковые числительные?

-На какой вопрос отвечают?

Учащиеся формулируют правило: Порядковые числительные обозначают порядок при счёте и отвечают на вопросы какой? какая? какие? и изменяются как прилагательные.

Слайд 4

-Об особенностях изменения некоторых числительных мы узнаем из учебника. ( чтение теоретического материала.)

Слайд 5

5. Релаксация ( упражнения для глаз)

Слайд 6

6.Закрепление изученного материала.

Ребята, мы теорию изучили, а сейчас практическая работа.

  • Подпишите поздравительные открытки на 23 февраля и 8 Марта, используя порядковые числительные.

  • Письменно ответьте на вопросы.

Слайд 7

  • Тестирование. ( первый вариант работает с нетбуками , второй – с КИМами)



Фразеологическая разминка

- Русский язык очень богат фразеологизмами. Назовите устойчивые выражения, в состав которых входят числительные.

Слайд.8 Учитель показывает картинки к фразеологизмам, учащиеся отгадывают.

Слайд 9

Слайд 9

Слайд10









Слайд 11



7. Рефлексия.

Слайд 12

-Какие числительные сегодня на уроке мы изучали?

-Как изменяются порядковые числительные?

-О каких особенностях порядковых числительных вы сегодня узнали?

8.Домашнее задание с комментированием. Параграф 66, упражнение382

Слайд 13

Итог урока

-Ребята, сегодня мы с вами неплохо поработали. Возможно, не у всех всё получилось, но не будем отчаиваться, есть возможность всё исправить.






















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!