СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обобщеие знаний о составе слова

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Обобщеие знаний о составе слова»



Технологическая карта урока

Гусинова Хадижат Магомедовна

Класс: 3 «Д»

Программа: УМК «Школа России» « Русский язык» В.П.Канакина.

Предмет: русский язык.

Тема урока: обобщение знаний о составе слова.

Тип урока: урок обобщения знаний и выработка умений.

Цель: обобщить      и  систематизировать  знания  учащихся  о  частях слова; развивать умения правильно определять и графически обозначать части  слова

Планируемые результаты

Предметные знания, предметные действия


УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

Проверить сформированность понятий: «состав слова», « приставка»,

« корень», « суффикс», «окончание», «основа», умение разбирать слова по составу, подбирать родственные слова.

– определяют, формулируют учебную задачу на уроке в диалоге с учителем, одноклассниками.
– составляют план и последовательность действий.
– оценивают то, что уже усвоено, и что еще нужно усвоить.


-используют знаково-символические средства для решения учебной задачи; осуществляют анализ объектов с выделением существенных признаков; осуществляют сравнение, классификацию по заданным критериям.


– оформляют свою мысль в устной и письменной речи с учетом учебных и жизненных речевых ситуаций;

- работают в паре, группе, с учителем, строят монологические высказывания.


– развитие доброжелательности, доверия и внимательности к товарищам по классу, готовности к сотрудничеству, оказанию помощи; формирование положительного отношения к урокам русского языка;

-воспитание потребности оценивать свою деятельность на уроке.





Оборудование:

-учебник «Русский язык» В.П.Канакина, 1 часть, наглядный материал по теме «Части слова»: раздаточный материал – карточки со словами для разбора, карточки с заданиями для работы в группах.

-Компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация «Состав слова»;



Ход урока


Название этапа урока




Задача, которая должна быть

решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные,

регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока

Диагностика

достижения планируемых результатов урока

1

Организационный этап


Дать психологи ческую установку на урок

Фронтальная

-Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

Доброе утро солнцу и птицам,

Доброе утро улыбчивым лицам.

-Мне очень хочется пожелать доброго утра всем-всем, каждому из вас. 
-Доброе утро, ребята! 

-Доброе утро всем, кто присутствует на нашем уроке! ( слайд 1- солнце)

–Ребята, какой у нас с вами сейчас будет урок?

Вы готовы начать урок?

-На партах у вас лежат маршрутные листы, мы будем заполнять на каждом этапе урока.

- Ребята, вы любите путешествовать?

-Сегодня мы отправимся на весёлом паровозе в страну Знания, будем

делать остановки. На каждой станции выполнять задания.

Итак, в путь!


Приветствуют гостей, проверяют готовность к уроку, садятся.

Выражают положительное отношение к процессу познания, проявляют желание узнать новое, готовы

слушать и слышать.






Урок русского языка.




Вместе с детьми разбираем критерии самооценивания.


Да, мы любим путешествовать.



Наблюдение

2

Чистописание


Анализ объектов с целью выделения главного

Фронтальная

Индивидуальная


Откройте тетради, запишите число, классная работа.

1станция- Чистописание.

Посмотрите на экран (Слайд №2), определите закономерность букв, найдите лишнюю букву (а, о, у, д, ы, э).

Что вы можете сказать о гласных буквах?

Напишите букву «д» в соединении с буквой «о», дайте характеристику буквы «д».

(Слайд №3)








-Чтение и запись пословицы.


Добрый человек добру и учит.

-Объясните пословицу.



- Кто такой волонтёр?

- На каком уроке мы говорили о доброте?






-Молодцы, ребята.


2 станция- Словознай-ка.

-Я загадаю загадки, вы пишите отгадки, ставите ударение, подчёркиваем безударную гласную букву.


1. Старик- шутник на улице стоять не велит, а нос домой тянет.

2.Их треплют, катают.

А в зиму таскают.

3.Кружит снег она вдоль улиц, словно перья белых куриц,

Зимушки- зимы подруга, Северная гостья..

4.Не колючий светло-синий,

По ветвям развешан ..

5.Белая морковка, зимой растёт.

-Составьте предложение с любым словом из словаря.

-Подчеркните грамматическую основу предложения.

-Охарактеризуйте предложение.

– Оцените свою работу.

Записывают число, классная работа.

Строят монологическое высказывание, участвуют в диалоге.


Определяют, что все буквы гласные нижнего ряда, обозначают твёрдость согласного звука, а буква «д» согласная. Пишут букву «д» в соединении с буквой «о», дают характеристику буквы «д». Буква «д» обозначает звук [д].он согласный, бывает твёрдый, бывает мягкий, звонкий, парный.



Добрый человек делает добрые дела. Его можно назвать волонтёром. Волонтёры помогают людям в трудной ситуации.

На уроке- Разговоры о важном.

К.Ю. Хабенский создал фонд помощи больным детям.










Мороз



Валенки






Вьюга


Иней


Сосулька



На улице стоит сильный мороз.

( прост, повеств, распр, невоскл).


Различают гласные и согласные звуки, дают характеристику звука «д».

Учитывают разные мнения и учатся высказывать своё.

Строят связные высказывания в устной форме.

Планируют свои действия; выполняют действия по намеченному плану; контролируют процесс и результат своей деятельности.

Наблюдение.

3

Постановка темы и цели урока.


Сформулировать тему урока, выявить места и причины затруднения, постановка цели урока

Фронтальная


3.Станция- Узнай-ка


Ребята, посмотрите на экран (Слайд №4) и постарайтесь расшифровать слова: «очанконие», «скиффус», «ставприка», «новасо», «ренько».

(Слайд № 5)

(Окончание, суффикс, приставка, основа, корень)

- Ребята, а как можно назвать все эти слова?

( части слова)

- Хорошо! А что образуют эти части?

-Принято в русском языке состав слова выделять так.

(Слайд № 6)

- А разве мы сегодня впервые слышим о составе слова?

-У всех ли хорошо получалось разбирать слова по составу?

-Если не получается разбирать слова по составу тогда что нужно делать?

- А кто может подобрать синонимы к слову "закрепление"?

-Теперь сформулируйте тему урока.

- Молодцы! Верно! Итак, тема перед вами. 

- Без чего не может обойтись тема урока?

- Попробуйте сформулировать цель урока.

- Молодцы! Тема урока есть, цель мы

сформулировали. Можно начинать работу.

Оцените свою работу.






Расшифровывают слова и получаются: окончание, суффикс, приставка, основа, корень.




-Части слова.






-Состав слова



-Нет.



Говорят, у кого при разборе слова бывают затруднения.

-Нужно ещё поработать над этой темой, закреплять.


-Повторение, обобщение.


Обобщение знаний о составе слова.

(Слайд № 7)

Оформляют чётко и полно тему урока.

-Без цели.


-Мы должны обобщить знания о составе слова.


(Слайд № 8)

Оформляют чётко и полно цель своей деятельности.


- определяют учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что предстоит выполнить на уроке;

- умеют ясно и четко излагать свое мнение, выстраивают речевые конструкции.


Опрос

4

Обобщение и систематизация знаний.

Выделение значимых частей слова.
































Распознавание родственных слов, выделение корня.




























































Фронтальная, парная, групповая


4.Станция-Вспоминай-ка.

(Слайд №9)

- Послушайте стихотворение.

- О каком времени года

говорится? Какое время года на дворе?

И стало вдруг белым-бело,
Земля притихла и смирилась.
Очарование прошло,
Снег выпал. Чудо совершилось!

-Назовите приметы зимы.







-Как называются осадки выпадающие в виде снежинок?

- Что можно слепить из снега?

- К нам в гости сегодня пришла Зимушка- зима. Она приготовила для вас много интересных заданий.

Орфографическая работа.

Снеговичок состоит из снега, а вы должны образовать от корня снег однокоренные слова и записать их. Но задание она усложнила- на карточках записаны части слова при помощи которых вы должны образовать новое слово.

- Проверьте, правильно ли вы записали слова?










- Ребята, давайте вспомним- алгоритм разбора слова по составу.







- Что такое окончание, основа, корень, приставка, суффикс.












-Найдите окончаное, основу, корень, приставку, суффикс в слова.








- Молодцы, ребята. Что мы с вами выяснили?


-В корне смысл, но не весь,

Главный, но не полный,

Потому приставка есть

Смысл она дополнит.

Что называется окончанием, основой, корнем, приставкой, суффиксом?



-Оцените свою работу.






-Зима.










Дни стали короче, ночи длиннее, солнце светит мало, похолодало, люди одеваются теплее, лужи замёрзли…





Снеговика, фигурки…












Ребята рассказывают правило, что называется корнем.


Ребята пишут однокоренные слова с корнем снег-  снегурочка, снеговик, подснежник, снежный, снежинка, заснежил, снеговики. (на слайде)


Дети выделяют корень и говорят. Строят монологическое высказывание.


-Нет, у них разное лексическое значение.


Объясняют свою точку зрения.

1 шаг- находим окончание.

2- шаг-основу.

3-шаг-корень.

4- шаг-приставку.

5-шаг-суффикс.

6- шаг-делаем проверку.

Учащиеся рассказывают правила.


Обучающиеся по очереди прикрепляют снежинки со словами, объясняя их лексическое значение.


Водопад, водолаз, водокачка, водоём, подводник, половодье, водоросль, водяной.


Заводить, провод, заводной, водитель, перевод, переводчик, проводник.


Участвуют в обсуждении способа выхода из затруднённой ситуации.


-Не все слова с одинаковыми корнями могут быть родственными.



Ребята рассказывают правило, что такое корень, приставка, суффикс.







Положительно относятся к учению, к познавательной деятельности.

Осуществляют совместную деятельность в парах с учётом конкретных учебно-познавательных задач.


Используют знаково-символические средства для решения учебной задачи; осуществляют анализ объектов с выделением существенных признаков; осуществляют сравнение, классификацию по заданным критериям.

С достаточной полнотой и точностью выражают







Умеют с достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли в соответствии с задачами урока.








Наблюден ие, опрос.

5

Физкультминутка

Правила здоровьесберегающего поведения.

Коллективная

5.Станция- Отдыхай-ка

Учитель показывает элементы танца.

Ребята выполняют танцевальные упражнения под музыку

Соблюдение правил здоровьесберегающего поведения.


6

Обобщение и систематизация знаний (продолжение урока).




























Самостоятельная работа. Работа в парах.

Составление и анализ предложения.


































Работа по учебнику.


Индивидуальная, парная, групповая.


























































Работа в группах по индивидуальным карточкам.

(Задания даны с учётом индивидуальных особенностей обучающихся)


6.Станция- Закрепляй-ка.

- Отгадайте следующие части слова.

… - это изменяемая  часть слова, которая служит для связи слов в предложении.


…- это часть слова без окончания.


Часть слова, которая изменяется,

Окончанием называется.

Остальную же часть слова

Именуем мы основой.


- Что входит в основу слова?

- Как выделить

Работа в тетрадях и на доске.

- Напишите слова, выделите окончание и основу.











Работа по учебнику упр. 183, стр. 95.





Работа по учебнику. Стр.95, упр.185





-Молодцы, вы хорошо работали.

Карточка №1. (Слайд№13)

Разберите слова по составу

Поездка, морозы, записка, подберёзовик, лесники.


Карточка №2. (Слайд№14)

Соотнесите слова и схемы слов

звёздочка

морозы

почки,

зёрнышко,

заморозки,

облако,

дочка,

кормушка,

поездка,

пришкольный.









-Оцените свою работу.






(Окончание)

…- это часть слова без окончания.





(Основа)








Река, озеро, звезды, роса, мячи, ворота, орехи, школа.


Оценивают правильность выполнения задания, вносят необходимые коррективы на основе учёта сделанных ошибок.



Самостоятельно выполняют упражнение после обсуждения.













Самостоятельное выполнение упражнения после обсуждения.




Дети находят лишние слова в предложениях.


Доказывают почему- это слово лишнее.


В 1 предложении-лишнее слово-облачному, во 2 предложении лишнее слово-снежную, в 3 предложении лишнее слово-осеннее.

- умение действовать по плану и планировать свою деятельность;

- умение контролировать процесс и результаты своей деятельности;

- готовность к сотрудничеству, оказанию помощи, распределение ролей;

- оценивание усваиваемого содержания.

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.




Коммуникативные: учитывать разные мнения и учиться высказывать своё.

Познавательные: умение строить связные высказывания в устной форме.

Регулятивные:

планировать свои действия; выполнять действия по намеченному плану; контролировать процесс и результат своей деятельности.

Наблюдение.

7

Рефлексия.

Подведение итога урока.

Фронтальная.

Давайте подведём итог нашего урока.

- Какой теме был посвящён урок?

-Что мы знали по теме «Состав слова»?

-Какую цель мы ставили в начале урока?

- Какие умения отрабатывали на уроке?

-Как вы думаете, где могут вам пригодиться знания?

-Посмотрите на листы достижения, что у вас получилось хорошо, какие трудности у вас возникли, какую вы себе поставите отметку и почему?

- Спасибо большое за работу!


Ребята обсуждают результаты выполненной работы, анализируют свою работу на уроке, опираясь на листы обратной связи, предполагают свои отметки.

Способность к самооценке, осознание качества и уровня выполнения работы.

Наблюдение.















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!