Технологическая карта урока по истории.
Тема: «Исторические науки – помощницы истории».
Урок 30 мин.
Класс: 5 -6
Цель: знать исторические науки, помогающие в изучении истории.
Задачи:
Личностные – развивать умение давать оценку актуальности историческим наукам с позиции гуманистических нравственных ценностей;
Предметные – развивать умение добывать и критически оценивать информацию, систематизировать историческую информацию, познакомиться с новыми историческими науками;
Метапредметные - развивать умение применять модели и схемы для решения учебных и познавательных задач, умение осознанного чтения и использования речевых средств (устных и письменных) в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей.
Тип урока: проектно – исследовательская деятельность
Методы и приемы: проблемное обучение, личностно – ориентированный , наглядный, объяснительно-иллюстративный, работа с текстом, , игровой контроль, групповая деятельность.
Планируемые результаты: предметные:
- воспроизводить исторические факты, выделять главное, давать определения терминам: Археология нумизматика генеалогия
- извлекая необходимую информацию, материалов по данной теме;
- сделать капсулу времени по теме урока
метапредметные:
- определять тему урока, цели;
- выстраивать алгоритм своей работы;
личностные:
- развивать познавательный интерес к пополнению новых знаний;
- работать в группе, вступать в диалог, высказывать своё мнение, участвовать в коллективном обсуждении;
- анализировать и оценивать результаты собственной деятельности и деятельности коллектива.
Организация образовательного пространства
Учебник: учебник А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая. История Древнего мира. 5 класс. М. –Просвещение.
Информационный материал: рисунки, материалы для капсулы времени( банка, фотографии, монеты,)
Интерактивный материал: презентация, гипсовый бинт, маркеры,
Раздаточный материал: задания для группы, мини - исследование для самостоятельной работы, карточки для игры «ДА» «НЕТ»
Этап урока.
Цели деятельности
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1.Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент) – 1 минута.
Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.
Здравствуйте, ребята!
Я рада приветствовать вас на уроке истории! Сегодня на уроке вас ждет увлекательное путешествие в страну, различных исторических наук!
Как и всегда, нам с вами предстоит потрудиться, чтобы получить новые знания. Я надеюсь на вашу помощь.
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.
Личностные умения:
адекватное отношение к учебной деятельности;
Регулятивныеумения: принимать и сохранять учебную задачу, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, формируем умение готовить рабочее место для выполнения разных видов работ.
2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии - 3 минуты.
Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого обучающегося. Создание проблемной ситуации. 5 минут
- Ребята, на уроках истории мы изучили большой раздел, посвященный какой стране?
Скажите, а откуда появилась вся информация о Египте в учебнике? Назовите его географическое месторасположение?
Скажите, как называли правителя в этом государстве?
Ребята для того чтобы нам узнать, с помощью чего нам достается материал для изучения истории, и поставить главный вопрос урока: «Какие науки помогают изучать историю?» я предлагаю вам сделать мини исследование.
Работа в группах!
На мини исследование 5 мин.
Каждая группа озвучивает, что исследовала и какие были затруднения.
Отвечают на вопросы.
Отвечают на вопросы.
Ребята разбиваются на группы и берут с доски рисунки по ним проводят свои исследования отвечая на вопросы на оборотной стороне.
1. Что изображено на картинке
2. относится ли это к истории
3для чего это нужно истории
Личностные умения: вызвать личностный интерес к данной теме, определить значимость темы для каждого ученика;
Познавательныеумения: ориентирование в заданиях с вопросами, нахождение ответов на вопросы, используя задания, полученные на уроках, использование знаково-символических средств;
Регулятивныеумения: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, формирование умения самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему;
Коммуникативные умения:
Формирование умения слушать и понимать речь других людей.
3. Постановка учебной задачи - 4-5 минут.
Подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.
Какую задачу мы поставим с вами на этот урок?
- узнать про эти науки!
Значит, что сегодня на уроке мы должны выяснить, узнать, найти?
Ребята, попробуйте эти вопросы
объединить и назвать тему нашего урока.
« Исторические науки - помощницы истории»
Отвечают на вопросы.
Определяют вопросы, которые необходимо изучить
Сверяют с планом урока, правильно ли они обозначили вопросы для изучения
представление о древнем городе-государстве Рим
Познавательные умения: анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления. Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
Регулятивныеумения:
Формирование умения самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), планировать свою деятельность;
Личностные умения:
Самоопределение, смыслообразование;
4. Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения) 10 минут.
Постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации.
Сейчас мы с вами поработаем с презентацией
По слайдам более глубоко исследуем эти науки
Итак, получив более глубокую информацию, предлагаю вам ее закрепить. Возьмите карточки и сейчас мы сыграем в игру
Беседа с учащимися.
После просмотра отвечают на вопросы учителя.
Познавательные умения:
Формирование умения выявлять причинно-следственные связи, анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления;
Регулятивные умения:
планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей, организация своей учебной деятельности;
Коммуникативные умения:
с достаточной полнотой и точностью выражать свои
мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
Личностные умения: самоопределение, смыслообразование.
Познавательныеумения:умение работать с текстом, выделять в нём главное, строить логические цепи рассуждений.
Регулятивные умения: формирование адекватной самооценки на основе критерия успешности, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
Коммуникативные умения: готовность к обсуждению разных точек зрения и выработке общей (парной) позиции;
Познавательные умения:умение работать с текстом, выделять в нём главное, строить логические цепи рассуждений.
Регулятивные умения:
формирование адекватной самооценки на основе критерия успешности, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
Коммуникативные умения:Формирование умения слушать и понимать речь других детей.
Формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре.
Личностныеумения: Осознать единство и целостность окружающего мира. Постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение
Познавательные умения:Формирование умения выявлять причинно-следственные связи, анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления;
Коммуникативные умения:Формирование умения слушать и понимать речь других детей.
Понимать концептуальный смысл текстов, высказываний в целом; формулировать главную мысль.
Личностныеумения: Осознать единство и целостность окружающего мира. Постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение.
5. Первичное закрепление во внешней речи – 3минут.
Задания на новый способ действия выполнены с комментирование во внешней речи.
Игра «ДА-НЕТ»
(Учащиеся получают карточки с надписями «ДА» и «НЕТ»)
Ученикам выдается карточки, и учитель задает вопросы.
Выполнение задания.
Самооценка.
Познавательные умения:умение устанавливать причинно-следственную связь, строить речевые высказывания в устной форме.
Регулятивные умения:внесение необходимых дополнений и корректив в случае расхождения с эталоном, контроль, коррекция, оценка.
Коммуникативные умения:умение аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию невраждебным для оппонентов образом.
6.подготовка к проекту
1 минуты.
.
Ребята сейчас я вам предлагаю закрепить изученный материал, создав свой собственный проект. Что мы можем сделать, чтоб объединить все изученные науки?
При затруднении детей вывести на правильный ответ!
Как мы можем использовать с вами эти три науки??
.
Отвечают на вопрос
Познавательные умения:Формирование умения выявлять причинно-следственные связи, анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления;
Регулятивные умения:
формирование адекватной самооценки на основе критерия успешности, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
Коммуникативные умения:Формирование умения слушать и понимать речь других детей.
Понимать концептуальный смысл текстов, высказываний в целом; формулировать главную мысль.
Личностныеумения: Осознать единство и целостность окружающего мира. Постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение
7.Включение нового знания в систему, создание проекта
обобщить знания учащихся о исторических науках. 10-12 мин
Работа над капсулой времени.
Дети делают капсулу времени. Закладывают в баночку монеты, фото пишут друг другу послания, запечатывают, ставим даты, расписываемся.
Самооценка.
Познавательные умения: умения решать поставленную проблему, делать выводы и умозаключения, умение давать определения понятиям, выстраивать доказательства;
Регулятивные умения: умение соотносить то, что известно с тем, что неизвестно;формирование адекватной самооценки на основе критерия успешности, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
Коммуникативные умения: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Вступать в диалог, а также участвовать в коллективном
обсуждении проблем, владеть монологической и диалогической формами речи.
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог) 1 минута
Научить школьников:
- соотносить полученный результат с поставленной целью;
- оценивать результат своей деятельности.
- Ребята, а теперь пришло время ответить на поставленный в начале урока вопрос.
Какие науки помогают нам изучать историю
Самооценка (по эталону)
- Тебе понравился урок?
- Что нового ты узнали на этом уроке?
- Где тебе пригодятся эти знания?
- Ты доволен своим результатом?
- Над чем тебе нужно еще поработать дома?
Ответы учащихся на проблемный вопрос.
Познавательные умения:осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, рефлексия способов и условий действия.
Регулятивные умения:формирование адекватной самооценки на основе критерия успешности, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
Коммуникативные умения:
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, планирование учебного сотрудничества.
Личностные умения: адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Предметные умения: определение ключевых понятий.