СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок на тему: "Реакции ионного обмена"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок-исследование, с применением развивающих технологий

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок на тему: "Реакции ионного обмена"»

Тема урока: «Реакции ионного обмена».



Цели урока:

1. Образовательные:

- формировать представление о реакциях обмена с точки зрения электролитической диссоциации;

- развивать представления об обратимости и необратимости ионных реакций;

- спрогнозировать возможные случаи протекания реакций ионного обмена до конца;

- научить обучающихся составлять полные и сокращённые ионные уравнения.

2. Воспитательные:

- воспитывать умения учащихся работать в группах, общаться друг с другом, находить сообща правильное решение, оказывать помощь друг другу, соблюдать правила по технике безопасности.

3. Развивающие:

- продолжить развивать умение логически правильно высказывать мысли, исследовательские навыки;

- развивать мышление через анализ, синтез и сравнение.


Тип урока: проект

Формы работы: исследовательская, групповая

Методы работы: фронтальный опрос, практическая работа.

Оборудование и реактивы: таблица растворимости, таблица Д. И. Менделеева, сульфат меди, гидроксид натрия, карбонат калия, соляная кислота,  гидроксид калия, фенолфталеин, серная кислота, карбонат калия, хлорид натрия.


Эпиграф к уроку :

Электролитическая диссоциация

оказалась применимой и полезной

во всех областях современной науки

Сванте Аррениус


ХОД УРОКА:


I. Организационный момент (приветствие, отметка отсутствующих, подготовка к уроку)

II. Актуализация опорных знаний.


Задание классу: (работа у доски)


1. Выбрать из данного перечня веществ электролиты и неэлектролиты:

KCl, CuO, CuSO4, Cu(OH)2, BaSO4, K2SO4.

Для электролитов написать уравнения диссоциации


2. Распределить и дать названия ионам К+, CO32–  , Al3+, OH  , Cl   , H+, PO43–  , Mg2+, SO42–, NH4+, S2–

КАТИОНЫ

АНИОНЫ





3. Составить молекулярные формулы веществ-электролитов, состоящих из ионов, записанных в таблице.


Фронтальный опрос:

  1. Какие вещества называются электролитами? Какие вещества к ним относятся?

  2. Что такое электролитическая диссоциация?

  3. Что такое ионы?

  4. Какие ионы образуются при диссоциации, оснований?

  5. Какие ионы образуются при диссоциации кислот?

  6. Какие ионы образуются при диссоциации солей?

  7. Какие реакции называют реакциями обмена?

- Определите ключевое понятие сегодняшнего урока, (“реакции ионного обмена”).

- Какие уже известные вам понятия включает это, пока еще новое для вас, понятие?(“реакции обмена”, “ионы”)

Итак, опираясь на знания о реакциях обмена, электролитической диссоциации кислот, солей, оснований при растворении в воде, на сегодняшнем уроке мы должны выяснить, какие реакции называются реакциями ионного обмена и научиться составлять ионные уравнения, выяснить условия их протекания.
– Запишите тему урока: Реакции ионного обмена.

III.  Изучение новой темы.


На предыдущих уроках мы выяснили, что свойства растворов электролитов зависят от свойств ионов. Но химия изучает отношение веществ друг к другу. Что будем наблюдать, если смешать растворы электролитов?

Учащиеся получают и выполняют практическое задание:

1. Слейте попарно растворы:

А) сульфата меди и гидроксида натрия

Б) карбоната калия и соляной кислоты

В) гидроксида калия (добавьте несколько капель фенолфталеина) и серной кислоты

Г) карбоната калия и хлорида натрия

- В каких случаях произошли химические реакции?

- По каким признакам вы определили, что произошла химическая реакция?

- К какому типу реакций относятся реакции, проведенные в опыте?

- Какие частицы находятся в растворах электролитов?

- Существуют ли какие-нибудь закономерности в протекании таких реакций? Чтобы получить ответ на этот вопрос, запишем уравнения этих реакций не только в молекулярном, но и в ионном виде (полное и сокращенное ионное уравнения). Для этого посмотрим на алгоритм составления этих уравнений





2.СОСТАВЛЕНИЕ ИОННЫХ УРАВНЕНИЙ


Правила:


  1. Простые вещества, оксиды, а также нерастворимые кислоты, основания и соли не диссоциируют.

  2. Для реакции берут растворы веществ, поэтому даже малорастворимые вещества находятся в растворах в виде ионов.

  3. Если малорастворимое вещество образуется в результате реакции, то при записи ионного уравнения его считают нерастворимым.

  4. Сумма электрических зарядов ионов в левой части уравнения должна быть равна сумме электрических зарядов ионов в правой части.



СОСТАВЛЕНИЕ ИОННЫХ УРАВНЕНИЙ


Алгоритм составления ионного уравнения реакции

Пример

1. Записать молекулярное

уравнение реакции, расставить     коэффициенты.


2. С помощью таблицы

растворимости определить

растворимость каждого

вещества.


3. Составить полное ионное

уравнение.


4. Составить сокращенное

ионное уравнение

(найти одинаковые ионы и

сократить их слева и справа).



3NaOH + FeCl3 = Fe(OH) + 3NaCl



Р              Р               Н             Р

3NaOH + FeCl3 = Fe(OH)3  + 3NaCl



3Na+ 3OH- + Fe3+ + 3Cl- = Fe(OH)3 + 3Na+ 3Cl-



3Na+ + 3OH- + Fe3+ + 3Cl- = Fe(OH)3 + 3Na+ 3Cl-

3OH- + Fe3+  = Fe(OH)3


Итак:       В растворе электролиты распадаются на ионы и между ними могут протекать химические реакции, которые называются ионными реакциями. Уравнения этих реакций называются ионными уравнениями.

РИО (реакции ионного обмена) – это реакции, протекающие между электролитами.


Работа в группах: учащиеся в группах составляют полные и сокращённые ионные уравнения для остальных опытов. Приходят к выводу, что последняя реакция является обратимой.

Реакции ионного обмена в растворах электролитов практически необратимо протекают только в том случае, если в результате образуется осадок, газ или слабый электролит (вода).


3.Применение реакций ионного обмена

  • Разрыхлители теста.

  • Определение качества воды.

  • Устранение жесткости воды.

  • Определение качества продуктов питания.

  • Определение массовой доли уксусной кислоты в ее растворе.

4. Обнаружение ионов. Качественные реакции на ионы.

Определение ионов с.202-203(таблица)


IV. Закрепление нового материала:


1.Тест (работа в парах, учащиеся отвечают на вопросы теста и выполняют взаимопроверку по шаблону)


1. Реакции ионного обмене – это реакции:
А. Разложения.                В. Обмена
Б. Замещения.                  Д. Соединения

2. Укажите уравнение реакции ионного обмена:

А. 2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
Б. 2NaNO3 = 2NaNO2 + O2
В. Аl2(SO4)3 + 6KOH = 2Al(OH)3 + 3K2SO4
Д. 3Ba + N2 = Ba3N2

3. Реакцией нейтрализации является реакция между парой веществ:

А. Сa(OH)2 и NaCO3
Б. MgSO4 и BaCl2
В. К2СO3 и НCl
Д. NaOH и Н3PO4

4. Электролитом является каждое вещество в ряду:
А. ВaO; H2SO4; HNO3
Б. AgCl; H3PO4; CuSO4 
В. FeSO4; AlCl3; H2SO4
Д. K2SO4; H2; MgCl2

5. Формулы веществ, при взаимодействии которых образуется вода:
А. Fe(OH)2 и HNO3
Б. КOH и HNO3
В. КOH и Zn(NO3)2
Д.MgCO3 и Ba(NO3)2


2.Решение задач и упражнений стр. 36-37 учебника.

3. Дидактический материал стр.63 в.№ 1-2.

4. Проект : придумать самостоятельно уравнения ионного обмена , записать в тетради в молекулярном ,полном ионном и сокращенном ионном виде.


VI. Домашнее задание:

 параграф 9, дидактический материал стр.64 в.№4.


Если выделится газ-

Это раз;

И получится вода -

Это два;

А еще - нерастворимый

Осаждается продукт…

«Есть осадок», - говорим мы.

Это третий важный пункт.

Химик "правила обмена"

Не забудет никогда:

В результате - непременно

Будет газ или вода,

Выпадет осадок –

Вот тогда порядок!




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!