СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок на тему : "Насекомые"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:  выяснить  особенности строения насекомых, их специфические свойства.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок на тему : "Насекомые"»

Тема: Насекомые

Цель: выяснить особенности строения насекомых, их специфические свойства.

Задачи:

Образовательные


  • раскрыть существенные признаки организации насекомых, позволившие им наиболее широко расселиться по Земле;

        • изучить основные особенности строения и жизнедеятельности насекомых.

Развивающие

  • развивать навыки сравнительно-аналитической мыслительной деятельности;

  • развивать умение работать с текстами, составлять таблицы, анализировать, формулировать выводы;


Воспитательные

  • воспитание у учащихся любви и бережного отношения к природе;

способствовать воспитанию толерантности и этики в процессе коллективного обсуждения вопросов изучаемой темы, воспитание творческого подхода к работе, желания экспериментировать;

Личностные умения (Л)


- формирование познавательных интересов и мотивов;


-формирование интеллектуальных умений (доказывать, строить рассуждения, анализировать, делать выводы;


-формирование целостного научного мировоззрения;


-формирование бережного отношения к природе.


Метапредметные умения

Познавательные (П):

-выдвигать гипотезу;

-давать определения понятиям;

-классифицировать объекты;

-делать выводы и заключения;

-участвовать в совместной деятельности (работа в паре, малых группах);

-выделять главные и существенные признаки понятий;

-составлять описание объектов;

-осуществлять поиск и отбор информации;

-выявлять причинно-следственные связи;

-вступать в диалог с учителем;

-преобразовывать информацию из одной формы в другую.


Регулятивные (Р):

- умение выполнять учебное задание в соответствии с целью;

- умение выполнять учебное действие в соответствии с планом;

-оценивать свою работу и деятельность одноклассников.


Коммуникативные (К):

- умение формулировать высказывание;

- умение согласовывать позиции и находить общее решение;

- умение адекватно использовать речевые средства для представления результата. Предметные умения

Знать:

-местообитание насекомых;

-приспособленность насекомых к разным средам обитания;

-внешнее и внутреннее строение насекомых

Уметь:

-сравнивать между собой классы типа Членистоногие;

-объяснять причину процветания класса Насекомые на Земле;

-выполнять лабораторную работу;

-фиксировать результаты наблюдений, делать выводы;

-соблюдать правила поведения в кабинете биологии, правила обращения с лабораторным оборудованием.


Ход урока

  1. Организационный момент. (2 мин).

  2. Актуализация  знаний по изученным ранее темам. (7 мин).

Учитель. Итак, ребята, на  прошлых  уроках  вы  познакомились  с  особенностями представителей Типа  Членистоногие. Назовите классы, относящиеся к этому типу? (Если назвали насекомых, то скажите каких мы изучили подробно).                                        

Ответы учащихся. Паукообразные, ракообразные.

Учитель. Проверку д/з мы проведем в виде биологического диктанта.

Учащиеся 1 варианта выписывают признаки класса паукообразных в тетрадях, учащиеся 2 варианта выписывают утверждения класса ракообразных.

(Задание на экране)

    1. Кутикула содержит твердый хитин, придающий прочность.—р

    2. Две пары усиков на голове. –р

    3. Первые наземные животные, покорившие сушу. –п

    4. Имеют трахеи и легочной мешок.—п

    5. Пищеварение происходит вне организма. –п

    6. Три пары членистых конечностей. –н

    7. Дышат с помощью кожных жабр. –р

    8. Имеется одна или две пары крыльев. ---н

    9. Питаются мелкими или уже разлагающимися организмами. –р

    10. К головогруди прикреплены хелицеры и педипальпы. --п

Ответы на экране: ракообразные—1,2,7,9

Паукообразные: --3,4,5,10 (Слайд 1)

(взаимопроверка, оценка)

Кто заметил лишние утверждения в диктанте? Какие?

Эти утверждения характерны для представителей третьего класса, с которым нам предстоит познакомиться.


Думаю каждый из вас встречался с ними.

Учитель. Где только их нет! Они носятся мириадами в воздухе, незримо копошатся в почве, плавают в воде, живут в горах и низинах, в холодной тундре, лесах, в общем, везде. Все они относятся к классу Насекомые. (Слайд 2)

Давайте поставим цели нашего урока.

Запишите тему урока. (Слайд 3)

Давайте дадим систематическую характеристику в порядке возрастания.

Учащиеся: Класс Насекомые, тип Членистоногие, подцарство Многоклеточные, царство Животные. (Слайд 4)

Вопрос. Подумайте, почему эти животные получили такое название?

- Свое название они получили за характерные насечки на брюшке.

Учитель: Наука – изучающая насекомых называется энтомология. Ученые, которые изучают насекомых – энтомологи. (Слайд 5)

Они установили, что на Земле существует около 1,5 млн. видов насекомых, на  каждого человека приходится  по  250 млн.  насекомых. Количество видов насекомых больше, чем количество видов всех животных и растений вместе взятых.

Как вы думаете, почему насекомые - самая процветающая группа организмов на Земле? (Предположения учащихся).

Учитель. Чтобы ответить на этот вопрос, мы с вами побудем энтомологами и выполним лабораторную работу. У каждого из вас на парте находится лист с заданиями, в нем вы и будете работать.

Тема: «Внешнее строение представителей класса Насекомые». (Слайд 6)

Учитель. Какую цель здесь мы можем поставить?

Учащиеся: Изучить внешнее строение насекомого как представителя данного класса.

Учитель. У вас на столах коллекции представителей класса Насекомые. Работу выполняем в парах.

Ход работы.

  1. Найдите в коллекции …

  2. Определите, из каких отделов состоит тело насекомого.

  3. Рассмотрите  голову насекомого. Какие органы находятся на голове?

  4. Сколько усиков? Сколько глаз?

  5. Рассмотрите грудь насекомого. Какие органы находятся на груди, перечислить их.

  6. Рассмотрите брюшко насекомого. Есть ли конечности на брюшке?

Сделайте вывод.

Учитель. Передайте листы для проверки на первую парту.

Дорогие энтомологи, поднимите руки те, кто изучал бабочек? Сколько отделов тела вы обнаружили у этих животных?

Кто изучал жуков, сколько у них отделов? Каково количество ног и количество крыльев вы обнаружили? У всех ли одинаковые крылья, ноги, глаза? Возвращаясь к проблемному вопросу, можем ли мы сказать почему насекомые – самая процветающая группа на Земле?

Как вы думаете, почему насекомые - самая процветающая группа организмов на Земле? (Слайд 7)

Вывод: Насекомые – самый процветающий в настоящее время класс живых организмов. Целый комплекс приспособлений позволил им стать составной частью экосистем суши, пресных вод, почвы. (Слайд 8)

  1. Первичное закрепление знаний.

Учитель. Давайте изучим с помощью учебника стр. 111 – 112 разнообразие усиков, ног, ротового аппарата. Сведения будете вносить в таблицу, листы затем вы вклеите в тетрадь.

1 ряд – определить тип усиков у жуков, бабочек и мух.

2 ряд – определить тип ног у саранчи, медведки и жужелицы.

3 ряд – определить тип ротового аппарата у комара, мух и жуков. (Слайд 9)


Представитель

Отделы тела

Кол-во и тип усиков

Тип ротового аппарата












Заполненная таблица (Слайд 10)


Учитель. Вернемся к проблемному вопросу. (Ответы)


Учитель. Записываем домашнее задание: п. 26, подумайте по желанию.


Учитель. Урок близится к концу, я хочу чтобы вы высказали свое мнение по поводу сегодняшнего урока.

Ребята, закончите предложение: Я научился…

Я узнал….

Меня удивило….


На следующем уроке мы продолжим изучать особенности внутреннего строения насекомых.

Вы все получите оценки после проверки лабораторной работы.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!