СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обозначение на письме твердости и мягкости согласных звуков.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка во втором классе 

Просмотр содержимого документа
«Обозначение на письме твердости и мягкости согласных звуков.»


Технологическая карта урока


Дата 14.12.21

Класс 2д

Предмет: русский язык


Тема

Обозначение на письме твердости и мягкости согласных звуков.

Цель

Формировать УУД:

  • Личностные: осознание языка как основного средства человеческого общения; положительное отношение к изучению русского языка, понимание его богатства, признание себя носителем этого языка

  • Регулятивные: адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления

  • Коммуникативные: осознавать речь (говорение, слушание, письмо, чтение) как способ устного и письменного общения людей; участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи

Познавательные: учащиеся научатся обозначать мягкость согласных звуков на письме; аргументировано отвечать, доказывать свое мнение.

Планируемые результаты

Предметные: -учить детей слышать и различать твёрдые и мягкие согласные звуки;

-закрепить навык употребления гласных букв для обозначения твёрдости и мягкости предшествующих согласных;

-закрепить навык употребления мягкого знака для обозначения мягкости согласных; -расширять и активизировать словарный запас;

-уточнять ориентировки в пространстве и времени;

-развивать мелкую и общую моторику;

-развивать внимание, память, мышление.

Личностные: Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание, желание больше узнать.

Метапредметные:

Регулятивные:

Корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок; намечать способы их устранения; оценивать результаты деятельности ( чужой, своей)

Познавательные:

Проверять информацию, анализировать полученные результаты; высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы.

Коммуникативные:

Воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для ее решения; принимать на себя ответственность за результаты своих действий.


Задачи урока

Образовательные: обогащать словарный запас речи учащихся, формировать навыки интеллектуального труда

Способствовать развитию: орфографической зоркости, развитие положительной мотивации школьной деятельности, формирование навыков интеллектуального труда.

Воспитывать: воздействовать на мотивационную сферу личности учащихся (формировать интерес к учебному предмету); воспитывать интерес к родному языку

Тип урока

Урок открытия новых знаний


Образовательные ресурсы

Ресурсы сети Интернет, электронные издания, презентация, здоровье сберегающие и развивающие технологии

Основные понятия

Твердый, мягкие согласные звуки, гласные буквы

Межпредметные связи

Русский язык, литературное чтение

Ход урока


Ход урока

Этапы урока, задачи работы

Методы и приемы обучения и воспитания

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемый результат с учетом формируемых УУД

1)Мотивация к учебной деятельности

Задача: мотивировать детей на предстоящую деятельность.

По источнику получения знаний:

Словесные (беседа)

- Здравствуйте, ребята. Я очень рада вас видеть. Проверьте свою готовность – на парте должны лежать учебник, тетрадь, пенал.

- Все готовы?

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.

Задача: совместно с детьми сформулировать тему и цели урока через проблемную ситуацию.

По источнику получения знаний:

Словесные: беседа,

Наглядные:

Демонстрация,

Практический: упражнения.

По уровню включения в продуктивную деятельность –частично-поисковый, проблемный

Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием.

1.Чистописание

Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки.

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу.

Я друзья от вас не скрою

Ручку правильно держу.

Сяду прямо не согнусь,

За работу я возьмусь.

Запишите число и месяц в тетради, сегодня 14 декабря, ниже классная работа.

- Ребят, посмотрите какие красивые снежинки изображены на экране.

-На каждой снежинке находиться буква. Каким одним словом назвать эти буквы?

Сколько всего гласных букв в русском языке?

А звуков?

-Давайте запишем эти буквы в тетрадочки.

- Сегодня эти гласные буквы, будут нам верными помощниками.

-Я хочу вас познакомить с гостями, которые пожаловали к нам из страны слов, а кто они такие вы угадайте сами.

Могут сделать что угодно

Замок выстроить за ночь

Злые силы превозмочь

Чудеса творят любые

И совсем они не злые

Им не нужны учебники

Ведь их зовут вол……..

Этих волшебников зовут ТИМ и ТОМ.

-Ребята, с какой буквы начинаются эти слова.(С буквы Т.)

-Кто догадался, какую букву мы с вами будем прописывать? (Букву Т,т)

2.Формируют тему и задачи урока Слайд.

Вслушайтесь внимательно, какой 1 звук вы слышите в имени Тим (Ть)?

-Какой это звук твердый или мягкий?

- И сам Тим такой же мягкий, как первый звук в его имени, и любит все, что начинается на мягкий согласный звук. Например, ест Тим – Тефтели, с удовольствием ест Мед, рисует только Кисточкой.

Какой 1 звук вы слышите в имени Том (Т)? Какой это звук твердый или мягкий?

-Том такой же твердый и всегда выбирает то, что начинается с твердых согласных: любит Томатный сок, носит Пальто, любит пускать Мыльные пузыри.

-Так как же называются согласные звуки, которые любит Том?

Как называются согласные звуки, которые любит Тим?

- Вы догадались, кто из них Том, а кто – Тим? - Почему?

- Так как вы думаете, какая тема нашего урока?

-Правильно тема нашего урока «Обозначение на письме твердости и мягкости согласных звуков.».

3. Словарная работа.

Тим и Том вчера играли

Разбросали все кругом:

Книги, ручки, покрывало –

Дом сегодня весь верх дном.

Чтоб на место все сложить:

Мячик, чашки и цветы

Нам придется вспомнить:

Первый звук, – “Какой же ты?”

И так, те предметы, первый звук в названии которых – твердый отдадим Тому, те, в которых мягкий, отдадим Тиму.

Слова: карандаш, лисица, сорока, пенал, посуда, медведь.

- Кто из вас ребята, догадался какая орфограмма встречается во всех этих словах?

- А как мы называем такие слова? - Давайте запишем их в тетрадь – первый вариант пишет слова Тома, а второй вариант слова Тима. Поставьте в словах ударение, подчеркните орфограмму.

- Проверим. Прочитайте слова первого варианта, прочитайте слова второго варианта.

- Возьмите карандаш в руки, и если нет ни одной ошибки, поставите «зелёный круг », а если допусти хоть одну «желтый круг», а если две то «красный круг».

Выполняют задание.









































Определяют тему урока.

Формулируют задачи урока.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Комму-никативные УУД).

Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регуля-тивные УУД)

Ориентироваться в своей системе знаний (Познавательные УУД).

Уметь определять и формулировать тему и цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД)

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

3.Постановка учебной задачи

По источнику получения знаний:

Словесные: беседа,

Наглядные:

Демонстрация,

Практический: упражнения.

По уровню включения в продуктивную деятельность –частично-поисковый, проблемный

Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием.

Анализирует знание учащихся.

Создать проблемную ситуацию.

- Посмотрите на слайд, здесь записаны слова

-Читаем первое слово. Какой звук обозначает буква «л» в этом слове? Читаем следующее слово. Какой звук обозначает буква «л» в этом слове

- А почему одна и та же буква только в разных словах может обозначать как мягкий, так и твердый звук?




-лук - твердый

- люк – мягкий





Регулятивные:

корректировать деятельность, вносить изменения.

Познавательные:

высказывать предложения, обсуждать проблемные вопросы

Коммуникативные:

воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для ее решения.

4.Построение проекта выхода из затруднения.

Задача: выявление качества и уровня усвоения обучающихся знаний и способов действий.

По источнику получения знаний:

Словесные: беседа,

Наглядные:

Демонстрация,

Практический: упражнения.

По уровню включения в продуктивную деятельность –частично-поисковый, проблемный

Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием.

Организует деятельность учащихся по исследованию проблемной ситуации.

- Чтобы ответить на этот вопрос, давайте прочитаем правило, на странице 121.

- Кто прочитает нам правило?

- Какими гласными буквами обозначается мягкость на письме?

-Приведите примеры

- А какими гласными буквами обозначается твердость на письме?

- Приведите примеры.

-Теперь мы можем ответить на вопрос почему одна и та же буква только в разных словах может обозначать как мягкий, так и твердый звук?

- Теперь самостоятельно прочтите это правило.

- Кто нам расскажет, это правило?

- Запомните ребят. Гласные е, ё, ю, я, и, буква ь, дружат с волшебником Тимом.

- А гласные а, о, у, ы, э, дружат с Томом.

Работа с упражнением с опорой на правила




- е, ё, ю, я, и

- мел, ключ, мел ,лёд



- а, о, у, ы, е

- мак, сон, лук, сыр, мэр

- потому что после буквы «л» в слове лук, стоит гласная буква «у», она и обозначает твердость, а после буквы «л» в слове люк, стоит буква «ю», она обозначает мягкость на письме.

- ответы детей

Регулятивные:

планирование, прогнозирование.

Коммуникативные:

сотрудничество в поиске и выборе информации.

Познавательные:

выявлять известное и неизвестное.

ФИЗМИНУТКА

Задача: снять физическое утомление при помощи физических упражнений.

Словесные (беседа, объяснение) Упражнение.


Дети выполняют движения совместно с учителем.


5.Реализация построенного проекта.

Задача: обеспечить

восприятие,

осмысление и

первичное

закрепление

обучающихся

изучаемого

материала.

По источнику получения знаний:

Беседа

Наглядные:

работа с книгой.

Практический: упражнения.


- Теперь на странице 122, найдите упражнение 197.

- Прочитайте задание к нему.

- На какие три столбика мы будем делить слова?

- В первый столбик запишем название птиц, во второй название деревьев, ну и в третий название цветов.

- Записываем слово упражнение 197.

Давайте еще раз прочитаем слова которые мы запишем в первый столбик,

а во второй, и в третий.

- Что нам нужно еще выполнить?

- В первой группе какая буква обозначает один и тот же согласный звук? Давайте произнесем этот звук.

- А во втором столбике? Произнесите этот звук.

- Найдите согласный звук в последней группе. Произносим согласный звук.

- Подчеркните эти буквы

Работа с упражнением









- кукушка, ласточка, жаворонок

- тополь, липа, клён

- астра, ромашка, маргаритка

- буква к



- буква л


- буква р

Регулятивные:

анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать их причины.

Познавательные:

проверять информацию; преобразовывать текст.

Коммуникативные:

анализировать и исправлять полученный текст, находить ошибки, дополнять, изменять, восстанавливать логику изложения.

6.Обобщение новых знаний

Задача: обеспечить

восприятие,

осмысление и

первичное

закрепление

обучающихся

изучаемого

материала.

По источнику получения знаний:

Беседа

Практический: упражнения.


- Ребята, пока наши волшебники играли, гласные буквы тоже решили пошалить и поменялись местами. Вы должны будете вернуть гласные на место. (Меняем гласные.)

На берозах стучат датлы.

Серожа и Пета кормят индука.

Ката грела утуг.

- В чем смысл замены этих гласных букв?

- На что хотели обратить внимание поменявшийся гласными буквы?

- Какой звук обозначает буквы

Я

Е

Ё

Ю, после согласных

- Смотрите, какие красивые предложения у нас получились, давайте запишем первое предложение в тетрадь.

- Найдите и подчеркните в предложении главные члены предложения. Давайте проверим, рассказывайте.

- Порядок мы навели, теперь осталось только помирить волшебников. Сейчас ребята, вы увидите слова.

- Вам нужно разбить слова на две группы, в первую группу поместить слова которые понравились бы Тому, а в другую Тиму.

Слова: рад, мал, мял, лук, люк, были, ров, били, рев.

- Давайте проверим, какие слова вы отнесли к Тому?

- А какие слова к Тиму?

- Молодцы! Вы смогли померить волшебников.

- На берёзах стучат дятлы

- Сережа и Петя кормят индюка

- Катя грела утюг

- буквы могут обозначать другие звуки


[а]

[э]

[о]

[у]

- дятлы- существительное, стучат -глагол




- мал, рад, лук, были, ров


- люк, мял, рев, били

Регулятивные:

контроль, оценка, коррекция.

Познавательные:

выбирать решения из несколько предложенных, кратко обосновывать свой ответ.

7. Подведение итогов урока и рефлексия обучающихся.

Задача: развивать умение

оценивать свою

деятельность, выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит

усвоению,

оценивание качества

и уровня усвоения.

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения.

По источнику получения знаний: Словесные: беседа.

Сегодня на уроке мы выполняли разные задания.

Какие гласные обозначают мягкость согласного?

А какие твердость?

-Поднимите руку те, кто о себе может сказать: “Я научился различать твердые и мягкие согласные”



- я, е, е, ю, и

- а, о, у, ы, э

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

8.Рефлексия деятельности

Словесные: беседа. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: Поощрение.

Организует рефлексию.

- Какое время года у нас настало?

- Какого природного явление мы ждем зимой?

Прочитайте эти слова. Определите какой первый согласный звук слышится в этих словах.

И нужно сказать в каком слове первый слог обозначает мягкость.

-Какие вы молодцы, вы все верно выполнили задание.

- На листе поставьте ?, если работа на уроке была для вас сложной, сердечко, если все удалось, было легко.

Оценки:

Домашнее задание: с 122 № 198, повторить правило на с 121.

Наш урок окончен. До свидания!

Осуществляют сам оценку собственной деятельности, соотносить цели и результаты, степень их соответствия.


-зима

-снег



- до свидания


Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные:

рефлексия


Личностные:

смыслообразование.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!