СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок на тему «Детёныши животных. Формы единственного и множественного числа существительных».

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок на тему"Детеныши животных"

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок на тему «Детёныши животных. Формы единственного и множественного числа существительных».»



Русский язык

Класс:3 «Д».

Дата: 25.02.2017

Тема урока:

«Детёныши животных. Формы единственного и множественного числа существительных».


Оборудова

ние урока:

Интерактивная доска, видеоролик, пазлы, картинки с изображением домашних и диких животных и их детеныши,учебник, стикер,слайды.


Цели урока:

Расширить представление детей о домашних и диких животных и их детёнышах.

  1. Развивать устную речь учеников:

а) словарь: овца, ягненок, жеребенок, жеребята, теленок, телята;

б) употребление существительных в единственном и во множественном числе

г) работа по диаграмме Венна

д) работа со стратегий Кластер.

3.  Развивать логическое мышление, внимание, память

4.  Развивать любовь к животным, учить бережному отношению к животным и заботе о них.

5.  Прививать интерес к русскому языку.



Действия учителя

Действия учащихся

Атмосфера дружелюбности

Организационный момент.

Учитель приветствует учеников на трёх языках.

Здравствуйте.

Сәлеметсіндер ме. 
Good afternoon children. 
How are you today? 
Сообщает о плане работы, ориентирует детей на достижении целей занятия. Сегодня мы будем разговаривать о животных и их детёнышах и о форме единственного и множественного числа существительных. Делать все это мы будем на трех языках.

« Здравствуйте» Круг приветствия (на трех языках).





Приветствуют учителя и гостей. « Здравствуйте» Круг приветствия (на трех языках).


  • Сегодня у нас много гостей.

  • Давайте поприветствуем.

  • Здравствуйте!

  • Сәлеметсіздер ме!

  • Good afternoon!

  • Гости - учителя.

  • Добрый день и добрый час.

  • На уроке третий класс

  • Пожелаем всем удачи.

  • И пятёрку нам в придачу.

  • За работу, нам пора.

  • Ну, ни пуха, ни пера!

  • Сели тихо не шумим.

Уч-ся в кругу смотрят друг на друга и говорят приятные комплименты и тёплые слова.

Деление на группу

С помощью стратегии «Пазлы», учащимся раздаю разрезанные картинки Тигра и Лошади они

должны собрать картинку

Группы объединяются по пазлам.


Группы объединяются по пазлам. 1-группа «Тигры», 2-группа «Лошади». Ученики говорят свои девизы.

Проверка домашнего задания

Упр 6.стр. 66.






















Отвечают на вопросы по стратегий «Горячий стул».


Новая тема




Сегодня начинаем новую тему. А как она будет называться, мы сейчас узнаем.

1) Посмотрите на картинки и скажите, кого вы видите? (на доске картинки домашних и диких животных и их детенышей).

2) Как можно назвать их одним словом?

- А рядом с ними кто?

-Так как же будет называться наша тема?

- Правильно. Наша тема называется «Детёныши животных». Изучая эту тему, мы будем учиться правильно, говорить названия домашних и диких животных и их детенышей, будем говорить о том, как человек заботиться о домашних и диких животных. У нас с вами есть мамы, которые нас любят, оберегают и ухаживают за нами.

- И у животных есть мамы и детеныши. И сейчас мы будем учиться называть детенышей домашних животных (работа по картинкам).

- Кто у кошки?

- Кто у свиньи?

- Кто у овцы?

- Кто у лошади?

-Кто у козы?

-Кто у кролика?

- Кто у верблюдицы?

- Кто у коровы?

- Кто у собаки?

-Кто у осла?


Число имени существительного.

Большинство существительных имеют два числа  единственное и множественное. В форме единственного числа существительное обозначает один предмет, в форме множественного числа – несколько предметов.

Кошка – кошки; котёнок – котята.



ФИЗМИНУТКА

Чтобы ответить на вопрос гнома, давайте посмотрим видеоролик по новой теме.


Дети называют домашних животных и диких животных.

-Лошадь

-Верблюдица

-Коза

-Тигр

-Медведь

-Волк.

2) Домашние и дикие животные.

3) Их детёныши.






















- Котёнок

- поросёнок

-ягнёнок

-жеребёнок

-козлёнок

-крольчонок

-верблюжонок

-телёнок

-щенок

-ослик.





Слушают и задают вопросы, если что-то не понятно. Придумывают примеры.

Поросенок – поросята.

 Щенок – щенята.

 Котенок – котята.

 Ягненок – ягнята.

 Теленок – телята.

 Жеребенок – жеребята.

 Медвежонок – медвежата.

 Волчонок – волчата.

 Зайчонок – зайчата.

 



Ученики делают физминутку.












Видеоролик

http://mother-and-baby.ru/


Ученики смотрят видеоролик.


Закрепление

Просмотр видеоролика «Детёныши животных».


1-группа обсудив видеоролик в группе, готовят диаграмму Венна.





2-группа готовить Кластер.



Взаимооценивание групп по стратегии

« Две звезды, однопожелание».


Работа по учебнику

Работа над развитием устной и письменной речи.
Упр. 1, с.67. Назовите, кого вы видите (устно).


Упр.3, с. 68(письменно).



Флипчарты




Выполняют упражнения.


Дети сопоставляют свою запись с записью на доске и исправляют допущенные ошиб­ки.

Рефлексия

  • Рефлексия по стратегии

Само оценивание.

  • Я узнал…..

  • Мне понравилось…..

  • Было трудно…..


Пишут на стикеры



Подведение итогов урока

Даю качественную оценку работы класса и отдельных групп.


Дети приносят дневники, чтобы получить оценки.

Задание на дом

Упр. 4 стр.69

Записывают домашнюю работу на доске






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!