СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок "Дополнение"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

                   ииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииии ьььььььььььььььььььььььььььььььььььььььь нннннннннннннннннннннннннннннннн шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш ккккккккккккккккккккккккккккккк ггггггггггггггггггггггггггггггггг ллллллллллллллллллллллллллллллллллллллл ддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддд юююююююююююююююююююююююююююю еееееееееееееееееееееееееееееееее

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок "Дополнение"»

Тема урока: Дополнение

Цели урока: 1. расширять и углублять знания учащихся о дополнении как второстепенном члене предложения; уметь находить дополнения в предложении;

2. уметь обобщать и систематизировать полученные знания и делать выводы; развивать умения склонять имена существительные, различать их склонение;

3. воспитывать интерес к изучаемому материалу

Методы обучения: наглядный, словесный, практический.

Оборудование и материалы: учебник, интерактивная доска, таблица, карточки, стикеры, дерево знаний.

Ход урока

I. Организационный момент

Психологический настрой

Один ученик с каждого ряда выражает свои позитивные пожелания к началу урока

II. Проверка домашнего задания

стр 121 Записать и выделить главные члены предложения, между подлежащим и сказуемым поставить тире.

Ученики- друзья природы. Книга- наш друг. Астана- столица республики. Это стройка. Ты строитель. Дружба- большая радость. Мечта- крылья человека. Лето- пора туризма

III. Знакомство с новой темой

*Работа в паре

Учитель предлагает учащимся заполнить 1-ый столбик таблицы, все что они знают по этой теме.

* Работа с учебником страница 150 упражнение 303

Прочитайте текст. Найдите дополнения, определите, чем они выражены, на какие вопросы отвечают.

* Спешите, раскрывая скобки. Назовите приставки и предлоги.

О нем (на)писали (в)газете. Петька (по)казывал (в) сторону бассейна. Вдруг (до)неслось (со)стороны бассейна: "Помогите!". Мальчишки (под)плыли (на)помощь.

* Работа с таблицей

-Что такое склонение?

- Расскажите, какие существительные относятся к I, II и III склонению.

Склонение

I

II

III

Ж. р- а, -я

М. р. - □

Ж. р. - □

М. р - а, -я

Ср. р - о, - е




* выпишите из упр. 303 существительные в именительном падеже. Определите их склонение.

* Дополните предложения подходящими по смыслу существительными . Каким членом предложения они являются?

Петя рассказал о спортивных ... . Однажды о ... написали в газете. Ему поручили судить ... . Девочки кинули ему спасательный ... .

*Просклоняйте слова.

Бассейн, олимпиада, плавание.

Дополнение - второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы: кого? чего? кому? чему? кого? что? кем? чем? о ком? о чем? .

Дополнения, как и подлежащие, обычно бывают выражены существительными и местоимениями: Ребята говорят (о чем?) о спорте. Поэты слагают (о нем?) о нем (что?) стихи.

Возвращение к таблице. Ученики заполняют 2-ой столбик таблицы.

IV. Закрепление

Падежные окончания существительных I, II, III склонения.

Падежи

Ж. р. (земля, страна)

М.р. (океан); ср. р. (море)

Ж. р. (степь)

Р. п

Д. п

П. п

-и (-ы)

-а -я

-у -ю

-е -е

* страница 153 упражнение 305

Используя таблицу, допишите окончания существительных, обозначьте падеж

Образец: поем о Родине (п.п ).

Играю на гитар..., мечтаю об отдых..., доехали до деревн...; расположились на полян..., гуляли в рощ..., боялись метел..., отдыхали на дач..., говорили об учител..., думали о дом..., скучали о воспитател....

* стр.153 упр. 307 "Повезло"

Прочитайте. Задайте вопрос к подчеркнутым словам. Определите, какие это члены предложения, какой частью речи они выражены.

друзьям, мне, его, отцу, голову, мне.

VI. Домашнее задание

стр.154 упр. 308 прочитать и выполнить задания к тексту;

повторить правило

VII. Оценивание

Рефлексия. Учитель повторяет правила "Дерева знаний " . Ученики склеивают стикеры на картине того человека, где они себя ощущают в конце урока.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!