СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по математике для совмещенных 3 - 4 классов

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по математике в совмещенных 3 - 4 классах малокомплектной школы

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по математике для совмещенных 3 - 4 классов»

Раиса Анатольевна Райтенбах.

Учитель начальных классов I категории

Красносельская начальная школа.



Математика 3 – 4 класс

Дата _____________12. 2017г.___

Тема: Проверка действия сложения и вычитания. (3 класс)

Решение задач разных видов. (4 класс)

Цели: Использовать различные способы проверки правильности вычисления результата действия вычитания; взаимосвязи действия сложения и вычитания; отрабатывать навыки решения задач. (3 класс)

Цель: закрепить умение решать задачи на движение разных видов, развивать логическое мышление, прививать интерес к предмету. (4 класс)

Задачи урока для 3 класса:

  1. Развивать вычислительные навыки путем привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций.

  2. Развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь

  3. Воспитывать ответственность, коллективизм, взаимопомощь, самостоятельность, наблюдательность.

  4. Воспитывать желание учиться и делать открытия, умение слушать других.

Задачи урока для 4 класса:

  1. Умение самостоятельно ставить новые учебные задачи.

  2. Умение определять наиболее эффективные способы достижения результата в соответствии с поставленной задачей и условиями её решения.

  3. Умение осуществлять логическое действие «сравнение» по заданным /самостоятельно выбранным критериям.

  4. Умение осуществлять логическое действие «обобщение».

  5. Умение подводить под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их обобщения.

  6. Умение использовать знаково-символические средства для создания моделей изучаемых объектов /процессов для решения задач.

  7. Владение поисковыми и творческими способами решения учебных и практических проблем.

Ход урока

1. Орг. момент ( Активизация мыслительной деятельности ( гимнастика для ума)) и сообщение целей.

Учитель: сегодня мы познакомимся с проверкой действия сложения и вычитания. (3 класс), решением задач разных видов. (4 класс)

Учитель: Откройте, пожалуйста, тетради, положите правильно, сядьте правильно, ноги вместе, локти на парте.

Массаж рук.

Без пальто гулял глупышка,
И замерз он как ледышка.( Хлопки в ладоши)
Чтобы пальчик отогреть,
Будем мы его тереть.( массаж пальцев).

Учитель: А теперь взяли ручки и запишите число, классная работа.

Сегодня урок у нас не простой. Сегодня к нам на урок прибыло много гостей, а кто это, вы узнаете из загадок. Учитель загадывает загадки про птиц. Дети отгадывают. Каждая птичка прилетает к нам не с пустыми руками, а с гостинцем в виде заданий. Слушаем первую загадку.

 Воробей

Чик-чирик! К зернышкам прыг!
Клюй, не робей! Кто это?
(Воробей)

Чистописание.

1) Какое число будем прописывать, если 9/17 его равны 360?

40

(360 : 9 х 17 = 680)

2) Дать характеристику числу.

 Задание от воробья. Карточка №1

Учитель загадывает вторую загадку.

Трещала с самого утра: "Пор-р-ра! Пор-р-ра!"
А что пора? Какая с ней морока,
Когда трещит ... Сорока

Задание от сороки. Карточка № 2

Учитель загадывает третью загадку.

 Cнегири

Зимой на ветках яблоки!
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это ...
(Cнегири)

Задание от снегиря. Карточка № 3

Учитель загадывает четвертую загадку.

Дятел

Я по дереву стучу, червячка добыть хочу,
Хоть и скрылся под корой -
Все равно он будет мой!
(Дятел)

Задание от дятла. Карточка № 4

Это все какие птицы?

– Зимующие птицы.

Картина «Зимующие птицы нашего поселка»

Физкультминутка

Мы сейчас все дружно встанем,

Отдохнем мы на привале.

Вправо, влево повернись,

Наклонись и распрямись.

Руки вверх и руки вбок

И на месте прыг да скок!

А теперь бежим в припрыжку.

И девчонки, и мальчишки!

Замедляем, дети, шаг,

И на месте стой! Вот так.

А теперь мы сядем дружно:

Нам еще работать нужно!

Вывод:

Карточка № 5.

А еще я вам хочу рассказать про одну очень удивительную птичку. А про какую, вы тоже узнаете из загадки.

Жизнь их связана с водой,

Отличаются чертой:

В речку с головой ныряют,

Корм речной там добывают,

Песни длинные поют.

– Как же птичек тех зовут?

Оляпка

Задание от оляпки. Карточка № 6.

472 + 168 = 640 проверка 640 – 472= 168

640 – 168 = 472

632 – 325 =307 307 + 325 = 632

632 – 307 = 325

539 + 167 = 706 706 – 539 = 167

706 – 167 = 539

832 – 514 =318 318 + 514 = 832

  1. – 318 = 514

Учитель читает следующую загадку.

Ласточка

Спереди - шильце, сзади - вильце,
Сверху - черное суконце,
Снизу - белое полотенце.
(Ласточка)

Что вы знаете об этой птичке?

Д: – Она перелетная! Ее с нами сейчас нет.

У: - Верно! Но она нам прислала письмо! В этом послании она очень просила вас, ребята, позаботиться о наших верных друзьях, которые остались с нами. А как это можно сделать?

Д: - Сделать кормушки и подкармливать птиц зимой!

Учитель вывешивает образцы кормушек, которые можно сделать своими руками. И просит детей сделать кормушки к следующей пятнице.

Учитель:

Вот птичка так птичка, 
Не дрозд, не синичка, 
Не лебедь, не утка 
И не козодой. 
Но эта вот птичка, 
Хоть и невеличка, 
Выводит птенцов 
Только лютой зимой! 
(Клёст)
  
Кто зимой средь хвойных веток
В феврале выводит деток?
Необычный клюв - крестом,
Птичку ту зовут ... 
(Клестом) 
Задание от клеста. Карточка №7

решите уравнения

39 + Х =6*8 Х – 29 = 94 + 46

39+Х = 48 Х – 29 = 140

Х = 48 – 39 Х = 140 + 29

Х = 9 Х =169

39 + 9 = 6 * 8 169 – 29 = 94 + 46

VI. Рефлексия

Запись Д.з С.131 № 6 №8

Чему научились?

Текущее оценивание (комментирование оценок за урок)

На уроке я _________

Тема урока мне _______

Оцени свою работу на уроке_____







5



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!