СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обработка массивов, записанных в файле. Обработка смешанных данных, записанных в файле

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: «Обработка массивов, записанных в файле. Обработка смешанных данных, записанных в файле».

Цель: закрепить знания и навыки решения задач по теме «Одномерные  массивы», формирование знаний учащихся о типовых задачах обработки массивов.

- обучающие: знакомство с типовыми операциями обработки массивов в Паскале; изучение и первичное закрепление теоретического материала по обработке массивов в Паскале;

- развивающие: развитие информационной культуры, развитие аналитических способностей обучающихся: умение анализировать, сопоставлять, сравнивать, обобщать, делать выводы, развитие умения рационально организовать свою деятельность, развитие творческих способностей обучающихся;

- воспитательные: развитие интереса к изучаемой дисциплине, воспитание самостоятельности в выполнении работы

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

 

Деятельность ученика

Организационный момент

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку, отмечает отсутствующих.

 

 

Актуализация знаний

Прежде чем перейти к изучению следующей темы, повторим материал предыдущих уроков по теме массивы.

Как описывается одномерный массив в Паскале?

Как ввести одномерный массив в память ПК?

Как вывести одномерный массив на экран?

 

Далее выполним задания на повторение. Открываем интерактивное приложение, задания 1-3.

 

 

Отвечают на вопросы. Примерные ответы учащихся:

  1. Массивом в Паскале называют переменную величину регулярного типа.

Регулярный тип-это структурный типа данных, представляющий собой совокупность пронумерованных однотипных величин.

  1. Массив описывается в разделе описания переменных в следующем формате

Интерактивное задание:

Var <идентификатор>: array [<тип индекса>] of <тип компонентов>

  1. Ввод массива производится покомпонентно. Пример ввода.

For i:=1 to 12 do

ReadLn (T[i]);

 

  1. Аналогично в цикле по индексной переменной организуется вывод значений массива на экран.

Пример вывода:

For i:=1 To 12 Do Write (T[i]:8:4);

 

Выполняют интерактивные задания на пк, вносят результаты в оценочный лист.

 

 

Целеполагание и мотивация

значение переменной с

 

a:=14

b:=3

 

с:=a+4*b

c

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Считают, чему будет равна переменная c.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«Обработка массивов, записанных в файле. Обработка смешанных данных, записанных в файле»

57-58 урок, 10 класс – практика

Учитель: Брух Т.В.

Дата: ___________

Тема урока: «Обработка массивов, записанных в файле. Обработка смешанных данных, записанных в файле».

Цель: закрепить знания и навыки решения задач по теме «Одномерные массивы», формирование знаний учащихся о типовых задачах обработки массивов.

- обучающие: знакомство с типовыми операциями обработки массивов в Паскале; изучение и первичное закрепление теоретического материала по обработке массивов в Паскале;

- развивающие: развитие информационной культуры, развитие аналитических способностей обучающихся: умение анализировать, сопоставлять, сравнивать, обобщать, делать выводы, развитие умения рационально организовать свою деятельность, развитие творческих способностей обучающихся;

- воспитательные: развитие интереса к изучаемой дисциплине, воспитание самостоятельности в выполнении работы

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя


Деятельность ученика

Организационный момент

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку, отмечает отсутствующих.



Актуализация знаний

Прежде чем перейти к изучению следующей темы, повторим материал предыдущих уроков по теме массивы.

Как описывается одномерный массив в Паскале?

Как ввести одномерный массив в память ПК?

Как вывести одномерный массив на экран?


Далее выполним задания на повторение. Открываем интерактивное приложение, задания 1-3.



Отвечают на вопросы. Примерные ответы учащихся:

  1. Массивом в Паскале называют переменную величину регулярного типа.

Регулярный тип-это структурный типа данных, представляющий собой совокупность пронумерованных однотипных величин.

  1. Массив описывается в разделе описания переменных в следующем формате

Интерактивное задание:

Var : array [] of

  1. Ввод массива производится покомпонентно. Пример ввода.

For i:=1 to 12 do

ReadLn (T[i]);


  1. Аналогично в цикле по индексной переменной организуется вывод значений массива на экран.

Пример вывода:

For i:=1 To 12 Do Write (T[i]:8:4);


Выполняют интерактивные задания на пк, вносят результаты в оценочный лист.


Целеполагание и мотивация

значение переменной с










Считают, чему будет равна переменная c.










Усвоение новых знаний и способов усвоения


















  1. Заполнение массива.

Мы уже знаем, что значения массива могут задаваться вводом с клавиатуры, чтением из файла или вычислением в программе. В некоторых задачах статистического характера требуется заполнять массивы случайными числами.

Пример: заполнить массив равномерно распределенными целыми случайными числами в диапазоне от 0 до 100.

Var x:= array [1..20] of integer; i:integer;

Begin

Randomize;

For i:=1 to 20 do x[i]:=Random(100);

For i:=1 to 20 do write (x[i]:4);

End.

  1. Нахождение суммы элементов массива, состоящего из n чисел

s:=0;

for i:=1 to n do

s:=s+a[i];

writeln (‘сумма =’, s);

  1. Выбор максимального элемента.

  2. В одномерном массиве X из примера требуется определить наибольшее значение среди значений элементов и его порядковый номер (индекс).

  3. Идея алгоритма решения этой задачи следующая: чтобы в переменной Xmax получить максимальное значение массива X, сначала в нее заносится первое значение массива X[1]. Затем значение Xmax поочередно сравнивается с остальными элементами массива, и каждое значение, большее Xmax, присваивается этой переменной. Для получения номера максимального элемента массива в целочисленной переменной imax следует записывать в нее номер элемента массива X одновременно с занесением значения в Xmax. На алгоритмическом языке это запишется так:

Xmax:=X[1]; imax:=1

для I:=2 до 20

нц

если X[I] Xmax

то

Xmax:=X[I]; imax:=I

все

кц

Заметим, что если в массиве X несколько значений, равных максимальному, то в imax будет получен первый номер из этих элементов. Чтобы получить номер последнего элемента, равного максимальному, нужно в ветвлении если заменить знак отношения на =. Для нахождения минимального элемента массива достаточно заменить знак отношения на

  1. Сортировка массива

Зачем нужна сортировка?

Сортировка «пузырьком» традиционно считается наиболее простой и понятной для реализации на языках программирования.

Алгоритм сортировки «пузырьком» по возрастанию

Суть упорядочивания по возрастанию заключается в следующем:

  1. просматриваем слева направо все пары элементов: 1-й со 2-м, затем с 3-м, 4-м и т.д. Если при этом рассматриваемый элемент массива больше следующего, то элементы меняем местами.

  2. затем осуществляется переход ко второму элементу массива и он сравнивается с 3-м, 4-м, и т.д. И в случае, когда 2-й элемент больше следующего, то они меняются местами.

  3. В результате такого просмотра массива максимальный элемент окажется на крайнем справа (своём) месте, а минимальный на крайнем слева месте.

  4. Общее число просмотров массива из N элементов при этом равно N-1.

Используя алгоритм сортировки по возрастанию, учитель подводит учащихся к самостоятельному выводу алгоритма сортировки по убыванию через замену знака неравенства в условном операторе на противоположный – со знака «больше» на знак «меньше.

Ученики разбирают операторы с учителем и записывают программу в тетрадь.
















































Примерные ответы.

С отсортированными данными работать легче, чем с произвольно расположенными:

  • когда элементы отсортированы, их проще найти;

  • на отсортированных данных легче определить, имеются ли пропущенные элементы;

  • проще удостовериться, что все элементы были проверены;

  • легче найти общие элементы двух массивов.

Сортировка является мощным средством ускорения работы практически любого алгоритма, в котором нужно часто обращаться к определенным элементам данных.

Организация первичного закрепления


Интерактивное приложение, задания 4,5.


После заполнения пропусков, внесите баллы в оценочный лист и перепишите программу в тетрадь, она нам пригодится на следующей практической работе.



















Решают задания, вносят баллы в оценочный лист


Заполняют пропуски, вносят баллы в оценочный лист, переписывают программу в тетрадь.

Program sort;

var

a:array [1..10000] of byte;

n,i : integer;

p:byte;

u:boolean;

begin

write ('N= ');

readln (n);

for i:=1 to n do

a[i]:=random (101);

write ('Исходный массив');

for i:=1 to n do

write (' ', a[i]);

writeln ();

u:=false;

while not (u) do

begin

u:=true;

for i:=1 to n-1 do

begin

if a[i]a[i+1]

then begin

u:=false;

p:=a[i];

a[i]:=a[i+1];

a[i+1]:=p;

end;

end;

end;

write ('Отсортированный массив:');

for i:=1 to n do

write (' ', a[i]);

end.

Практическая работа

Обработка массивов, записанных в файле - задачи


Домашнее задание

Озвучивает домашнее задание.

1) Теория

2)Написать программу нахождения наименьшего элемента в заданном массиве из n чисел

Записывают домашнее задание.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!