СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по литературному чтению (на родном языку) Л.М. Золотарев "Колька- чемпион"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок проведен в соответствии с требованиями ФГОС, соответствует программному материалу для 1 классов. 

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по литературному чтению (на родном языку) Л.М. Золотарев "Колька- чемпион"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 3 г. Лебедянь,

Липецкой области









Технологическая карта

Литературное чтение на родном русском языке

УМК «Перспектива»

Л.М. Золотарев « Колька-чемпион»







Учитель начальных классов: Турсунова О.А.







Технологическая карта урока

Предмет: Литературное чтение
Класс: 1 «Б»
Тема урока: Рассказы о детях и для детей. Характеристика героя произведения. Л.М. Золотарев «Колька-чемпион» .

Тип урока: урок усвоения новых знаний.


Цель:

Познакомить с произведением Л.М Золотарева «Колька-чемпион» .Формирование умения определять смысл событий и поступков героев, выражать своё отношение к героям;


Задачи:

Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:

-развивать умение вдумчиво читать;

-развивать умение оценивать поступки в сравнении;

-совершенствовать умения анализировать поступки литературных персонажей и видеть их мотивы,

-развивать умение выделять главное, рассуждать, доказывать;

-развивать творческое воображение, эмоциональную отзывчивость,

-обогащать словарный запас и способствовать развитию речи.



УУД:

Личностные УУД


Регулятивные УУД:



 Коммуникативные УУД:

Познавательные УУД:

Личностные УУД: формировать эстетические потребности, ценности и чувства, развитие эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.

Регулятивные УУД: понимать цель и смысл выполняемых заданий; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение.

Коммуникативные УУД: воспринимать мнение о прочитанном произведении сверстников; принимать участие в обсуждении прочитанного, использовать доступные речевые средства для передачи своего впечатления.

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.


Основные понятия:

Рассказ, герой, поступки героев.



Структура и содержание проекта урока


Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент.

Вы пришли сегодня в класс,

Я приветствую всех вас,

Дружно встали, подтянулись

И друг другу улыбнулись.

Приветствие “Здравствуйте!”

  • желаю (соприкасаются большими пальцами);

  • успеха (указательными);

  • большого (средними);

  • во всём (безымянными);

  • и везде (мизинцами);

  • Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)

- Литературное чтение – прекрасный урок,

Много полезного в каждой из строк,

Стих это будет, сказка, рассказ –

Вы учите их – они учат вас!


Настрой на дальнейший урок.





Учащиеся поочередно касаются

одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят

-Мы хороший дружный класс

-Все получится у нас!

Личностные УУД:

- определять общие для всех правила поведения;

- включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне


Регулятивные:

-организуют свое рабочее место

-развитие умений успешного общения, реального сотрудничества

в учебном процессе


Актуализация знаний.

- На доске написано предложение. Прочитайте его, пожалуйста:

ШЕПОТОМ,

В ПОЛНЫЙ ГОЛОС

ПРО СЕБЯ

Книга – верный друг детей, с ней живется веселей.

- О чем говорится в этом предложении?

- Объясните, почему книга это верный друг детей? (Действительно, читая книги, мы получаем новые знания, развиваем свое мышление, воображение, память. Книги учат нас добру, дружбе, способствуют развитию многих положительных качеств.)





Дети читают


Сообщение темы и цели урока

- Сегодня, мы с вами познакомимся с творчеством Леонарда Михайловича Золотарева, поучимся постигать тайны художественного произведения, понимать его основную мысль, то есть идею.

Сообщение об авторе подготовил Илья.

- Ребята, мы сегодня познакомимся с одним из произведений Леонарда Михайловича, которое называется «Колька – чемпион».

- Что означает слово Чемпион?

-Можно ли по названию сделать предположение, о чем это произведение?


- Давайте прочитаем произведение «Колька- чемпион» и узнаем, какой смысл вложил автор в слово-название, о чем он хотел нам рассказать.

Опережающее задание. Сообщение об авторе подготовил Илья.







«Чемпион – спортсмен, победитель в соревнованиях по какому-нибудь виду спорта на первенство города, страны» - из словаря Ожегова.

формируем умение слушать и понимать других;

формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией

4 Открытие новых знаний.

Первичное слушание произведения, выявление первичного восприятия.

- Наши ушки на макушке, глазки широко раскрыты, слушаем, запоминаем, на вопросы отвечаем!

Приготовьтесь слушать. После прослушивания вы будете отвечать на вопросы

- Понравилось ли вам произведение?

- Верным ли было наше предположение?

- Назовите жанр произведения.

Слушают (тесты закрыты).



Выясняет впечатления от прослушанного произведения.

Высказывают свои мнения.




Познавательные:

- учатся слушать и слышать художественное произведение, воспринимая чтение учителя с листа;

Коммуникативные:

- понимать на слух текст сказки

- представляют развернутые суждения о прослушанном.


Физминутка для глаз






– Все ли слова в рассказе вам были понятны?

Словарная работа.

Ордер - письменное предписание или документ на выдачу, получение чего-нибудь.

Общежитие - помещение для совместного проживания людей, обычно работающих на одном предприятии или обучающихся в одном учебном заведении.

Коньки «снегурки» - предназначены для начинающих. Изготовлялись двух видов: однополозные и двуполозные. Относительно толстый и низкий полоз обеспечивает высокую устойчивость, что имело большое значение для начинающих. Крепление – съёмное. К обуви крепились с помощью ремешков.

Командировка – служебное поручение, связанное с выездом куда-нибудь. Поездка для выполнения такого поручения.








Коммуникативные: формировать умения оформлять свои мысли в устной форме.


Личностные:

-формировать учебно-познавательный интерес к учебному предмету.


Вторичное чтение и обсуждение произведения

Сейчас мы прочитаем с вами рассказ «по цепочке» и поработаем по его содержанию


Читают по «цепочке»


Познавательные: осуществляют смысловое чтение; структурирование знаний; анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогию; осознанное и произвольное построение речевого высказывания; построение логической цепи рассуждений, доказательство

Физминутка.

Раз – поднялись, потянулись

Два – согнулись, разогнулись

Три в ладоши три хлопка

На четыре – три кивка,

Пять руками помахать,

Шесть – тихонько сесть.



Вторичное чтение и обсуждение произведения

2. Работа по группам: В помощь каждой группе предлагается табличка вопросов.)

1-я группа. Простые вопросы.

- Сколько было лет Кольке?

- Где живет Колька?

- Как зовут соседа?

- Что любит делать дядя Андрей?

- Кем хочет стать Колька?

-2-я группа. Уточняющие вопросы.

– Правильно ли я понял(а), что Колька мечтаем стать чемпионом?

- Правильно ли я понял(а), что Колька не умеет кататься на коньках?

- Правильно ли я понял(а), что Колька взял конька дяди Андрея и пошел кататься?

- Правильно ли я понял(а), что дядя Андрей не рассердился на Кольку и обещал достать ему коньки по размеру?

3-я группа. Объясняющие вопросы.

– Почему Колька уже человек?

- Почему д.Андрей катается на коньках поздно вечером?,

- Почему Колька взял коньки д.Андрея?

4-я группа. Оценочные вопросы

- Как вы оцениваете поведение Кольки?

- Понравилось ли вам решение д. Андрея?

5-я группа. Творческие вопросы.

– Что было бы, если бы Кольки спросил разрешения у д Андрея взять коньки?

- Научился ли Колька кататься на коньках?

6-я группа. Практические вопросы.

- Как надо было бы поступить Кольке с коньками?

- Что надо сделать Кольке, чтобы стать чемпионом?





Отвечают на вопросы.

Регулятивные: осуществляют волевую саморегуляцию в ситуации затруднения; принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности. 

Коммуникативные:умеют выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; использовать критерии для обоснования своего суждения; владеют способами конструктивного взаимодействия с учителем и сверстниками; высказывают и аргументируют свою точку зрения. 

Личностные: оценивают усваиваемое содержание



Коммуникативные:

-работать в группах, учитывать позицию собеседника, слушать и понимать других.

Объяснять свой выбор, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать.


Итоги урока.

Рефлексия


- С творчеством, какого писателя вы сегодня познакомились?

Понравилась ли вам этот рассказ?

- Какова идея произведения? Зачем автор рассказал нам эту историю? 

– Чему он вас научил?

- Оцените свою работу на уроке. Возьмите свои смайлики

Я справился со всеми заданиями – зеленый

Мне было трудно, но я справился – желтый

Мне нужна помощь - красный.

-Молодцы!

Подошел к концу урок

Прозвенит сейчас звонок.

Вам девчонки и мальчишки

Всем спасибо за урок.

Всем спасибо за вниманье

А гостям мы говори «До свидания!



Личностные:

Формирование способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности











Регулятивные:

Формирование умения удерживать цель деятельности до получения её результата Выделять и осознавать то, что уже усвоено и то что еще подлежит усвоению

рефлексия способов и условий действий















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!