Открытый урок по математике в 3 В классе
Тема урока : ,,Деление с остатком,,
Цели:
Познакомить детей с задачами, приводящими к необходимости делить число, которое нацело на делитель не делится.
Закреплять приемы внетабличного умножения и деления.
Отрабатывать вычислительные навыки, развивать память, Мышление, речь, творческую активность при решении задач.
Задачи:
Познакомить детей с приемами деления с остатком, научить решать различные виды задач на деление с остатком.
Развивать вычислительные навыки, активность, развивать математические способности, логическое мышление, внимание, интерес к предмету, развивать активность и внимание учащихся.
Воспитывать чувства взаимопомощи.
Ход урока.
Оргмомент.
Учитель : Здравствуйте ,дети. Сегодня к нам на урок пришли гости, пожалуйста поприветствуйте их.
Дети здороваются.
Учитель : Сегодня мы будем с вами работать по новой теме, будем учиться работать логически и постараемся помочь друг другу ,когда нам нужна будет помощь. Хотелось бы в начале урока прочитать замечательное высказывание знаменитого франко- швейцарского философа , писателя и мыслителя Жан Жака Руссо.
На доске висит высказывание , которое читает учитель:
,, Вы талантливые дети! Когда- нибудь вы сами приятно поразитесь, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению. ,, Ж.Ж.Руссо
2 . Закрепление пройденного материала.
Учитель : Откройте свои тетради, запишите сегодняшнее число , классная работа.
У вас на столах лежат индивидуальные конверты. Откройте конверт и вытащите карточки жёлтого цвета. На ней вы видите 3 ряда чисел как на доске.
Математический диктант.
На доске написаны числа :
1,4, 56, 76, 54, 12, 32, 13, 48, 0.
55 , 36, 12, 3, 48, 65, 21, 54.
22 , 14, 67, 21, 0, 30, 54 ,78.
Учитель:
- Выпишите пожалуйста в тетрадь из чисел первого ряда те числа, которые делятся
на 8 без остатка.
-Выпишите из второго ряда чисел те числа, которые делятся на 6.
-Выпишите из третьего ряда те числа, которые не делятся на 3 .
Детям дается время на это задание.
Проверка.
56, 32, 48, 0.
36, 12, 48, 54.
22, 14, 67, 54, 78.
Учитель : Спасибо ,дети ,хорошо поработали.
3.Введение в новую тему.
Учитель :
-Сегодня мы познакомимся с делением с остатком.
- Что вы знаете о делении ?
- Как называются числа при делении ?
- Как найти неизвестный делитель ?
- Как найти неизвестное делимое ?
На доске примеры:
11: 3 =
12: 8=
15: 4=
Учитель :
- На какое арифметическое действие данные примеры ? ( на деление )
- А теперь решите примеры . Получилось ?
-Это табличный случай деления ?
На доске учитель вывешивает 11 яблок и три тарелки. Давайте вместе разложим поровну 11 яблок на три тарелки.
- Сколько было яблок сначала ?
- На сколько тарелок нужно было разложить ?
- По сколько яблок получилось в тарелках ?
-- Сколько осталось ?
Записываем так :
11: 3 =3 ( ост. 2)
Наша тема называется ,,Деление с остатком,,
- Теперь поделите 12 слив на 8 человек поровну.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
-Какое самое наибольшее число делится на 4 ? (12)
12: 8 = 1 ( ост. 4)
Теперь поделите 15 кружков на 4
--------------------------------------------- --------------------------------------------
----------------------------------------------------
15: 4 =3 ( ост. 3)
-Теперь посмотрите на этот пример . Учитель демонстрирует карточку с примером.
38: 6=5 ( ост. 8)
Учитель :
- Кто найдёт ошибку в данном примере ?
- 8 можно ещё раз разделить на 6 . Значит, ребята, остаток не должен быть больше делителя.
Учитель : Сейчас мы прервемся на физминутку и немного отдохнём.
Физминутка,,Фиксики,,
Учитель :
- Продолжаем урок.
Учитель вывешивает на доску таблицу.
Учитель :
- Посмотрите как называются числа при делении с остатком?
Дети называют числа при делении с остатком.
Учитель :
-Ребята, а ещё можно произвести деление с остатком и на числовом луче.
Числовой луч.
Учитель : А теперь снова откройте свои конверты и вытащите карточки голубого цвета. Что на ней написано ?
Дети : Алгоритм.
Учитель : Что такое алгоритм ?
Дети : Это последовательность решения, действий.
Учитель : Сейчас я вам дам время , составьте пожалуйста алгоритм решения деления с остатком и запишите его самостоятельно по пунктам ( 3 минуты )
По истечении времени учитель вывешивает на доску таблицу с алгоритмом .
Учитель : Ребята, давайте с вами сравним то, что вы написали с таблицей.
Учитель :
- Итак , дети, для закрепления обратите внимание на экран. Перед вами будут задачи на деление. Я вам их прочитаю , а вы должны устно решить их. Учитель зачитывает задачи с экрана и коллективно решаем их.
Учитель : -
В заключении откройте конверт и вытащите из него карточки розового цвета. На ней примеры на деление с остатком . Это и будет вашим домашним заданием. Подпишите свои карточки и завтра мне сдадите их на проверку.
Учитель :
- Ребята, сегодня мы начали знакомство с делением с остатком, на следующих уроках мы продолжим его изучать и закреплять . Сегодня на уроке очень активно работали
……………………………..,………………………………,…………………………………………… Они сегодня получают ,,5,,
А урок мне хотелось бы закончить словами нашего любимого детского писателя Самуила Яковлевича Маршака ( учитель вывешивает на доске табличку с цитатой автора )
Учитель : Всем спасибо за урок !!!!
Федеральное государственное казённое общеобразовательное учреждение
« Средняя общеобразовательная школа №6 »
Открытый урок по математике
в 3 В классе
на тему « Деление с остатком »
Урок провела: учитель начальных классов : Юдина Зарина Абдукадыровна
Душанбе 2019 год