СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обобщение по теме «Имя прилагательное»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Стержнем всего урока является подведение детей к составлению схемы морфологического разбора  имени прилагательного.

Просмотр содержимого документа
«Обобщение по теме «Имя прилагательное»»

Щербакова Любовь Алексеевна

МБОУ СШ № 15

учитель начальных классов.

Тема

Обобщение по теме «Имя прилагательное»

Педагогическая цель

Развивать умения определять падеж и правильно писать окончания имён прилагательных в единственном и во множественном числе.

Задачи:

- организовать повторение и обобщение сведений о грамматических признаках имён прилагательных;

- учить определять последовательность действий при разборе имени прилагательного как части речи;

- оценивать результаты выполненных заданий по изученной теме.

Планируемые результаты

(предметные)

Называть грамматические признаки имени прилагательного; находить словосочетания, состоящие из имени прилагательного и имени существительного; образовывать от разных частей речи однокоренные имена прилагательные женского, мужского и среднего рода; согласовывать имена прилагательные с именами существительными; объяснять написание безударных падежных окончаний имён прилагательных.

Личностные результаты

Установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Регулятивные: сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала.

Познавательные: Структурирование знаний; осознан­ное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлек­сия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Межпредметные связи

Чтение (поиск информации в тексте).

Образовательные ресурсы

Учебник, ч.2; рабочая тетрадь, ч. 2; карточки для самостоятельной работы и работы в паре.


Сценарий урока.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

Осуществляемые действия

Формируемые умения.

1.Организация начала урока.

Школьный прозвенел звонок,

Начинается урок.

-Дорогие ребята, сядьте удобно. Потрите ладошки. Вы почувствовали тепло?

-Прикоснитесь ладошками друг к другу и передайте его. Пусть на уроке вам будет также тепло и уютно.

А теперь – за работу!

Приветствие учителя.

Запись в тетради числа и классной работы.

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя.


2. Минутка чистописания.

Открыли тетради. Записали число. Классная работа.

На доске запись. Спишите эти строчки в тетрадь.

о а е и ы

ая яя ий ый ой ое ее ые ие

Прочитайте хором последнюю строчку чистописания.

- Что она напоминает?

- Простым карандашом с помощью замкнутой линии разделите эти соединения на группы

- Объясните свои действия.








Окончания имен прилагательных.

Первые три группы – это окончания прилагательных женского рода, мужского рода, среднего, и четвертая группа – это окончания прилагательных множественного числа.




Готовят артикуляционный аппарат к чтению.


3. Постановка учебной задачи. Актуализация изученных знаний.

- Кто может определить тему нашего урока.

- Сформулируйте ЦЕЛИ нашего урока.

Будем повторять все, что знаем об имени прилагательном как о части речи, поговорим о роде и числе, родовых окончаниях имен прилагательных, обобщим все наши знания.

Формулируют учебную задачу урока.


4. Закрепление знаний и способов действий.

1.Характеристика имени прилагательного.

Словосочетание.

- Прочитайте. Догадайтесь, о каком звере идёт речь.

_________ ростом с небольшую собаку. Вся рыжая, только хвост с белым кончиком да лапки чёрные. Шерсть у ____________ летом короткая и гладкая, один только хвост пушистый. А придёт зима – и вся _________ оденется в пушистую шубку.

- Впишите название зверя, чьё описание вы прочитали.

- Подчеркните слова, которые помогли вам его узнать.

- Укажите над ними часть речи. Докажите.

На доску вывешивается табличка. (Имя прилагательное)

- Выпишите из теста словосочетания прил. + сущ.


Устанавливают сходство и различие в


2. Начальная форма

- Выпишите из словосочетаний имена прилагательные.

-Запишите их в начальной форме.

На доску вывешивается табличка. (Начальная форма (ед. ч., м.р., И. п.))


Развивают фонетический слух.


3. Изменение имён прилагательных по числам.



Сопоставляют Наблюдают за Устанавливают Различают


Физкультминутка

Из-за парты тихо встали

Все мы дружно зашагали

Мы шагаем, мы шагаем

Голову не опускаем

Дышим ровно, глубоко,

1 – подняться, потянуться

2 – согнуться, разогнуться

3 – присесть

4 – встать

5 – руками помахать

6 – за парту тихо сесть

Выполняют движения по тексту под руководством учителя.

Активно участвуют в физкультминутке.


4. Грамматическая категория: род имён прилагательных



Чтение «пирамид» слов с парными согласными.


5. Падежи имён прилагательных.



Слушать текст в чтении учителя. Воспринимают на слух слова, которые помогают представить картину природы.

Читают текст самостоятельно; находят и соотносят схему и предложение.


Зрительная физкультминутка

Внимательно следите глазами за жителями цветочной поляны.


Активно участвуют в физкультминутке.



6. Безударные окончания имён прилагательных

Работа по компьютерам.



Дополнять объяснять Устанавливают закономерность.


7. Составление схемы морфологического разбора.

Работа в парах.




Составляют . Устанавливают

Применяют

Оценивают свою работу.


8. Работа с предложением.

(Второстепенный член предложения)





5. Рефлексивно-оценочный

Заполните таблицу. Проверьте себя и оцените свои достижения. Приложение 3.

-Что ты хорошо знаешь и умеешь? Ставишь +.

-Что тебе ещё предстоит освоить? Ставишь -.

Заполняют таблицу. Оценивая свои знания.

Отвечают на итоговые вопросы изученного материала .




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!