СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обобщение изученного по теме " Имя прилагательное"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок - путешествие

Просмотр содержимого документа
«Обобщение изученного по теме " Имя прилагательное"»

Тема урока: Обобщение изученного по теме « Имя прилагательное»


Цели урока:

- повторить и систематизировать полученные знания по теме «Имя прилагательное»

- отработка умения правильного написания НЕ с прилагательными, гласных в окончаниях, суффиксах прилагательных, сложных прилагательных;

- углубление представления о роли имён прилагательных в речи, о способах их образования;

- определение синтаксической функции прилагательных разных форм в предложении и правильное их употребление;

- воспитывать чувство любви к Родине.


Тип урока: урок – путешествие


Оборудование:

- поезд – кроссворд

- светофор

- открытка «Памятник солдату-освободителю»

- карточки, перфокарты, тесты, сигнальные карточки.

- таблица по теме «Имя прилагательное»

- музыкальное сопровождение ( фонограмма песни «Дороги»)




Ход урока:


I . Организационный момент

Учитель: - Здравствуйте, ребята.

Давайте, друзья, улыбнёмся друг другу,

Улыбку подарим гостям!

К уроку готовы? Тогда – за работу!

Удачи желаю всем вам!

- Откройте, пожалуйста, тетради, запишите сегодняшнее число.


II. Введение в тему урока.

- К сегодняшнему уроку я подобрала два эпиграфа:

А) Имена прилагательные очень всем нужны:

Признаки предметов называют они.

? Как вы понимаете смысл этого эпиграфа?

Какова тема нашего сегодняшнего урока?

( Обучающиеся самостоятельно формулируют тему урока . Учитель открывает тему на доске)


Б) Отгремела война ,

Свой кровавый собрав урожай,

Но никто не забыт!

И навеки ничто не забыто!

? – Почему я использовала этот эпиграф? Какую памятную дату уже отметила наша страна 2 февраля?

- Попытайтесь сформулировать цели нашего сегодняшнего урока.


III. Объявление целей урока учителем. ( Обобщение ответов обучающихся)


IV. Работа по теме урока:

(Звучит фонограмма песни «Дороги» . На фоне её звучат слова учителя)

Учитель: Отправляясь на защиту своей Родины и возвращаясь с фронта, солдаты ехали в поездах по железной дороге, и мы сегодня отправимся в путешествие, чтобы повторить материал по теме «Имя прилагательное», на поезде-кроссворде. В каждом вагоне поезда находятся теоретические вопросы и практические задания. Выполнив их, вы откроете слово, цена которого около сорока миллионов жизней наших соотечественников.

А отправимся мы в путь со станции «Патриотизм».

Это слово словарное. Как вы понимаете его лексическое значение?

А теперь обратимся к «Толковому словарю» и найдём точное лексическое значение этого слова .

(Обучающиеся обращаются к выдержкам из словаря, которые лежат у них на столах. )

- Подберите однокоренные слова к данному слову, запишите их в тетрадь, дайте толкование их лексического значения. Какое из этих слов многозначное? Как вы узнали? Что обозначает пометка «перен»?


1. - А теперь обратим внимание на поезд. Выясним, какой груз находится в первом вагоне?

Теоретический вопрос: Дайте определение имени прилагательного.

Какую роль оно выполняет в русском языке?

Как в художественной речи называют образные определения?


Практическое задание: На доске записаны два задания разной степени сложности. Вы выбираете задание по силам. Слева дано предложение, необходимо произвести его полный синтаксический разбор. Справа – задание творческого характера. Нужно из предложенных слов сконструировать сложное предложение с союзом «но», указать его грамматические основы, построить схему.


Войны несут страшные разорения, Победа, трудна, (но)

Горькие слёзы и гибель людей. Страна, выстояла, родная.


-Каким членом предложения являются прилагательные?

- А в наших предложениях? - Какой же мы можем сделать вывод, ребята?

- Молодцы! Вы справились с 1-м заданием. Мы можем открыть первую букву в этом кроссворде. Это буква – П.


2.- Перейдём ко второму вагону.

Вопрос: Какие прилагательные являются качественными, относительными, притяжательными?

Задание: - С теоретическим вопросом вы справились, а теперь нам предстоит выполнить цифро-буквенный диктант. Я вам читаю словосочетания с прилагательными, а вы указываете разряд имени прилагательного, написав порядковый номер и первую букву соответствующего разряда прилагательного «К», «О», «П».


  1. Военные годы, 2) суровое время, 3) короткий привал, 4) солдатский паёк,

5) земляные окопы, 6) свинцовая пуля, 7) жестокий бой, 8) мужественный поступок, 9) генеральский приказ, 10) вражеские танки, 11) полевой госпиталь,

12) майский день, 13) радостное событие, 14) яркий салют, 15) Великая победа.


Самопроверка (проецируется)

  1. О, 2) К, 3) К, 4) П, 5) О, 6) О, 7) К, 8) К, 9) П, 10) О, 11) О, 12) О, 13) К, 14) К, 15)К


Поставьте оценку: 1-2 ошибки – «5», 3-4 ошибки – «4», 5-7 ошибок – «3»

Поднимите руки, кто получил «5», «4», «3»?

- Итак, мы открыли вторую букву. Это буква – О.


3. – А теперь посмотрим, какой груз хранится в третьем вагоне:

Вопрос: Когда в именах прилагательных пишутся две буквы –НН-, а когда - одна буква Н-?

Задание: - У вас на столах сигнальные карточки: с одной стороны – НН, с другой – Н.

Я называю имя прилагательное, а вы показываете, сколько нужно писать Н.

(Учитель периодически требует от обучающихся комментирования правописания Н)


Военный, торжественный, земляной, эшелонный , мужественный, огненный, длинный, пленный, истинный, оборонный, станционный, дружественный, бесценный, орлиный, оловянный, раненый.


- Молодцы! Теперь мы можем открыть третью букву. Это буква – Б.


4. - Переходим к 4-му вагону.

Вопрос: Как различать на письме суффиксы –СК- и –К- в именах прилагательных?

- Перед вами , ребята , раздаточный материал.( У каждого обучающегося – конверты с раздаточным материалом). Здесь находятся перфокарты по теме: «Правописание суффиксов –ск- и –к- » .

Задание: Выбрать нужный суффикс, вписать в перфокарту.


ПЕРФОКАРТА


ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ


П\П

СУФФИКС

РУС…ИЙ

1


СОВЕТ…ИЙ

2


ДЕТ…ИЙ

3


РЫБАЦ…ИЙ

4


БЛИЗ…ИЙ

5


СОЛДАТ…ИЙ

6


НЕМЕЦ…ИЙ

7


ФАШИСТ…ИЙ

8


ОДЕС…ИЙ

9


БРАТ…АЯ

10


КУЗНЕЦ…ИЙ

11


МАТРОС…ИЙ

12


МОЛОДЕЦ…ИЙ

13


ВОИН…ИЙ

14


ДЕРЗ…ИЙ

15




Взаимопроверка .( Ответы проецируются)


  1. Ск, 2) ск, 3) ск, 4) к, 5) к, 6) ск, 7) к, 8) ск, 9) ск,

10) ск, 11) к, 12) ск, 13) к, 14) ск, 15) к


Поставьте оценку: : 1-2 ошибки – «5», 3-4 ошибки – «4»., 5-7 ошибок – «3»

Поднимите руки, кто получил «5», «4», «3»?

- Открыли четвёртую букву – Е.


5.- А какой груз в пятом вагоне?

Вопрос: Когда сложные прилагательные пишутся слитно, а когда через дефис?

Задание: Перед вами задание-тест «Третье лишнее». ( В конверте с раздаточным материалом) Даны три сложных прилагательных. Вам нужно будет найти и записать в тетрадь только одно прилагательное, которое пишется: а) слитно б) через дефис

А)(русско) немецкий, (оборонительно) наступательные,( сухо) путные;

А)(древне)русский, (немецко)фашистские, (юго)западное;

А) (обще)народный, (военно)полевой, (русско)украинский.


Б) (Мило)сердный, (багрово) красный, (руко)пашный;

Б) (тяжело)раненый, (победо)носный, (русско)английский

Б) (огне)мётный, (боле)утоляющий, (северо)восточный.


- Правильно выполненное задание позволило нам открыть предпоследнюю букву –Д.


6. – И остаётся у нас последний вагон. Что же скрывает он?

Вопрос: Расскажите о правописании НЕ с прилагательными?

Задание: Распределительное письмо..

- У вас на столе в конверте карточки с записанными словосочетаниями «прилагательное + существительное». 1вариант: выписывает словосочетания, в которых НЕ пишется слитно; 2 вариант – НЕ пишется раздельно.


(Не)мирный, а военный; (не)счастная судьба, (не)радостный день; (не)навистные враги, (не)танковые, а пехотные войска; (не)честное нападение; (не)настоящий выстрел; (не)малое горе; (не)ясная цель; (не)винные жертвы.


  • Задание проверяется по вариантам с комментированием правописания.


  • И ещё одно задание по всему повторенному материалу – тест.


ТЕСТ « ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ»


  1. Указать слово, которое обозначает признак предмета в предложении:

Уже давно отгремели военные грозы.

А) первое б) второе в) третье г) четвёртое д) пятое


  1. Указать качественное прилагательное:

А) солдатский (паёк) б) партизанский (отряд) в) смертный (бой)

Г) смелый (боец)


  1. Какое прилагательное имеет краткую форму?

А) раненый (боец) б) боевые ( будни) в) танковое (сражение)


  1. Указать сочетание, в котором допущена грамматическая ошибка:

А) крупнейший б) крупнее в) более крупнее г) самый крупный


  1. Указать прилагательное (ые) , в котором(ых) пишется буква О:

А) о настоящ… товарище б) свинц..вые пули

В) кумач…вый флаг в) холщ…вый мешок


  1. Писать ли мягкий знак в прилагательных: могуч…, кипуч…, живуч…?

А) следует писать Ь б) Ь не пишется


  1. Сколько Н пишется в прилагательных: бараба… ый, батальо…ый, мужестве…ый?

А) -Н- Б) –НН-


  1. С какими суффиксами образованы прилагательные: молодец…ий,

бли…кий, немец…ий?

А) –СК- Б) –К-


  1. В каком (их) предложении(ях) имя прилагательное является сказуемым?

А) День Победы! Как он был от нас далёк…

Б) Бьётся в тесной печурке огонь, на поленьях смола, как слеза…

В) Ночь коротка, спят облака, и лежит у меня на ладони незнакомая ваша рука…

Г) Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой…

( Задание выполняется самостоятельно под фонограмму)


  • Проверяется по ответам, вывешенным на доске.


Ответы к тесту

1 – Г, 2 – Г, 3 – А, 4 – В, 5 – Б, В, Г, 6 – Б, 7 – Б, 8 – Б, 9 - А, В.


- Молодцы, ребята. Мы открыли последнюю букву – А.

Какое получилось слово? -ПОБЕДА.

- Во-первых, победа ваша в усвоении темы «Имя прилагательное». А, во-вторых, это знаменательные даты истории нашей страны в 2013 году: 70 –летие Сталинградской битвы, отмеченное 2 февраля, 70-летие освобождения

г. Курска и Курской области от немецко-фашистских захватчиков -8 февраля и освобождение посёлка Медвенка - 9 февраля, а также 70-летие Курской битвы, которое предстоит отметить в августе.





V. Рефлексия.

- Вернёмся к тем целям, которые мы ставили в начале урока.

Смогли мы их достигнуть?

Что нам в этом помогло?

Что вам понравилось на уроке?

Что нового вы узнали?

Кому было трудно и почему?

- Ответьте именами прилагательными: Какой был урок?

(Интересный, познавательный, обучающий)

- Оцените свои успехи на светофоре «знаний». Если вы хорошо всё усвоили, зажгите «зелёный свет» - можно двигаться дальше. Если что-то ещё не совсем понятно – «жёлтый свет». Если совсем ничего не поняли – «красный свет».

(Светофор висит на доске, дети выходят и помещают круг красного, жёлтого или зелёного цвета на определённый сигнал светофора.)


VI. Итог урока.

- Сегодня вы мне понравились. За работу на уроке ставлю следующие оценки.


Домашнее задание: 1. Подготовиться к диктанту.

2. Из текста художественного произведения о Великой Отечественной войне выписать отрывок, в котором используются имена прилагательные.

3. Сочинить стихотворение об имени прилагательном.( по желанию)


  • А на память о нашем сегодняшнем уроке я хочу вам подарить открытку-таблицу. На титульном листе изображён памятник солдату-освободителю, а внутри – таблица по теме «Имя прилагательное»

























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!