Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей
Центр дополнительного образования детей
Конспект открытого занятия
Педагог Ювженко Н.А.
Итоговое занятие – праздник:
« Осень, Осень в гости просим!»
Педагог дополнительного образования
Ювженко Наталья Александровна
г.о. Коломна
2014год
1. Дидактическое обоснование занятия:
Тема: « Осень, Осень в гости просим!»
Цель: Активизация и развитие творческих способностей средствами народно – песенного искусства через знакомство с народным календарём – праздником Осени.
Задачи:
Обучающие: формировать навыки самостоятельной творческой активности и инициативы;
Развивающие: развивать умения и навыки практического владения средствами общения и коммуникативной деятельности, развивать познавательные процессы (речь, память, слух, внимание, мышление);
Воспитывающие: привить бережное отношение к культурным традициям своего народа.
Форма проведение: праздник
Материалы и оборудование:
Русские народные костюмы, шапочки медведя и козы
Музыкальный центр
Музыкальный материал на диске – сборник «Русские народные песни»
Музыкальные инструменты (бубен, ложки, трещотки)
Декорации (русские народные платки, листья и деревья в художественном оформлении).
2. Ход занятия
Показ праздника «Осень – осень в гости просим».
« Подъезжаем мы под село». Выход на сцену под песню
- Пожалуйте, гости дорогие, пожалуйте!
- Веселья вам да радости!
- Мы рады гостям, как добрым вестям!
«РАДЫ МЫ ВАС ВИДЕТЬ»(исполняем песню)
- Давно мы вас ждем поджидаем, праздник не начинаем.
- У нас для каждого найдется и местечко и словечко.
- Припасли мы забавушек на всякий вкус!
Кому - правда, кому – игра, а кому и песенка.
Барыня (исполняем песню)
Поворотило лето на осень. Подул ветер – осенщик, принёс с собой
осенИцу – пасмурную, холодную, дождливую погоду. А уж дождь полил, все лунки налил. Журавли на юг потянулись.
Осень – осень, в гости просим!
Осень, осень, погости недель восемь!
Со громами сильными, со дождями, с ливнями,
С обмолоченным снопом
И румяным пирогом!
Я – Осень. – Я пришла и лето прогнала. Хорошо было лето грибами, а я - осень хороша стогами.
А ещё я принесла вам осеннее ненастье и семь погод на дворе:
сеет, веет, крутит, мутит, сверху льёт и снегу метёт. Испугались? А ещё я принесла вам корзину со своими дарами, но просто так я вам не отдам, а загадаю загадки. Разгадаете – корзинка ваша.
А. Шапочка зелена до ушей надвинута. ( Жёлудь)
Б. Золотист он и усат, в ста карманах – сто ребят. ( Колос пшеницы).
В. Бьют меня палками, мнут меня камнями, держат меня в огненной
пещере, режут меня ножами. За что меня губят? За то, что любят.
(Хлеб).
Г. Стоит поп на грядках весь в заплатках. Кто не взглянет, всяк
заплачет. ( Лук).
Д. Вдоль лесных дорожек много белых ножек в шляпках
разноцветных. Собирай, не мешай – это…(Сыроежки).
-Ай-да молодцы , ребятки! Отгадали все мои загадки!
В осенний лес вас всех зову
Пойдём со мною вместе!
Там сказки дивные живут
Там сладки птичек песни!
Там чудеса и красота
Есть заповедные места
И тайны леса тоже есть
Их все не перечесть.
Сама садик я садила (исполняем песню)
-В былые времена ребята на вечерках любили водить хороводы.
-Собирайся, народ, и входи в наш хоровод!
Сидит дрёма (играем в игру)
-А кто ж в этом во дому, девяносто лет кому?
-Вон тому!
- Да нет же, вон тому!
- Нет! Вот тому!
-А вот и нет!.. Вот кому!!!
А кто ж в этом во дому…(исполняем песню)
- ОсенИца – царица, По злату мастерица: С пряльцем, с донцем, с
гребнем, с веретёнцем, с высоким колосочком, с широким снопочком.
Журавли – то – за моря! ОсенИца – на поля!
- Овсень, овсень! - покосился пень – на ненастный день. Ходим, бродим,
сноп последний носим, вам соломки пучок, а нам солнышка клочок! А
всем нам радость да веселье, всем отличного настроенья!
«Утушка» (исполняем песню)
- А давайте поиграем в « Золотые ворота»?
- Давайте!
Игра « Золотые ворота».
Золотые ворота
Проходите, господа!
В первый раз прощается,
Второй запрещается,
А на третий раз не пропустим вас.
- Хорошо вы поиграли, мои ребятушки,
Только что ж за посиделки без русской частушки!
- Эй, девчонки-хохотушки, запевайте-ка частушки
Запевайте веселей, чтоб порадовать гостей.
Частушки. (исполняем частушки)
1.С осенинами поздравить
Мы пришли сегодня вас
Пожелать больших свершений –
Чтоб учились лучше нас!
2.Дуйте в дудки, бейте в ложки!
В гости к нам пришли матрешки.
Ложки деревянные,
Матрешечки румяные.
3.Мы подружки – хохотушки
Дробь сейчас вам отобьем
А еще и вас научим-
И в свой коллектив возьмем!
4. Мы весёлые девчата,
Мы нигде не пропадём.
Если надо – мы станцуем,
Если надо – мы споём.
Частушки Козы и Медведя
Коза Выходи плясать медведь
Я частушки буду петь
Мы частушки попоём
Да ножками потопаём.
Медведь Почему бы не сплясать
Я красивый парень
Говорила моя мать
Пляшу я как Шубарин.
Коза Ох и мастер Миша врать
Ты не можешь так плясать
Еле водишь лапами
Своими косолапыми.
Медведь Ты когда поёшь коза
Не закатывай глаза
Петь ты не умеешь
Не поёшь а блеешь
Коза А ты Мишенька – Медведь
Сам – то не умеешь петь
Ты тугой на ухо
Ни голоса ни слуха
Медведь Ах коза ты козочка
Серенькая мордочка
Перестань браниться
Нам пора мириться
Коза Ах мой Миша дорогой
Не ругалась я с тобой
Я с тобой шутила
Народ я веселила.
-Веселей – ка бей ногами, бей ногами, пляши с нами!
Эдак, эдак да вот так, эдак, эдак ещё так.
Карагод(исполняем песню)
-Праздник подошёл к концу, но грустить нам не к лицу!
-Будьте веселы, здоровы
-И приходите к нам на праздник снова!
Будьте здоровы(исполняем песню)
(Участники кланяются и под музыку уходят со сцены)
3.Подведение итогов занятия:
Педагог: Дорогие ребята, какое у нас было сегодня интересное занятие -праздник. Мы с Вами повстречали Осень, как в былые времена попели, потанцевали, поиграли, пошутили. Все Вы справились с поставленными задачами. На следующем занятии мы продолжим знакомиться с народным календарём, с народными праздниками. Всех Вас благодарю. Дети в знак благодарности отвечают аплодисментами и все расходятся.