СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Основы мировых религиозных культур» Урок 24. «Праздники и календари (ислам, буддизм)»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока:

Освоение учащимися этнического смысла праздников традиционных религий России, формирование толерантного отношения к обычаям различных религиозных культур.

 

Задачи:

1.Расширить представление о многообразии праздников  в религиях мира. Познакомить с праздниками исламской и буддийской культур. Закрепить ключевые понятия «традиции», «праздник»

 

2. Способствовать воспитанию ценностного отношения к культурным традициям разных религий 

Просмотр содержимого документа
««Основы мировых религиозных культур» Урок 24. «Праздники и календари (ислам, буддизм)»»

Гомелевская В.В.

Учитель начальных классов



Технологическая карта урока ОРКиСЭ

Модуль «Основы мировых религиозных культур и светской этики»

«Праздники и календари (ислам, буддизм)»



Дата

5 апреля 2016 года

Класс

4 - а, б, в

Тема

«Праздники и календари (ислам, буддизм)»

Оборудование

УМК «Школа России»: «ОРКиСЭ. Беглов А.Л., Саплина Е.В. и др. «Основы мировых религиозных культур». 4-5 класс

Мультимедийная презентация.

Раздаточный материал

Мультимедийная доска

Технология

Использование игровых технологий

Цели урока – как результат универсальные учебные действия

Познавательные

  • работать с понятиями: «праздник», «традиции», «Ураза-байрам», «Курбан-байрам», «Мавлид», «Дончод», «Сагаалган»,

  • находить информацию в процессе подготовки ответов на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке,

  • умение анализировать изучаемые объекты с выделением существенных и несущественных признаков

Регулятивные

  • умение определять цель деятельности на уроке с помощью учителя; выстраивать последовательность необходимых операций;

  • умение контролировать результаты своей деятельности

Коммуникативные

  • умение воспринимать другое мнение и позицию;

  • умение вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя правила речевого поведения;

  • умение осуществлять взаимоконтроль;

  • умение оказывать в сотрудничестве взаимопомощь.

Личностные

  • формированию внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к традициям разных религий: представление о традициях, уважительное отношение к культуре разных религий (иудаизму, христианству, исламу, буддизму);

  • развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, развитие доброжелательности, эмоциональной отзывчивости.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!