Предмет(ы):
Литература
Цель урока:
- помочь учащимся глубже понять роман Достоевского «Преступление и наказание»; - раскрыть отношение писателя к теории Раскольникова; - вырабатывать у учащихся навыки анализа текста, исследовательской работы, рассуждения.
Краткое описание:
Урок- дискуссия по роману Ф.М.Достоевского "Преступление и наказание". Тема:Теория Раскольникова - зло или спасение.
Ход урока:
1. Слово учителя
Мы познакомились с романом Достоевского. Основное
место в романе занимает теория Раскольникова.
Постараемся выяснить отношение писателя к ней.
Вопросы и задания учащимся.
- Какова суть теории Раскольникова?
Мир по теории Раскольникова разделен на обыкновенных и
необыкновенных. Обыкновенные живут в послушании,
необыкновенным ради блага общества дозволено
переступить закон, даже разрешена «кровь по совести».
- Какие чувства вызывает эта теория?
Кто-то считает, что, с одной стороны, она несет людям
добро, но с другой стороны, страшна.
- Попробуем раскрыть отношение Достоевского к теории. Обратимся к тексту – в каких условиях рождается эта теория?
Условия невыносимые: каморка Раскольникова похожа на
гроб; сам он всем должен, вынужден бросить учиться,
голодает, боится встретиться со своей хозяйкой.
Нищета, голод, нужда – условия, в каких рождается теория.
- Только ли Раскольников в таком положении?
Нет. Таких как он, очень много. Семья Мармеладовых –
она настолько бедна, что даже Раскольников отдал свои
последние гроши: Петербург Достоевского страшен.
Теория приходит на ум тогда, когда «человеку некуда
больше идти». Человек загнан в тупик – рождается
страшная тория, как выход из создавшегося положения.
- Как относится к письму матери Раскольников?
«Не бывать этому» (О замужестве сестры).
«А что ты сделаешь, чтобы этому не бывать?!»
Вывод: теория Раскольникова появилась в невыносимых
условиях. Она рождается в нечеловеческих условиях. Итак,
писатель показывает, что только в ненормально
устроенном обществе может родиться такая теория.
- Обратимся ко сну Раскольникова.
Сон Раскольникова – подтверждение нашего вывода: мир
очень несправедливо устроен, он разделен на богатых и
бедных, и богатым дозволено все. Маленький человек в
этом мире задавлен, оскорблен и унижен. Ему нужно
помочь – как это сделать?
- Каково состояние Раскольникова до преступления и во время него?
Родион Раскольников страшно беден, худ, он раздражен,
не хочет ни с кем общаться, порывает с родными и
друзьями. Он заболевает и физически, и морально.
Временами теряет даже сознание.
Преступление дается Раскольникову с трудом: все
человеческое противится совершению убийству. Писателю
удается вызвать отвращение к убийству. Убивать – это
гадко, это мерзко, страшно, «пакостно». Тем более –
писатель уверен, каким бы прекрасным ни был человек,
нет гарантии, что совершив одно преступление, он не
совершит другого. (Случай с Лизаветой. Раскольников
убил ту, которой должен был помочь).
Учащиеся составляют таблицу.
Состояние Родиона Раскольникова до преступления и после него.
Состояние Критерии | До преступления | После преступления |
1. Физическое состояние 2. Душевное состояние 3. Отношение к родным 4. Отношение к людям 5. Отношение к старухе-процентщице 6. Отношение к награбленному 7. Смысл преступления | | |
- Каков итог совершения преступления?
Мы видим: то, во имя которого Родион Раскольников шел
на преступление, - забыто, оно не нужно, от него
Раскольников освобождается, спрятав его подальше от
себя. Награбленное не было использовано, более того оно
было выброшено и забыто. Во имя чего тогда было
совершено преступление? Оно потеряло смысл. Нужно ли
оно было?
Вывод: постепенно, шаг за шагом, Достоевский развенчивает
теорию Раскольникова. Она страшна. Она в корне неверна.
Теория Раскольникова приносит всем только зло.
- А что противопоставлено теории- страшной идее зла?
Вечная Сонечка Мармеладова. Соня умеет сострадать
ближнему по-евангельски. Она проповедует любовь.
«Это человек – то вошь».
Соня любит всех: и Катерину Ивановну, которая пустила
ее по желтому билету, и отца – пьяницу, и всех – всех.
С таким позором, как у Сони, нельзя жить, лучше умереть,
считает Раскольников. Соня тоже сознает себя великой
грешницей, но для писателя Соня от бога: «Ничего не
сказала, только молча на меня посмотрела. Так не на
земле, а там …о людях тоскуют, плачут, а не укоряют, не
укоряют».
- В чем истоки ее великой любви и жалости?
В вере, в ее глубокой вере. Раскольников решил: бог
Соне помогает. Соня указывает единственно верный путь
к возвращению к нормальной жизни
В эпилоге: Соня и Раскольников вместе. Под подушкой у Раскольникова евангелие – вечная книга, которая учит: не убий, возлюби ближнего
Соня помогает Раскольникову возродиться.
Вывод: теория Раскольникова – страшная теория, которая разрешает кровь по совести. Писатель уверен, с помощью насилия не спасти мир. Мир спасет доброта и любовь.
- Почему Достоевский читается сегодня, переводится на другие языки?
Потому что утверждает в своем романе: любовь – основа
жизни.
Потому что решает вечные проблемы – как жить? что
делать? У него один ответ – не убивать, а любить и делать
добро.
Любовь и доброта спасут мир.
На уроке может быть использован творческий проект по творчеству Достоевского. Один из творческих проектов представлен в приложенном диске (Творческий проект