СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по литературному чтению: Саша Черный. «Что ты тискаешь утенка?..», «Воробей», «Слон»

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке ученики познакомятся с новым разделом,  со стихами Саши Черного «Что ты тискаешь утенка?», «Воробей», «Слон». На протяжении всего урока формируются навыки правильного чтения. На уроке применяются разные методы и формы работы, тем самым делают урокам интересным и содержательным.  Эти произведения способствуют развитию духовно-нравственного воспитания учащихся.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по литературному чтению: Саша Черный. «Что ты тискаешь утенка?..», «Воробей», «Слон»»

Урок литературного чтения. 3 класс.

Тема: Саша Черный. «Что ты тискаешь утенка?..», «Воробей», «Слон»


Тип урока: учебное занятие по изучению нового материала

Цели урока:

-познакомить учащихся со стихами Саши Черного «Что ты тискаешь утенка?», «Воробей», «Слон»;

-способствовать формированию навыка правильного чтения;

-способствовать формированию УУД;

-создать условия для развития духовно-нравственного воспитания учащихся


Оборудование:

-учебник Л.Ф.Климановой «Литературное чтение» 2 часть, 3класс

-карточки-словари

-карточки для самооценки

-портрет Саши Черного

-сборники со стихами Саши Черного

-информационный материал

-презентация «Саша Черный»

-аудиозаписи «Что ты тискаешь утенка?..», «Воробей», «Воробьиная дискотека»

-иллюстрации, фотографии с изображениями утенка, воробья, слона

-технические средства для демонстрации учебных материалов



Ход урока.

1.Организационный момент


У.: Встали все ровно, успокоились. У нас сегодня гостья – нами уважаемая Марина Владимировна. Гость-это всегда радость. Поприветствуем Марину Владимировну. Улыбнёмся друг другу .

-Тихонько сели девочки, мальчики.



Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться «Доброе утро»!

И каждый становится добрым, доверчивым,

И доброе утро длится до вечера.



- И я вам хочу пожелать, чтобы доброе настроение длилось целый день!

- Я думаю, что сегодняшний урок принесёт нам радость общения друг с другом и желаю, чтобы за время работы вы поднялись на ступеньку выше. Желаю вам успеха! 

2.Актуализация знаний

У.: Сейчас проведём речевую разминку

РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА


У: Прочитайте строки с доски про себя:

На доске:

ПЕРЕПЕЛ ПЕРЕПЁЛКУ И ПЕРЕПЕЛЯТ

В ПЕРЕЛЕСКЕ ПРЯТАЛ ОТ РЕБЯТ .

Затем:

-вслух медленно

-с интонацией – вопросительной

-с интонацией – восклицательной

-сердито

-весело

-быстро и весело

(дети читают предложение)

У: О чем говорится в этом предложении?


Д: В предложении говорится о том, что перепел прятал перепелку и перепелят от ребят.


У: Почему перепел прятал их от ребят?


Д: Он опасался за жизнь перепелят и перепелки.

У: К какому литературному жанру относится эта «речевая разминка»?

Д: Это скороговорка.


У: Как вы думаете, для чего нужны скороговорки?

Д: Они тренируют правильное произношение. Развивают речь.


У: Какие еще литературные жанры вы знаете?

Д: Сказки, рассказы, песни, басни, стихи, загадки, и др.


У: Кто создает жанры?

Д: Народ, писатели, поэты.


У: Что создают поэты?

Д: Поэты пишут стихи.


3. Выделение темы урока

У.: - Посмотрите на доску

- Расшифруйте, что здесь написано.

(Надо прочитать только русские буквы справа налево)

ЬWДАQPUTENGT DIЯARSKCVXEЧИHTЭFLOFSП

Д.: Поэтическая тетрадь

У.: Откройте учебник на с.45

- Сегодня мы начнём изучать новый раздел «Поэтическая тетрадь»

— Если вы помните, мы уже изучали раздел с таким названи­ем. Какие произведения могут быть здесь помещены?

Д.: Стихотворения

4. Изучение нового материала

У.: — Прочитайте, с чем мы познакомимся.

Чему мы научимся?

Чему мы будем учиться?

(зачитывают)


У: Сегодня мы познакомимся с интересным человеком. Это поэт «серебряного века».

На доске: 1880—1932 г.г.


У: - Какие цели поставим на данном уроке?


Д: Узнать об интересном человеке.

Кто этот поэт?

Какие стихи он писал?

О чем он хотел рассказать нам в своих произведениях?


У: Этот поэт написал много стихов для детей.


На доске:

«КРОКОДИЛ», «ВОРОБЕЙ», «МЫШИНОЕ ГОРЕ», «СЛОН»,


«АИСТЫ», «СНЕГИРИ»,


«ЧТО ТЫ ТИСКАЕШЬ УТЕНКА?..»


(Дети читают названия стихов)


У: Вы догадались, кто этот поэт?

На доске: (портрет Саши Черного)

(Дети затрудняются)


У: Ребята, мы можем предположить, какие стихи писал поэт?


Д: Поэт писал стихи о животных.


У: Сегодня на уроке мы познакомимся с некоторыми стихами о животных. Эти стихи написал поэт с необычным, но простым именем. Звали его, как мальчика, нашего сверстника, просто – САША ЧЕРНЫЙ.


На доске: САША ЧЕРНЫЙ


У: Давайте послушаем интересные моменты из биографии Саши Чёрного



Злата. Саша Черный родился 1 октября. А тогда на календаре было 13 октября, в 1880 г. В городе Одессе в еврейской семье управляющего аптекой.


Чтобы дать Саше возможность поступить в гимназию, родители крестили его. В гимназии Александр проучился недолго. Мальчик бежал из дома и стал нищим попрошайкой.


Поэт Саша Черный жил в самом начале 20-го века. Он написал много стихов для взрослых. Но эти стихи такие же веселые и смешные, как и те, которые были созданы специально для детей.


Соня. Псевдоним «Саша Черный» возник спонтанно. В семье, где родился Гликберг Александр Михайлович, было пятеро детей. Двоих из них звали Сашами. Один был блондином, а другой – брюнетом. Чтобы не возникало путаницы, их стали звать, соответственно, Саша Белый и Саша Черный. Так что Александру, когда он ступил на литературную дорогу, не пришлось особо напрягаться, придумывая себе творческое имя.


Даша. Он побывал во многих городах. Человеку, в силу различных обстоятельств, порой приходится менять не только город, но и страну. Не смотря на трудности эмиграции, он делал все, чтобы дети ценили русскую литературу, чтобы они почувствовали всю красоту русской культуры. Даже вдали от родины, которую он очень любил, Саша Черный продолжал писать для детей. Его произведения были написаны не только для детей России, но и для детей других стран. Он хотел, чтобы дети на земле были счастливы, и делал все, что было в его силах. В эмиграции он выступал на детских утренниках.


Он скончался от сердечного приступа 5 июля 1932 года. Рискуя жизнью, он помогал в тушении пожара на соседней ферме. Придя домой, слег и больше не поднялся. Похоронен на кладбище во Франции.



У.: - Что вы узнали о поэте?

Д.: (ОТВЕТЫ)

__________________________________________________________________

У: Вот одно из стихов Саши Черного. Послушайте.

Аудиозапись: Саша Черный «Что ты тискаешь утенка?..»

(ПРОСЛУШИВАНИЕ)

У: Какое впечатление произвело на вас это стихотворение?

Д: (делятся своими впечатлениями)

Словарная работа

У: Все ли слова и выражения были понятны вам?

Д:( называют слова: ТИСКАТЬ, БРЫКАТЬСЯ, ПРИТИСНЕШЬ, КАПУТ; выражения: РВЕТСЯ ПРОЧЬ, В СВОЙ ЧЕРЕД)


У: Как вы понимаете значения этих слов?

Д: (высказывают свои предположения)


У: Обратимся к карточкам –словарям. – Давайте посмотрим, совпали ли ваши предположения.

На столах:

карточки- словари

ТИСКАТЬ - давить, прижимать

ПРИТИСНЕШЬ - прижмешь

БРЫКАТЬСЯ - бить, отбивать ногами; лягаться;

активно сопротивляться, упрямиться

КАПУТ – конец, гибель (от немецкого kaputt)

РВЕТСЯ ПРОЧЬ – вырывается

В СВОЙ ЧЕРЕД – в свою очередь, когда придет время



У.: Сейчас поработаете в парах, читая вслух по одному слову.


Д: (чтение вслух по одному слову – фронтально)


У: Как вы понимаете выражение: «Лапы мальчика не шутка, чуть притиснешь – и капут»


Д: Лапы – только у животных. Например, у зверей. А у мальчика – руки. Но для утенка – находиться в руках мальчика опасно. Поэт сравнивает руки мальчика с лапами зверя.


У.: - Какой метод использует поэт?

Д.: Метод СРАНЕНИЯ


У: Рассмотрите иллюстрации к стихотворению на с. 46.


У: Какое сравнение изобразил художник ?

Д: Утенок – мальчик; мальчик — бегемот.


У: Сколько героев в этом произведении?

Д: Три: мальчик, утенок, автор – Саша Черный.


У: Что они делают?

Д: Мальчик тискает утенка.

Утенок рвется прочь.

Автор – взрослый, поэт убеждает мальчика не тискать утенка.


У: Как автор убеждает мальчика не тискать утенка?

Д: Советует, убеждает, настойчиво просит.


У: Как будем читать стихотворение?

Д: Будем убеждать.


У: Попробуем вместе с автором убедить мальчика.

Прочитайте стихотворение про себя.

Д: ( самостоятельно читают стихотворение про себя)


У: Прочитайте выразительно стихотворение.

Д: (2-3 раза читают)


У: Что хотел сказать автор нам этими стихотворением?

Д: Саша Черный хотел предупредить нас, чтобы мы относились к животным бережно, с любовью.


У: - Какой вывод можно сделать?

- К чему будем призывать всех людей?

Д: (предлагают свои призывы)

На доске появляется призыв:


НЕ ОБИЖАЙ СЛАБЫХ !

ОБДУМЫВАЙ СВОИ ПОСТУПКИ !

У: физминутка. (Аудиозапись «Воробьиная дискотека»)

__________________________________________________________

У: Послушайте еще одно стихотворение Саши Черного «Воробей» Аудиозапись: Саша Черный «Воробей»

ИЛИ ЗАЧИТЫВАЕТ УЧИТЕЛЬ


У: Понравилось ли вам это стихотворение?

Д: (делятся впечатлениями)


У: В учебнике на странице 47 в тексте найдите выделенное слово, прочитайте его.

Д: читают: ВЬЮШКА-


У: Что обозначает это слово?

Д: (высказывают свои предположения)


У: Обратимся к словарю учебника – страница 216

Д: читают из словаря и сопоставляют со своими предположениями;

Зачитывают:

ВЬЮШКА – в деревенском доме крышка, которая закрывает печную трубу для сохранения тепла.


У: Кто герои этого стихотворения?

Д: Воробей и автор.


У: Прочитайте первые четыре строки.

Д: читают.


У: Каким вы представили себе воробья?

Д: Серый, юркий, маленький, точно мышка, глазки – бисер, как маленькие черные бусинки; шаловливый: переступает лапками- ставит их врозь, боком, вкось.


У: Прочитайте стихотворение «жужжащим»

произношением.

Д: чтение стихотворения.


У: Какой ритм чтения определили? Как будем читать его?

Д: Будем читать весело, бодро.


У: С чем можно сравнить ритмичное чтение?

Д: С быстрыми прыжками воробья.


У: Как поэт относится к воробью?

Д: С нежностью, с жалостью, с любовью. Он пытается помочь ему, хочет покормить его.


У: Как поэт ласково называет воробья? Прочитайте.

Д: «воробей мой», «воробьишка», «пичужка», «какой нахал».

У: Как бы вы разговаривали с воробьишкой?

Д: Ласково, с нежностью.

У: Прочитайте выразительно стихотворение.

Д: 2-3 прослушивания учеников. (ЗАЧИТЫВАЮТ ВСЛУХ)


У: Какой вывод сделаем, прочитав это стихотворение?

Д: В природе все заслуживает внимания. Зимой птицам трудно выжить. Надо подкармливать пернатых друзей.


У: К чему надо призывать людей?

Д: (предлагают призыв):


На доске появляется:


УМЕЙ НАБЛЮДАТЬ ЗА ПРИРОДОЙ!

ДРУЖИ С ЖИВОТНЫМИ!

________________________________________________________

У: Рассмотрите иллюстрацию на странице 49 в учебнике. Кто на ней изображен?

Д: Слон.


У: Как вы думаете, где он находится?

Д: В зоопарке. В клетке или за ограждением.

Мы не можем точно сказать, т.к. не знаем.


У: Чтобы узнать, нам надо прочитать. На странице 48-49 в учебнике есть еще одно стихотворение Саши Черного «Слон». Прочитайте его про себя.

Д: читают про себя


У: Совпали ли наши прогнозы?

Д: Да. Слон находится, действительно, в зоопарке.


У: Кто герои в этом стихотворении?

Д: Слон и мальчик.


У: Что заинтересовало мальчика?

Д: Ему хотелось узнать, почему слон качает головой.


У: Прочитайте строки, где описан этот момент.

Спросите вместо мальчика.

Д: (выборочное чтение)


У: Как объяснил мальчику это слон? Прочитайте.

Д: (выборочное чтение)


У: Что предлагает слону мальчик?

Д: (выборочное чтение)


У: Соотнесите строки стихотворения с иллюстрациями в учебнике на стр.49.


У: Что можно сказать об отношении мальчика к слону?

Д: Мальчик сочувствует слону. Жалеет.


У: Проведем « работу в парах».

У: Распределите роли в паре. По моей команде начинаем читать стихотворение в лицах; по команде и заканчиваем.


Д: работают в парах - читают каждый свою роль.

У: Поменяйтесь ролями. Прочитайте еще раз. Оцените друг друга оценочной карточкой. Продемонстрируйте свои оценки.


На карточках:

МОЛОДЕЦ!

ПОЛУЧИТСЯ ЛУЧШЕ!

НАДО ПОСТАРАТЬСЯ!


Д: (демонстрируют результаты взаимооценки)

У: Какая пара желает выступить перед классом?

Д: Выступление 2-х пар.


У: Какие чувства вы испытываете после чтения этого стихотворения?

Д: Чувство жалости к слону, чувство уважения к мальчику.


У: Какой вывод сделаем, прочитав это стихотворение Саши Черного?

Д: В неволе животным живется нелегко. Человек должен прилагать максимум усилий, чтобы сделать жизнь животных в неволе лучше.


У: Как называют заботливых добрых отзывчивых людей?

Д: Неравнодушными людьми.


У: К чему будем призывать всех людей?

Д: Не быть равнодушными!


На доске появляется: НЕ БУДЬ РАВНОДУШНЫМ!

__________________________________________________________

У: Каждый урок нас чему-нибудь учит. Чему научил вас этот урок?


Д: Относится к животным ласково, заботливо, с любовью. Быть неравнодушными.


У: О каких личностных качествах Саши Черного вы узнали на уроке?

Д: Этот человек неравнодушен к происходящему вокруг. Он призывает и нас быть неравнодушными.


У: Какие выводы вы сделали?

Д: Наши выводы – это призывы: (читают с доски)


НЕ ОБИЖАЙ СЛАБЫХ!

ОБДУМЫВАЙ СВОИ ПОСТУПКИ!

УМЕЙ НАБЛЮДАТЬ ПРИРОДОЙ!

ДРУЖИ С ЖИВОТНЫМИ!

НЕ БУДЬ РАВНОДУШНЫМ!

_______________________________________________________

У: Достигли ли вы своей цели?

Д: (дают положительные ответы)


У: Захотелось ли вам прочитать еще и другие стихи Саши Черного?

Д.: Да

Вы можете продолжить знакомство с произведениями Саши Чёрного, прочитав другие книги, которые можно взять в библиотеке.


У: Ребята, вы хорошо потрудились на уроке и заслуживаете оценки. Оцените сами сначала вы свою работу. Продемонстрируйте свои оценки.

Д: (Самооценка на карточках)

Я ОТЛИЧНО ПОРАБОТАЛ!

Я УВЕРЕН – МОГУ ЛУЧШЕ!

Я ПОСТАРАЮСЬ!

У.: А теперь мне хочется отметить ребят, которые активно работали на уроке, правильно отвечали на вопросы, выразительно читали:

У: Урок окончен. ВСЕГО ВАМ ДОБРОГО!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!