Русский язык 3 класс Учитель: Осьмушко А.А.
Тема: «Однокоренные слова. Корень».
Цель: актуализировать знания о корне и однокоренных словах.
Задачи: повторить общие сведения о родственных словах, наличии в них общей смысловой части;
формирование умения находить в тексте однокоренные слова, отличать эти слова от слов с корнями-омонимами;
развивать критическое мышление, речь, орфографическую зоркость, внимание, умения ставить учебные цели, анализировать и обобщать.
воспитывать умение общаться и исследовать тему, прививать интерес к предмету.
Оборудование: интерактивная доска, схемы – опоры, раздаточный материал, дидактический материал, учебник, толковый словарь.
Ход урока
1.Организация класса.
Эмоциональный настрой
2. Целеполагание.
- Сегодня у нас необычный урок, мастерская слова.
- Все вы станете мастерами и знатоками слов.
3. Чистописание.
- Запись в тетрадях.
Девиз урока: Дерево гордится плодами, а человек делами. (обьяснение орфограмм)
- Как вы понимаете смысл пословицы?
- Какими делами мы сегодня будем гордиться?
а) Словарная работа – 1 уч. у интерактивной доски
б) Звуковой анализ слов – 2- 3 уч. разбор слов (у доски): ель, снег
в) Работа по карточкам – (индивидуально)
Вставь пропущенные буквы, в скобках напиши проверочное слово: Ночью выпал сне… (__________). Ударил моро… (___________). Кре…кий лё…(________) на реке. Чей сле…(_________) на снегу? Это пробежал вол… (__________). Под елью сугро... (__________). Там спит медве…ь (_____________). |
г)Работа по сигнальным карточкам – весь класс:
Гн.здо, ос.нь, тр.щит, к.рмушка, тр.ва, к.вёр, л.сной, л.тит, ст.ит, .кно, к.ртина, вет.р, сн.жинка, з.ма, сн.жок, сн.гирь.
5 . Актуализация знаний:
- Слайд 1- разбор снежных слов- (запись в тетрадь)
- Слайд 2 – Что общего в картинках?
- Как называются слова, которые мы с вами написали ?
- Как вы думаете, что же станет темой нашего урока?
- Слайд 3 – Анограмма ( ОКЕРЬН)- КОРЕНЬ
- Слайд 4,5,6- рассмотреть
- Слайд 7 – Сказка «Два корня»
Встретились однажды корень куста и корень слова.
- Здравствуй, - говорит один, - я корень, а ты кто?
- А я тоже корень, - отвечает другой.
- Я в земле живу, - сказал первый. – А ты где живешь?
- А я живу в словах, - отвечает второй.
- Ну какой же корень может жить в словах?! – усмехнулся первый. – Вот я корень, так корень! Посмотри: от меня в земле берут начало ростки и вырастает целый куст смородины или орешника, а то и целое дерево. А от тебя что растет?
- Не хвастайся, - отвечает с улыбкой второй. – От меня и от других таких же корней, как я, тоже вырастают целые кусты, только не растений, а новых слов. Посмотри-ка, сколько разных слов выросло только из одного корня.
6 .Работа по теме урока
- Работа по учебнику, с.73
1. Упр. №
2 . Записать слова по группам –слайд 11:- самопроверка
1 ряд: чисто- чистый, чистенький, чис тит, чистюля.
2 ряд : сказ-- сказочный, сказать, сказочка.
3 ряд: звон- звонкий, звонить, перезвон.
- Сделаем вывод: однокоренные слова могут быть разными частями речи.
- Выделим корень на доске. (По одному ученику от каждой группы.)
- Правильно ли выделили корень? У кого не было ошибок.
7. Физминутка
8. Самооценка знаний.
- Давайте оценим наш урок и нашу работу.
- Поднимите синий сигнал те, кто считает себя лидером на уроке.
- Зелёныйсигнал те, кто был активным на уроке?
- Розовый те, кто был слушателем на уроке?
-Молодцы сегодня на уроке вы были настоящими мастерами!
9.Домашнее задание: