Методическая разработка открытого мероприятия в рамках
«Парада общеобразовательных дисциплин»
«Звездный час»
Опорные знания: термины и понятия по литературоведению, знания фактов из биографии писателей русской классики, систематизация знаний учащихся о самостоятельных частях речи, развития интеллектуальных возможностей подростков.
Цели: уметь, находить, отличать самостоятельные части речи, развитие лингвистического мышления.
Воспитательная: расширение словарного запаса, воспитание «Языковой
культуры», умения вести диалог.
Методы: 1. Орфографический диктант.
2. Индивидуальная работа участников турнира.
3. Работа зрителей – болельщиков.
4. Разгадывание анаграмм.
Ход мероприятия:
Он наступает для каждого свой, вы имеете уникальную возможность испытать его на себе
У нас в жюри: 1. Ф.И.О
2. Ф.И.О
3. Ф.И.О
Вам нужно делегировать от каждой группы по 1 человеку. Предстоит пройти 5 этапов, которые связаны с вопросами теории Русской литературы, русского языка. Предстоит показать знание художественных текстов, эрудицию и находчивость (пауза)- (расставление 5 стульев).
За правильный ответ вы будете получать звезду. За штраф - отнимаем звезду.
Разминка:
Просим Вас прочитать как можно больше стихов наизусть (прочитали)
Спасибо! Вы удачно справились с первым заданием.
Этап №1.
Вы видите русских писателей назовите их имена (пишут, передают мне);
Назовите кто был самым близким другом Пушкина А.С.;
В каком году наша страна отмечала 60-летие победы над Фашистской Германией?
Перечислите имена Русских писателей трагически погибших на дуэлях;
О каком литературном герое и из какого произведения идет речь:
а) «человек – это великолепно, это звучит гордо»;
б) «вошь ли я дрожащая или право имею»?
Молодцы, вы успешно преодолели 1 этап и заслужено получили свои первые звезды.
Этап № 2
Он посвящен знанию литературных терминов:
Описать сюжет драмы «Гроза», и дать определение понятию «сюжет»;
Назвать кульминацию в романе Тургенева «Отцы и дети». Что такое кульминация?
Описать развитие действия в романе Л.Н.Толстого «Война и мир»; каким элементом является «развитие» действия?
Композиционные особенности поэмы А.Блока «12». Что такое «композиция» ?
Развязка в пьесе Горького «На дне». Что такое « развязка» ?
В это время: « Дорогие болельщики настал час и для Вас: на доске вы видите четверостишия. Нужно будет его запомнить и прочитать в той последовательности, как я буду вас просить.( левый ряд – 1к.; правый ряд – 2к.)
В течении 10 секунд – запомните его:
Ягненка Мэри завела,
Не видел я белей
Куда бы Мэри ни пошла
Он шел всегда за ней
2) прочитайте его начиная с последней строчки:
Он шел всегда за ней,
Куда бы Мэри ни пошла,
Не видел я белей
Ягненка Мэри завела
3) прочитайте его произнося каждую строчку в обратном порядке:
Завела Мэри ягненка
Белей я видел не
Пошла ни Мэри бы куда
Ней за всегда шел он
4) прочитайте стихотворение пропуская каждое второе слово:
Ягненка завела
Видел белей
Бы ни
Шел за
Молодцы!
- Подведем итог 2 этапа. Слово предоставляется Ф.И.О
Переходим на 3 этап
На доске вы видите набор слов, нужно в течении 5 мин. Составить смешной рассказ, используя эти слова: сосна, берег, море, парус, облака, трава, люди, жажда, любовь, смотрю, плывет, найди, хожу, вижу. Итак, вперед.
А болельщики в это время должны придумать существительное и кто
придумает самое длинное слово из букв: о,р,ч,а,в,н,и,е,а,о (очарование)
Итак, 4 этап
Дорогое жюри, подведите итоги.
Задание 4 этапа:
Перед вами 6-и клеточные логиконы, кто готов ответить подминает руку.
Перед вами 2 слова, разобрать их по составу:
Бессердечный, исследователь.
На стульях лежат ромашки. В детстве вы все любили гадать на цветах.
Вот и сейчас можете погадать.
Сейчас Вам будут предложены цветы, Вы должны будете ответить на
вопросы, и кто будет быстрее справляться, открывает «Коробку».
Разгадай анаграмму:
а ш р р и
л б к о
у п к с
Что лишнее ?
Заполните недостающие буквы в словах:
З-Р-О
Т-А-А
П-ЛЕ
Д-Р-ВО
Что лишнее?
- ка
- е
- е
- нь
-ь
Закончился 4 этап жюри сейчас подведет итоги.
Вот Вы и в финале!
Впереди вас ждет коробок. Кто хочет из вас испытать свой « Звездный час»?
- Из букв этого существительного составить как можно больше слов. Ты видишь его на доске слово : ВОСХОЖДЕНИЕ
Конкурс болельщиков : каждой команде надо вспомнить как можно больше слов пословиц на тему: «СЛОВО».