СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Части речи. Морфологический разбор частей речи

Нажмите, чтобы узнать подробности

систематизировать теоретические сведения о грамматическом значении, морфологических и синтаксических признаках самостоятельных частей речи; грамотно формулировать определения, опираясь на примеры; применять на практике усвоенные знания; мотивировать свой выбор при написании слов разных частей речи, систематизировать знания о грамматических признаках самостоятельных частей речи

Просмотр содержимого документа
«Части речи. Морфологический разбор частей речи»

Тема. Части речи. Морфологический разбор частей речи.

Цели урока: систематизировать теоретические сведения о грамматическом значении, морфологических и синтаксических признаках самостоятельных частей речи; грамотно формулировать определения, опираясь на примеры; применять на практике усвоенные знания; мотивировать свой выбор при написании слов разных частей речи, систематизировать знания о грамматических признаках самостоятельных частей речи; закрепить умения выполнять морфологический разбор; воспитывать умение работать в коллективе, уважение к мнению и знанию товарищей, умение слушать; развивать: навыки грамотного письма, выразительной устной и письменной речи; навыки аналитической работы со словом. Воспитательная: воспитывать интерес к происхождению слова, любознательность.

Оборудование: слайды, таблица

Тип урока: урок систематизации знаний

Методы обучения: словесный (объяснение, беседа)


Ход урока


I. Организационный момент.


II. Мотивация учебной деятельности обучающихся.

1. Оглашение темы, целей и задач урока.

2. Актуализация опорных знаний обучающихся.

1. Фронтальный опрос по вопросам.

- Что изучает морфология? С какими другими разделами науки о языке она связана?

- Назовите самостоятельные и служебные части речи. Приведите примеры.

- Расскажите о грамматическом значении, морфологических и синтаксических признаках частей речи.

2. Объяснение пунктуации и орфограмм в словах с пропущенными буквами в тексте.

3. Проверка примеров омонимов, омоформов, омографов, омофонов в художественной литературе .


III. Изучение новой темы.

1. Работа с текстом.

Сегодня в прозрачном московском небе проплыл первый треугольник журавлей.  Проплыл медленно, на ходу выравнивая строй, как-то несмело набирая высоту, отряхивая с крыльев последние песчинки и роняя лёгкие пушистые перья. Вожак, не мигая, смотрит только вперёд, за дымку горизонта, остальные, тоже не мигая - вниз, окидывая долгим пристальным взглядом, может быть, в последний раз проплывающую под крыльями родную землю. Поэтому-то и плывёт так медленно!

(По В. Тельпугову)

Анализ текста.

- Озаглавьте текст. (Прощание с родной землёй.)

- Какие синтаксические конструкции использует автор для описания полёта журавлей? (Деепричастные обороты.)

- Можно ли заменить деепричастные обороты синонимичными им причастными оборотами? Если нельзя, то почему? (Нельзя, замена изменит не только характер интонационного строя предложений, но и смысл текста.)

- Обоснуйте постановку знаков препинания в тексте.

- Подчеркните члены предложения во всём тексте, определите части речи.


2. Морфологический разбор частей речи.

а) Морфологический разбор существительного

Определение морфологических признаков:

постоянные признаки род (м., ж., ср.),

собственное (нарицательное),

одушевлённое (неодушевлённое),

склонение (1-е - м., ж. род на -а, -я; 2-е - м. род с нулевым окончанием; 3-е - ж. род оконч. на мягкий знак);

непостоянные признаки - число, падеж.


Образец:

(В) небе  - существительное, небо, нарицательное, неодушевлённое, ср. род, 2-е склонение; в ед. числе, в предложном падеже; в предложении - обстоятельство.


б) Морфологический разбор глагола

Определение морфологических признаков:

постоянные признаки:

- вид (совершенный - что сделать?, несовершенный - что делать?),

- переходный (способный управлять существительным в вин. падеже без предлога), непереходный,

- спряжение (I или II возвратный (невозвратный);

непостоянные признаки:

- время (прошедшее, настоящее, будущее),

- наклонение (изъявительное, сослагательное (условное), повелительное),

- лицо, число, род (в прошедшем времени).


Образец:

Проплыл - глагол, проплыть, совершенный вид, непереходный, изъявительное наклонение, I спряжение, невозвратный; в прошедшем времени, в ед. числе, в м. роде, в предложении — сказуемое.


в) Морфологический разбор деепричастия (особая форма глагола)

Определение морфологических признаков:

постоянные признаки:

- вид (совершенный или несовершенный),

- неизменяемость.


Образец: набирая - деепричастие, набирая, несовершенный вид, неизменяемый, в предложении — обстоятельство.


г) Морфологический разбор причастия (особая форма глагола)

Определение морфологических признаков:

постоянные признаки:

- вид (совершенный или несовершенный),

- время, действительное (страдательное);

непостоянные признаки:

- полная или краткая форма (у страдательных причастий),

- падеж (у причастий в полной форме), число, род.


Образец: проплывающую - причастие, проплывающий, действительное, настоящего времени; в винительном падеже, в ед. числе, в ж. роде, в предложении - определение.


д) Морфологический разбор прилагательного

Определение морфологических признаков:

постоянные признаки:

- разряд (качественное, относительное, притяжательное);

непостоянные признаки:

- степень сравнения качественных прилагательных (сравнительная, превосходная), в полной или краткой форме (качественное), род, число, падеж.


Образец:

(В) призрачном - прилагательное, прозрачный, качественное; в полной форме, в м. роде, в ед. числе, в предложном падеже; в предложении - определение.


е) Морфологический разбор наречия

Определение морфологических признаков:

постоянные признаки:

- разряд по значению (образа действия, места, времени, причины, цели, меры и степени);

непостояннные признаки:

- степень сравнения (в наречиях, образованных от качественных прилагательных).


Образец: медленно - наречие, неизменяемое, образа действия.


ж) Морфологический разбор числительного

Определение морфологических признаков:

постоянные признаки:

- простое (составное),

- количественное (целое, дробное, собирательное) или порядковое;

непостоянные признаки:

- род (если есть), число (если есть), падеж.


Образец: первый - числительное, первый, простое, порядковое; в м. роде, в ед. числе, в именительном падеже; в предложении - определение.


2. Практические задания.

 

Над лугом летают весёлые стрекозы. 


Устный разбор

1. (над) лугом - имя существительное. Обозначает предмет, отвечает на вопрос «что?»

2. Начальная форма - луг.

3. Постоянные признаки: нарицательное; неодушевлённое; мужской род; 2 склонение.

4. Непостоянные признаки: творительный падеж, единственное число.

5. В предложении является второстепенным членом (обстоятельством места), поясняет сказуемое: летает (где?) над лугом. 


Письменный разбор

1. (над) лугом - имя сущ.(что?).

2. Н.ф. - луг.

3.Пост.: нариц., неодуш., м. р., 2-ое скл.

4.Непост.: Т.п., ед. ч.

5. Вт. член. Летает (где?) над лугом - обстоятельство

III .Закрепление новой темы.

1. Практическое задание (Сделать морфологический разбор выделенных слов)


В почтовом поезде, шедшем из Петербурга в Москву, в отделении для курящих ехал молодой поручик Климов (Чехов).


(В) поезде

1. Существительное; обозначает предмет; отвечает на вопрос в чём?

2. Н. ф. – поезд.

3. Постоянные признаки: нарицательное, неодушевлённое, мужской род, 2-е склонение.

4. Непостоянные признаки: употреблено в форме единственного числа, предложного падежа.

5. В предложении выполняет роль обстоятельства места.


(шедшем) (из) Петербурга

1. Существительное; обозначает предмет; отвечает на вопрос из чего?

2. Н. ф. – Петербург.

3. Постоянные признаки: собственное, неодушевлённое, мужской род, 2-е склонение, не изменяется по числам – имеет форму только единственного числа.

4. Непостоянные признаки: употреблено в форме родительного падежа.

5. В предложении выполняет роль обстоятельства места.


(шедшем) (в) Москву

1. Существительное; обозначает предмет; отвечает на вопрос во что?

2. Н. ф. – Москва.

3. Постоянные признаки: собственное, неодушевлённое, женский род, 1-е склонение, не изменяется по числам – имеет форму только единственного числа.

4. Непостоянные признаки: употреблено в форме винительного падежа.

5. В предложении выполняет роль обстоятельства места.


(ехал) в отделении

1. Существительное; обозначает предмет; отвечает на вопрос в чём?

2. Н. ф. – отделение.

3. Постоянные признаки: нарицательное, неодушевлённое, средний род, существительное на -ие: 2-е склонение, но в предложном падеже окончание -и, как у существительных 3-го склонения.

4. Непостоянные признаки: употреблено в форме единственного числа, предложного падежа.

5. В предложении выполняет роль обстоятельства места.


(ехал) Климов

1. Существительное; обозначает предмет; отвечает на вопрос кто?

2. Н. ф. – Климов.

3. Постоянные признаки: собственное, одушевлённое, мужской род, 2-е склонение.

4. Непостоянные признаки: употреблено в форме единственного числа, именительного падежа.

5. В предложении выполняет роль подлежащего.

 

И какой же русский не любит быстрой езды?

Русский

I. Часть речи – имя существительное; обозначает предмет.

II. Морфологические признаки:

1. Начальная форма – русский.

2. Постоянные признаки:

– нарицательное;

– конкретно-предметное;

– одушевленное;

– мужской род.

3. Непостоянные признаки:

– единственное число;

– именительный падеж; значение субъекта действия.

III. Синтаксическая роль – подлежащее.


Езды

I. Часть речи – имя существительное; обозначает предмет.

II. Морфологические признаки:

1. Начальная форма – езда.

2. Постоянные признаки:

– нарицательное;

– абстрактное;

– женский род;

– 1-е склонение.

3. Непостоянные признаки:

– единственное число;

– родительный падеж; значение прямого объекта.

III. Синтаксическая роль – прямое дополнение.


Все хорошо под сиянием лунным!

(все) хорошо

I. Часть речи – прилагательное; обозначает признак предмета.

II. Морфологические признаки:

1. Начальная форма – хороший.

2. Постоянные признаки:

– качественное;

− словоформа хорошо не склоняется, т. к. краткая форма.

3. Непостоянные признаки:

− краткая форма;

− положительная степень сравнения;

− средний род;

− единственное число.

III. Синтаксическая роль – именная часть составного сказуемого.


(под сиянием) лунным

I. Часть речи – прилагательное; обозначает признак предмета.

II. Морфологические признаки:

1. Начальная форма – лунный.

2. Постоянные признаки:

– относительное;

– склонение по твердому варианту (основа на твердый соглас-ный: лунн-ый).

3. Непостоянные признаки:

– средний род;

– единственное число;

– творительный падеж.

III. Синтаксическая роль – определение.


Общая длина кремлевских стен с башнями равна 2235 метрам.

Двум тысячам двумстам тридцати пяти (метрам)

I. Часть речи – имя числительное; обозначает элемент счетной системы, называя количество предметов.

II. Морфологические признаки:

1. Начальная форма – две тысячи двести тридцать пять.

2. Постоянные признаки:

– количественное числительное;

– составное.

3. Непостоянные признаки:

– дательный падеж.

III. Синтаксическая роль – дополнение.


Шла вторая неделя обороны.

Вторая (неделя)

I. Часть речи – имя числительное; обозначает порядок предметов при счете.

II. Морфологические признаки:

1. Начальная форма – второй.

2. Постоянные признаки:

– порядковое числительное.

3. Непостоянные признаки:

– женский род;

– единственное число;

– именительный падеж.

III. Синтаксическая роль – определение.


Нужно читать только те книги, которые учат понимать смысл жизни.

Те (книги)

I. Часть речи – местоимение; категориальное значение – указание на предмет.

II. Морфологические признаки:

Начальная форма – тот.

2. Постоянные признаки:

– указательное местоимение;

– местоименное прилагательное.

3. Непостоянные признаки:

– множественное число;

– винительный падеж.

III. Синтаксическая роль – определение.


Которые

I. Часть речи – местоимение; категориальное значение – указание на предмет.

II. Морфологические признаки:

Начальная форма – который.

2. Постоянные признаки:

– относительно-вопросительное местоимение;

– местоименное прилагательное.

3. Непостоянные признаки:

– множественное число;

– именительный падеж.

III. Синтаксическая роль – подлежащее.


2.Блиц-опрос. Верные / неверные утверждения.

1. Морфология - раздел науки о языке, который изучает словосочетание и предложение -

2. В русском языке 10 или 12 частей речи +

3. Существительное путь относится ко второму склонению -

4. Существительное, наречие, частица – самостоятельные части речи -

5. Хороший, ленивый, счастливый - качественные прилагательные +

6. Мой, твой, наш, ваш – возвратные местоимения -

7. Брить, стелить, зиждиться – глаголы – исключения, которые относятся ко второму спряжению -

8.Числительные 40, 90, 100 склоняются как существительные третьего склонения –

9. Страдательные причастия прошедшего времени имеют суффиксы –ущ, -ющ, -ащ, ящ -

10.Тихо навстречу мне вышел доверчивый маленький принц. – В этом предложении есть производный предлог. +

11.Если был бы я девчонкой - \ Я бы время не терял! \ Я б на улице не прыгал, \ Я б рубашки постирал… - частица бы в данном отрывке используется для образования формы повелительного наклонения -

12.Всякий труд важен, ибо облагораживает человека. В данном предложении использован соединительный союз -

13.В русском языке есть самые чистые местоимения и местоимения, которые портят настроение водителям + (вы-мы-ты, я-мы)

14.Слова спасибо, пожалуйста, привет, здравствуйте считаются формообразующими частицами -

15.Деепричастие берет у глагола три признака: время, вид, возвратность -

16. Матрёшка – одушевленное существительное +

17. Пусть всегда будет солнце – в данном предложении есть модальная частица –


Вспомнить отличия служебных и самостоятельных частей речи

- служебные части речи (самостоятельного значения не имеют, к ним нельзя поставить вопрос, членами предложения не являются, заключаются в круг или квадрат)

- самостоятельные части речи (что-то обозначают, например, глагол обозначает действие предмета; отвечают на вопросы, являются членами предложения, подчеркиваются)


3. Деление на группы. Метод мозаика.

Найдите друг друга и объединитесь в группы

1 группа – И, ДА (=И), НИ…, НИ, ТОЖЕ, ТАКЖЕ - соединительные союзы

2 группа – ИЛИ, ЛИБО, ТО…, ТО, НЕ ТО…, НЕ ТО, ТО ЛИ… ТО ЛИ - разделительные союзы

3 группа – А, НО, ДА (=НО), ЗАТО, ОДНАКО, ЖЕ – противительные союзы


4.Практическая работа. Работа в группах.

Работа с текстом.

Сегодня мы будем работать с небольшим рассказом А.П. Чехова, который называется «Моя она». Ребята, как вы думаете, о чем пойдет речь в этом произведении?


Моя она

Она, как авторитетно утверждают мои родители и начальники, родилась раньше меня. Правы они или нет, но знаю только, что не помню ни одного дня в моей жизни, когда бы я не принадлежал ей и не чувствовал над собой её власти. Она не покидает меня день и ночь; я тоже не выказываю поползновения удрать от неё, - связь, стало быть, крепкая, прочная… За её привязанность я пожертвовал ей всем: карьерой, славой, комфортом…По её милости я хожу раздет, живу в дешёвом номере, питаюсь ерундой, пишу бледными чернилами. Всё, всё пожирает она, ненасытная! Я ненавижу её, презираю… Давно пора развестись с ней, но не развёлся я до сих пор потому, что московские адвокаты берут за развод четыре тысячи… Хотите знать её имя? Извольте… Оно поэтично и напоминает Лилию, Лелю, Нелли… Её зовут – лень.


Задание. 1 группа

1) Выразительно прочитать текст. Определить тему текста, о чем этот текст.

2) Выписать из текста предлоги, распределить их в две колонки: производные и непроизводные.


Задание. 2 группа

1) Найти в тексте существительное, которое употребляется только во множественном числе.

2) Выписать из текста союзы, распределить их по группам.


Задание. 3 группа

1) Найти в тексте возвратное местоимение.

2) Выписать из текста частицы, распределить их по разрядам.


Какой пословицей можно выразить основную мысль данного текста? (Труд человека кормит, а лень портит).


5. Запишите предложения, расставляя знаки препинания, выполните синтаксический разбор.

Коль дать ей вздумаешь поблажку освобождая от работ она последнюю рубашку с тебя без жалости сорвет. (Н. Заболоцкий)


Пока свободою горим пока сердца для чести живы мой друг отчизне посвятим души прекрасные порывы! (А. С. Пушкин)


Хочу чтоб труд мой вдохновенный когда-нибудь увидел свет. (М. Ю. Лермонтов)


6. Практическое задание.

1 группа

Запишите, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы. Обозначьте предлоги.

Выполнять (в) течени.. года; сделать (в) течени.. часа; увидеть (в) продолжени.. фильма; задержаться (в) следстви.. дождя; прочитать (в) следстви.. по уголовному делу; запретить (в) следстви.. эпидемии; отвергнуть (в) следстви.. ошибки; не видел (в) течени.. дня; (в) следстви.. непогоды; (в) течени.. нескольких часов.


2 группа

Запишите предложения, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы И или Е.

Упрямого (н…)чем не убедишь.

Кто (н..)(в)(чем) не виноват, того и обвинять не в чем.

(Н…)(с) (кого) спрашивать, когда сам виноват.

Худого человека (н…)чем не уважишь.

Пустые речи и слушать (н…)чего.

Худо тому, кто не делает добра (н…)кому.


3 группа

Вставьте разделительные союзы.

1. ... солнце светит, ... идет дождь. 2. ... ты сам признаешься, ... кто-то укажет на твою ошибку. 3. ... он ничего не слышал об этой истории, ... она стерлась в его памяти. 4. ... мальчика влекло море, ... он мечтал стать летчиком.



IV. Подведение итогов урока (рефлексия)

1) Что было важным для вас сегодня на уроке?

2) Выскажите свои мысли по уроку (понравился / не понравился. Почему?)

3) Что осталось непонятным, вызвало трудности.































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!