СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обобщающий урок по теме "Литосфера"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-обобщение по теме "Литосфера" в 6 классе. Урок проходит в игровой форме с использованием мультимедийной техники.

Просмотр содержимого документа
«Обобщающий урок по теме "Литосфера"»

Обобщающий урок по теме «Литосфера»


Разработка урока географии для учащихся 6класса

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний по теме «Литосфера».

Форма урока: смотр знаний.

Методы: репродуктивный, частично-поисковый.

Цель: достижение образовательных результатов.

Метапредметные результаты: Умение под руководством учителя ставить учебную задачу (обобщить изученный материал), планировать работу и работать в соответствии с поставленной задачей. Оценивать свою работу и работу одноклассников.

Предметные результаты:  Развивать географическое мышление, применять имеющиеся знания по теме «Литосфера» в поисках решения учебных задач.

Личностные результаты:  Формировать умение работать в коллективе, готовность и способность к саморазвитию.

Оборудование: Медиаоборудование, физическая карта полушарий, горные породы, музыкальные иллюстрации, атласы.

Ход урока:

1.Организация класса, постановка учебной задачи

2. Вводное слово учителя

Ребята, сегодня мы проведем необычный, очень интересный урок в стихотворной форме. Будьте очень внимательными, так как и вопросы будут задаваться тоже в форме стихотворения. Вы должны будете показать свои знания и умения по пройденной теме .


Есть на свете в программе мера.

Наша тема «Литосфера»

Завершилась, как ни жаль,

И теперь зовет нас вдаль

Гидросфера - оболочка,

Только рано ставить точку:

Знанья о земной коре

Пригодятся детворе

Нынче всем на удивленье!

Игровое повторенье

Раз игра, то есть Затейник,

Я- сегодня- Коробейник

У «меня» товар по теме

На «покупку» будет время

В лотке из картона, обклеенном картинками по теме, лежат вопросы, которые учитель будет использовать на уроке. Они написаны на карточках с изображением минералов.

Все готовы отвечать?

Учитель:

Ну, с чего бы нам начать?

Объясните два примера,

Что такое литосфера?

Чем же сложена она?

Вам коллекция дана.

Назовите, что известно.

А еще нам интересно,

Отличишь ли ты в природе

Минералы от породы?

Ученики определяют название образцов горных пород и минералов. Объясняют их происхождение. Можно давать не только экспонаты из школьной коллекции, уже знакомой, коллекции , но и новые образцы. Это вызовет большую заинтересованность детей. Уместно спросить, в чем разница между минералом и горной породой.

На столе несколько окаменелостей с отпечатками древних папоротников, цветов.

Ученица:

Отпечатаны листочки

На породах древних лет.

У кого родились строчки

Описать их? Кто поэт?


Ученические варианты

Далекое время застыло на камне

А мы прикоснулись к нему.

Попала нам в руки великая тайна,

Мы сбросим веков пелену.

Учитель,показывая на карту, говорит:

Неровна поверхность нашей планеты

Здесь материк, а здесь впадина, дети,

А формы рельефа в основе одни.

Какие виды имеют они?

Ученики говорят, что и на материках, и в Мировом океане есть равнины и горы.

Демонстрация слайдов гор.

Учитель:

Посмотрите на картины :

Горы это иль равнины?

А какие суперсилы

Их в движенье приводили?


С древних пор привыкли горы

О высотах вести споры.

Трудно, дети, или просто

Вам расставить их по росту!

С помощью карты ученики называют горы, объясняют, как пользоваться шкалой высот, и называют принцип деления гор по высоте.

Учитель:

А теперь. друзья, сравним

По высотам вид равнин:

Ну, какой они окраски?

Покажите, вот указка.

Называются основные низменные равнины, возвышенности и плоскогорья.

Учитель:

И теряюсь я в догадке:

Что за горы на Камчатке?

Посмотрите, здесь на фото

Фейерверк устроил кто-то

Может, верное решенье

Нам подскажет их строенье.

По слайдам ученики определяют, что это вулканы, и рассказывают о строении вулканических гор.

Учитель:

А бывают ли вулканы

Не в горах , а в океане?

А какай рельеф там дна?

Вам минуточка дана

Кто на дне «бывал» ни раз ,

Дайте образный рассказ.

Учитель:

Я даю координаты:

Поищите-ка, ребята,

На каких материках

Гор вершины в облаках?


62*с.ш..150*з.д. Мак-Кинли

31*ю.ш.,70*з.д. Аконкагуа

3*ю.ш., 38*в.д. Килиманджаро

29*с.ш.,87*в.д. Джомолунгма

77*ю.ш.170*в.д. Эльбрус

Даны координаты гор на разных материках, чтобы еще раз ученики поупражнялись в определении.

Учитель:

А теперь словарь по теме.

Чтоб сберечь урока время,

Я читаю вам куплеты,

Вы пишите лишь куплеты.

Разминка (демонстрация слайдов ответов)

Читают учащиеся:

От дождей, текущих вод

Он растет из года в год.

Он полей равнинных враг,

Как зовут его? (овраг)


Чтоб узнать глубины вод

Что применим? (эхолот)


По пустыне гонит ветер

Горы желтого песка

Как зовут горы эти,

Вы подумайте слегка (барханы)


Взлетают пыль и тучи пепла,

В земле бушует бог огня

Какие горы - Этна, Гекла?

Еще вопрос вам от меня (вулкан)


Бьют источника фонтан,

Струя до поднебесья.

В соседях к ним живет вулкан

Фонтан вам тот известен (гейзер)


Порода горного царства

Из шпата , слюды и кварца. (гранит)


К торжественному крику Прибавь согласный звук, Чтобы протянулись горы С севера на юг. (Урал)


Предлог и стройматериал Морской выдерживают вал. (Утес).


Первый слог – движение в танце, Второй слог – вселенная, А целое - горная страна в Азии. (Памир)




Учитель: Я слова читаю вам,

Вы прислушайтесь к словам

Может, лишнее попали?

Докажите, как узнали?

Ученики должны найти группу слов, которые характеризуют какие-то понятия, и определить лишнее слово.

1.Ядро, мантия, впадина, земная кора.

2.Вершина, дюны, барханы, овраг.

3.Подошва, склон, вершина, отмель.

4.Литосфера, гидросфера, биосфера,

5.Очаг, сейсмические волны, эпицентр, кратер.

6.Низменность, перевал, гребень, хребет.

Игра- соревнование «Восхождение»

На двух склонах гор показаны остановки. Два ученика получают карточки с пятью вопросами. Если ответы верные, ученик продвигает свой флажок к вершине. Выигрывает тот, кто первый водрузит флажок на вершине.

Ответы дают попеременно. В случае неверного ответа на следующий пункт продвигаться нельзя.

Лучше всего таким образом проверить знания карты.

Восхождение на гору только тем ребятам в пору,

Кто объект найдет по карте.

В путь!

Счастливого вам старта!

Итог урока.

Учитель: Какую цель мы ставили пред уроком? Достигли мы её?

Рефлексия.

На экране высказывания:

Моих знаний о литосфере достаточно. Я ответил на все вопросы.

Сегодня я допустил ошибку, но я буду внимательней и в следующий раз получу 5.

Я знаю всё. Просто сегодня не мой день. я допустил много ошибок.

Учитель: Кто выбрал первое высказывание поднимите руку… кто второе… Остальные могут не поднимать.

Учащимся раздает учитель смайлики разного цвета и они отражают свое настроение (рисуют улыбку-урок понравился. грусть-нет и т.д.)


Дифференцированное домашнее задание.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!