СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обобщающий урок по теме «Тела вращения». 11 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Ты скажешь, эта жизнь – одно мгновенье. Её цени, в ней черпай вдохновенье. Как проведёшь её, так и пройдёт. Не забывай: она – твоё творенье. (слова записаны на доске)

Просмотр содержимого документа
«Обобщающий урок по теме «Тела вращения». 11 класс»

Класс:11





Тема урока: Обобщающий урок по теме «Тела вращения».



Цели урока:

Обучающие:

  • систематизация знаний обучающихся по теме «объемы и площади поверхностей тел вращения»;

  • применение знаний для решения задач практической направленности.

Развивающие:

  • развивать у учащихся пространственное мышление при решении задач;

  • развивать быстроту реакции;

  • объективность в оценке и самооценке результатов работы;

  • умение работать в малых группах.

Воспитательные:

  • воспитывать чувство исполнительности и аккуратности;

  • воспитывать у учащихся коммуникабельные качества;

  • уважительное отношение к мнению партнера.

Общие компетенции:

  • Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем;

  • Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы;

  • Использовать информационно-коммуникативные технологии в своей деятельности;

  • Работать в команде, эффективно общаться с одноклассниками.



Знать:

  • формулы объема цилиндра, конуса и шара;

  • формулы площади поверхностей цилиндра, конуса и сферы.



Уметь:

  • изображать основные круглые тела; выполнять чертежи по условиям задач;

  • вычислять объемы и площади поверхностей пространственных тел при решении практических задач



Тип занятия: Урок повторения, обобщения и контроля знаний по теме, выработке умений и навыков при решении практических задач.

Формы работы:

фронтальная, индивидуальная, групповая

Методы урока:

словесные, наглядные, практические

Средства обучения и контроля:

презентация, карточки

Оборудование:

компьютер, проектор, приготовленные кондитерские изделия (торт - в виде цилиндра, кекс в виде усеченного конуса, рафаэлки в виде шара).



Структура занятия:

1 Организация начала занятия – 1мин.

Подготовка обучающихся к работе на занятии, полная готовность группы и оборудования, быстрое включение обучающихся в деловой ритм.

2 Подготовка к основному этапу занятия – 3 мин.

Обеспечение мотивации и принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений.

3 Обобщение и систематизация знаний – 10 мин.

Формирование целостной системы ведущих знаний по теме, активная продуктивная деятельность обучающихся по включению части в целое, классификации и систематизации.

4 Контроль и проверка знаний - 25 мин.

Выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий. Получение достоверной информации о достижении всеми обучающимися планируемых результатов обучения.

5 Подведение итогов занятия - 5 мин.

Дать анализ и оценку успешности достижения цели. Адекватность оценки обучающегося оценки преподавателя. Получение обучающимися информации о реальных результатах учения.

6 Информация о домашнем задании – 1 мин.



ХОД УРОКА

Этап урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Результат

1. Организационный момент

Организация обучающихся к работе на занятии

быстрое включение обучающихся в деловой ритм


  • Приветствие.

Мне хотелось бы начать наш урок со слов Великого Омар Хайяма – математика, поэта, философа.

Ты скажешь, эта жизнь – одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт.
Не забывай: она – твоё творенье. (слова записаны на доске)

  • Познакомить со структурой занятия

Слайд2

Тема нашего урока

«Тела вращения, их объемы и площади поверхностей»

Сегодня на уроке мы с вами повторим основные понятия, формулы по теме, затем проведем промежуточный контроль, и применим свои знания на практике

слайд 1: Тема урока

Усаживаются за круглые столы по группам.

Слушают.















Слушают и записывают тему урока.


Полная готовность класса и оборудования, включение обучающихся в деловой ритм


Метод: объяснительно-иллюстративный Форма: фронтальная

Методические приемы: Беседа, ЦОР Средства: АРМ, рабочие тетради

2. Подготовка к основному этапу занятия

Обеспечение мотивации и принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности.


  • Включение слайда презентации подготовленного учащимся

слайд 3: «Знаете ли вы что?»



























  • Координация деятельности обучающихся

Сегодня мы с вами обобщим имеющиеся у вас знания по теме «Тела вращения», а также вы будете работать непосредственно над вычислениями объема и площади поверхности приготовленных изделий.

Слушают.

1 обучающийся рассказывает

В далеком прошлом, важнейшей задачей египетской и вавилонской геометрии было определение объема различных пространственных тел. Эта задача отвечала необходимости строить дома, дворцы, храмы и другие сооружения. Объемы различных пространственных тел в виде кубов, призм и цилиндров египтяне и вавилоняне, китайцы и индийцы вычисляли путем умножения площади основания на высоту. Однако древнему Востоку были известны в основном только отдельные правила, найденные опытным путем. В более позднее время, когда геометрия сформировалась как наука, был найден общий подход к вычислению площадей и объемов тел вращения.



Показывают приготовленные изделия

по группам


Мотивированы на учебно-познавательную деятельность и актуализацию опорных знаний и умений.


Метод: объяснительно-иллюстративный Форма: фронтальная , групповая, индивидуальная

Методические приемы: Беседа, ЦОР Средства: АРМ

3.Обобщение и систематизация знаний


Формирование целостной системы ведущих знаний по теме.


  • Задает вопросы, слушает и комментирует ответы обучающихся

  • Включение слайда презентации



- в виде какого тела вращения представлено кондитерское изделие?

слайд 4: анимация 1

- дайте определение цилиндра?

слайд 4: анимация 2 (после ответа)

- что является основаниями цилиндра, образующими, радиусом, высотой, осью?

слайд 5: анимация 1-4 (после каждого правильного ответа)



- что представляет собой сечение цилиндра, плоскостью параллельной его оси? - что представляет собой осевое сечение цилиндра?

- в каком случае в сечении получается круг? слайд 6: анимация 1-3 (после каждого правильного ответа)



- формула объема цилиндра? - формула площади боковой поверхности? - формула площади полной поверхности? слайд 7: анимация 1-3 (после каждого правильного ответа)

Повторение теоретического материала и самопроверка степени его усвоения, каждая группа отвечает на вопросы

Отвечает обучающийся из любой группы.

-торт в виде цилиндра

Цилиндром называется тело….



Основаниями цилиндра… Образующими цилиндра.. Радиусом цилиндра…. Высотой цилиндра… Осью цилиндра….



Сечением цилиндра…

Осевым сечением цилиндра…… Сечение в виде круга получается….



Объем цилиндра равен…. Площадь боковой поверхности равна…. Площадь полной поверхности цилиндра равна…

Активная продуктивная деятельность обучающихся по включению части в целое, классификации и систематизации.


- в виде какого тела вращения представлено следующее кондитерское изделие?

слайд 8: анимация 1

- дайте определение конуса?

слайд 8: анимация 2 (после ответа)

- что является основанием конуса, образующими, радиусом, высотой, осью? слайд 9: анимация 1-4 (после каждого правильного ответа)

- что представляет собой сечение конуса, плоскостью проходящей через вершину и хорду основания? - что представляет собой осевое сечение конуса? - в каком случае в сечении получается круг? слайд 10: анимация 1-3 (после каждого правильного ответа)



- формула объема конуса? - формула площади основания? - формула площади боковой поверхности? - формула площади полной поверхности? слайд 11: анимация 1-3 (после каждого правильного ответа)

Отвечает обучающийся из любой группы.

-трубочка мороженное в виде конуса

Конусом называется тело….

Основаниями конуса… Образующими конуса.. Радиусом конуса…. Высотой конуса… Осью конуса….

Сечением является…

Осевым сечением конуса……

Сечение в виде круга получается….



Объем конуса равен…. Площадь основания равна… Площадь боковой поверхности равна…. Площадь полной поверхности конуса равна…


3.Обобщение и систематизация знаний



- в виде какого тела вращения представлено следующее кондитерское изделие?

слайд 12: анимация 1

-дайте определение усеченного конуса? слайд 12: анимация 2 (после ответа)

- назовите основные составляющие усеченного конуса?

слайд 13: анимация 1-4 (после каждого правильного ответа)



- какая фигура получается при осевом сечении усеченного конуса? - в каком случае в сечении получается круг? слайд 14: анимация 1-2 (после каждого правильного ответа)

- формула объема усеченного конуса? - формула площади основания? - формула площади боковой поверхности? - формула площади полной поверхности? слайд 15: анимация 1-3 (после каждого правильного ответа)

Отвечает обучающийся из любой группы.

-изделие виде усеченного конуса Усеченным конусом называется тело….



Основаниями усеченного конуса… Образующими усеченного конуса.. Радиусом у. конуса…. Высотой у. конуса… Осью у. конуса….

Сечением является…

Сечение в виде круга получается….



Объем усеченного конуса равен…. Площадь основания равна… Площадь боковой поверхности равна…. Площадь полной поверхности усеченного конуса равна…



- в виде какого тела вращения представлено кондитерское изделие? слайд 16: анимация 1

-дайте определение шара? слайд 16: анимация 2

- что называют сферой? - что называют диаметром шара?

слайд 17: анимация 1-2 (после каждого правильного ответа)

- что представляет собой сечение шара? слайд 18: анимация 1-3 (после каждого правильного ответа)

- формула объема шара? - формула поверхности шара?

слайд 19: анимация 1-2 (после каждого правильного ответа)

Отвечает обучающийся из любой группы.

-изделие виде шара

Шаром называется тело….

Сферой называется… Диаметром шара….



Сечением является…





Объем шара равен…. Площадь поверхности равна…



  • Дайте оценку, какая группа лучше всех отвечала

Каждая группа оценивает 2 других

Из каждой группы 1обучающийся, высказывается по оценке


Метод: объяснительно-иллюстративный Форма: фронтальная, групповая, индивидуальная

Методические приемы: Беседа, ЦОР, Средства: АРМ

4.Контроль и проверка знаний

Выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий. Получение достоверной информации о достижении всеми учащимися планируемых результатов обучения.


  • Сейчас вы каждый самостоятельно ответите на вопросы в карточках .Слайд 21

  • Раздает карточки. (приложение 1)

  • Поменяйтесь друг с другом карточками и проверьте правильность ответов, а затем каждый оцените работу товарища. слайд22

  • Вычислите объем и площадь поверхности ваших кондитерских изделий.

  • Дополнительные задания для каждой группы. (Приложение 2) Слайд23

Работа по карточкам. ( для каждого обучающегося карточка)





Взаимопроверяют и оценивают результаты.

Сдают карточки учителю.



Выполняют практическую работу (группой).

Воспроизведение повторенной информации, применение умений и навыков для решения практической работы

Объективная оценка результатов деятельности

.

Метод: репродуктивный Форма: групповая, индивидуальная

Методические приемы: письменная и практическая проверка Средства: карточки,

АРМ, кондитерские изделия

5.Подведение итогов занятия

Дать анализ и оценку успешности достижения цели. Адекватность оценки учащегося оценки учителя. Получение учащимися информации о реальных результатах учения.

  • Выставляются оценки обучающимся, которые особенно активно себя проявили.

  • Всем выставляется итоговая оценка.

Слушают.

Объективная оценка результатов деятельности


6.Информация о домашнем задании

Дать методические указания для самостоятельной работы обучающихся дома.

  • Озвучивает дом. Задание

Слайд24

Записывают.

Мотивированы к следующему уроку







УМК

  • Геометрия, 10–11: Учеб. для общеобразоват. учреждений/ Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и др. – М.: Просвещение, 2014.

  • Дидактические материалы по геометрии 10 класс. Б.Г. Зив. Москва «Просвещение», 2008г.



Приложения:

Приложение 1:

Вариант 1

Сколько осевых сечений можно провести в цилиндре?

Ответ: 1. 1

2. 2

3. много

Фигура, полученная при вращении прямоугольного треугольника вокруг оси, содержащей его……., называется конусом

Ответ: 1. гипотенузу

2. любую сторону

3. катет

Плоскость, перпендикулярная оси усеченного конуса, пересекает его по ……

Ответ: 1. окружности

2. кругу

3. прямоугольнику

Всякое сечение шара плоскостью есть …….

Ответ: 1. окружность

2. круг

3. овал





Вариант 2

Площадь круга вычисляется по формуле

Ответ: 1. r3

2. r

3. r2



Фигура, полученная при вращении……. вокруг оси, содержащей его сторону, называется цилиндром

Ответ: 1. окружности

2. прямоугольника

3. треугольника

Шаровым сегментом называется часть шара, отсекаемая от него плоскостью. Верно ли это?

Ответ: 1. да

2. нет

Какая фигура является осевым сечением конуса?

Ответ: 1. прямоугольный треугольник

2. равнобедренный треугольник

3. трапеция



Вариант 3

Принадлежит ли шару центр этого шара

Ответ: 1. да

2. нет

Плоскость перпендикулярная оси конуса, пересекает его боковую поверхность по …….

Ответ: 1. кругу

2. окружности

3. треугольника

Шаровой поверхностью или сферой называется ….. шара.

Ответ: 1. центр

2. внутренняя часть

3. граница

Определить вид тела, получающегося в результате вращения прямоугольной трапеции вокруг ее стороны.

Ответ: 1. усеченный конус

2. конус

3. цилиндр



Вариант 4



Определить вид тела, получающегося в результате вращения квадрата вокруг его стороны?

Ответ: 1. сфера

2. конус

3. цилиндр

Сферическим сегментом называется часть сферы, отсекаемая от него плоскостью. Верно ли это?

Ответ: 1. да

2. нет

Плоскость перпендикулярная оси цилиндра, пересекает его по …….

Ответ: 1. прямоугольнику

2. окружности

3. кругу

Сколько плоскостей можно провести через 2 точки поверхности сферы?

Ответ: 1. 2

2. 1

3. много





Приложение 2:



1 группа: Сколько граммов шоколада понадобиться для глазировки 10 таких тортов, если на 1 см2 уходит 6 грамм?



2 группа: Сколько граммов шоколада понадобиться для глазировки 20 таких кексов, если на 1 см2 уходит 6 грамм?



3 группа: Сколько граммов кокосовой посыпки понадобиться для обвалки 30 таких рафаэлок, если на 1 см2 уходит 5 грамм?



Ответы:

Карточки:

Вариант 1

Вариант 2

Вариант 3

Вариант 4

1, 3, 2, 2

3, 2, 1, 2

1, 2, 3, 1

3, 1, 3, 2



Практическое задание:

1 группа:

; ; грамм шоколада = Sп.*10*6

2 группа:

; ; грамм шоколада = Sп.*20*6

3 группа

; ; грамм посыпки = Sп.*30*5


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!