СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по физике в 7 классе: "Сила упругости . закон Гука"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по физике разработан в соответствии с требованиями ФГОС. Учащиеся проводят исследовательскую работу в группах.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по физике в 7 классе: "Сила упругости . закон Гука"»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА 


Сила упругости. Закон Гука.






ФИО (полностью)

Холмогорова Анна Александровна


Место работы

МБОУ ООШ №3 с.Сокольчи


Должность

Учитель физики, стаж работы 26 лет, в должности учителя физики-23года.


Предмет

физика


Класс

7


Тема и номер урока в теме

Взаимодействие тел. Урок № 16Сила упругости. Закон Гука.


Базовый учебник

Перышкин А.В. .



Цель урока: Формирование умений наблюдать и объяснять физические явления; проводить эксперимент на простейшем оборудовании.

  1. . .

Задачи:

Обучающие (общие предметные результаты):

-закрепить знания у учащихся о деформации тел ее видах,

- рассмотреть одну из сил, возникающих при взаимодействии тел: силе упругости;

- провести исследовательскую работу и выяснить от каких величин зависит сила упругости, сформулироватьзакон Гука;

-сформировать навыки решения задач.

Развивающие (метапредметные результаты):

- формирование навыков самостоятельного приобретения знаний, планирование, самоконтроль и оценка результатов своей деятельности;

- формирование у учащихся умений наблюдать природные явления при проведении простого эксперимента (исследовательской деятельности);

развитие монологической и диалогической речи, умения выражать свои мысли и способности выслушивать собеседника;

- формирование навыков работы в парах и группе;

- формирование умений воспринимать, анализировать и предъявлять информацию.

Воспитательные (личностные результаты):

- воспитывать у учащихся познавательный интерес;

-формирование ценностных отношений друг к другу, авторам открытий.

  1. Тип урока: Изучение нового материала с элементами исследовательской деятельности и разрешением проблемной ситуации.

  2. Формы работы учащихся: Работа в парах и группах при выполнении эксперимента, индивидуальная работа при решении задач, фронтальная.

  3. Необходимое техническое оборудование: компьютер, а также четыре штатива с муфтами и лапками, набор грузов по 1Н, разные пружины, разные резинки, губки, гибкие металлические или пластмассовые линейки.карточки с заданиями



  1. Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Форма организации УД

Деятельность учителя 

Деятельность ученика

Время (в мин.)

1

2

3

5

6

7

1

Организационный этап

Актуализация знаний.

Работа в парах 

1.тест

2. Исследовать деформацию.

Великий физик А.Энщтейн сказал «Радость видеть и понимать есть самый большой дар природы»

Вы все обладаете этим даром. Давайте сегодня особенно постараемся применять этот дар.

Организует работу учащихся по повторению ранее изученного материала.

На столе имеются резиновый шнур, губка, пластилин.

Определить какой деформацией обладает тело упругой или пластической

Отвечают на поставленные вопросы теста.

Проверяют правильность ответов.

Определяют виды деформаций.

Оценивают свою работу на данном этапе в листах самооценки своей деятельности.

7

2

Изучение Нового материала.

  1. Целепологание

  2. .Самоопределение



























































2 .Исследовательская

работа.

Ф





























 





















Работа в группах






Читает отрывок из сказки А.С.Пушкина. Ломит он у дуба сукИ в тугой сгибает лук, Со креста шнурок шелковый натянул на лук дубовый ,Тонку росточку сломил ,Стрелкой легкой завострил И пошел на край долины У моря искать дичины. Скажите какая сила заставляет лететь стрелу? Следовательно – тема нашего урока ...

Исходная ситуация. Закрепили пружину на штативе, к ней подвесили груз в 1 Ньютон, затем в 2 Вопрос: «Как вы думаете, только эта пружина растягивается под действием силы?».А как узнать? Давайте составим план работы.

Учитель наводящими вопросами помагает составить план.





Раздает оборудование, делит класс на группы



Слушает поправляет.



Предлагает группам найти отношение удлинения пружины к силе упругости



Эту величину называют коэффициентом жесткости.

Ребята, ваш сделанный вывод , есть закон Гука.

Учитель говорит, что удлинение обозначают буквой l, а жесткость буквой к, сила упругости буква Fупр. Предлагает самим составить формулу.

















Отвечают

«Сила упругости»





Формулируют тему урока



Наблюдают, что происходит.

Пружина удлинилась., при увеличении груза пружина удлиняется больше. Делают вывод, что чем больше груз тем больше удлинение.



Нужно проверить.

Составляют план работы.

  1. Проверить растягиваются ли другие пружины?

  2. Как зависит удлинение от приложенной силы.

  3. Сделать вывод.

Работают по плану в группах

Выясняют , что отношение есть величина постоянная.



Отчет групп.

Сила упругости прямо пропорциональна удлинению.

Подводят итог на данном этапе, записав закон в виде формулы.

5



















































15

 

закрепление 

и

- Когда возникает сила упругости?

- Что называется деформацией тела?

- Какие виды деформации вы знаете?

- Как формулируется закон Гука?

- как записывается закон Гука?

Решение задачи у доски

Чему равна сила упругости пружины, если она растягивается на 15 см, а ее жесткость равна 200Н/м.

Отвечают на вопросы.



















Один ученик решает у доски, остальные проверяют


 






3

. Подведение итогов



Рефлексия.


Что мы сегодня узнали.

Выполнили или нет поставленные задачи.



Заполнение оценочных листов

Вопросы: устно

Сегодня на уроке я узнал…

Мне было трудно….

Я научился….

Я своей работой ….




Ответы на поставленные вопросы.


8

4

Домашнее задание.

& 25; вопросы к параграфу

Запись на доске.

Запись в дневниках.

2

Приложение.



) Тест самоконтроля по проверке силы тяжести (домашнее задание) (слайд №4,№5).

1. Что такое сила?

а) любое изменение формы тела;

б) мера взаимодействия тел;

в) точного понятия нет.

2. Какой буквой обозначают силу?

а) S;

б) m;

в)  F .

3. Какую силу называют силой тяжести?

а) сила, с которой Земля притягивает к себе тело;

б) притяжение всех тел Вселенной друг к другу;

в) физическая величина, характеризующая инертность тела.

4. Как направлена сила тяжести?

а) вертикально вниз;

б) вертикально вверх;

в) вправо.

5. От чего зависит результат действия силы на тело?

а) массы;

б) модуля, направления, точки приложения;

в) объёма, плотности, расстояния.

Ответы:

1.      Б

2.      В

3.      А

4.      А

5.      Б



Оценочный лист. Ф.И

Вид работы

оценка

  1. Работа в парах



  1. Работа в группе



  1. Ответы на вопросы



  1. Общая оценка






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!