СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок окружающего мира "Органы чувств" в рамках конкурса "Учитель года -2022"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок окружающего мира "Органы чувств" в рамках конкурса "Учитель года -2022"»

Конспект открытого урока «Окружающий мир»

Класс: 3

УМК: «Школа России»

Тема: «Органы чувств»

Цель:  дать представление об органах чувств человека.

Задачи:

Образовательные:

Научить определять органы чувств;

Научить выделять значимость каждого органа чувств;

Развивающие:

Развивать исследовательские умения, речь, логическое мышление, познавательную активность учащихся;

Закреплять умение сопоставлять признаки предметов и органы чувств, с помощью которых они узнаются;

Воспитательные:

Формировать эмоционально-положительное отношение к предмету;

Воспитывать бережное отношение к своему организму.

Планируемые результаты:

Предметные:

Знать названия органов чувств;

Уметь сопоставлять признаки предметов и органов чувств, с помощью которых они узнаются.

Личностные: 

Формирование чувства ответственности и заботы о собственном здоровье
Метапредметные: 

умение вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности, оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам, умение наблюдать, анализировать, делать выводы.

Тип урока: открытие нового знания

Оборудование: учебник, презентация, мандарин, звуки животных, кисточка, расчёска, карточки для сам.работы, вода (сладкая, кислая, солёная) .

Ход урока:

1.Организационный момент

-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Лада Романовна. Сегодня мы с вами проведём необычное исследование. Присаживайтесь!

Эмоциональный настрой

Вот смотрю сейчас на вас,

Передо мной хороший класс!
Приготовились учиться,
Ни минутки не лениться.
Не скучать, не отвлекаться,
А стараться и стараться!

2.Актуализация опорных знаний

Фронтальный опрос:

-О чём вы говорили на прошлом уроке? (об организме человека)

-Какая наука изучает организм человека? (анатомия)

-А работу органов? (физиология)

-Что такое системы органов? (Органы, выполняющие общую работу).

-Назовите известные вам системы органов! ( Нервная система, кровеносная, пищеварительная)

-Хорошо! Теперь посмотрите на слайд (изображение органов человека)

-У меня исчезли названия органов человека, помогите мне их восстановить.

-Я обвожу орган, а вы говорите его название.

-Хорошо! Спасибо вам за помощь.

3.Самоопредение учебной деятельности

-Сегодня мы продолжим изучать строение человека. Для того чтобы узнать о чём мы поговорим дальше, вам нужно разгадать кроссворд. Если вы правильно разгадаете все слова, вы прочитаете ключевое слово.

1. Не лишился друг чтоб слуха,
Не кричи ему ты в…. (Ухо)


2.На ночь два оконца

Сами закрываются,

А с восходом солнца

Сами открываются. (Глаза) 

                   

3.Мы в нее зимой и летом
С головы до ног одеты,
Даже на ночь снять не можем,
Потому что это… (Кожа)


4. Запах пирожков от роз
Отличать умеет… (Нос)


5. Первым пробовать привык

Угощенья все ….(Язык)

-Какое слово у вас получилось?

-К нашему исследованию хочет присоединиться гость, но он какой-то необычный. Посмотрите внимательно, скажите, почему он необычный (учитель вывешивает картинку гостя на доску)

-А как вы думаете, о чем же сегодня пойдёт речь на уроке?

-Сегодня на уроке мы будем говорить об органах чувств.

-Давайте попробуем сформулировать задачи урока. Что мы должны узнать? Чему должны научиться? (слушаю высказывание детей)

Задачи урока:

1.Узнать, как человек узнаёт об окружающем мире

2.Узнать сколько органов чувств у человека

3.Какую роль они выполняют

4.Какие правила гигиена нужно соблюдать.

4.Открытие нового знания

-А чтобы ответить на все эти вопросы, нам предстоит провести настоящее исследование.

-Ребята, кто такие исследователи? (Это люди, которые что-то изучают, исследуют.)

-Значит, и мы можем назвать себя исследователями.

-Давайте приступим к исследованию. В конце нашего исследования, у нашего гостя восстановиться лицо.

-В исследование помощникам нам будет наш учебник.

-Откройте на стр.126.

-Теперь закройте глаза. Не открывая глаз, скажите какой предмет, я положила на стол? (затрудняются в ответе)

-А теперь откройте глаза и опишите мне предмет. Какой орган чувств вам помог?

-И так первый орган — это «Глаза» орган зрения. (учитель прикрепляет глаза)

-Давайте ознакомимся с информацией учебника. (читает ученик)

-С помощью чего человека получает большую часть информации? (с помощью зрения)

-Расскажите, какие правила нужно соблюдать, чтобы сберечь зрение?

-Можно ли тереть глаза руками? Чем нужно пользоваться? (нельзя, нужно использовать салфетку или носовой платок)

-Хорошо! Идём дальше. Послушайте звуки.

-Какие звуки вы услышали? (звуки лаянья собак, мычание коров, пение птиц)

-Какой орган вам в этом помог? (уши)

-Верно! Ещё один орган — это «уши» орган слуха. (учитель прикрепляет уши)

-Давайте, исследуем информацию учебника. (читает один ученик)

-С помощью какого органа человек слышит звуки, речь, всё, что его окружает?

-Что может нарушить слух? (громкие звуки, музыка, сильный шум)

-Чего ни в коем случае нельзя делать? (ковырять острыми предмета в ушах)

-Что нужно делать, чтобы сохранить слух? (гулять в лесу или у реки, мыть каждый день уши с мылом, чистить уши туго скрученной ваткой)

-Хорошо! Сколько органов чувств мы уже изучили?

-Теперь немного отдохнём! Встаньте и выйдете из-за парт.

5.Физминутка (видеоролик)

6.Продолжение работы по теме урока

-А сейчас  вы все закроете глаза, я пронесу по классу вещь, а вы определите, что это. (Желательно достать апельсин или мандарин, у них стойкий запах)

-Что? Как узнали? С помощью какого органа? (Носа)

-Следующий орган чувств – это «нос». (прикрепляю нос)

А умение человека чувствовать и различать запахи получило название «обоняние».

-Давайте все вместе повторим новое слово «обоняние».

-Теперь давайте ознакомимся с текстом учебника.

-Расскажите, что вы узнали об обонянии? (выслушиваю ответы детей)

-А сейчас мне нужно 3 исследователя. (выходят 3 ученика)

-Сейчас я каждому дам стакан с водой, ваша задача попробовать воду только не пить, и сказать какая она на вкус.

-Расскажите у кого, какая вода.

-А какой орган вам помог определить её вкус? (язык)

-Молодцы! Это ещё один орган вкуса. (прикрепляю язык)

-Занимайте свои места.

-Прочтём, что сказано о языке. (читает один ученик)

-Что расположено на нашем языке? (на языке расположены вкусовые сосочки)

-Что мы узнаём с помощью вкусовых сосочков? (слушаю ответы детей)

-Что делает слишком горячая пища с нашим языком? Какая она должна быть? (ответы детей)

- И так у нас остался еще один, последний орган чувств.

-Сейчас я попрошу выйти к доске 2 человека. Один закроет глаза, а второй будет дотрагиваться до его руки различными предметами. Тот, кто с закрытыми глазами должен угадать, чем к нему прикоснулись. (Иметь надо вату или кисточку для рисования, колючий предмет (расческу), тяжелый (грузик).

- Что чувствуешь? 

-Что помогает определить, какой это предмет?

-Кожа помогает осязать различные прикосновения. Кожа – орган осязания.

-Послушайте, что нам сказано о коже в учебнике.

-Подведём небольшой итог. Посмотрите на нашего гостя и скажите, какие органы у него появились?

-Повторим органы.

-Сколько органов чувств у человека?

-Нос это орган чего? (нос орган обоняния)

-А кожа? (кожа это орган осязания)

7.Закрепление полученных знаний

-Сейчас вы поработаете самостоятельно у вас на столах лежат карточки, возьмите их.

-Прочтите задания про себя.

-Что нам нужно сделать? Выполните самостоятельно задания.

-Теперь обменяйтесь карточками со своим соседом, и проверьте работы друг друга.

-Кто выполнит проверку, возвращает карточку обратно.

-Поднимите руку кто не допустил ошибки.

-Хорошо!

8.Итог урока

-И так завершая наше исследование, давайте вспомним, о чём мы сегодня говорили на уроке? (об органах чувств)

-Какие органы чувств мы сегодня исследовали? (глаза, уши, нос, язык, кожа)

-Какую роль играет в жизни человека каждый орган?

-Как нужно беречь органы чувств?

9.Рефлексия

- Продолжи предложение.

- Было трудно...

- Я понял что...

- Мне захотелось...

- Я желаю всем вам быть здоровыми и радоваться жизни. 

10.Домашнее задание и выставление оценок С.126-129, пересказ.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!