Технологическая карта модели урока по теме «Олимпийские игры»(5 класс)
Тип урока: урок изучения нового материала
Дидактическая цель: создать условия для осмысления блока новой информации
средствами критического мышления
Цели урока по содержанию:
1) Обучающая: способствовать формированию знаний учащихся по истории
Олимпийских игр
2) Развивающая: продолжить формирование информационных, аналитических
умений через организацию работы с текстом учебника,
дополнительными источниками информации, оценку имеющихся
знаний
3) Воспитательная: способствовать формированию коммуникативных качеств
учащихся через работу в группах, развитию познавательного
интереса и самостоятельности через использование ТРКМ,
формировать стремление вести здоровый образ жизни на примере
героев Олимпийских игр
Технология обучения: технология развития критического мышления
Метод обучения: частично-поисковый, репродуктивный
Формы организации познавательной деятельности:
фронтальная, индивидуальная, групповая
Средства обучения:1) А.А.Вигасин «История Древнего мира» 5 класс, учебник для
общеобразовательных учебных заведений, Просвещение 2012 г.
2) иллюстрации из набора картин, иллюстрации из учебника
Ход урока:
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Оргмомент | Приветствует учащихся, создает рабочую атмосферу, проверяет готовность рабочего места учеников | Приветствуют учителя, проверяют готовность места, настраиваются на работу |
Актуализация, целеполагание, мотивация (Вызов) | Вступительное слово учителя о Греции, греческих богах, в честь которых устраивались Олимпийские игры - тема урока. Что знаете об Олимпийских играх? На основе ответов учащихся на доске начинает заполнять таблицу ЗХУ графу «знаю» Помогает формулировать вопросы для 2 графы таблицы ЗХУ «хочу знать» | Вспоминают все, что знают об Олимпийских играх из СМИ Заполняют в таблице ЗХУ графу «знаю» (у себя в тетрадях) (Приложение 2) Формулируют вопросы к графе «хочу знать» и записывают |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Изучение нового материала и его закрепление (осмысление) | Делит класс на 5 групп, каждой группе дается пакет с материалами для изучения и соответствующий пункт в учебнике Корректирует, дополняет выступления, помогает кратко записать. Дает дополнительный материал о современных Олимпийских играх, о первой российской команде и первом победителе Заканчивает заполнение таблицы ЗХУ графы «узнал» | Изучают материалы учебника и пакета, карту, обсуждают, выбирают выступающего, слушают в группе его выступление, дополняют, формулируют краткую запись Выступления представителей групп перед классом, предложения по записи в графу «узнал». Записи в таблицу ЗХУ в графу «узнал» в соответствии с поставленными вопросами и дополнениями учителя |
Подведение итогов урока (Рефлексия) | Предлагает просмотреть записи в тетради и сделать вывод: что нового узнали об Олимпийских играх? Дает задание «Найди ошибку» | Отвечают, что нового узнали Ищут ошибки и отвечают |
Домашнее задание | Прочитать содержание учебника А.А.Вигасина §33, ответить на вопросы | Записывают информацию о домашнем задании, заслушивают комментарии учителя (п. 4) |
Здравствуйте, ребята! Прошу садиться. Сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Повернитесь, поприветствуйте наших гостей улыбкой.
Тема нашего сегодняшнего урока, а впрочем попытайтесь сформулировать тему урока сами.
1 слайд… символ
Ребята, что за цветные колечки здесь изображены?
- Конечно, это символ Олимпийских игр.
Скажите, пожалуйста, а на этой картинке? (Амфора – древний глиняный сосуд).
Да, это древнегреческая амфора.
Ребята догадались, какая тема сегодняшнего урока?
2 слайд: Тема нашего урока «Олимпийские игры в древности»
Как вы думаете, о чем сегодня мы будем говорить?
- Что входит в Олимпийские игры
- Для чего проводится
Значит мы сегодня с вами познакомимся с историей Олимпийских игр в древности Ребята, как вы думаете «для чего проводились олимпийские игры?». На этот вопрос мы ответим в течение урока. На доске
Чтобы узнать, мы будем работать в группах. На ваших столах лежат задания, постарайтесь в течение 10 мин. выполнить задания. На защиту дается не более 2 минут. Приступаем к работе.
Задания для групп
1 группа
Рассказать миф об основании Олимпийских игр.
План выполнения заданий:
1) прочитать в учебнике §33 стр.159 «Миф об основании Олимпийских игр»
2) используя вырезки и клей создайте картину об основании Олимпийских игр.
3) рассказать миф, используя картину.
2 группа
Когда, где, как и в честь кого проводились Олимпийские игры?
План выполнения заданий:
1) прочитать текст в учебнике в § 33 пункт «Праздник, объединявший эллинов», «Подготовка к играм» стр.155-156.
2) написать рассказ от имени жителя Древней Греции о празднике эллинов о его подготовке.
3 группа
Рассказать про пять незабываемых дней Олимпийских игр.
План выполнения заданий:
1) прочитать текст в учебнике в § 33 , стр. 156-159, пункт «Пять незабываемых дней».
2) заполнить схему пяти незабываемых дней
3) рассказать используя схему
4 группа
Как чествовали олимпиоников на Родине?
План выполнения заданий:
1) прочитать текст в учебнике в § 33 , стр. 160, пункт «Возвращение в родной город».
2) изучить дополнительные материалы
3) заполнить схему
4) рассказать используя схему
5 группа
Великие атлеты
1) Прочитать текст в § 33 пункт «Легендарные рассказы о знаменитых атлетах» стр.159-160.
2) изучить дополнительные материалы
3) нарисовать иллюстрации знаменитых атлетов и рассказать о них.
Ребята, в Древней Греции атлеты перед началом соревновании проводили разминку. Давайте, тоже разомнемся.
4 слайд: Готовая физминутка……
Отдохнули, приступаем к защите работ. Приглашаю вас к защите работ.
Повесьте свою работу.
Пожалуйста, 1 группа……
Было очень интересно, все справились с работой. Теперь возвращаемся к вопросу для чего проводились Олимпийские игры?
Ответы: выявить сильнейших, для того, чтобы установить мир, во время игр прекращались военные действия, поклонялись богам и т.д.
А что вы знаете про современные олимпийские игры?
А вы любите спорт, каким видом спорта занимаетесь?
Кто из наших Закаменских спортсменов участвовал в Олимпийских играх?
5 слайд: наш знаменитый земляк Бальжинима Цыремпилов участник 4-х олимпийских игр по стрельбе из лука.
Я приглашаю вас всех посетить Улекчинскую школу, где подробно познакомитесь со спортивными достижениями Бальжинимы Цыремпилова.
А когда начинаются 23 зимние олимп. игры?
Ответ: 9 февраля, в г. Пхёнчхане в Южной Корее.
Кто из бурятских спортсменов защищает честь России? (Алиса Жамбалова)
6 слайд: Алиса Жамбалова – молодая лыжница из Цаган-Нура Мухоршибирского района.
Ребята! Вы хорошо усвоили материал новой темы и узнали много интересного про олимпийские игры. Спасибо! С каждой группы используя эти высказывания, выразите свое мнение.
Сегодня я узнал (а) _____________________
Было интересно ____________________________
Было трудно _________________________
Я понял (а), что ____________________________
Меня удивило __________________________
На ваших столах оценочные листы, оцените свою работу.
7 слайд: Дом. Задание: Придумать рассказ об Олимпийских играх от имени участника или зрителя.
Спасибо за урок, ребята. До свидания!