Урок «Органы пищеварительной системы»
Цель урока : Изучить органы пищеварения и функции пищеварительной системы.
Задачи:
1. Формировать умение работать с учебником, составление таблиц и схем.
2.Научить делать выводы по изученному материалу.
3. Воспитать правильное отношение к питанию и своему здоровью.
Учебник «Биология. Человек. Культура здоровья. 8 класс» Сухорукова Л. Н., Кучменко В. С., Цехмистренко Т. А. 2017 г. Просвещение
Ход урока.
I. Организационный момент
II.Проверка домашнего задания
1) Проверочная работа «ДА/НЕТ» (если ученик согласен с суждением , то пишет ДА ; а если не согласен, то пишет НЕТ)
1. Обмен веществ –это химические реакции синтеза и расщепления (ДА)
2. Питательные вещества не поступают в кровь (НЕТ)
3. Кислород необходим для окисления органических веществ (ДА)
4. При расщеплении органических веществ энергия расходуется (НЕТ)
5.Углеводы –основной источник энергии в организме (ДА)
6. Энергия, которая образуется при расщеплении веществ идет на синтез молекул АТФ (ДА)
7. При синтезе органических веществ энергия выделяется (НЕТ)
8. Белок является строительным материалом в нашем организме (ДА)
9. Расщепление белков на аминокислоты –это пластический обмен (НЕТ)
10. Для полноценной жизни человеку достаточно употреблять в пищу только белки, жиры и углеводы (НЕТ)
После окончания работы провести фронтальный опрос по данной работе, чтобы учащиеся смогли понять как они написали работу, и узнают верные ответы
III. Изучение нового материала
Вопрос учащимся: Стих «пищеварение»
Если мы бульон куриный
Шприцем сразу в кровь введём,
Будет результат мгновенный –
Человека мы убьём.
Но , если тот же мы бульон
Съедим на радость маме,
Питанье клеткам мы даём,
Почувствуете сами.
Скорей, друзья, ответьте мне:
Что с пищей происходит,
Когда она желудочно –
Кишечный тракт проходит?
На доску гляньте поскорей,
Таблицу там найдите
И, поразмыслив, не робей,
Ответ нам свой скажите.
Питательные вещества расщепляются в органах пищеварительной системы при участии специальных белков- ферментов.
Именно о пищеварении, строении и функциях пищеварительной системы сегодня и будет идти речь.( Ответ : «В крови не могут усваиваться белки ,жиры и углеводы, они должны преобразоваться в доступную для усваивания форму . Для этого необходима пищеварительная система »
Дать определение…
Пищеварение – механическая и химическая обработка пищи в желудочно-кишечном (пищеварительном) тракте — сложный процесс, при котором происходит переваривание пищи и её усвоение клетками. (записать в тетрадь)
Учитель вместе с учениками заполняет таблицу №1 (учащиеся вспоминают тему «Ткани» и «Обмен веществ» , обобщают и анализируют свои знания )
Таблица № 1
Функции пищеварительной системы | Определение |
1. Секреторная | Образование пищеварительных соков и их выделение в пищеварительную систему. |
2. Двигательная | Передвижение пищи по пищеварительному каналу |
3. Всасывательная | Обеспечение поступления переваренных органических веществ в кровь и лимфу |
Ученик 1 выходит к доске и заполняет схему, используя таблицы или макет торса человека (учащиеся в классе ему помогают)
Схема 1 «Органы пищеварения »
Ротовая полость (зубы ,язык, слюнные железы)
↓
Глотка
↓
Пищевод
↓
Желудок
↓
Двенадцатиперстная кишка (поджелудочная железа)
↓
Тонкая кишка
↓
Толстая кишка(слепая кишка )
↓
Прямая кишка
Учитель рассказывает кратко о органах пищеварительного тракта , используя торс человека или таблицы (если есть проектор, то можно показать презентацию) Ученики параллельно начинают работать с учебником (33 параграф). В процессе рассказа, опираясь на текс учебника необходимо заполнить таблицу № 2
Таблица № 2 «Строение и функции органов пищеварения»
Название органа | Особенности строения | Функции |
1.Ротовая полость | В полости рта расположены зубы, десна ,язык и слюнные железы. | Измельчение пищи, смачивание слюной, расщепление углеводов. Язык перекатывает пищевой комок |
2.Глотка | Трубка с несколькими отверстиями. Состоит из поперечно -полосатой мышечной ткани. Изнутри выстлана слизистой | Обеспечивает передвижение пищевого комка в желудок |
3.Пищевод | Трубка 25-30 см. Верхняя часть образована поперечно - полосатой мышечной тканью. | Обеспечивает передвижение пищевого комка в желудок |
4.Желудок | Большой мышечный мешок.(объем может достигать 3-х литров) Состоит из трех слоев мышц. Внутри имеет слизистые железы | Переваривание пищи под действием пищеварительного сока и ферментов |
5.Двенадцатиперстная кишка (начальная часть тонкой кишки) | Длина 27-30см. В ее полость открываются протоки поджелудочной железы и печени. | Переваривание и всасывание части органических веществ, образование некоторых гормонов. |
6.Тонкий кишечник | Длинная (около 5 м ) трубка, диаметром 2.5-5 см, образующая петлю. Внутри есть слизистая с пищеварительными железами, выделяющими кишечный сок. Внутренняя поверхность имеет много ворсинок. | Окончательное переваривание и всасывание питательных веществ в кровь и лимфу. |
7.Толстая кишка | Длина 1,5-2м ; диаметр 4-10 см. Железы слизистой выделяю небольшое количество сока | Поглощение оставшейся воды. |
8.Прямая кишка | Длина 13-15см | Удаление из организма непереваренных остатков пищи |
IV Заключительный этап урока
1.Фронтальная беседа с учащимися по изученному материалу.
2. Учитель рассказывает интересные факты о пищеварительной системе
Длина человеческого пищеварительного тракта составляет около 10 метров, а та часть ЖКТ, в которой извлекаются полезные вещества, достигает 7 метров.
Если разгладить каждую складку тонкой кишки, то площадь ее поверхности составит примерно 250 кв.м.
Если учесть все бактерии и микроорганизмы, живущие в кишечнике человека, то их масса составит примерно 2,5 кг.
Объем пустого желудка составляет пол литра, а после принятия еды желудок может растянуться до 1 литра.
Каждый день на переваривание еды организм тратит около 10% всей энергии. Большая ее часть идет на переваривания алкоголя и белков.
В толстую кишку каждый день попадает примерно 8 литров жидкости, но из нее выходит около 100 грамм. Жидкость – это вода, соли, желчь и слизь.
Когда человек только думает о еде, у него начинает вырабатываться слюна. За день организм вырабатывает 1,7 литров слюны.
Печень выполняет больше 500 функций, которые очень важны для организма. Нужно следить за состоянием печени, потому что при расстройствах в организме она реагирует первой. ( интернет ресурсы http://gn24.net/publ/therapy/interesny-e-fakty-o-pishhevarenii-cheloveka.html).
Домашнее задание: Учить &33 и повторить & 32. Учащиеся дома доделывают таблицу, вносят дополнения и учат ее. Двое учеников пишут небольшие сообщения по темам; «Зубы . Уход и профилактика заболеваний зубов», «Слюнные железы».