СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обобщение по теме "Предлог"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обобщающий урок по теме "Предлог" разработан на основе СДО (способа диалектического обучения), который позволяет формировать и развивать умения учащихся производить основные логические операции

Просмотр содержимого документа
«Обобщение по теме "Предлог"»

Р/Я 8 кл. Уроки № 80 РАЗВИТИЕ РЕЧИ.

Тема: Обобщение по теме «Предлог»

Урок развивающего контроля.

Педагогическая цель:

  • Повторить изученный материал по теме «Предлог», обобщить его и систематизировать.

Ход урока:

  1. Организационный момент (приветствие, запись даты).

  2. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

        1. Заявка на оценку: «5» - 30-32; «4» - 25-29; «3» - 17-24.

        2. Как понимаете значение слова ОБОБЩЕНИЕ?

  • ОБОБЩЕНИЕ – это вывод, основные результаты в общем положении, придание общего значения чему-нибудь – из словаря Ожегова.

        1. Сформулируйте цель нашего урока.

        2. Примерное планирование деятельности.

Приемы

Действия

Формирование УУД

Учителя

Учащихся

ЛЗ

Предлагает задания, задает вопросы, следит за работой в классе, направляет, консультирует

Слушают задания и вопросы учителя, отвечают на них. Рассуждают, предполагают

П: рассуждать, определять тему урока, анализировать объекты по существенным признакам


  1. Этап актуализации и пробного учебного действия.

        1. Выбрать из перечисленных свойств (признаков) только те, которые соответствуют ПРЕДЛОГУ. Указать номера этих свойств (признаков). 7 баллов


Свойства (признаки)

Свойства (признаки)

1

Самостоятельная часть речи

9

Обозначает действие предмета

2

Служебная часть речи

10

Обозначает предмет

3

Изменяется по лицам и числам

11

Обозначает признак предмета

4

Изменяется по падежам и родам

12

Связывает слова в словосочетаниях и предложениях

5

Изменяется по временам

13

Бывают непроизводные и производные

6

Не изменяется

14

Имеют значение места, времени, причины…

7

Отвечает на вопросы КТО? ЧТО?

15

Являются членом предложения

8

Не являются членом предложения

16

Образуются от существительных, деепричастий, наречий

Ответ: 2, 6, 8, 12, 13, 14, 16.

        1. Исправьте определение понятия ПРЕДЛОГ.

  • Предлог – это служебная часть речи, обозначающая время, причину, место, по своему происхождению делящаяся на непроизводные и производные.

Приемы

Действия

Формирование УУД

Учителя

Учащихся

Соотнесение, выбор, определение понятия

Предлагает задания, задает вопросы, следит за работой в классе, направляет, консультирует

Слушают задания и вопросы учителя, отвечают на них. Соотносят перечисленные признаки со свойствами предлога; выбирают существенные признаки, исправляют неверные определения

П: рассуждать, анализировать, соотносить, находить ошибки в определении понятия и исправлять их.


  1. Целеполагание.

        1. Дома вам необходимо было составить вопросы по карточке № 1. Задайте эти вопросы классу.


  1. Что называется предлогом?

  2. Что считается отличительной чертой предлога от других служебных частей речи?

  3. Что понимается под непроизводными предлогами?

  4. Что представляет собой производные предлоги?

  5. Что выражают предлоги?

  6. Что является проверкой для правописания производных предлогов?

  7. Что такое В ТЕЧЕНИЕ в сл/соч В ТЕЧЕНИЕ СЕНТЯБРЯ?

  8. Каковы свойства и виды предлога?

  9. В чем заключается сущность отличия омонимичных самостоятельных частей речи от производных предлогов?


Приемы

Действия

Формирование УУД

Учителя

Учащихся

Формулирование вопросов

Предлагает задания, задает вопросы, следит за работой в классе, направляет, консультирует

Слушают задания учителя, задают сформулированные вопросы по карточке № 1 классу

П: формулировать вопросы по карточке № 1

  1. Этап выявления места и причины затруднения.

        1. «Согласен – не согласен». 8 баллов.


Утверждения

Ответы

1

В сл/соч ОТДЫХАТЬ В ТЕЧЕНИЕ НЕДЕЛИ – В ТЕЧЕНИЕ – это предлог

+

2

В сл/соч В ТЕЧЕНИИ РЕКИ – В ТЕЧЕНИИ – это тоже предлог.

-

3

ГОВОРИТЬ НАСЧЕТ УЧЕБЫ – сущ-ое.

-

4

Положить НА СЧЕТ в банке – сущ-ное.

+

5

Иметь в виду – это сущ-ное

+

6

Ввиду дождей – предлог

+

7

Несмотря на трудности – это деепричастие

-

8

Не смотря мне в глаза – это предлог

-


Приемы

Действия

Формирование УУД

Учителя

Учащихся

Согласен- не согласен

Предлагает задания, задает вопросы, следит за работой в классе, направляет, консультирует

Рассуждают, формулируют личные затруднения

П: определять личные затруднения


  1. Этап реализации построенного проекта.

        1. Найдите грамматические ошибки в употреблении производных предлогов. Укажите номера этих сочетаний. Устно объясните причину ошибки. 3 балла

  1. Благодаря подругу; Ответы: 1, 3, 5.

  2. Вопреки прогнозу;

  3. Навстречу счастья;

  4. Наперекор судьбе;

  5. Согласно графика.

Приемы

Действия

Формирование УУД

Учителя

Учащихся

Поиск ошибок

Дает задания, задает проблемные вопросы, следит за работой в классе, направляет деятельность уч-ся

Читают сочетания, находят ошибки, проверяют себя, объясняют причину ошибки

П: находить ошибки, исправлять их, объяснять причину ошибки


  1. Этап включения в систему знаний и повторения.

        1. От каких самостоятельных частей речи образуются производные предлоги? Сравните два пр-ия, используя карточку № 3 (отталкиваемся от выделенных слов). Как называются выделенные в них слова? ОМОНИМИЧНЫЕ ЧАСТИ РЕЧИ.

  1. В продолжение недели шли непрекращающиеся дожди.

  2. О судьбе героя станет известно в продолжении сериала.

        1. Прочитать предложения. Определите, самостоятельной частью речи являются выделенные слова или предлогом. Представить сравнение в виде логической схемы (расставьте только буквы, под которыми указаны предложения) – в ПАРАХ – 6 баллов.

А) В ТЕЧЕНИ… последнего лета я много путешествовал.

Б) Лодку пришлось тащить по берегу, потому что В ТЕЧЕНИ… реки были опасные пороги.

В) (В)ВИДУ засухи надежды на урожай были плохие.

Г) Мы имели (В)ВИДУ новую книгу, а не старую.

Д) Он положил деньги (НА)СЧЁТ в банке.

Е) Нам удалось быстро договориться (НА)СЧЁТ квартиры.


О МОНИМИЧНЫЕ ЧАСТИ РЕЧИ


Предлоги Самостоятельные части речи

А В Е Б Г Д


        1. Доказать свою позицию. Представить РАССУЖДЕНИЕ.

        2. Сравнить, используя карточку № 3, предложения В и Г.

Приемы

Действия

Формирование УУД

Учителя

Учащихся

Заполнение логической схемы Сравнение

Дает задания, задает проблемные вопросы, следит за работой в классе, направляет деятельность уч-ся

Сравнивают единичные понятия. Доказывают свою позицию, придерживаясь композиции РАССУЖДЕНИЯ

П: классифицировать, работать с логической схемой, анализировать объекты по существенным признакам

К: работать в парах


        1. Индивидуальная, затем ГРУППОВАЯ работа (деление на группы – по счету).

Деление на группы (по счету). Каждый берет задание в соответствии с номером. Выполняет его сначала самостоятельно, затем собирается группа, обсуждает, вырабатывает совместно вариант ответа и представляет результат.

  1. Используя карточку № 2 и указанное ниже предложение, составить вопрос-суждение (упор делаем на выделенное в предложении слово). 2 балла

  • НЕСМОТРЯ на плохую погоду, самолету разрешили взлёт.

  1. Используя карточку № 2 и указанное ниже предложение, составить вопрос-суждение. 2 балла

  • Нам предстояло принять решение НАСЧЕТ дальнейшей работы.

  1. Используя карточку № 2 и указанное ниже предложение, составить вопрос-суждение. 2 балла

  • В ДАЛИ туманной показалось еле видимое строение.

  1. Используя карточку № 2 и указанное ниже предложение, составить вопрос-суждение. 2 балла

  • НА КОНЕЦ черенка лопаты была намотана изолента.

Приемы

Действия

Формирование УУД

Учителя

Учащихся

Вопросы-суждения

Дает задания, задает проблемные вопросы, следит за работой в классе, направляет деятельность уч-ся

Сначала индивидуально выполняют задания, затем в группах. Каждая группа получает по 1 заданию.

Формулируют вопросы-суждения, опираясь на карточку № 2 и предложение

П: формулировать вопросы-суждения

К: работать индивидуально и в группе


        1. Работа с текстом. КАТ.

У моря

(1)(В)ТЕЧЕНИ… нескольких часов можно сидеть неподвижно и смотреть на море. (2)Вблизи море прозрачное, зеленоватого цвета, а (В)ДАЛИ лежит темно-синей полосой, чуть-чуть подернутой дымкой. (3)Красиво море на рассвете, когда из-за горизонта выплывает огненный шар. (4)(НЕ)СМОТРЯ на хорошую погоду, берег пуст.(5)Над водой носятся белокрылые чайки. (6)Вдруг чайки улетают прочь. (7)По-видимому, их зоркие глаза заметили вдали теплоход, и они устремились к нему. (8)(НА)КОНЕЦ на горизонте и я различаю лайнер, медленно вырастающий из туманной дымки. (9)Белый, как чайка, он плывет над волной и приветствует приморский городок протяжными гудками. (10)От огромной машины, стараясь перегнать друг друга, бегут к берегу волны, но, натолкнувшись на невидимую преграду, шипя и сердясь, оставляют на камнях пену. (11)(В)ПРОДОЛЖЕНИ… трех недель своего отпуска я каждое утро ходил к морю. (12)(В)ПОСЛЕДСТВИИ с большим удовольствием вспоминал эти прогулки по морскому берегу.

  1. Прочитать текст выразительно. Оценить чтение. КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ.

  2. Доказать, что это текст. РАССУЖДЕНИЕ.

  3. Выписать выделенные слова, определить части речи, объяснить правописание. 6 баллов.

  4. Указать номера пр-ий с причастными оборотами (2, 8) – ЕСЛИ БУДЕМ УСПЕВАТЬ.

  5. Указать номер пр-ия с деепричастным оборотом (10) – ЕСЛИ БУДЕМ УСПЕВАТЬ.


Приемы

Действия

Формирование УУД

Учителя

Учащихся

КАТ

Предлагает задания, задает вопросы, следит за работой в классе, направляет, консультирует

Читают текст, оценивают выразительность чтения, составляют критерии оценивания. Доказывают, что это текст. Выписывают выделенные слова, определяют части речи, объясняют правописание

П: доказывать свою позицию через построение рассуждения, осознанно и произвольно строить высказывание, строить логическую цепь рассуждений;

Овладевать видами чтения


        1. Возвращение к цели урока. Что важно знать по теме «Предлог»? Что важно уметь?

  1. Домашнее задание на выбор:

  • Составить текст на свободную тему, используя в нем не менее 5-ти производных предлогов.

  • № 349.

  1. Рефлексия

  • по заявке на оценку: кто набрал больше? Кто меньше? Кто – ровно столько, сколько заявлял? ПОЧЕМУ?

  • Используя производные предлоги, ответьте на вопросы:

  • Как вы чувствовали себя в течение урока?

  • Ввиду чего у вас появлялись затруднения?

  • Несмотря на что вы поняли или не поняли тему «Предлог»?

  • Благодаря чему вы чувствовали себя комфортно и спокойно на уроке?

  • Серьезно ли вы занимались в продолжение урока?



6




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!