Просмотр содержимого документа
«Особенности природы Антарктиды.»
Технологическая карта урока.
7 класс. Особенности природы Антарктиды.
Ф.И.О. учителя - Лютоева Наталия Олеговна ,учитель географии муниципального автономного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №43» города Сыктывкар Республики Коми.
Тип урока – формирование новых знаний.
Цель: сформировать представление об особенностях природы Антарктиды, причинах ее уникальности.
Задачи.
Образовательная : формирование представлений о своеобразии и уникальности природы материка, выявление причин.
Развивающая: активизация мыслительной деятельности учащихся, развитие навыков анализа и оценки географической информации, формулирования выводов.
Воспитательная : воспитание интереса к открытиям, самоконтроля и дисциплины, бережного отношения к природе.
Форма работы : фронтальная ,индивидуальная.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Планируемые результаты
Познавательные.
Самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель, используют общие приемы решения познавательных задач.
Коммуникативные.
Участвуют в коллективном обсуждении проблем, проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.
Регулятивные.
Планируют свои действия в соответствии поставленной задачей и оценивают правильность выполнения.
Предметные.
Научатся характеризовать особенности природы материка, определять по картам и климатограммам климатические показатели.
Получат возможность научиться составлять географическую характеристику природы по картам и другим источникам информации , прогнозировать изменения природы Земли при условии таяния льдов Антарктиды, объяснять необходимость изучения Антарктики.
Личностные.
Управление своей познавательной деятельностью.
.
№ п/п | Дидактическая структура урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Задания для учащихся |
1 | Самопределение деятельности | Приветствие. Проверка присутствующих, подготовленности обучающихся к уроку | Подготовка к уроку. | |
2 | Актуализация опорных знаний. Постановка проблемы. | Помощь при необходимости в формулировании проблемы. | Формулировка темы урока, постановка задач. | Когда началось комплексное изучение материка? Почему? |
3 | Открытие новых знаний. Строение материка. | Организация работы с картой «Строение земной коры». Проводит параллель с ранее изученным материалом. Побуждает к высказыванию своего мнения. | Анализ карты. Формулирование выводов. Фиксация результатов. | Определение особенностей строения материка, выявление общего и различного в строении Антарктиды, Африки и Австралии, границ литосферных плит на материке, наличие вулканической деятельности. |
Краткий рассказ об истории исследования вулкана Эребус. | Выявление особенностей изучения. | |
Рельеф материка. | Организация работы с рисунком в учебнике. | Анализ рисунка учебника. Фиксация результатов. | Определение средней высоты поверхности материка. Характеристика подледного рельефа. Выявление различий в рельефе западной и восточной частей Антарктиды, объяснение их причин. |
| Ледяной покров. | Организация работы с рисунком в учебнике. | Анализ рисунка учебника. Фиксация результатов. | Выделение положения материкового и шельфового льда, мощности , направления движения, проблем, связанных с наличием ледника. |
Климат. | Организация и коррекция работы с картой. | Анализ климатической карты атласа. | Определение средних летних и зимних температур воздуха, абсолютных максимума и минимума температур. Объяснение причин. |
Описание климатических условий на станции «Восток». | Рассуждение, выстраивание логической цепочки между климатическими факторами и условиями. | Поиск ответа на вопрос «Почему Антарктида-«страна морозов и жестокого солнца»? |
Органический мир. | Комментарии к выступлениям. | Выступление с подготовленными сообщениями об эндемиках материка. Выявление особенностей органического мира материка. | |
4 | Первичное закрепление. Самопроверка. | При необходимости корректирует вопросы, их последовательность. | «Отвечай-ка». По теме учащиеся формулируют и задают вопросы одноклассникам. | |
5 | Д/З | Объяснение особенностей выполнения д/з. | Вопросы по выполнению д/з. | Какие изменения могут произойти на поверхности Земли, если в Антарктиде будут сильные извержения вулканов, начнет быстро таять ледяной покров? |
6 | Рефлексия. | Комментарии к отметкам за урок. | Анализ своей деятельности на уроке. | За что можно себя похвалить? Что не понравилось, осталось непонятным? О чем захотелось узнать подробнее? |