СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Основное свойство рациональной дроби.

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта  к уроку по теме "Основное свойство рациональной дроби". В разработке есть материал для повторения основного свойства обыкновенной дроби и для изучения нового матеоиала.

Просмотр содержимого документа
«Основное свойство рациональной дроби.»

Тема урока: Основное свойство рациональной дроби 19.09.22.

Предмет: Алгебра .8 класс ( УМК А.Г Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир)

Оборудование: Компьютер , проектор, интерактивная доска, презентация

Методы:

  • по источникам знаний: словесные, наглядные;

  • по степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;

  • относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;

  • относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.


Технологическая карта урока.

Тип урока: урок решения учебной задачи

Задачи:

Обучающая : формировать умения применять основное свойство рациональной дроби при решении заданий, приводить дроби к определенному знаменателю, приводить две и три дроби к наименьшему общему знаменателю.

Развивающая: развивать познавательный интерес к предмету, мышление, умение анализировать, оценивать.

Воспитательная: воспитывать культуру умственного труда и поведение на уроке, трудолюбе, усидчивость, самостоятельность

Планируемые результаты

Предметные:

Научатся выполнять сокращение дробей, приводить дроби к общему знаменателю ,применять основное свойство рациональной дроби при решении заданий

Метапредметные:

Познавательные – выделять и формулировать познавательную цель.

Регулятивные – выполнять планирование и регуляцию своей деятельности.

Коммуникативные – организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; уметь с помощью вопросов добывать недостающую информацию.

Личностные:

Готовность проявлять познавательный интерес к изучению предмета, способам решения учебных задач




Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

1.Организационный момент

Приветствие учащихся, устно отметить готовность учащихся к уроку.


Слушают учителя, демонстрируют готовность к работе на уроке.


 Приготовление к уроку, концентрация внимания

 Проявлять сознательное усвоение дисциплины

 Регулятивные: уметь ориентироваться в требованиях к уроку математики

2.Проверка домашнего задания

 Акцентирует внимание на тех заданиях, которые вызвали затруднения.

 Отвечают на вопросы с места и у доски. Работа с тетрадью

 Задачи проверяются устно. Устная проверка позволит повторить изученные понятия.

 Знать понятия: дробные выражения, рациональные выражения, допустимые значения переменных.

 Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний; структурировать знания.

3.Актуализация знаний

Устные упражнения.

Повторить основное свойство обыкновенных дробей.


Можно ли это свойство применить к рациональной дроби?

Предлагает учащимся пояснить запись: ,где С- некоторое ненулевое выражение


Вспоминают основное свойство обыкновенной дроби и применяют его при выполнении устных упражнений

Задания выполняются устно.


Знать основное свойство обыкновенной дроби.






Уметь обобщить полученные ранее знания и связать их с новым.

Умение осуществлять актуализацию знаний и умений

IV. Сообщение темы.

Постановка цели и задач урока

 Сообщает тему урока.

Организует совместное с учащимися формулирование цели и задач урока.

 Записывают в тетрадь тему урока.

Отвечают на мотивационные вопросы. Создают условия для успешной учебной деятельности.

Участвуют в формулировании целей и задач урока





Работаю с учебником в парах.

Умение принимать и сохранять учебную задачу

 Коммуникативные: оформлять свои высказывания .

Умение выражать свои мысли. Развитие навыков самомотивации

Работа над темой урока

 Организовать общую работу над решением примеров и задач по учебнику

Работают с учебником и интерактивной доской (решают примеры у доски и в тетради). Отвечают на вопросы учителя.

  1. Работа с учебником:

Прочитать правило-основное свойство алгебраической дроби.

 Уметь сокращать алгебраические дроби, используя разложение на множители вынесением за скобки общего множителя и формулы сокращенного умножения

 Познавательные: уметь работать по алгоритму и аналогии, использовать математический язык для оформления письменного решения примеров.

Коммуникативные: уметь выражать мысли в устной и письменной форме.

Регулятивные: уметь высказывать своё предположение, отстаивать свою точку зрения

Контроль

 Организовать работу в парах, организовать самопроверку

Выполняют работу в парах по карточкам


 Самостоятельная работа в парах

Уметь использовать основное свойство алгебраической дроби 

Регулятивные: уметь ставить цели, планировать свою деятельность, осуществлять самоконтроль Умение самостоятельно принимать решения

Рефлексия

Подведение итогов учебной деятельности.

Выставление оценки с комментированием успешных действий учащихся.

Предложить ученикам продолжить фразу:

Я все понял, было интересно работать с …

Мне не было легко, но я справился с …

Для успешной работы мне нужно повторить …

Слушают учителя (оценки), записывают дом. задание, задают вопросы по необходимости.

Подводят итоги вместе с учителем


 


 Уметь выявлять аналогию предметных действий

 Регулятивные: уметь прогнозировать ситуацию.


Личностные:

Уметь выполнять оценку и самооценку деятельности






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!