СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Операции с целыми числами

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

цель урока: познакомить учащихся с арифметическими операциями, используемыми в языке программирования паскаль.

задачи урока:

  1. Познакомить учащихся с арифметическими операциями, используемыми в языке программирования паскаль;
  2. Научить использовать их в написании математических выражений на паскале и применять их при составлении программ, и при нахождении значения выражений;
  3. Развивать познавательную, обще учебную, коммуникативную способности у учащихся

Ход урока:

Этапы урока

Ход урока

Организационный момент

Объявление темы урока

Учитель

Ученики

 

Приветствие

 

Тема сегодняшнего урока Операции с целыми числами.

 

Сообщение целей и задач

К концу сегодняшнего урока, чему вы должны научиться?

Записывать арифметические операции на яз программирования паскаль, составлять программы с использованием арифм-х операций.

 

Изучение новой темы

Какие арифметические операции вы используете на уроках математики?

Сложение, вычитание, умножение, деление.

 

Как они записываются на паскале. Приводит примеры на доске:

 (5+2 (7); 7-1 (6); 10*5 (50); 8/2=4) 

Записывают у себя в тетради.

 

Пример: 5/2=?

Решают в тетрадях. Отвечают: «целая часть – 2, остаток – 1»

 

Учитель объясняет, что при написании программы, операция «/» не используется к целым числам. Для работы с целыми числами используются операции div и mod.

Div – деление нацело

(отбрасывает дробную часть).

Mod – остаток от деления нацело.

Приводит примеры (5 div 2=2, 5 mod 2=1)

Записывают в тетрадях.

 

 

Пример: вычислите значение выражения:

(5 mod 2+4)*4-6 div 2*2=?

 

 

Учитель объясняет, в каком порядке должны выполняться арифметические операции в выражении:

  1. выражение внутри скобок;
  2. умножение, деление, div, mod;
  3. Сложение, вычитание

Если в выражении  подряд идут операции с одинаковым приоритетом (с одинак силой) их нужно выполнять в порядке их записи.

(5 mod 2+4)*4-6 div 2*2=14

Записывают в тетрадях.

Практическая деятельность учащихся

Показывает слайд с заданиями.

Самостоятельно решают задания у себя в тетради.

Итог урока

Рефлексия

 

 

Домашнее задание

Домашнее задание: повторить сегодняшнюю тему.

Раздает задания на карточках

Параграф 18

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«Операции с целыми числами»

Урок 16, 8 класс

Учитель: Брух Т.В.

Дата:________________

Тема урока: «Операции с целыми числами. ПР3»

цель урока: познакомить учащихся с арифметическими операциями, используемыми в языке программирования паскаль.

задачи урока:

  1. Познакомить учащихся с арифметическими операциями, используемыми в языке программирования паскаль;

  2. Научить использовать их в написании математических выражений на паскале и применять их при составлении программ, и при нахождении значения выражений;

  3. Развивать познавательную, обще учебную, коммуникативную способности у учащихся

Ход урока:

Этапы урока

Ход урока

Организационный момент

Объявление темы урока

Учитель

Ученики


Приветствие


Тема сегодняшнего урока Операции с целыми числами.


Сообщение целей и задач

К концу сегодняшнего урока, чему вы должны научиться?

Записывать арифметические операции на яз программирования паскаль, составлять программы с использованием арифм-х операций.


Изучение новой темы

Какие арифметические операции вы используете на уроках математики?

Сложение, вычитание, умножение, деление.


Как они записываются на паскале. Приводит примеры на доске:

(5+2 (7); 7-1 (6); 10*5 (50); 8/2=4)

Записывают у себя в тетради.


Пример: 5/2=?

Решают в тетрадях. Отвечают: «целая часть – 2, остаток – 1»


Учитель объясняет, что при написании программы, операция «/» не используется к целым числам. Для работы с целыми числами используются операции div и mod.

Div – деление нацело

(отбрасывает дробную часть).

Mod – остаток от деления нацело.

Приводит примеры (5 div 2=2, 5 mod 2=1)

Записывают в тетрадях.



Пример: вычислите значение выражения:

(5 mod 2+4)*4-6 div 2*2=?



Учитель объясняет, в каком порядке должны выполняться арифметические операции в выражении:

  1. выражение внутри скобок;

  2. умножение, деление, div, mod;

  3. Сложение, вычитание

Если в выражении подряд идут операции с одинаковым приоритетом (с одинак силой) их нужно выполнять в порядке их записи.

(5 mod 2+4)*4-6 div 2*2=14

Записывают в тетрадях.

Практическая деятельность учащихся

Показывает слайд с заданиями.

Самостоятельно решают задания у себя в тетради.

Итог урока

Рефлексия



Домашнее задание

Домашнее задание: повторить сегодняшнюю тему.

Раздает задания на карточках

Параграф 18










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!