СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок литературного чтения 3 класс К.Паустовский "Стальное колечко"

Технологическая карта урока литературного чтения в 3 классе по сказке Паустовского "Стальное колечко" (2-й урок). Программа "Начальная школа 21 века".

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок литературного чтения 3 класс К.Паустовский "Стальное колечко"»

Предмет: Литературное чтение 3 класс УМК «Начальная школа XXI века»

МАОУ СОШ с.Маянга Балаковского района Саратовской области

Учитель начальных классов I квалификационной категории Бутакова Наталья Александровна


Тема

К. Паустовский «Стальное колечко» (2-й урок)

Тип урока

Открытие нового знания

Деятельностная цель

Формировать представление о человеческом счастье на основе анализа произведения К.Д.Паустовского «Стальное колечко»


Дидактическая цель

Создать условия для формирования активной читательской позиции

Задачи урока:

Формировать собственное суждение и высказывания по теме.

Развивать устную речь учащихся, образное и логическое мышление, умение слушать, анализировать, обобщать, сопоставлять.

Воспитывать желание и умение совершать добрые поступки.



Планируемый результат

Личностные умения:

– интерес к миру чувств и мыслей Варюши;

– основы эмоционального сопереживания прочитанному художественному произведению;

– эмоциональное отношение к чертам характера и поступкам Варюши;

– начальные понятия (основы) об ответственности человека о близких, о внимании, заботе, чувстве любви.


Метапредметные умения

Регулятивные универсальные учебные действия-

-принимать учебную задачу, отбирать способы ее решения;

– оценивать результаты работы себя и своих одноклассников;
– видеть ошибку и исправлять ее с помощью взрослого.

Познавательные универсальные учебные действия

– отличать художественный текст от научного и научно-популярного;

– находить в тексте ответ на заданный вопрос;

– искать информацию, представлять найденную информацию.

Коммуникативные универсальные учебные действия

– проявлять устойчивый интерес к общению и групповой работе;

– участвовать в учебном диалоге;

– принимать участие в коллективном выполнении заданий.


Предметные умения:

Формирование умения самостоятельно работать с книгой, со словарными статьями, свободно ориентироваться в прочитанном тексте и пользоваться выборочным чтением для подтверждения своих суждений.


Методы обучения

Технология продуктивного чтения , элементы технологии критического мышления

Форма организации познавательной деятельности

Фронтальная, индивидуальная, групповая

Средства обучения для учителя

Литературное чтение. Ефросинина Л. А. 3 класс. 2-я часть, Методическое пособие для учителя, Демонстрационный материал, презентация проектор, компьютер, интерактивная доска

Средства обучения для учащихся

Литературное чтение. Ефросинина Л. А. 3 класс. 2-я часть, рабочие листы, дидактический материал.

Технологическая карта урока:

Этап

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Самоопределение к

деятельности.

Организационный момент.

Цель: включение в деловой ритм.

- Три вещи никогда не возвращаются назад: время, слово и возможность. Следите за временем, выбирайте слова и не упускайте возможности.

- Вы пришли сегодня с определенными мыслями, желаниями. Что вы ожидаете от сегодняшнего урока?

-Я надеюсь, что ваши ожидания оправдаются, а вы в свою очередь также постараетесь, чтобы они осуществились. Только вместе и сообща мы достигнем большого результата.

Приветствует

учащихся, проверяет готовность к уроку.


Предлагает сделать прогноз на предстоящий урок.

Проверяют свои рабочие места, наличие учебных принадлежностей к уроку. Приветствуют друг друга и гостей урока.

Высказывают свои ожидания по поводу предстоящего урока.

Л:Проявлять устойчивый интерес к общению

Р:Прогнозирование

- предвосхищение результата и уровня его освоения

2.Актуализация знаний и

фиксация затруднений в

деятельности.

Цель: подготовка мышления учащихся к применению имеющихся знаний в изменённой ситуации.

-На прошлом уроке у нас состоялась первая встреча с произведением К. Паустовского “Стальное колечко”. СЛАЙД 1

-Вам понравилось это произведение? СЛАЙД 2

- А когда вы читали произведение, вы были внимательными читателями?

Давайте проверим, кто же из вас самый внимательный читатель.

У вас под номером один карточка. Возьмите ее. Вам необходимо выделить знаком +, где верное высказывание, а знаком - ложное. Приступили к работе.

  1. Дед Данил и Варюша жили в деревушке Моховое. (Нет)

  1. В субботу Варюша пошла за махоркой в соседнее село Переборы. (Нет)

  2. На платформе девочка встретила двух бойцов. (Да)

  3. Боец попросил подарить ему махорки. (Нет)

  4. Боец отсыпал в карман шинели добрую горсть махорки. (Да)

  5. Боец надел Варюше на средний палец маленькое серебряное колечко. (Нет)

  6. Варюша потеряла колечко, когда надела его на мизинец? (Да)

  7. Варюша нашла стальное колечко? (Да).

  8. Девочка сразу одела колечко на средний палец? (Да)

  9. В конце сказки наступила осень? (Нет).

Передайте карточки друг другу. Выполним взаимопроверку. СЛАЙДЫ 3,4 У кого все правильно ставим 5.

Поднимите руку, кто ответил на все вопросы правильно.

Задает вопросы.

Организует работу учащихся с рабочими листами








Отвечают на вопросы.




















П:Понимать и воспринимать информацию.

П: Осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

К: Учет разных мнений.

П: Извлечение необходимой информации из текстов.

Р: выполнение пробного учебного действия.


К: Выражение собственных мыслей с достаточной полнотой и точностью.


П:Понимать и воспринимать информацию.






3.Выявление места и причины затруднений.

Цель: обеспечение мотивации и принятия цели учебно- познавательной деятельности.

- Как вы думаете, кольцо, которое подарили Варюше простое или волшебное?

А какой жанр этого произведения (высказывание детей) СЛАЙД 5


Мнения разделились. Возник проблемный вопрос. Так давайте попробуем сегодня поработать и ответить на него.

Назовите цель урока. СЛАЙД 6

- определение жанровой принадлежности произведения.

Предлагает сформулировать цель урока.

Формулируют цель урока, опираясь на собранный материал и связывая его с темой предыдущего урока.

К: Выражение собственных мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Р: Целеполагание

П:Самостоятельное

формулирование познавательной цели, формулирование проблемы.

4.Построение проекта

выхода из затруднения.

Цель: организовать «открытие» детьми способа действий.

Признаки рассказа и сказки мы будем определять через анализ произведения. Работать будем в группах. На парте номер, который означает, с какой главой вы будете работать.

-Вспомните, что такое “рассказ” и что такое “сказка” и назовите признаки рассказа и сказки. (Рассказ — это небольшое произведение, повествующее о каком-либо эпизоде в жизни героя. В рассказе реальные события. Есть завязка сюжета (начало), развитие сюжета (основная часть) и заключение. Сказка – это вид устного народного фантастического повествования, в котором добро побеждает зло. В сказке есть зачин, концовка, есть волшебные предметы, чудеса, есть герои-помощники, волшебные числа, все желания исполняются)


Предлагает выявить место и причину затруднения.

Осознают недостаточность знаний и невозможность немедленного решения проблемы.

Р: Фиксирование индивидуального затруднения.

Р: Волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

К: Учет разных мнений.

5. Реализация построенного проекта.

Цель: установление оптимального варианта для решения исходной задачи

Работа с частями произведения самостоятельно, находят признаки сказки и рассказа.

Проверка1 часть.

Что можете сказать о начале? На что похоже начало произведения - на сказку или рассказ? (на рассказ) Какие признаки рассказа или сказки вы можете выделить? (зачитывают аргументы)

Аргументы 1 группы Это сказка. Вступление похоже на зачин, героиня уходит из дома, идет через лес и встречает волшебный предмет

Это рассказ. Описываются события, которые могли происходить в реальной жизни. Известно, в каком селе живут дед с внучкой; описание окружающей обстановки реальное, содержание беседы тоже реальное, так как боец мог и пошутить, а Варюша сомневается.

Посмотрите на следующие иллюстрации. Какой эпизод изобразил художник? СЛАЙД 7

Прочитайте по ролям фрагмент (со слов “На платформе сидели два бойца...”)

Что вы можете сказать о поступке Варюши? (Варюша угостила бойца махоркой, она добрая) А бойца? (ответы учащихся)

Почему солдат подарил девочке колечко? (за доброту)

Какие чудеса можно было совершить с помощью волшебного колечка?

Эпизод встречи Варюши с бойцом напоминает вам сказку или рассказ? (зачитывают аргументы)

Аргументы 2 группы

Это сказка. Сказка- боец дарит Варюше кольцо волшебное, боец объясняет волшебные свойства кольца.

Это рассказ. Рассказ- герои реальные, разговор обычный, но волшебных свойств кольцо не имеет. Откуда у бойцов волшебное кольцо, они едут с войны.

3 часть

- Кто изображён на картинке? СЛАЙД 9

- Как вы думаете, это сказочный или реальный персонаж?

- О чём Сидор известил, прыгая по оконцу и стуча клювом в стекло?

(О весне.)

- В каждом своём произведении Паустовский освещал тему, близкую его сердцу.

- Какая это тема? (природы)

Как характеризует жанр произведения история про Сидора? (зачитывают аргументы)

Аргументы 3 группы

Это сказка. История про Сидора – это сказка, потому что птица говорит человеческим языком.

Это рассказ. История про Сидора напоминает рассказ, так как Сидор - обычная птица. Все, что происходило с Сидором – можно увидеть в реальной жизни. Это не сказочный персонаж и искать колечко не может. Его ответ Варюше – это то, что ей слышится в писке.


Отметили, что история про Сидора напоминает и рассказ, и сказку.

ФИЗМИНУТКА: Если я надену колечко на указательный палец, вы делаете наклоны, на средний – приседания, на безымянный – ходьба на месте.


Принимают учебные задачи.






Оценивают свои умения по постановке учебных задач.


Р: Планирование.

П:Моделирование алгоритма поиска решения.

П: Построение логической цепи рассуждения.

К: Инициативное сотрудничество в поиске информации.






Л:самооценивание Р:рефлексия.

6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Цель: установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала.

- Почему девочка потеряла колечко. Как это случилось? (ответы детей)

-Почему расстроилась Варюша? (Не будет здоровья деду, не будет радости, не увидит она белый свет.) Варюша сильно переживает о здоровье деда. А почему она сразу не надела кольцо на безымянный палей, а надела на мизинец?

-Так колечко потерялось из- за того, что она надела его на мизинец или из-за того, что она не разобралась, что для неё на первом месте?

-Что происходит с Варей в это время, найдите в тексте. (Выборочное чтение)

- Какой вывод можно сделать по этому поводу?

Вывод: если ты не поймёшь, что для тебя самое важное, может случиться несчастье… - Как вы думаете, поняла ли это Варя? Почему она стала искать колечко? (она хотела прежде всего, чтобы дед Кузьма выздоровел) Теперь она знает, что для неё главное). Почему это важно? (Здоровье наших близких- это самое важное для человека)

Весна СЛАЙД 9

-Попробуйте создать образ весны: 1 группа – с помощью прилагательных, 2 группа – с помощью глаголов, 3 группа – с помощью существительных, 4 группа – наречия

Признаки рассказа или сказки (зачитывают аргументы)

4 часть

Нашла кольцо

Как же нашла Варюша то место, где потеряла колечко? Прочитайте.

Получилось ли Варюше найти колечко?

Куда оно делось?

Какие черты характера помогли ей найти колечко? (Девочка была сообразительная, смышленая, находчивая) Эти эпизоды напоминают вам рассказ или сказку?

Аргументы 4 группы

Это сказка. Колечко волшебное, так как, пролежав долго под снегом, оно продолжало блестеть.

Это рассказ. Такое может произойти в жизни, так как существуют различные сплавы металлов, которые не ржавеют.

-На какой палец Варюша надела колечко? Как это характеризует девочку? (она любит своего деда и хочет ему помочь)

-Какое чудо случилось в жизни Варюши и деда Кузьмы? (Приход весны само по себе чудо, т.к. преображается природа)

-Отчего же поправился дед? (ответы детей)

Аргументы 4 группы

Это сказка. Варюша нашла колечко, надела его на средний палец, дед сразу и поправился

Это рассказ. Пришла весна, пригрело солнце - дед сразу поправился.

Направляет деятельность учащихся с помощью наводящих вопросов

Приводят аргументы. Работают в группах

Р: Контроль, осознание качества усвоения.


П: Использование знаково-символических средств.

П: Построение логической цепи рассуждения.

Л:самооценивание Р:рефлексия.


К: Инициативное сотрудничество в поиске информации

К: Выражение собственных мыслей с достаточной полнотой и точностью.


7.Самостоятельная работа с

самопроверкой по эталону.

Цель: выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий, обеспечение их коррекции.

Прочитаем последние 2 абзаца. О чем узнали? (Варя верит, что колечко волшебное, но отказывается от последнего желания)

— Это заключение, как в рассказе или концовка как в сказке? (ответы детей) СЛАЙД 10

-Почему Варя отказывается от последнего желания? (она любила свою деревню, свою маленькую родину, что даже не хотела посмотреть на белый свет со всеми его чудесами)

Значит, какую тему затронул Константин Паустовский? (тему Родины). Её Паустовский очень любил.

Подводит учащихся к выводу

Определяют, какую тему затронул Паустовский

П: установление причинно-следственных связей.

П: анализ, сравнение, обобщение, аналогия.

П: подведение по понятие.

Л:самооценивание Р:рефлексия

П: установление причинно-следственных связей.

К:Участвовать в диалоге, отстаивать свою точку зрения.


8.Включение в систему знаний и повторение.

Цель:

- Так к какому же жанру все-таки можно отнести это произведение?

- Паустовский оставляет нам возможность прочитать это произведение так, как хочется читателю: либо как сказку, либо как рассказ. Но сам Паустовский определил это произведение как сказка, значит, он хочет, чтобы мы читали “Стальное колечко” как сказку. Он как бы напоминает нам: в жизни рядом с нами всегда есть чудесное, нужно только его заметить. СЛАЙД 11

Подводит учащихся к пониманию того, что вопрос о природе жанра остается открытым.

Принимают версию природы художественного жанра произведения в зависимости от своих взглядов и убеждений.

К: Выражение собственных мыслей с достаточной полнотой и точностью.

П: подведение по понятие.

П: доказательство

Р: волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

Л: Нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания

9.Рефлексия учебной деятельности

(итог урока)

Цель: обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

- Используя ваши листы самооценки поделитесь, что получилось сегодня лучше всего? Кто считает, что сегодня заработал оценку и какую?

- Сбылись ли ваши ожидания от урока?

- Кто ожидал чего-то другого?

- Какой урок получили вы лично для себя?


Организует этап рефлексии по листам самооценивания.



Оценивают свою работу и работу одноклассников. Аргументируют свои выводы.

Сверяют прогноз на урок с действительностью.

Л: самооценка на основе критерия успешности.

Л: адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

К: Выражение собственных мыслей с достаточной полнотой и точностью.

П: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Домашнее задание





Комментирование оценок

СЛАЙД 12







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!