СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Открытия русских путешественников"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Открытия русских путешественников"»

Предмет

География Класс 5

УМК

Баринова И.И., Плешаков А.А., Сонин Н.И. «Дрофа».

Тип урока

Открытие новых знаний.

Тема урока

Открытия русских путешественников.

Цель урока

Организовать работу по формированию первичных представлений об открытиях русских путешественников через совместную коллективную деятельность.

Задачи урока

(планируемые результаты)

Личностные результаты - Формирование личностно-ценного отношения к путешествиям.

Предметные результаты - Овладение на начальном уровне географическими знаниями об открытиях русских путешественников.

Метапредметные результаты - Осознание цели урока, формировать умение анализировать факты при работе с текстом учебника. Формулирование темы и цели урока

Методы обучения

Поисковый, эвристический. ИКТ деятельность.

Формы организации познавательной деятельности учащихся

Коллективная, индивидуальная

Средства обучения

Учебник, дидактический материал, компьютер, проектор.



Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые

учебные

действия

Формируемые способы

действий

Осуществляемые

учебные

действия

Формируемые

способы действий

Осуществляемые

учебные

действия

Формируемые

способы

действий

1. Организацион

ный момент.

Входит в класс и

приветствует

учащихся

Отвечают

на

приветствие

учителя

Выделение

существенной

информации

из слов

учителя

Взаимодействуют с учителем

Слушают учителя

Мобилизуют силу и энергию,

прогнозируют

результат

Умение

настраиваться на занятие

2. Постановка

цели и задач

урока

Объявляет

тему урока и

раскрывает

обучающие

темы.

Способствует

акцентирован

ию внимания

на основных

моментах изучаемого

материала.

На прошлом уроке

мы говорили об

открытии

Америки,

Австралии и

Анктарктиды.

Сегодня мы

отправляемся в

путешествие с

русскими

путешественникам

и. Давайте

вспомним, какие части света были

известны русским

путешественникам?

Выдвигают

предположение о теме

урока.

Отвечают на

вопросы

учителя.

Выделение

существенной

информации

из слов

учителя.

Взаимодействуют с учителем.

Построение

понятных для

собеседника высказываний, суждений.

Контроль

правильных

ответов

учащихся

Принятие и

запоминание учебной цели и

задачи.

Дополнение к ответам

обучащихся

3.

Актуализация

знаний

Дает задание

обучающимся.

Следит за

самостоятельностью

выполнения

заданий.

По картам атласа

определить

маршруты

путешествий

А.Никитина,

русских

землепроходцев,

плавания В.

Беринга и

А.Чирикова. Изучить, как были

открыты северо-

западные берега

Северной

Америки.

Работают с

атласом,

текстом и

картами

учебника.

Компетенция

обучающихся

в области

первичных

сведений о

русских

путешественн

иках.

Сотруднича

ют с учителем и

обучающими

. Выражают

свои мысли в

соответствии

с задачами.

Слушают учителя и

сверстников.

Развитие

логического

мышления.

Развитие

регуляции

учебной

деятельности

Анализ

принятой

информации.

Осознание

качества и

уровня

усвоения.

4. Первичное

усвоение

новых знаний

Маршруты

путешествий,

нанесение их на

контурную карту

Раскрывать

значение

терминов,

учиться

характеризовать

географическое положение

материков,

участвовать в

обсуждении

открытий

русских

путешественн

иков.

Понимание

специфических

черт природы и побережья

Северной

Америки и

Евразии.

Осознание

причин,

побудивших

путешественни

ков к трудным

маршрутам

открытий.

Мобилизуют

все знания,

умения и

навыки на

решение

поставленной

задачи.

Обсуждают

выводы.

Умение

договариваться и приходить к

общему мнению в

совместной

деятельности,

учитывая мнение

других.

Объяснять

значение и

особенности

открытий

русскими

путешественника

ми.

Определять спец

ифику природы

побережья

Северной

Америки и

Евразии по тесту

и картам.

Называть и показывать на

карте

географические

объекты по теме

урока. Выделять

специфические

черты природы

материков.

Обозначать на

контурной карте

маршруты

открытий

русских

путешественников.

Умение

работать с

различными

источниками

информации

. Выделять

главное в

тексте.

Структуриро

вать

учебный

материал.

Готовить

сообщения и

презентации.

Преобразо-вывать

текстовую

информацию

в

табличную.

5. Первичная

проверка

понимания

Вопросы:

Какие океаны

разделяют

материки? Как

называется пролив

между Азией и

Америкой? Как

были открыты

северо-западные

берега Северной

Америки?

Какова цель

экспедиций,

совершенных

русскими

людьми?

Читают текст

учебника,

маршруты

путешествий.

Систематизи-руют

материал.

Выделение

существенной

информации.

Логические

умозаключен

ия. Анализ

параграфа

Участвуют в

обсуждении

содержания

параграфа 7.

Понимать вопросы

и ответы

обучающихся. Уметь формулиро-вать

собственное

мнение.

Осуществляют

самоконтроль

понимания

вопросов.

Умение

слушать.

Принятие и

сохранение

цели и

задачи

урока.

6. Первичное

закрепление

Индивидуальная

работа по картам

атласа. Определить

названия рек,

островов.

Решают

поставленную задачу путем

комплексного изучения

карт атласа

Оценивание

ответов и их корректировка.

Участвуют в

обсуждении

ответов на вопросы во

фронтальном

режиме.

Уметь использовать

речь для регулирования

своего действия

Самоконтроль

понимания

вопросов и знания

правильных

ответов

Уточнение

и

дополнение высказыва-ний обучающих

ся.

7. Домашнее

задание

§7. Ответы на

вопросы с. 40.

Нанести на

контурную карту

маршруты открытий

русских

путешественников.

Слушают

учителя и

записывают

дом. задание

в дневник.

Выделение

важной

информации

из слов

учителя.



Составляют

план и

последователь-ность действий .

Регуляция

учебной

деятельнос

ти

8. Итог урока

Подводит

итоги

учебного

занятия.

Формулирует

вопросы

Первыми

исследователями

севера Европы и

Азии были

новгородцы.

Купец А. Никитин

– один из первых

европейцев,

посетивших

Индию. С. И.

Дежнев открыл

пролив между

Азией и

Америкой. В.

Беринг и А. И.

Чириков открыли

северо – западные

берега Америки.

Отвечают на

вопросы.

Осознанно

строят

речевое

высказывание

в устной

форме.

Умение

обсуждать

содержание

урока.

Формулируют

собственное мнение

и позицию.

Проводят

контроль и

самоконтроль.

Умение

слушать в

соответстви

и с целевой

установкой

9. Рефлексия

Проводит

рефлексию с

помощью

цветового

изображения усвоения

материала.

Зеленый –усвоено.

Красный –

имеются

затруднения.

Рефлексируют.

Умение

делать

выводы

Взаимодейст-вуют с

учителем

Уметь

формулироваь

собственное мнение

и позицию

Проводят

саморегуляцию

эмоциональных

и функциональных состояний.

Саморегуля

ция



ОТКРЫТИЯ РУССКИХ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ

1. Подпишите географические объекты, открытые первыми русскими путешественниками – новгородцами и поморами:

Кольский п-ов, Белое море, о. Шпицберген, Баренцево море, Карское море, о. Новая Земля.

2. Обозначьте разными стрелками путешествия:

Афанасий Никитин – из г. Тверь по реке Волга до Каспийского моря, через Каспийское море до г. Ормуз, по Аравийскому

морю до г. Камбей, через море до Аравийского полуострова.

Ермак – из г. Орел-Городок по реке Кама до места впадения в Волгу, затем до реки Тобол, до реки Иртыш и до реки Обь.

Семен Дежнев – из г. Якутск до реки Индигирка, вверх до побережья океана, до реки Колыма, до мыса Дежнева, обогнул

мыс и дошел до реки Анадырь и до реки Колыма.

Витус Беринг – из г. Охотск по Охотскому морю обогнул полуостров Камчатка, вдоль берега вверх до мыса Дежнева и

затем назад до п-ова Камчатка.

И. Гмелин – из г. Томска по реке Обь до города Бийск, далее в город Абакан и по реке Енисей до города Красноярск,

оттуда по реке Ангара до города Иркутск и вдоль Байкала н

а реку Лена, и затемпо реке Лена до города Якутск.

3. Отметьте все путешествия в условных знаках

4. По изученной информации и с помощью учебника (пар. 7), заполните таблицу в тетради:



Имя путешественника

Годы/век

Что открыл или изучил







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!