СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

1. Осеева. Хорошее. 2 класс. Литературное чтение.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«1. Осеева. Хорошее. 2 класс. Литературное чтение.»

Министерство науки и образования Астраханской области

ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»




44.02.02 «Преподавание в начальных классах»



КОНСПЕКТ ПРОБНОГО УРОКА ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ

МБОУ «СОШ №8» г. Астрахани

Класс: 2 «Б», Тема: Осеева В. «Хорошее».



Студентка:

_________ Галаматова Х.А.

Учитель:

_________ Елисеева Н.Р.

Методист:

__________ Руднева Л. М


Оценка за урок: ______________

Методист: Руднева Л. М






Астрахань, 2023 г.


Класс: 2 «Б»

Тема: Осеева В. А «Хорошее»

Тип урока: урок обобщения

УМК: «Школа России»

Учебник: «Литературное чтение» 2 класс 2 часть Климанова Л. Ф, Горецкий.

Цель: формирование умения определять главную мысль изучаемого произведения с помощью наблюдений за выразительными средствами, используемыми писателем, на основе знакомства с рассказом В. Осеевой “Хорошее”

УУД:

Личностные:

  • формирование уважительного отношения к иному мнению;

  • принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

  • развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

  • развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

Предметные: 

  • воспринимать на слух художественное произведение;

  • формировать внимание к внутреннему состоянию героев, умение объяснять причины их поступков;

  • работать над пополнением словарного запаса, выразительностью чтения.

Метапредметные:

Регулятивные:

  • осознание значимости чтения для личного развития;

  • овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; саморегуляция;

  • формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

  • формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;

  • овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;

Коммуникативные:

  • готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;

  • излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

Познавательные:

  • умение осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику различных текстов, участвовать в их обсуждении, давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев;

  • использование знаково-символических средств представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практических задач;

  • активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий (далее – ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач;



Оборудование: Учебник, презентация, проектор, интерактивная доска, компьютер, конспект



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент

- Здравствуйте, ребята, меня зовут, Хава Абдулахиевна, и сегодня урок литературного чтения у вас проведу я.

Громко прозвенел звонок

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки хорошо открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минутки не теряем.

- Ребята, какими мы будем сегодня на уроке?

- Проверьте, все ли у вас готово к уроку: учебник, рабочий лист, пенал.

-Начнем наш урок.

Слушают учителя, настраиваются на урок.










- Любознательными, внимательными, активными

Проверяют свою готовность.

Личностные:

Развитие познавательных интересов, учебных мотивов; развитие доброжелательности, доверия и внимательности к окружающим;

Познавательные:

Умение воспринимать речь учителя.

Коммуникативные: Формирование умения общаться с учителем;

Регулятивные:

планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;



Актуализация знаний









































Проверка домашнего задания

- Ребята, давайте вспомним, какой раздел мы сейчас с вами изучаем? Как он называется?

- Почему раздел назвали «Я и мои друзья»? (слайд)





- Все верно, ребята, с какими произведениями из этого раздела вы уже познакомились?



- Посмотрите на слайд. Ваша задача соотнести автора и название произведения. (слайд)





-Кто является автором произведения «За игрой»?



- Верно. Кто является автором произведения «Анна, не грусти!»?


- Верно. Кто является автором произведения «Я и Вовка»?


- Верно. Кто является автором произведения «Гляжу с высоты»?



- Верно. Кто является автором произведения «Два пирожных»?


- Кто является автором произведения «Волшебное слово?»


- Молодцы!

- С каким произведением вы познакомились из этого раздела на прошлом уроке?

- Кто является автором произведения?

- (слайд) Посмотрите на слайд. Перед вами иллюстрации к этому произведению. Давайте восстановим порядок иллюстраций в верной последовательности.







- С чего начинался рассказ? Какая иллюстрация подойдет?






- Давайте проверим. (на слайде) Верно.

- Что же было дальше?




- Какая иллюстрация подойдет?

- Давайте проверим. Верно.

- К кому он дальше пошел? Что тогда он сделал?


- Какая иллюстрация подойдет?


- Давайте проверим. Верно.

- И последняя иллюстрация. Чем кончился рассказ?

- Верно. Молодцы.

- А теперь перескажем произведение «Волшебное слово» по иллюстрациям.
























- Скажите, ребята, пожалуйста, зачем же Валентина Александровна Осеева написала этот рассказ? Чему она хотела нас научить?




- О каком «волшебном слове» идет речь?

- Мы изучаем раздел «Я и мои друзья».


Раздел назвали «Я и мои друзья», потому что в этот раздел включены произведения о дружбе, воспитании чувства товарищества, взаимопомощи.

- «За игрой»; «Я ушел в свою обиду»; «Гляжу с высоты»; «Я и Вовка»; «Анна, не грусти!»; «Два пирожных»; «Волшебное слово».


- Автором произведения «За игрой» является Валентин Дмитриевич Берестов.


- Автором произведения «Анна, не грусти» является Николай Алексеевич Булгаков.

- Автором произведения «Я и Вовка» является Виктор Владимирович Лунин.

- Автором произведения «Гляжу с высоты» является Валентин Дмитриевич Берестов.

- Автором произведения «Два пирожных» является Юрий Иванович Ермолаев.


- Автором произведения «Волшебное слово» является Валентина Александровна Осеева.

- «Волшебное слово».



- Валентина Александровна Осеева.

- Рассказ начинался с того, как Павлик встречает старичка в парке и рассказывает ему о том, что его дома никто не любит. Поэтому подойдет картинка, где Павлик сидит на лавочке с дедушкой. Старик рассказывает ему секрет.

- Дома он попросил сестру дать ему краски, но прежде тихо сказал волшебное слово «пожалуйста».

- Подойдет иллюстрация, где Павлик с сестренкой.


- К бабушке. Попросил пирожок, сказав при этом «пожалуйста».

- Подойдет иллюстрация, где мальчик с бабушкой.



- Мальчик решил пойти в парк, чтобы отблагодарить старичка, но его там не было.

Учащиеся пересказывают по иллюстрациям произведение:

1. Мальчик Павлик встречает старичка в парке и рассказывает ему о том, что его дома никто не любит. Старик делится с ним секретом о волшебном слове, которое нужно говорить, если хочешь что-то попросить.

2 и 3. Павлик использует волшебное слово, разговаривая с сестрой, бабушкой, старшим братом и удивляется, что оно действительно помогает.

4. Мальчик возвращается в парк, чтобы отблагодарить старичка-волшебника, но тот уже ушел.

- Рассказ учит нас тому, что вежливость и обходительность помогает решать многие проблемы. Особенно это важно с близкими людьми, так как злость и невоспитанность ранит их больше всего.

- Речь идет о вежливом слове «пожалуйста».

Личностные:

освоение личностного смысла учения; желания продолжать свою учебу.

- умение оценивать жизненные ситуации и поступки героев художественных текстов с точки зрения общечеловеческих норм, нравственных и этических ценностей.


Познавательные:

Формирование уважительного отношения к иному мнению.

Умение излагать свое мнение 

Активное использование речевых средств 

Коммуникативные:

Готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою .

Регулятивные:

определять и сохранять учебную задачу.




Подготовка к восприятию

Формулировка темы и цели урока























































Работа с заглавием

















Беседа нравственно-этического характера

























- Для того, чтобы определить тему нашего урока, вам нужно разгадать этот ребус. (слайд)

- Что изображено на картинке?

- Какое слово получится?

Верно.

- Ребята, это название произведения, с которым мы сегодня познакомимся.

- А автор этого произведения вам уже известен.

- Послушайте некоторые факты из его жизни и отгадайте, кто это.

1. Родилась в городе Киев.

2. С детства она хотела стать актрисой, даже училась в Киевском институте на актерском отделении.

3. Долгое время работала с детьми-беспризорниками, т.е. с детьми, не имеющими семьи. Таких детей никто не воспитывает.

4. Она сочиняла для детей сказки и рассказы. Именно тогда она поняла, что дети - ее призвание.

- Ребята, знаком вам автор? Как зовут автора? (слайд)


- Какое произведение этого автора вам уже известно? Знаете ли вы еще какие-нибудь произведения Валентины Александровны?

- Посмотрите, какие еще произведения написала Валентина Осеева. (На доске выставлены книги)

- Верно. С Валентиной Осеевой мы знакомились на прошлом уроке. Послушайте еще несколько интересных фактов из ее жизни:

1. Валентина Осеева была очень скромным человеком и не особо любила фотографироваться.

2. Из-за хриплого голоса Валентина Александровна казалась окружающим строгой.

3. Осеева публиковала свои произведения для детей в журналах: Мурзилка, Затейник, Дружные ребята. (слайд)

- Давайте откроем учебник на странице 60. Давайте проверим, правильно ли мы определили, кто автор и название произведения.

- Сформулируйте тему урока. (слайд)

- Ребята, как вы думайте, что будем делать на уроке? Какие цели мы можем поставить на нашем сегодня уроке?




- Да, вы совершенно правы: цель нашего с вами урока сегодня — прочитать произведение Валентины Александровны Осеевой «Хорошее» и понять главное, что хотел сказать автор.

- Ребята, давайте еще раз прочитаем название произведения.

- Что значит «хорошее» «хорошо», «хороший»?



- Когда так говорят?


- Что мы подразумеваем под словом хорошее?


- Верно.

- А что хорошего делали вы? Для своей семьи, друзей?




-А вам, ребята, делали что-нибудь хорошее? Расскажите.




- Что вы чувствовали тогда?

- Ребята, как вы думайте, если мы будем делать хорошие поступки, как это может повлиять на нашу жизнь?

- Как вы думаете, о чем будет произведение?



Разгадывают ребус.

- Изображен хор.

- Хорошее.




Слушают учителя.















- Да, мы уже знакомы с этим автором. Валентина Александровна Осеева.


- «Волшебное слово».


Ответы учащихся.






Слушают учителя.

























- Тема урока. «В.А. Осеева «Хорошее».

- Познакомимся с новым произведением Валентины Осеевой «Хорошее». Будем читать, отвечать на вопросы и определить главную мысль рассказа.

Читают название произведения.

— Значит, достойно, прилично, о человеке с образцовым поведением говорят, что он хороший.

- Когда человек делает приятное и необходимое для других, оказывает помощь.

- Что-то приятное, доброе.




Ответы учащихся. (Например, помог маме с уборкой, сделал вовремя уроки, покормил кошку и т.д.)


Ответы учащихся. (Например: да, подруга поддержала меня, когда мне было плохо; дедушка помог с домашним заданием; купили игрушку и т.д.)

- Радость, счастье.

- Хорошие поступки сделают нашу жизнь лучше.

Всем будет хорошо.

- О хороших поступках, о чем-то хорошем.

Личностные:

Развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками 

Предметные:

предугадывают содержание произведения.

Познавательные:

Использование знаково-символических средств представления информации

Коммуникативные:

формируют собственное мнение и позицию; строят понятные высказывания; слушают и понимают речь других

Регулятивные:

учитывать выделенные ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; оценивать правильность выполнения действия.











































Предметные:

предугадывают содержание произведения

Познавательные:

формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;


Коммуникативные:

формируют собственное мнение и позицию; строят понятные высказывания; слушают и понимают речь других

Регулятивные:

учитывать выделенные ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; оценивать правильность выполнения действия.

Словарная работа

- Мы сейчас с вами будем слушать текст, и вам встретится слово, значение которого вы можете не знать.

- Ребята, что такое «колодец»? Для чего он нужен?

-Верно. Колодец – это узкая и глубокая, защищенная от обвалов яма для добывания воды. (на слайде также изображение колодца).

- Поднимите руки, кто видел колодец.





Ответы учащихся.










Поднимают руки, кто видел колодец.

Коммуникативные:

формируют собственное мнение и позицию; строят понятные высказывания; слушают и понимают речь других

Регулятивные:

учитывать выделенные ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; оценивать правильность выполнения действия.

Первичное восприятие

- Внимательно послушайте произведение и подумайте, правы ли были вы в своих предположениях.

Слушают аудиозапись прочтения произведения «Хорошее»

https://mishka-knizhka.ru/audio-rasskazy-dlya-detej/audio-rasskazy-oseevoj-v-a/horoshee-audio-rasskaz-oseevoj-v-a/


Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации

Личностные:

развитие познавательных интересов

Коммуникативные:

- формирование умения слушать и слышать.

Личностные:

Самоопределение.

Проверка первичного восприятия

- Произведение какого жанра мы прочитали? Как вы это определили?




- Назовите главных героев рассказа.


- Понравился ли вам Юрик?


- Это рассказ. Немного героев, небольшой объем, описание одного эпизода из жизни героя, такое может встретиться в реальной жизни.

- Юра, мама, сестрёнка, няня, Трезор.

Ответы учащихся. (Например: нет, он не помог другим)

Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации

Личностные:

развитие познавательных интересов

Коммуникативные:

- формирование умения слушать и слышать.

Личностные:

Самоопределение.

Постановка учебной задачи

- Как же так получилось, что мальчик, который искренне хотел доставить всем радость, так и не смог ее никому доставить? Почему?

- Чтобы понять это, нам необходимо повторно внимательно и вдумчиво прочитать произведение.

Предположения учащихся.

Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации

Личностные:

развитие познавательных интересов

Коммуникативные:

- формирование умения слушать и слышать.

Личностные:

Самоопределение.

Физультминутка

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке.

(Подскоки на правой ноге.)

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке

(Подскоки на левой ноге.)

По тропинке побежим,

До лужайки добежим.

(Бег на месте.)

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем, как зайки.

(Прыжки на месте на обеих ногах.)

Стоп. Немного отдохнем.

И домой пешком пойдем.

(Ходьба на месте.)


Выполняют вместе с учителем.

Регулятивные Умение соотносить свои действия с действиями учителя; Умение одновременно удерживать несколько видов деятельности: двигательную, речевую, мыслительную;

Коммуникативные

Умение слушать;

Этап перечитывания и анализа художественного произведения


Чтение 1-й части.

Анализ первой части.






Озаглавливание 1-й части.



Чтение 2-й части.



Анализ 2-й части.






Озаглавливание 2-й части.



Чтение 3-й части.


Анализ 3-й части.













Озаглавливание 3-й части.



Чтение 4-й части.



Анализ 4-й части.







Озаглавливание 4-й части.



Чтение 5-й части.


Анализ 5-й части.










Озаглавливание 5-й части.

- Читаем первую часть. (Учитель останавливает на словах хорошее сделать)

- Какое желание однажды утром появилось у Юры? Найдите в тексте и прочитайте.

- Какая погода была в тот день, когда Юра задумался о хороших делах?

- Зачем автор говорит о «хорошем деньке»?


-Как озаглавим первую часть?



- Читаем вторую часть. (Учитель останавливает на «…сестренка отошла.»).

-О чем думал Юра? Прочитайте.



-Что просила сестренка у Юры?

-Как он ответил ей?

- Как отреагировала сестренка?

- Как озаглавим эту часть?


- Читаем третью часть.

(Учитель останавливает на словах «…головой няня.»)

- От какого хотел спасти няню Юра?

- Как бы он это сделал?

- Что попросила сделать няня?

- Что ответил мальчик? Прочитайте.


- Как няня отреагировала на слова Юры?

- Что она почувствовала, как вы думаете?




- Как озаглавим эту часть?



- Читаем четвертую часть.

(Учитель останавливает на словах «полез в кусты»).

- Какую беду представил Юра с Трезоркой?

- Кто бы спас его?

- Что хотел Трезорка? Как он это просил? Прочитайте.

- Как Юра ответил собаке? Какие слова для этого использовал автор?

- Как Трезорка отреагировал?

-Как озаглавим часть?


- Читаем пятую часть.

(Читают до конца).

- Что придумал Юра, чтобы решить свою проблему?


- Как она решила его проблему? Какие советы дала ему мама? Прочитайте.


- Какая мама у Юры?

- Какие слова доказывают, что мама добрая?

- Верно. Как же озаглавим последнюю часть?

Читают первую часть.



Читают: «И захотелось мальчику самому что-нибудь хорошее сделать?»

-Хорошая, солнечная.


- В хорошую погоду хочется заниматься хорошими делами. Появляется настроение.

- Юрик проснулся.



Читают вторую часть.



Читают: «Что, если б моя сестренка тонула, а я бы ее спас!».

- Погулять с ней.

- Грубо, обидно, неприятно.

- Она обиделась и отошла.

- Просьба Сестренки.


Читают третью часть.



- От волков.

- Он бы их застрелил.

- Убрать посуду.

Читают: «-Убери сама – некогда мне!»

- Покачала головой.

- Она почувствовала грусть. Расстроилась поступком мальчика, его резкостью и грубостью. Ей стало обидно.

- Нянина просьба.



Читают четвертую часть.



- Трезорка упал в колодец.


- Юра.

- Трезорка хотел пить.

Читают: «Хвостом виляет».

- Грубо. Автор использовал слова «пошел вон, не мешай!».

- Закрыл пасть, полез в кусты.

- Трезорка хочет воды.


Читают до конца.


- Он пошел к маме и спросил, что бы ему такое хорошее сделать.

Читают: «Погуляй с сестренкой, помоги няне посуду убрать, дай водички Трезору».

- Добрая, мудрая, хорошая.

Слова «Погладила по голове».


- Совет мамы.

Познавательные:

Умение осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику различных текстов, участвовать в их обсуждении.

 Использование разных видов чтения.

Коммуникативные:

Готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою

Регулятивные:

Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения 

Предметные:

читают произведение, анализируют, озаглавливают.

Личностные:

формирования положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Познавательные:

Умение воспринимать речь учителя.



Регулятивные:

планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;


Этап обобщения

- Ребята, мы прочитали текст еще раз, обсудили его и составили план. Я хочу узнать, как хорошо вы запомнили события рассказа.

- Ребята, посмотрите на задание в рабочем листе. Вам нужно будет вспомнить план рассказа и восстановить его, пронумеровав в верной последовательности. Будьте очень внимательны! Приступайте.

- Как только будете готовы, покажите мне свою готовность.

- Какая последовательность у вас получилась?


- Проверим. (На слайде)

- Молодцы!

- Кто хочет пересказать рассказ по плану?



- Теперь выполним следующее задание в рабочем листе. Прочитайте пословицы. Подумайте и скажите, какие пословицы подходят к рассказу? Как вы их понимаете?


- Назовите главного героя рассказа. Что вы о нем думаете?

- В рабочем листе есть еще одно задание. Подумайте и определите, какими словами можно охарактеризовать Юру?

- Какое первое слово подойдет? Какое еще? Какое еще подойдет?

(Вызывает ученика к доске, ученик называет 1 слово и присоединяет полоску к мальчику. Затем выходит следующий).

- Молодцы.

- Ребята, скажите, пожалуйста, почему Юра мечтал о добрых делах, но не делал их?



- Верно. Добрые дела не обязательно должны быть подвигами. Хорошее заключается не в фантазии, а в реальных поступках, даже если они простые. Произведение учит понимать, что хорошие поступки заключаются не только в спасении жизни, но и в совершении мелких, значимых для окружающих нас людей.






Выполняют работу в рабочем листе.






1. Юрик проснулся, 2. Просьба сестренки, 3. Нянина просьба, 4. Трезорка хочет воды, 5. Совет мамы.









Желающий пересказывает рассказ по составленному плану.

- Подходит первая пословица «Жизнь дана на добрые дела».

Совершая добрые поступки, мы делаем этот мир добрее и лучше. И вторая «Лучше хорошо поступить, чем хорошо говорить». Одними лишь словами дела не делаются. Лучше хорошо поступить, то есть сделать какое-либо дело. 

- Главный герой – Юра. Он грубый и не воспитанный. Воспитанные люди на просьбу откликаются, не мечтают, а делают. 

- Первое слово – непослушный. Грубый, думающий о себе.











- Юра не осуществил мечты, потому что никто не тонул, ни на кого не нападали волки, никто не падал в колодец. Он не знал, что сделать хорошее можно, просто помогая другим в обычных делах.



Коммуникативные:

Готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою

Регулятивные:

планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;



Познавательные:

Умение воспринимать речь учителя.


Итоги урока. Рефлексия.

- Ребята наш урок подходит к концу, давайте подведем итоги урока.

- Произведение какого писателя мы сегодня читали?



- Как называется произведение, которое мы сегодня прочитали?

- Кто герои были этого произведения?

- Чему оно нас учит?






- Верно.

- Ребята, на ваших столах лежат две звездочки, одна улыбается, а вторая грустная. Поднимите улыбающуюся звезду, если у вас не возникало затруднений, вы были активны на уроке. Поднимите грустную звезду, если вы не очень довольны своей работой, вам надо быть старательнее и внимательнее. Многое было не понятно.

- Спасибо за урок. До свидания!

Слушают учителя.


- Сегодня мы продолжали знакомиться с произведениями Осеевой В. А.


- Произведение называется «Хорошее».

- Юра, сестренка, няня, Трезорка, мама.

- Произведение учит понимать, что хорошие поступки заключаются не только в спасении жизни, но и в совершении мелких, значимых для окружающих нас людей.


Регулятивные:

Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации



Познавательные:

Умение воспринимать речь учителя.



Коммуникативные:

Готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!