СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Образоательная деятельность по теме "Колобок на новый лад"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия расчитин на детей среднего возраста.

Просмотр содержимого документа
«Образоательная деятельность по теме "Колобок на новый лад"»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Солнышко»




Першина Татьяна Васильевна





Познавательная деятельность.

(Экологическое воспитание).


Тема

«Колобок на новый лад» для детей средней группы (4-5 лет).














Актуальность


Одной из самых актуальных проблем современности является взаимодействие человека с природой. Экологическое воспитание дошкольников можно рассматривать, как процесс формирования осознанно-правильного отношения к объектам природы. С которыми они непосредственно контактируют. В процессе экологического образования у детей развивается познавательный интерес к миру природы, любознательность, творческая активность, т.е личные качества ребенка, которые представлены как целевые ориентиры в ФГОС ДО.






















Непосредственно-образовательная деятельность «Колобок на новый лад» в средней группе.


Цель: уточнить знания детей о лесе и его обитателях;

Задачи:

обучающие:

углубить и закрепить знания детей о жизни лесных растений и животных зимой;

развивающие:

развивать познавательные способности детей через использование современных информационных технологий.

развивать внимание, мышление, наблюдательность, память через методы и формы работы;

развивать умение поддерживать игровую образную ситуацию;

развивать интерес к живой природе, эмоциональную отзывчивость;

развивать воображение.

воспитательные:

воспитывать положительное отношение к занятиям;

воспитывать доброжелательное отношение к диким животным;

воспитывать дисциплинированность, аккуратность.

Методы и приемы:

наглядные (демонстрация картин, иллюстраций, макет зимнего леса, игрушка Колобок, ИКТ, схемы, музыка Чайковского «Времена года»);

словесные (объяснение, рассказ воспитателя, рассказ детей, чтение художественного слова, загадки);

практические (метод игры, метод практических действий, ТРИЗ).

Словарная работа: обитатели, тайна.

Материал: макет зимнего леса, картинки с изображением диких животных, игрушка Колобок.



Форма проведения:

фронтальная;

индивидуальная.

Хронометраж:

Вводная часть-2 минуты

Основная часть-15 минут

Физкультминутка-1 минута

Заключительная-2 минуты

Предварительная работа:

Перечитать сказку «Колобок», отгадывание загадок о животных, слушание музыки

П. И. Чайковского «Времена года», работа со схемами, чтение М. М. Пришвин «Рассказы о животных», чтение Чарушин Е.И. «Рассказы о животных».



















Ход непосредственно-образовательной деятельности


Этапы образовательной деятельности

Организация образовательного пространства

Деятельность взрослого

Деятельность ребенка

1 часть. Вводная.

Цель: создать интерес к занятию





































































2 часть.

Основная.

(Зимнее изменение в природе)

Цель: познакомить детей с жизнью лесных растений и животных зимой; уточнить знание детей о лесе и его обитателях.













































































































































3 часть.

Физкультминутка.

Цель: Дать детям немного отдохнуть, сменить вид деятельности.

















































































































4 часть. Заключительная.

Цель: Закрепить впечатление от занятия, подвести итог.


Дети входят в зал под музыку «Зима красавица» (автор

Л. Олифирова), образуют круг.










3 слайд.

Картинка из сказки «Колобок»

4 слайд.

Картинка лето, появляется Колобок, затем он попадает на окошко.







5 слайд.

Поочередно появляются картинки: холодильник, погреб, улица, форточка.










6 слайд. Картинка зимний двор, появляется колобок и укатывается в лес.



















7 слайд.

Картинка зимний лес, Колобок, радуется.









8 слайд.

Картинки с летним и зимним пейзажем.










9 слайд. Поочередно появляются картинки, где художник перепутал зиму и лето.











10 слайд.

Картинка медведь спит в берлоге.













11 слайд.

Появляется

загадка про белочку, затем картинка с отгадкой.






12 слайд.

Появляется белочка, затем схема.





































13 слайд.

Появляется

загадка про зайчика, затем картинка с отгадкой.

14 слайд.

Появляется зайчик, затем схема.















































15 слайд.

Появляется

загадка про волка, затем картинка с отгадкой.

16 слайд.

Появляется волк, затем схема.































17 слайд.

Появляется

загадка про лису, затем картинка с отгадкой.

18 слайд.

Появляется лиса, затем схема.


































19 слайд.

Схема: Заяц отправился за мышами-полевками на охоту.



20 слайд.

Еж бродит по зимнему лесу.




21 слайд.

Медведь бродит по лесу, хочет найти малину или поохотиться на зайцев.































В заключении дети получают в подарок маленьких печеных Колобков.


Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Я улыбнусь вам, а вы улыбнулись друг другу, чтобы у нас целый день было хорошее настроение


Дорогие мои ребятки, а вы любите сказки?

Тогда давайте позовем в гости сказку:

Сказка, сказка покажись. Сказка, сказка появись.


Ребята, а вы узнали из какой сказки эта картинка.



В ней действие происходило в какое время года?

А теперь представьте себе, что баба испекла деду Колобок в зимнее время года.

И давайте попробуем продолжить сказку с того момента, когда баба вынула его из печи и поставила остужать. Куда баба поставила Колобок остужать?






Надоело Колобку на столе стоять. Решил он поглядеть, куда это баба вышла. Спрыгнул Колобок со стола на стул. Со стула на пол и покатился по избе. Дверь баба плохо прикрыла. Вот Колобок и прошмыгнул на улицу. Что же он увидел во дворе?






Покатился колобок по расчищенной дедом тропинке сначала к калитке. Калитка не заперта: видно, дед за водой или за дровами отправился. И как только выкатился Колобок из калитки, так сразу он за селом и оказался. Решил по дорожке к лесу отправиться…

Катится он, катится… По накатанной снежной дорожке хорошо, быстро получается.



Смотрит Колобок на лес и не узнает его. Почему?




Да, все верно. Лес зимний стоит уже не в зеленом убранстве, а голый. Он заснул. Деревья, кустарники и земля покрыты снегом.


Давайте сравним две картинки.

Скажите, чем они отличаются?










А теперь скажите мне, что напутал художник?









Вспомните, дети, кого колобок в сказке повстречал, каких зверей?





А кого из этих зверей он в нашей сказке ну никак не сможет встретить?


Почему?



Кто же первым встретился на лесной опушке Колобку. Послушайте и отгадайте. Кто на ветке шишки грыз

И бросал объедки в низ?

Кто по елкам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет,

Сушит на зиму грибы?


Опишите ее. Расскажите Колобку о белочке по схеме. (В случае необходимости воспитатель дополняет ответы детей).


























Что бы сказала белочка Колобку в сказке?


-Нет,- отвечает колобок. И покатился дальше, с его любимой песенкой.


Катится, катится Колобок дальше, а на встречу ему… Отгадав загадку, подскажите мне, кто вторым встретился с колобком?

Что за зверь лесной

Встал, как столбик, под сосной.

И стоит среди травы-

Уши больше головы.


Расскажите Колобку о зайчике по схеме.


































Зайка беленький сидит И ушами шевелит, Зайке холодно сидеть, Надо лапочки погреть. Зайке холодно стоять, Надо зайке поскакать. Кто-то зайку напугал- Зайка- прыг- и убежал.


Продолжаем нашу сказку дальше.

Покатился колобок дальше по заснеженной дорожке. А на встречу ему, отгадайте кто?

Кто зимой холодной

Бродит в лесу злой, голодный?


Давайте расскажем Колобку о волке по той же схеме что про белочку и про зайца.




















А еще волка называют «санитаром леса». Как вы думаете почему?

Волк охотится на больных и слабых животных и поэтому он защищает других животных от болезней.


Наша сказка продолжается.

Катится, катится Колобок, а на встречу ему…

Хвост пушистый,

Мех золотистый.

В лесу краса.

Кто же это…


Расскажем Колобку о ней по схеме.




















Вспомните, чем кончается сказка?


Не веселый конец у сказки. А давайте придумаем конец сказки, чтобы спасти Колобка от лисы?






Колобок спасен и предлагает детям поиграть.

Игра Запрограммированная ошибка».

Заяц отправился за мышами-полевками на охоту.



Еж бродит по зимнему лесу.





Это может быть? Почему?

Медведь бродит по лесу, хочет найти малину или поохотиться на зайцев






Итог занятия:

Что нового узнали на занятии?



Какой стал лес зимой.





Какой новый зверь встретил колобка?


А почему медведь не встретил?



Понравилась сказка?


А какую вы хотели бы еще переделать?


Молодцы, ребята, вы сегодня очень хорошо занимались, занятие закончено.












Да.







Это сказка «Колобок».





Летом.










Бабка могла убрать его в холодильник, на улицу, в погреб, в форточку.













На улице уже не лето, а зима, кругом лежит снег.





















На деревьях нет листьев, деревья стоят покрытые снегом, земля то же покрыта снегом.











На первой картинке художник изобразил лето, а на второй зиму. Светит солнышко-идет снег. Дерево зеленое-покрыто снегом. Цветут цветы- лежит снег.


Художник перепутал зиму и лето. Летом не катаются на санках и лыжах, не носят теплую одежду. Летом снег не лежит на ветках деревьев.


Колобок повстречал зайца, волка, медведя, лису.




Колобок не встретит медведя.



Спит медведь в своей берлоге.












Белка.






Это белка. Белка-дикое животное. Она живет в лесу, домик у нее на дереве в дупле, там в дупле у нее есть кладовка, где она прячет свои запасы, тело ее покрыто шерстью, она может менять свою окраску, летом она коричневая, а зимой шубка становится серебристой. У белки пушистый хвост, а на голове на ушках кисточки. Детеныш белки- бельчонок.

Любимое лакомство белочки орешки, грибы, желуди.


Колобок, колобок я тебя съем, говорит белочка.



Дети поют.












Зайчик.



Это зайчик. Зайчик-дикое животное, он живет в лесу. Зайчик не строит себе жилище, он прячется под кустиками деревьев. Зайчик не делает запасов на зиму, а питается корой и веточками деревьев. Зимой зайчик меняет серую шубку на белую, теплую и пушистую. У зайчика длинные уши и короткий хвост, передние лапы зайчика короче, чем задние. Зайчик не делает запасов на зиму, а питается корой и веточками деревьев. Детеныши зайчика-зайчата. Зайчик не делает запасов на зиму, а питается корой и веточками деревьев.


Дети выполняют движения согласно текста.















Волк.





Это волк. Волк –дикое животное. Жилище волка – логово. Тело его покрыто шерстью серого цвета. У волка сильные лапы, в поисках добычи ему приходиться много бродить по лесу. Детеныши волка- волчата. Он не делает запасов на зиму, а охотится на животных, волк- хищное животное. Зимой в лесу можно услышать вой волка.

Если дети затрудняются, то объяснить им.













Лиса.


Это лиса. Лиса дикое животное. Тело ее покрыто шерстью. Шерсть у лисы летом рыжего цвета, а зимой мех становится густы и меняет свою окраску –становится рыже-серебристым. У лисы длинный пушистый хвост, им она заметает свои следы. Детеныши лисы- лисята. Она охотится на зайцев и мышей, а еще ворует кур.


Лиса съедает колобка.


Дети предлагают свои варианты, выбирается один.


Зайчик и белочка приходят Колобку на помощь, они закидали ее снежками.









Заяц не хищное животное, он не питается мышами.


Еж не может бродить по зимнему лесу, зимой он



Медведь не бродит по лесу, не ищет малины и не охотится на зайцев, он спит в своей берлоге.




О жизни диких животных зимой.



Лес не в зеленом убранстве. Все деревья стоят в снегу.


Колобка встретила белочка.



Зимой он спит в берлоге.



Да.


Дети называют знакомые им сказки.














Литература:

1. Горькова Л.Г., Кочергина А.В., Обухова Л.А.

«Сценарии занятий по экологическому воспитанию дошкольников»

ВАКО, Москва 2005 год.

2. Приказ №1155 от 13.10.2013 г. «Об утверждении ФГОС ДО»



























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!