СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по алгебре на тему" Свойства степени с натуральным показателем"(7 класс) с презентацией

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«открытый урок по алгебре на тему свойства степени снатуральным показателем 7 класс - копия»

Тема: «Свойства степени с натуральным показателем»


Цель:

Обобщить и систематизировать знания обучающихся о свойствах степени с натуральным показателем.

Задачи:


  • Учебные: -повторить, обобщить и закрепить материал главы «Степень с натуральным показателем »

- проверить качество усвоения знаний и умений, выявить пробелы в знаниях и постараться устранить их.

  • Развивающие: - развитие математического мышления и логической речи учащихся; развитие познавательной активности, интереса к предмету; развитие наблюдательности, умения анализировать, сравнивать, делать выводы.

  • Воспитательные:

воспитывать культуру, способствовать формированию личностных качеств, направленных на доброжелательное, толерантное отношение друг к другу, людям, жизни; воспитывать инициативу и самостоятельность в деятельности; подвести к пониманию необходимости изучаемой темы для успешной подготовки к государственной итоговой аттестации.

Тип урока:

урок обобщения, систематизации и коррекции знаний, умений и навыков

Оборудование: компьютер, проектор, экран для проецирования, доска.


Ход урока

  1. Организационный момент:


Постановка целей и задач урока

Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы повторим, обобщим и приведем в систему изученный материал. Ваша задача показать свои знания свойств степени с натуральным показателем и умение применять их при выполнении различных заданий.

(Слайд 2).

Эпиграф урока:

На сначала выберите тот смайлик ,который соответствует вашему настроению на начало урока. Вижу ,что у большинства хорошее настроение. Тогда приступим к уроку.



  1. Актуализация опорных знаний. Систематизация теоретического материала.

- К доске 4 ученика по карточкам



1 карточка 2 карточка 3 карточка 4карточка

1. С5∙С3 5. С148 9.С45 . С 13.(С4 )4

2. С8: С6 6.С74 10.С168 14.С203

3. 4)3 7. 4)3 ∙С 11. 3)5 15.С593

4. С5 ∙С3 : С3 8.С23.С 12.С86


На столе карточки с числами . Выбрать карточку ,перевернуть


-Теоретический опрос:

  • Сформулируйте определение степени числа с натуральным показателем.

  • Из чего состоит степень?

  • О чем говорит основание степени?

  • О чем говорит показатель степени?

  • Сформулируйте правила умножения, деления степеней с одинаковыми основаниями, правило возведения степени в степень; правило возведения в степень произведения, дроби.

  • Что можно сказать о квадратах противоположных чисел?

  • Что можно сказать о кубах противоположных чисел?

  • -Степень положительного числа есть число …

  • -Степень отрицательного числа с нечётным показателем есть число …

  • -Степень отрицательного числа с чётным показателем есть число …(Слайд 7)

А теперь посмотрим, что же получилось у ребят. Если правильно ,то должно получиться МИХАИЛ ЛОМОНОСОВ

Это М.В.Ломоносову принадлежат слова

«Пусть кто – нибудь попробует вычеркнуть из математики степени, и он увидит, что без них далеко не уедешь». М.В.Ломоносов

Первый крупный русский учёный-естествоиспытатель. Яркий пример «универсального человека» : энциклопедист, физик и химик. учёный-энциклопедист, основатель Московского университета


- Используя правила, сравните с нулём значения выражения. (Слайд 10)


(-5) 4 ;

-5 4;

-52 +25;

(-3) 5;


(-3) 4 + (-81);


- (3 ∙ 4)2;


(-3,5) 3· 0;






- Дайте определение степени с нулевым показателем? (Слайд 8)


Закончите запись

а п а k = ……. ; а п : а k = ……. , a 0, nk;

(a bc)n = ……. ; (an) k = ………


- Из этих свойств вытекают правила действий со степенями. Сформулируйте эти правила. (Слайды 13,14)

  1. Проверка заданий по карточкам (Слайды 15,16)

Запишите ответ в виде степени с основанием С и вы узнаете фамилию и имя великого французского математика, который первым ввел понятие степени числа.

Угадайте фамилию ученого математика.



1.

С14∙ С8

1.

С5∙С3

2.

С7 : С5

2.

С8: С6

3.

4)3 ∙С

3.

4)3

4.

С4 С5∙ С0

4.

С5 ∙С3 : С6

5.

С16 : С8



6.

3)5

















Ответ: РЕНЕ ДЕКАРТ

Р

Ш

М


Ю

К

Н


А


Т


Е


Д

С8

С5

С1


С40

С13

С12


С9


С15


С2


С22






(Слайд 16)











Декарт Рене (1596-1650) — французский философ, математик, физик и физиолог. Декарту принадлежит заслуга создания современных систем обозначений: он ввел знаки переменных величин (x, y, z...), коэффициентов (a, b, c...), обозначение степеней (a2, x-1...).



III. Основная часть.

  1. Представьте в виде степени выражения. (Выполняют самостоятельно в тетрадях) (Слайды 17).












- Проверим.

Каждый ученик проверяет работу соседа, используя (Слайд 18.


  1. - Ученик, выполняя преобразования выражений, допустил ошибки. Исправьте ошибки и объясните, какие определения, свойства и правила не знает ученик. (Слайд 19).


5 • 5 • 5 • 5 = 4 5; 2 3 • 2 7 = 4 10;

71 = 1; 2 30 : 2 10 = 2 3;

4 0 = 4; (2х) 3 = 2х 3;

2 3 • 2 7 = 2 21; (а 3) 2 = а 5.




  1. - Подумайте, чем можно заменить ? (Слайды 20).


х5 = х17;

: k 4 = k 11;

7 12 = 7 19;



5)Самостоятельная работа(по группам:а)-1 ряд,б)-2 ряд,в)-3 ряд)


1) Выполните возведение в степень: (Слайд 21)



2) Представьте выражение в виде степени с указанным показателем: (Слайд 22)


в) 0,0016х20у24 =(…)4


3) Представьте выражение в виде степени: (Слайд 23)








6) (слайд24)

Сравните, не выполняя вычислений. Найдите верные неравенства. Из соответствующих им букв составьте фамилию архитектора, по проекту которого в 1825 году было построено здание Большого театра в Москве:

Бове. По проектам этого известного архитектора также были построены здания Манежа и Триумфальные ворота, создан проект Александровского сада.

7) Выполните умножение (по групам :2 парты-1 групп)(слайд26)

1. о,2а2в4 .0,3ав

2. - а4в9 . (-ав) .44а2в4

Резерв Выполните преобразования. Используя найденные ответы, запишите в таблицах два высказывания Козьмы Пруткова(слайд 27 по рядам)

-Проверка (слайд 28)



IV: Подведение итогов, оценивание, выставление отметок.

Рефлексия (3 мин).(слайд 29)

Ученикам выдаются заранее приготовленные листочки с незаконченными высказываниями, которые нужно закончить относительно данного урока.

  1. Я умею …

  2. Я понял…

  3. Мне было интересно ….

4.Для меня сложно ….., потому что

V. Домашнее задание (Слайд 31)

1

- Подумайте, чем можно заменить ?


n 15: = n 5;

b 2 b 8 = b 24;

5 12 5 3 = 5 19;


Выберите смайлик, который соответствует вашему настроению в конце урока.



Просмотр содержимого презентации
«презентация к теме свойства степени снатуральным показателем - копия»

Открытый урок по теме: « Свойства степени с натуральным  показателем » 7 класс     Учитель математики Шихвердиева М. Н.

Открытый урок по теме:

« Свойства степени с натуральным

показателем »

7 класс

Учитель математики Шихвердиева М. Н.

настроение хорошее плохое

настроение

хорошее

плохое

1 карточка 2 карточка 3 карточка 4карточка 1. С 5 ∙С 3 5. С 14 .С 8 9.С 4 .С 5   .  С  13.(С 4 ) 4 2. С 8 : С 6 6.С 7 :С 4 10.С 16 .С 8 14.С 20 :С 3 3. (С 4 ) 3 7.  (С 4 ) 3 ∙С 11. (С 3 ) 5 15.С 5 .С 9 :С 3 4. С 5 ∙С 3 : С 3 8.С 2 .С 3 .С 12.С 8 :С 6 :С  
  • 1 карточка 2 карточка 3 карточка 4карточка
  • 1. С 5 ∙С 3 5. С 14 8 9.С 4 5 . С 13.(С 4 ) 4
  • 2. С 8 : С 6 6.С 7 4 10.С 16 8 14.С 20 3
  • 3. 4 ) 3 7. 4 ) 3 ∙С 11. (С 3 ) 5 15.С 5 9 3
  • 4. С 5 ∙С 3 : С 3 8.С 2 3 .С 12.С 8 6
  •  
8- М 10- М 24- О 15- Н 1- О 16- С 17- О 11- В 2- И 12- Х 5- А 22- И 3- Л 13- Л 6- О

8- М

  • 10- М
  • 24- О
  • 15- Н
  • 1- О
  • 16- С
  • 17- О
  • 11- В

2- И

12- Х

5- А

22- И

3- Л

13- Л

6- О

Теоретический опрос

Теоретический опрос

  • Сформулируйте определение степени числа с натуральным показателем.
  • Из чего состоит степень?
  • О чем говорит основание степени?
  • О чем говорит показатель степени?
  • Сформулируйте правила умножения, деления степеней с одинаковыми основаниями, правило возведения степени в степень; правило возведения в степень произведения, дроби.
  • Что можно сказать о квадратах противоположных чисел?
  • Что можно сказать о кубах противоположных чисел?
  • -Степень положительного числа есть число …
  • -Степень отрицательного числа с нечётным показателем есть число …
  • -Степень отрицательного числа с чётным показателем есть число…
Первый крупный русский учёный-естествоиспытатель.  Яркий пример «универсального человека» : энциклопедист, физик и химик. учёный-энциклопедист, основатель Московского университета
  • Первый крупный русский учёный-естествоиспытатель.
  • Яркий пример «универсального человека» : энциклопедист, физик и химик. учёный-энциклопедист,
  • основатель Московского университета
Сформулируйте определение степени числа с натуральным показателем.

Сформулируйте определение степени числа с натуральным показателем.

- Степень положительного числа есть число … - Степень отрицательного числа с нечётным показателем есть число … - Степень отрицательного числа с чётным показателем есть число … положительное отрицательное положительное

- Степень положительного числа есть число …

- Степень отрицательного числа с нечётным показателем есть число …

- Степень отрицательного числа с чётным показателем есть число …

положительное

отрицательное

положительное

Сравните с нулем:  (-5) 4    -5 4   -5 2 +25   (-3) 5    (-3) 4 + (-81)    - (3 ∙ 4) 2      (-3,5) 3 · 0       Сравните с нулем

Сравните с нулем:

(-5) 4

-5 4

-5 2 +25

(-3) 5

 

(-3) 4 + (-81)

 

- (3 ∙ 4) 2

 

(-3,5) 3 · 0

 

 

  Сравните с нулем

0 -5 4 -5 2 +25 =0 (-3) 5   (-3) 4 + (-81) =0   - (3 ∙ 4) 2   (-3,5) 3 · 0 =0       Сравните с нулем" width="640"

Сравните с нулем:

(-5) 4 0

-5 4

-5 2 +25 =0

(-3) 5

 

(-3) 4 + (-81) =0

 

- (3 ∙ 4) 2

 

(-3,5) 3 · 0 =0

 

 

  Сравните с нулем

- Дайте определение степени с нулевым показателем?

- Дайте определение степени с нулевым показателем?

k" width="640"

Сформулируйте свойства степени

n k

Сформулируйте свойства степени

Сформулируйте свойства степени

Угадай фамилию ученого математика.     1. 1. С 5 ∙С 3 2. С 14 ∙ С 8 3. С 8 : С 6 2. 4. (С 4 ) 3 С 7 : С 5 3. (С 4 ) 3 ∙С   4. С 5 ∙С 3 : С 6 С 4 ∙ С 5 ∙ С 0 5.   6. С 16 : С 8 (С 3 ) 5  Р  С 8   Ш  С 5   М    С 1    Ю С 40 К С 13 Н   С 12    А С 9    Т   С 15      Е С 2      Д С 22

Угадай фамилию ученого математика.

 

 

1.

1.

С 5 ∙С 3

2.

С 14 ∙ С 8

3.

С 8 : С 6

2.

4.

4 ) 3

С 7 : С 5

3.

4 ) 3 ∙С

 

4.

С 5 ∙С 3 : С 6

С 4 С 5 ∙ С 0

5.

 

6.

С 16 : С 8

3 ) 5

Р

С 8

Ш

С 5

М

 

С 1

 

Ю

С 40

К

С 13

Н

 

С 12

 

А

С 9

 

Т

 

С 15

 

 

Е

С 2

 

 

Д

С 22

  Декарт  Рене  (1596-1650) — французский философ, математик, физик и физиолог. Декарту принадлежит заслуга создания современных систем обозначений: он ввел знаки переменных величин (x, y, z...), коэффициентов (a, b, c...), обозначение степеней(a 2 ,x -1 ...).

 

Декарт Рене (1596-1650) — французский философ, математик, физик и физиолог. Декарту принадлежит заслуга создания современных систем обозначений: он ввел знаки переменных величин (x, y, z...), коэффициентов (a, b, c...), обозначение степеней(a 2 ,x -1 ...).

Представьте в виде степени выражения  

Представьте в виде степени выражения

 

Представьте в виде степени выражения   а 5 а 2 а 10 а 4 1 4а 4 -9а 2

Представьте в виде степени выражения

 

а 5

а 2

а 10

а 4

1

4

-9а 2

Найдите ошибки 2 10 5 4 2 20 7 8х 3 1 а 6 2 10

Найдите ошибки

2 10

5 4

2 20

7

3

1

а 6

2 10

Подумайте, чем можно заменить ? k 55  t 10  7 7  4

Подумайте, чем можно заменить ?

k 55

t 10

7 7

4

Выполните возведение в степень:

Выполните возведение в степень:

  • 9х 16 у 6
  • а 14 в 16
  • 16а 4 в 12
2. Представьте выражение в виде степени с указанным показателем: (-2а 4 в 3 ) 5 (-0,1х 4 у 2 ) 3 (0,2х 5 У 6 ) 4 в ) 0,0016х 20 у 24  =(…..) 4

2.

Представьте выражение в виде степени

с указанным показателем:

  • (-2а 4 в 3 ) 5
  • (-0,1х 4 у 2 ) 3
  • (0,2х 5 У 6 ) 4

в ) 0,0016х 20 у 24 =(…..) 4

3 Представьте выражение в виде степени: 5 8 3 13 6 n+2

3

Представьте выражение в виде степени:

5 8

3 13

6 n+2

Сравнение выражений Сравните, не выполняя вычислений. Найдите верные неравенства. Из соответствующих им букв составьте фамилию архитектора, по проекту которого в 1825 году было построено здание Большого театра в Москве:

Сравнение выражений

Сравните, не выполняя вычислений.

Найдите верные неравенства. Из соответствующих им букв составьте фамилию архитектора, по проекту которого в 1825 году было построено здание Большого театра в Москве:

Бове . По проектам этого известного архитектора также были построены здания Манежа и Триумфальные ворота, создан проект Александровского сада.

Бове . По проектам этого известного архитектора также были построены здания Манежа и Триумфальные ворота, создан проект Александровского сада.

Выполните умножение

Выполните умножение

  • 1. о,2а 2 в 4 .0,3ав
  • 2. -а 4 в 9 . (-ав) .44а 2 в 4
  •  
  •  
Выполните преобразования. Используя найденные ответы, запишите в таблицах два высказывания Козьмы Пруткова будь быть что не им потерявши хочешь храним плачем счастливым имеем

Выполните преобразования. Используя найденные ответы, запишите в таблицах два высказывания Козьмы Пруткова

будь

быть

что

не

им

потерявши

хочешь

храним

плачем

счастливым

имеем

Самопроверка что имеем не храним потерявши плачем Что имеем не храним, потерявши плачем .  хочешь быть счастливым будь им Хочешь быть счастливым - будь им.

Самопроверка

что имеем не храним потерявши плачем

Что имеем не храним, потерявши плачем .

хочешь быть счастливым будь им

Хочешь быть счастливым - будь им.

Рефлексия

Рефлексия

  • Я умею …
  • Я понял…
  • Мне было интересно ….
  • 4.Для меня сложно ….., потому что
28

28

настроение хорошее плохое 28

настроение

хорошее

плохое

28

Спасибо  за урок!

Спасибо за урок!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!