СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Образ Наташи Ростовой

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Образ Наташи Ростовой

 

Цель: Провести синтез и углубление знаний об образе главной героини романа, подготовить учащихся к сочинению.

Оборудование: фрагмент видео, иллюстрации Л. Пастернака, Шмаринова.

Ход урока

 

                                                            Сущность  ее жизни – любовь.

                                                                                   Л. Н. Толстой

1.Вступительное слово учителя.

Прочитай роман Толстого «Война и мир».

Но мы вновь и вновь листаем страницы романа, перечитываем сцены, которые надолго остаются в памяти и наталкивают на размышления.

Мы продолжаем разговор о героях романа.

А сейчас скажите, какой, на Ваш взгляд, женский образ любим писателем?

Наташа – идеал писателя.

2.Работа по теме.

1)Сегодня на уроке попробуем выяснить, почему Толстой больше всех других своих героинь любил Наташу. Остановимся на сценах, которые показывают героиню в самые яркие моменты жизни.

2)Работа по группам.

1.раздать задание

1 группа – Первая встреча с Наташей (видео)

а) Прочитай описание ее поведения

б) дать портретную характеристику

в) сравнить иллюстрацию, описать иллюстрацию

В чем по Вашему, прелесть героини, ее обаяние?

(в простоте, естественности, переполнена жаждой жизни)

2 группа – Ночь в Отрадном (неистребимая жажда жизни влияла на людей, которые были рядом с Наташей)

1.Зачитать, проанализировать, выявить значение отрывка.

2.Описать иллюстрацию, сравнить Наташу в описании в романе и в иллюстрации.

3.Какой мы видим Наташу?

3 группа – Эпизод у дядюшки

1.Каким нравственным критерием оценивает автор своих героев (насколько близкпи к народу)

2.Зачитать фрагмент.

3.Описать картину.

4.Сравнить.

5.Какие черты характера выявлены?

4 группа – Первый бал

1.Зачитать самые важные моменты.

2.Какие черты выявлены.

3.Описание картины.

4.Сравнение двух произведений.

3. Что же заставило Андрея отложить свадьбу на год?

4.Мог ли Андрей не согласиться с таким условием?

5.Почему Наташа увлеклась Анатолием                       ?

6.Как Вы расцениваете поступок Наташи?

Вправе мы судить ее?

7.Эпизод «У постели умирающего Андрея» и «После смерти Андрея».

8.Что возраждает Наташу к жизни?

9.Докажите, что Наташа Ростова – это настоящий русский характер настоящая русская душа?

10. Какой показана Наташа в эпилоге?

11. К чему пришла Наташа, чего добилась в жизни?

12. Схема – рассмотреть с пояснением.

13.Обобщение.

Назовем черты характера Наташи.

Итог.

Д/з. Пути искания Пьера, Андрей

 

Приложение

Задания группам 

3.Пляска у дядюшки

1.Прочитайте эпизод (или самые важные слова)

2.Определить значение этого эпизода в романе.

3.Какие черты характера Наташи показаны в этом эпизоде?

4.Опишите иллюстрацию художника

5.Удалось ли художнику изобразить Наташу так, как описал ее Толстой?

6.Близость к народу, чуткость и любовь к народной песне и пляске, жизнерадостный характер, нравственная чистота Наташи раскрывается в эпизоде.

2.Ночь в Отрадном

1.Прочитайте эпизод (или самые важные строчки).

2.Определите значение этого эпизода в романе.

3.Какие черты характера Наташи показаны в этом эпизоде?

4.Опишите иллюстрацию художника.

5.Удалось ли художнику изобразить Наташу так, как описал ее писатель?

Неистребимая жажда жизни каким-то образом влияла на тех, кто был рядом с ней.

Ночь, проведенная в Отрадном сыграла большую роль в судьбе Андрея. Светлый, счастливый поэтический мир Наташи помог Андрею по-новому чувствовать, ощущать жизнь.

4.Бал

1.Прочитайте эпизод (или самые важные строки).

2.Определите значение этого эпизода в романе.

3.Какие черты характера Наташи показаны в этом эпизоде.

4.Опишите иллюстрацию художника.

5.Удалось ли художнику изобразить Наташу так, как описал ее Толстой?

После встречи на балу Андрей почувствовал себя обновленным, помолодевшим.

Болконского пленила естественность Наташи.

На Наташе не было светского отпечатка, она была не такая, каких привык видеть Андрей.

1 Именины у Ростовых

1.Прочитайте эпизод (или самые важные строчки).

Зачитать портрет.

2.Определите значение этого эпизода в романе.

3.Какие черты характера Наташи показаны в этом эпизоде?

4.Опишите иллюстрацию художника.

5.Удалось ли художнику изобразить Наташу так, как описал ее писатель?

Обаяние ее в простоте и естественности. Она переполнена жаждой жизни, за один день успевает много пережить и прочувствовать. Она стремится делать все сама, во всем участвовать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

----

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«Образ Наташи Ростовой»

Конспект открытого урока по литературе в 10 классе





Тема: «Образ Наташи Ростовой»






Провела Чугунова Л. В.




















Образ Наташи Ростовой


Цель: Провести синтез и углубление знаний об образе главной героини романа, подготовить учащихся к сочинению.


Оборудование: фрагмент видео, иллюстрации Л. Пастернака, Шмаринова.


Ход урока


Сущность ее жизни – любовь.

Л. Н. Толстой


  1. Вступительное слово учителя.

Прочитай роман Толстого «Война и мир».

Но мы вновь и вновь листаем страницы романа, перечитываем сцены, которые надолго остаются в памяти и наталкивают на размышления.

Мы продолжаем разговор о героях романа.

А сейчас скажите, какой, на Ваш взгляд, женский образ любим писателем?

Наташа – идеал писателя.


  1. Работа по теме.

  1. Сегодня на уроке попробуем выяснить, почему Толстой больше всех других своих героинь любил Наташу. Остановимся на сценах, которые показывают героиню в самые яркие моменты жизни.

  2. Работа по группам.

  1. раздать задание

1 группа – Первая встреча с Наташей (видео)

а) Прочитай описание ее поведения

б) дать портретную характеристику

в) сравнить иллюстрацию, описать иллюстрацию

В чем по Вашему, прелесть героини, ее обаяние?

(в простоте, естественности, переполнена жаждой жизни)


2 группа – Ночь в Отрадном (неистребимая жажда жизни влияла на людей, которые были рядом с Наташей)

  1. Зачитать, проанализировать, выявить значение отрывка.

  2. Описать иллюстрацию, сравнить Наташу в описании в романе и в иллюстрации.

  3. Какой мы видим Наташу?


3 группа – Эпизод у дядюшки

  1. Каким нравственным критерием оценивает автор своих героев (насколько близкпи к народу)

  2. Зачитать фрагмент.

  3. Описать картину.

  4. Сравнить.

  5. Какие черты характера выявлены?



4 группа – Первый бал

  1. Зачитать самые важные моменты.

  2. Какие черты выявлены.

  3. Описание картины.

  4. Сравнение двух произведений.


3. Что же заставило Андрея отложить свадьбу на год?


  1. Мог ли Андрей не согласиться с таким условием?


  1. Почему Наташа увлеклась Анатолием ?


  1. Как Вы расцениваете поступок Наташи?

Вправе мы судить ее?


  1. Эпизод «У постели умирающего Андрея» и «После смерти Андрея».


  1. Что возраждает Наташу к жизни?


  1. Докажите, что Наташа Ростова – это настоящий русский характер настоящая русская душа?


  1. Какой показана Наташа в эпилоге?


  1. К чему пришла Наташа, чего добилась в жизни?


  1. Схема – рассмотреть с пояснением.



  1. Обобщение.

Назовем черты характера Наташи.


Итог.

Д/з. Пути искания Пьера, Андрей








Приложение



Пляска у дядюшки


  1. Прочитайте эпизод (или самые важные слова)


  1. Определить значение этого эпизода в романе.


  1. Какие черты характера Наташи показаны в этом эпизоде?


  1. Опишите иллюстрацию художника


  1. Удалось ли художнику изобразить Наташу так, как описал ее Толстой?


  1. Близость к народу, чуткость и любовь к народной песне и пляске, жизнерадостный характер, нравственная чистота Наташи раскрывается в эпизоде.



Ночь в отрадном


  1. Прочитайте эпизод (или самые важные строчки).


  1. Определите значение этого эпизода в романе.


  1. Какие черты характера Наташи показаны в этом эпизоде?


  1. Опишите иллюстрацию художника.


  1. Удалось ли художнику изобразить Наташу так, как описал ее писатель?


Неистребимая жажда жизни каким-то образом влияла на тех, кто был рядом с ней.


Ночь, проведенная в Отрадном сыграла большую роль в судьбе Андрея. Светлый, счастливый поэтический мир Наташи помог Андрею по-новому чувствовать, ощущать жизнь.







Бал


  1. Прочитайте эпизод (или самые важные строки).


  1. Определите значение этого эпизода в романе.


  1. Какие черты характера Наташи показаны в этом эпизоде.


  1. Опишите иллюстрацию художника.


  1. Удалось ли художнику изобразить Наташу так, как описал ее Толстой?




После встречи на балу Андрей почувствовал себя обновленным, помолодевшим.


Болконского пленила естественность Наташи.


На Наташе не было светского отпечатка, она была не такая, каких привык видеть Андрей.



Именины у Ростовых


  1. Прочитайте эпизод (или самые важные строчки).

Зачитать портрет.


  1. Определите значение этого эпизода в романе.


  1. Какие черты характера Наташи показаны в этом эпизоде?


  1. Опишите иллюстрацию художника.


  1. Удалось ли художнику изобразить Наташу так, как описал ее писатель?




Обаяние ее в простоте и естественности. Она переполнена жаждой жизни, за один день успевает много пережить и прочувствовать. Она стремится делать все сама, во всем участвовать.


























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!