СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытое занятие по художественно - эстетическому направлению тема :"Осеннее дерево" (лепка).

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Конспект открытого занятия

тема:  «Осеннее дерево» (4 класс)

 

Цель: Изготовление картины в технике пластилинография.

 Задачи:

 - Совершенствовать технику и умение работать с пластилином.

- Учить детей лепить дерево, передавая его характерные особенности.

 - Развивать мелкую моторику.

 - Развивать мышление, внимание, наблюдательность, творческое воображение и фантазию детей.

 - Воспитывать чувство любви к природе, учить беречь деревья.

 Оборудование и материалы: Пластилин, картон, дощечки для лепки, пластиковые ножи (стеки), образец педагогического изделия. Иллюстрация осеннего пейзажа (деревьев), чтение стихотворения, музыкальное сопровождение» П. Чайковский. «Осенняя песнь».

 Предварительная работа:

 - Наблюдение и беседа на прогулке за осенними изменениями в природе.

 - Рассматривание иллюстраций об осени.

 - Слушание отрывков музыкальных произведений.

 - Разучивание и чтение стихов об осени.

 - Рисование осенних деревьев, кустов.

 - Дидактические игры «Осень», «Времена года» в самостоятельной игровой деятельности.

Подготовка к занятию.

 Воспитатель заранее на каждое рабочее место кладёт пластилин, картон, дощечки для лепки, пластиковые ножи (стеки).

Ход занятия.

  1. Организационный момент.

 Воспитатель: Здравствуйте, ребята!

 Воспитатель предлагает детям загадку:

 

Утром мы во двор идем

- Листья сыплются дождем,

 Под ногами шелестят

 И летят, летят, летят.

 День все больше убывает,

 Когда это бывает? (ответ детей: осенью)

 

 Воспитатель: Да, ребята, давайте поговорим сегодня об осени. Какие месяцы осени вы знаете?

 (ответы детей: сентябрь, октябрь, ноябрь.)

 

Воспитатель: Правильно ребята. Осень бывает ранней и поздней, посмотрите на картину (И. Левитана «Золотая осень») и скажите, какую осень изобразил художник?

 (ответы детей: это ранняя осень.)

 

 Воспитатель: Почему вы так решили?

(ответы детей: еще много листьев на деревьях.)

 

 Воспитатель: Как по-другому называют раннюю осень?

(ответы детей: золотая осень.)

 

 Воспитатель: Почему так говорят?

(ответы детей: листья на деревьях желтеют, становятся словно золотыми.)

 

 Воспитатель: Листья на деревьях не только желтеют осенью, они еще меняют цвет?

(ответы детей: становятся разноцветными, красными, оранжевыми, желтыми, багряными, лиловыми.)

 

 Воспитатель: Какие деревья изображены на картине?

(ответы детей: береза, клен, рябина, ель и др.)

 

 Воспитатель предлагает ребятам послушать стихотворение.

 

Листья желтые летят,

 Падают, кружатся.

  И под ноги просто так

 Как ковер ложатся.

 Как же называется это явление природы? (ответы детей: «листопад»)

 

 Воспитатель: Почему происходит листопад?

(ответы детей: деревья сбрасывают осенью листья, так они готовятся к зиме.)

 

 Воспитатель: Я предлагаю вам поиграть в игру «Угадай с какого дерева листок».

 ( Воспитатель показывает осенние листья разных деревьев, дети угадывают).

 

 Воспитатель: Ребята, давайте представим, что мы попали в осенний лес и сегодня мы с вами, будем делать дерево. Но оно у нас будет не обычное дерево, а осеннее - сделанное из пластилина.

 

  1. Повторение правила работы с пластилином.

 1. Лепку выполняй на доске для лепки, не клади пластилин на стол, парту.

 2. Перед работой хорошо разогрей пластилин в руках.

 3. Не бросай остатки пластилина на пол.

 4. После работы вытри руки тряпочкой и вымой теплой водой с мылом.

 

 3. Практическая работа.

 Посмотрите на образец. Давайте приступим к работе (Приложение №1).

 Звучит музыка «Осенняя песня» (из цикла времена года) П. Чайковского, дети выполняют работу.

 

 4. Физкультминутка.

 Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише.

 Деревцо всё выше, выше.

 (Дети имитируют дуновение ветра, качая туловище то в одну, то в другую сторону. На слова «тише, тише» дети приседают, на «выше, выше» — выпрямляются.)

 

4. Подведение итогов:

 Воспитатель: Нельзя нам на свете прожить без чудес. Они нас повсюду встречают. Волшебный осенний и сказочный лес нас в гости к себе приглашает.

- Ребята, что мы с вами сегодня выполнили (сделали)? (ответ детей: осеннее дерево.)

 - Вам работа понравилась ?

 

Воспитатель: Посмотрите, пожалуйста, какой у нас получился красивый, сказочный, волшебный лес. Ребята спасибо большое. Все вы молодцы, очень старались.

 А сейчас ребята, я вас прошу пригласить наших гостей на веселый танец, под веселую композицию про «Осень».

На открытом занятии присутствовало: детей – 6  человек.  (ответы детей.)

- Трудно ли было выполнить эту работу? (ответы детей.)


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!