Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по математике "Делимое. Делитель"»
Открытый урок по математике
Тема: Делимое. Делитель.
Цели урока:
Совершенствовать навыки нахождения делимого и делителя.
Развивать вычислительные навыки, познавательный интерес, умение рассуждать
Ход урока
Сообщение темы и целей урока
« Эта тема вам знакома»-
Это Знайка говорит.
В решении уравнений вам делимое,
Делитель приходилось находить.
Устный счёт
Беритесь, ребята, скорей за работу,
Считайте, решайте, не сбейтесь со счёту.
Найдите значения выражений( примеры записаны на доске).
5×11+40-5=
90-6×10+30=
Решите задачу.
Гена и Чебурашка пошли в лес по грибы. Гена нашёл 8 грибов, а Чебурашка в 2 раза больше. Сколько всего хороших грибов они насобирали, если половина всех грибов червивые?
Решение: ( 8×2+8):2=12
Сосчитайте.
Если 6 на 7 умножить,
А затем прибавить5
Сколько будет же в итоге?
Кто мне может подсказать?
Проверка домашнего задания – « Лабиринт»-объяснение в парах.
Тест № 7. Внетабличное умножение и деление
( содержание теста см.: Приложения. Проверочные тесты.
Данный тест проверяет умение учеников использовать распределительное свойство умножения( умножение суммы на число), владение математической терминологией.
Работа над новой темой
Учебник, с.16.
- Подсчитайте количество клеток в прямоугольнике.(15)
Длина-5. Ширина-3.
Составляем выражение:15:5=3
- Как можно узнать делимое по частному и делителю?
( Если делитель умножить на частное, то получится делимое: 5×3=15.)
- Как можно узнать делитель по частному и делимому?
( Если делимое разделить на частное, то получится делитель: 15:3=5)
№1, с. 16 – с комментированием.
Учимся находить делимое, делитель.
Физкультминутка
Работа над пройденным материалом
№4, с.16, решение выражений сопровождается комментированием « цепочкой» с мест.
№2, с.16- устная работа.
- Что значит четвёртая часть пути? ( Это значит, четыре раза повторится заданное расстояние.)
- Поставьте вопрос к задаче. ( Какое расстояние надо проползти улитке до земли?)
- Как будете решать? (3×4=12 дм)
3. № 3, с. 16.
Прочитайте условие задачи.
- Выберите способ краткой записи.(Таблица)
- Какие графы будут в таблице?
- Что такое 4 ч? ( Время работы)
- Что такое 28 страниц? (Количество страниц за 4 часа)
Точнее сказать 0 всего количество страниц.
- Какой графы не достаёт? (Количество страниц за час)
Количество за 1 час | Время работы | Количество страниц, всего |
? 1) (:) Одинаковое | 4ч | 28с. |
3ч | ? 2) (×) |
- Что такое 3 часа? ( Время работы)
- Что сказано о количестве страниц за час? ( Одинаковое)
- Что надо узнать в задаче? ( Сколько страниц напечатает за 3 часа?)
Внимательно рассмотрите таблицу и составьте программу решения.
Решение задачи запишите самостоятельно.
Найдите делимое, делитель?
Х : 7 = 9 72 : х = 8
Итог урока и Домашнее задание
Учебник: №5, задача на смекалку, с. 16.
Тетрадь: №27, с. 13.