СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок на тему : «Дни недели»

Нажмите, чтобы узнать подробности

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА 

Учебный предмет: английский язык

Класс: 3

Тема урока: Лексика «Дни недели». 

Тип урока: комбинированный

УМК: Английский язык (серия «Rainbow English», 3 класс, Ч. 1), авторы: О.В. Афанасьева, И.В. Михеева. 

Цели урока:

Деятельностная цель: формирование у обучающихся умений реализации новых способов действия.

Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.

Задачи урока:

Образоватеьная – сформировать знания (УУД) лексических единиц темы «Дни недели»;

Развивающая – развивать память, мышление, речь, познавательные интересы;

Воспитательная – убедить обучающихся в практической значимости изучения иностранного языка.

 

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

 

Говорение:

- вести диалог-расспрос, соблюдая нормы речевого этикета.

Аудирование:

- понимать и воспринимать на слух основное содержание небольших сообщений при помощи зрительных опор.

 

Чтение:

- соотносить графический образ английского слова с его звуковым образом;

Письмо:

- выписывать из текста слова, словосочетания и предложения;

Личностные: Уметь выбирать оптимальные 

формы во взаимоотношениях с одноклассниками.

Коммуникативные: Формировать умения слушать и читать слова и выражения, развитие диалогической речи.

Познавательные: Уметь осознанно строить речевое высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников.

 

Регулятивные: Определять и формулировать цель урока с помощью учителя; высказывать свою версию; моделировать ситуации поведения в классе.

Основные понятия

Дни недели. Лексические единицы и фразы по теме урока.

 

Организация пространства 

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Окружающий мир, русский язык,  

музыка

Фронтальный опрос.

Парная работа.

Индивидуальная  работа.

Групповая работа.

• учебник;

• аудиоприложение к учебнику;

• мультимедийная презентация к уроку;

• карточки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

№ п/п

Этап урока

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.

Организационный этап.

Приветствие.

 

Приветствует обучающихся: 

“Good morning, children! How are you? I’m glad to see you. Sit down, please!”

 

Отвечают на реплики:

HelloteacherWe are fine, thank you. Glad to see you too.”

 

2.

 

 

Актуализация знаний.

 

1. Речевая и фонетическая разминка

 

 

Все собрались в нашем уютном классе, теперь можно начинать урок.

(Стук в двери. Открываю, приходит гость.)

- Посмотрите, кто еще пришел к нам на урок.

- Верно. Gogo – большой знатоканглийского языка. Он хочет узнать, насколько хорошо вы успеваете по предмету и принес с собой задания.

- У каждого на парте есть по 2 цифры. Под каждой из них спрятан вопрос. Называйте цифры, чтобы ответить на вопросы.

- Well done, thank you.

 

 

- Смотрите,  Gogo собрался гулять. Он звонит в колокольчик, зазывает друзей. [n], [n], [n] – поднимите язычок вверх и поставьте кончик язычка на бугорки за верхними зубами и ваш колокольчик тоже звонко зазвенит [n].

- Прибежала к Gogo собачка “a dog” и зовет его на улицу [r], [r], [r] - поднимите язычок вверх и прижмите его к верху. В этом положении скажите «р-р-р». Постарайтесь, чтобы язычок не дрожал. Звук должен получиться плавным [r].

- У Gogo во дворе живет его подружка – змейка “a snake”. Вот как она шипит [θ], [θ], [θ]. Зажмите кончик язычка между зубами, выдыхайте воздух и скажите [с]. У вас получится звук [θ]. 

- К Gogo часто прилетают его знакомые пчелки и комарики. 

- Вот прилетели комарики [z], [z], [z] - поднимите язычок вверх на бугорки [z], [z], [z]. 

- А вот и пчелки [ð], [ð], [ð] – чтобы пропеть эту песенку, надо зажать кончик язычка между зубами. А теперь, выдыхая воздух скажите «з». Получится звук [ð]. 

 

 

 

 

- Это Gogo!

 

 

 

 

Называют цифры, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Повторяют звуки за учителем.

[n], [n], [n]

 

 

 

 

 

 

 

[r], [r], [r]

 

 

 

 

 

 

 

[θ], [θ], [θ]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

[z], [z], [z]

 

 

 

[ð], [ð], [ð]

 

 

2. Проверка домашнего задания

- А теперь Gogo хочет послушать, как вы хорошо усвоили предыдущие уроки.

- Open your textbooks. Check up yourhomework. 

- Читают домашнее задание.

3.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

Планирование темы урока.

- Ребята, давайте посмотрим на экран, и послушаем рифмовку: 

Meet on Sunday. 

Read on Monday. 

Skate on Tuesday. 

Ride on Wednesday.

Ski on Thursday.

Sing on Friday.

Play on Saturday.

 

- Все ли слова вам здесь знакомы?

- Какие же из них вызвали трудность?

- Кто догадался, что они означают?

- Что в нашей жизни связано с цифрой 7? 

- Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня на уроке?

- Какие вы все молодцы! 

 

 

- Как вы думаете, какие задания подготовил для нас Gogo? Что мы будем делать на уроке?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Нет.

- Перечисляют слова.

- Дни недели.

 

- Мы будем изучать названия дней недели.

 

 

 

 

 

 

- Мы будем изучать новые слова, читать тексты, слушать аудиозапись, составлять диалоги и т.п. 

4.

Первичное усвоение новых знаний.

 

1. Введение новой лексики.

- Open your copybooks, write the date, please.

- First, I like to play a game of “Woodecho”. Let’s play it together.

- У Gogo хорошее настроение: он бежит по лесной тропинке и играет с веселым лесным эхом. Они вместе радуются утреннему солнышку, и эхо повторяет следом за Gogo.

- Сhildren! Let’s play it together. I am Gogo. You are “Wood echo”. 

Repeat after me!

Sunday

Monday

Tuesday

Wednesday

Thursday

Friday

Saturday

- Well done!

- There are seven days of a week. Name them. 

 

Вывешивает на доску названия дней недели.

 

 

 

 

Играют в игру “Wood Echo”, повторяя за учителем названия дней недели.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно произносят названия всех дней недели.

 

 

2. Выполнение упражнения из учебника

- Обратите внимание, что у жителей Великобритании есть особаятрадиция - первым днём недели у них является Sunday (воскресенье).

- Посмотрите внимательно на рифмовку на экране. Что необычного в написании названий дней недели вы заметили?

- Молодцы!

- Open your books on the page 115, ex. 5 B. Read the task, please.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Названия дней недели в английском языке всегда пишутся с большой буквы.

 

 

 

Читают и выполняют задание из учебника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка.

Аудирование.

 

- Я вижу, вы немного устали. 

- Stand up, please

 

- Сейчас мы послушаем, споем и выполним действия из песенки.

 

- Молодцы! Вы хорошо запомнили названия дней недели.

 

Поют песенку, выполняют действия.

 

 

 

5.

Первичная проверка понимания.

 

 

 

6.

Первичное закрепление.

Выполнение упражнения из учебника

- Open your books on the page 117, ex.3. Read the task, please. 

- Обратите внимание на образец. Какой предлог мы всегда должны употреблять перед названиями дней недели?

- Последние 2 предложения запишите самостоятельно в тетради.

- Молодцы! Вы отлично справились с упражнением.

Знакомятся с заданием, выполняют упражнение.

 

- Предлог “on”.

 

 

 

 

Записывают предложения в тетради.

7.

 

Составление диалога

- На каждую парту я раздам карточки с опорными словами для составления диалога. Ваша задача разыграть этот диалог в парах.

- Молодцы!

Составляют и разыгрывают диалог.

 

- What day of  the week do you like? 

- I like Tuesday.

- Why?

- I swim on Tuesday. 

 

8.

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Составление рассказа.

- А теперь вам предстоит составить рассказ о своей неделе, используя картинки. Назовем его «Our Week».

- У вас на парте есть бумага, клей, картинки.

- Посмотрите, какой рассказ составил спортсмен Roy.

- И с этим заданием вы успешно справились! 

 

- Ребята, посмотрите, в нашем кабинете тоже есть дни недели! Где же они?

- С сегодняшнего урока мы с вами начнем заниматься с Calendar Board, указывая текущий день недели.

Демонстрирует, как указывать день недели.

 

Читают задание, составляют рассказ группой.

 

 

 

 

 

 

 

 

Находят дни недели в кабинете.

 

 

 

 

 

Пробуют указать день недели на Calendar board.

9.

Рефлексия.

Подведение итогов урока, выставление оценок.

Объясняет обучающимся суть приёма «Телеграмма».

- А теперь подведём итоги. Каждому из вас предстоит написать краткую телеграмму учителю. В ней вам следует указать, что вы хорошо уяснили на уроке, и что вызвало трудности.

Выставляет оценки обучающимся.

Пишут «телеграмму» учителю, указывая, что уяснили на уроке, а что вызвало трудности.

Оценивают работу на уроке.

10.

Домашнее задание.

Информация и инструктаж по выполнению домашнего задания.

Записывает домашнее задание на доске: р.т. 

Записывают домашнее задание в дневниках.

 

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок на тему : «Дни недели»»

Технологическая карта урока

Учитель:

Предмет: английский язык

Класс: 3д, 2-ой год обучения

Тема: «Профессии и занятия»

Количество уроков по теме: 9

Место уроков в системе уроков по данной теме: 5

Цели урока:

1)Воспитание уважения у профессиональной деятельности людей, формирование желания узнать больше о профессиях.

2) Совершенствовать лексические навыки по теме «Профессии», активизировать навыки устной речи по теме, развивать навыки

аудирования. Развивать умение действовать по образцу при выполнении упражнений и построении самостоятельных устных высказываний. Развивать умение догадываться о значении слова по его морфологическому составу.

3)Соблюдать нормы английского произношения при чтении вслух и устной речи.

4) Осуществлять рефлексию, определяя, чему они научились.


Планируемые достижения:

Предметные:

1)Научиться угадывать профессию и занятие человека по морфологическому составу слова, а также называть профессии и занятия, зная глагол,

обозначающий действие.

2)Разыгрывать микродиалоги по образцу.

3)Правильно употреблять притяжательные местоимения в вопросах и ответах.


Метапредметные (УУД )

- умение четко определять области знаемого и незнаемого;

- осуществление самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на английском языке.

- учебное сотрудничество; построение речевых высказываний; умение слушать и слышать.


Ресурсы: УМК Афанасьева О.В., Михеева И.Н. Rainbow English 3 класс, тематическая наглядность в форме компьютерной презентации,

MP3 запись аудиоприложения к учебнику, клипы с youtube.com, разноцветные карточки ( зеленые, желтые, красные для самооценки).


Тип урока: урок совершенствования знаний.


Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная





Ход урока.



Этап урока, время

Деятельность учителя

Речь учителя, содержательная сторона.

Деятельность обучающихся


1. Мотивация к учебной деятельности

организационный момент (2-3 мин)

Побуждает учащихся настроиться на урок.

Good morning! I am glad to see you. Sit down.

Let’s listen to the song.

Песенка “Hello!” – 30 сек.

http://www.youtube.com/watch?v=tVlcKp3bWH8


Слушают песню, подпевают.

2.Целеполагание

Помогает определить тему и цель урока.

Сегодня у нас с вами не совсем обычный урок.

Угадайте, пожалуйста, тему нашего урока.

Тему урока нам подскажет песенка.

https://www.youtube.com/watch?v=ORGLQudvMWE

- О чем мы сегодня будем говорить?

- Хотите узнать больше о профессиях людей?






Отвечают на вопросы учителя.


3. Фонетическая зарядка

Предлагает проговорить скороговорку и подготовить их речевой аппарат к речи на английском языке.

Давайте вспомним скороговорку, которую мы учили на прошлом уроке:

She sells seashells by the seashore.

-Переведите, пожалуйста, скороговорку.



-Какая профессия у девушки из скороговорки?




Проговаривают скороговорку



Переводят:

Она продает морские раковины на морском берегу.

Отвечают - Продавщица.


4. Актуализация знаний


Предлагает вспомнить состав слов, обозначающих профессии и занятия.

-Давайте вспомним, как образуются слова, описывающие профессии или вид деятельности человека.

-На какие буквы оканчиваются эти слова?

-Look at the screen.


- Давайте построим название профессии «продавец» от глагола sell.

Sell+ er= Seller.

- She is a seller.





Отвечают на вопросы учителя.


5. Совершенствование лексических навыков.

Предлагает выполнить упражнение на словообразование.

Возьмите, пожалуйста, листочки с заданиями. Сейчас вы будете выполнять Задание 1.

Вам нужно закончить предложения, используя в них названия профессий и занятий.

- А теперь проверим себя. Look at the screen.


Давайте оценим вашу работу цветными карточками.

Помним: все правильно – green colour

Есть ошибки- yellow colour

Задание на получилось – red colour.

Show me your cards, please.






Выполняют упражнение.







Поднимают карточки.


6.Развитие языковой догадки.

Показывает многозначность английских слов.

  • А сейчас посмотрим на другое значение слов из упражнения, которое вы только что выполнили.

Откройте учебник на с.8 , упр. №4.

Look at the pictures. Догадайтесь о другом значении этих слов. (1 мин.)

-А теперь проверим ваши догадки.

Look at the screen.

Давайте оценим вашу работу цветными карточками.


Show me your cards, please.

Well done!

А как догадаться о чем идет речь: о прыгуне или о джемпере?








Проверяют свои догадки.



Поднимают карточки.



Отвечают на вопрос учителя.


7. Совершенствование навыков аудирования.

Учитель предлагает выполнить упражнение по аудированию.













Выставляет оценки в журнал.

- Возьмите, пожалуйста, листочки с заданиями. Мы будем выполнять Задание 2.

Запись №111.

-Сейчас вы прослушаете аудиозапись и напишите, чем занимаются члены семьи. Все слова в рамочке понятны? Переведите a nurse.


- А теперь поменяйтесь листочками и проверьте

выполнение заданий друг у друга. Правильные ответы даны на экране. Ставьте плюсы за правильные ответы и минусы за неправильные.


- Поставьте оценки, пожалуйста.

Нет ошибок- 5

1 ошибка -4,

2 ошибки-3,

больше 3-х ошибок – не ставим оценку.

Верните листочки друг другу.

Скажите мне свои оценки, пожалуйста.


Выполняют упражнение.





Проверяют задания друг у друга.



Выставляют оценки друг другу.








Говорят оценки.

8. Физкультминутка

Учитель имитирует движения, выраженные глаголами:

To run, to jump, to swim, to dance, to skate, to ski.

А сейчас перерыв- физкультминутка.

Я буду давать команды, и мы будем эти команды выполнять.

Run, please. Мы сейчас кто? – runners.

Jump, please. Мы сейчас кто? – jumpers.

Swim, please. Мы сейчас кто? – swimmers.

Dance, please. Мы сейчас кто? – dancers.

Skate, please. Мы сейчас кто? – skaters.

Ski, please. Мы сейчас кто? - skiers.

Fly, please. Мы сейчас кто? -flyers.




Выполняют команды учителя, отвечают на вопросы.

9. Совершенствование лексическо-грамматических навыков.

Повторяет с детьми

притяжательные

местоимения. Спрашивает нескольких учеников.


- А сейчас давайте повторим слова, которые отвечают на вопрос чей ?( мой, наше, твое, ваше, его, ее, их).

Давайте повторим слова парами, например:

я - мое, ты – твое…

Look at the screen and repeat after me.







Повторяют за учителем.

Переводят устно слова с русского на английский язык за учителем.

10.Совершенствование навыков диалогической речи

Помогает организации диалогической речи учащихся на материале упражнения.

Уч. №2 с.7.












Учитель просит задать вопросы и ответить на них разных учащихся.


После того, как задали вопросы по все картинкам слушают запись.

- Сейчас время спросить о работе людей и ответить на вопросы.

Откройте учебник на с.7. упр. 2.

- Что обозначает слово “ Job”?

- Давайте повторим за диктором вопросы.

Запись №112.

Молодцы!

Посмотрите, пожалуйста, на задание под буквой В. Прочитайте пример.

В этом упражнении есть одна не очень понятная картинка. Посмотрите на картинку, где мужчина несет стакан на подносе.

What’s his job? - a servant.

А сейчас попробуем расспросить друг друга, а потом проверим себя по записи.


Влад спроси Тимофея по 2-ой картинке.




- А теперь проверим себя по записи.

Запись №113.


- Сейчас мы будем работать в парах. Сначала 1 ученик задает вопрос по 1 картинке, а второй отвечает. На следующей картинке поменяйтесь ролями – другой человек спрашивает, и другой отвечает.






Отвечают на вопрос учителя.


Выполняют упражнение.











Задают вопросы и отвечают на них.








Работают в парах.

Задают вопросы и отвечают на них.


11. Совершенствование устной речи.


Мы сегодня назвали много полезных профессий.

Вы, наверное, уже думали о своей будущей профессии.

Послушайте как сказать о том, кем вы хотите стать.

I want to be a …

Repeat, please.

I want to be a …

Кто может сказать , кем хочет стать?










Повторяют за учителем.

Отвечают на вопрос учителя.


12.Рефлексия, домашнее задание (3-4 мин)

и заключительный этап.


Предлагает оценить свою работу на уроке







Благодарит за работу, прощается

Ребята! Наш урок подошел к концу.

А теперь оцените, пожалуйста, свою работу в течении всего урока, подняв карточку нужного цвета.


-Молодцы. Запишите д/з

Учебник №3 с.11,WB №4 с.86.


Thank you for your work. Good bye.

Песня Good Bye!

https://www.youtube.com/watch?v=Xcws7UWWDEs







Поднимают карточки.



Записывают д/з.


Встают, поют.

прощаются








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!