СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Обобщение изученного о БСП".

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Это итоговый урок при изучении БСП.

Просмотр содержимого документа
«"Обобщение изученного о БСП".»

Тема : Обобщение изученного о бессоюзных сложных предложениях.

ЦЕЛИ УРОКА:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:

обобщение, систематизация и углубление знаний учащихся о бессоюзном сложном предложении; совершенствование их пунктуационных навыков по данной теме.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:

формировать их личностную позицию; воспитывать эстетический вкус; вызвать у учащихся интерес к теме урока; помочь им осознать суть подлинной доброты, с которой и начинается человек; воспитание сознательной дисциплины, формирование навыков контроля и самоконтроля.

РАЗВИВАЮЩИЕ:

развитие умения логически излагать свои мысли, используя литературный язык; развитие умения аргументировать, доказывать; развитие умения слушания и распределения внимания во время слушания; развитие умения выделять главное, сравнивать, обобщать.

Оборудование урока:

  1. Материал с заданиями к уроку (на вспомогательной доске)

  2. Раздаточный материал – карточки с заданиями.

Ход урока:

  1. Сообщение темы урока и постановка целей.

  2. Актуализация знаний о БСП:

- Какое предложение называется бессоюзным?

- Какие знаки препинания разделяют части БСП?

- По схеме (слайды 2-4) расскажите о постановке знаков препинания в БСП. (В схеме указаны примеры, теорию, то есть сведения о постановке знаков препинания, рассказывают ученики)

Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении

Запятая:

  1. В глазах у меня потемнело, голова закружилась.

  2. Жжёт солнце, жужжат оводы и мухи.

- Запятая ставится, если в простых предложениях, входящих в состав БСП, перечисляются какие-то факты.

Точка с запятой:

  1. Земля, пригретая солнечными лучами, стала оттаивать; онемевшая вода ожила.

  2. Изумрудные лягушата прыгают под ногами; между корней, подняв голову, лежит уж и стережёт их.

- Точка с запятой ставится, если простые предложения более распространены, особенно если внутри них уже есть запятые.

Двоеточие:

  1. Печален я: со мною друга нет.

  2. Он чувствовал себя нехорошо: тело ослабло, в глазах ощущалась боль.

  3. Он поднял глаза: над садом торжественно и радостно сияло небо.

- Двоеточие ставится, если второе предложение указывает причину того, о чём говорится в первом;

если второе предложение поясняет первое, т.е. раскрывает его содержание;

если второе предложение дополняет смысл первого, распространяя один из его членов.

Тире:

  1. Чин следовал ему – он службу вдруг оставил.

  2. Назвался груздем – полезай в кузов.

  3. Настанет утро – двинемся в путь.

  4. Солнце дымное встаёт – будет день горячий.

  5. Сыр выпал – с ним была плутовка такова.

- Тире ставится, если содержание одного предложения противопоставляется содержанию другого;

Если первое предложение указывает на время или условие того, о чём говорится во втором предложении;

Если второе предложение заключает в себе вывод, следствие из того, о чём говорится в первом предложении

Если предложения рисуют быструю смену событий.

3. Творческое задание:

Преобразуйте сложные союзные предложения в бессоюзные. Поставьте соответствующие смыслу знаки препинания. Постройте схемы предложений.

1 Пробираться сквозь чащу было трудно, потому что колючие кусты разрослись очень густо.

Лето припасает, а зима поедает.

Если хочешь достичь цели, не отступай перед трудностями.
Увидел грача, следовательно, весну встречай.

Я взглянул на небо и увидел, как стали загораться звёзды.

После самостоятельного выполнения задания проверка проходит устно, на доске в это время другой ученик строит схемы предложений.

  1. Творческий диктант

Дополните предложения, образуя бессоюзные сложные предложения с тире или двоеточием.

  1. Наша команда торжествовала… (причина).

  2. Я давно написал другу письмо… (противопоставление).

  3. Нам было дано указание… (пояснение).

  4. Здесь нельзя проехать… (причина).

  5. Раздался удар грома… (быстрая смена событий).

  6. Мы хорошо отдохнули… (результат, вывод)

Подведение итогов урока, выставление оценок.

  1. Домашнее задание.

Из художественных произведений выписать 8-9 бессоюзных сложных предложений с различными знаками препинания, построить схемы предложений, объяснить постановку знаков препинания.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!