СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обобщающий урок по теме «Население России»

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обобщающий урок по теме «Население России» 9 класс. Цель данного урока обобщить и закрепить знания по теме «Население России», проверить уровень усвоения знаний, сформированность  умений по данной теме.На данном уроке  можно отследить сформированность  таких элементов функциональной грамотности  как:  умение работать с текстом,  географическими  картами, статистическими материалами.

Просмотр содержимого документа
«Обобщающий урок по теме «Население России»»

Выполнила: Тутынина Татьяна Владимировна

Тема: Обобщающий урок по теме «Население России»9 класс

Тип урока: урок обобщения, систематизации и закрепления знаний и умений выполнять учебные действия

Цель: Обобщить и закрепить знания по теме «Население России», проверить уровень усвоения знаний, сформированность умений по данной теме.

Планируемые результаты:

а) предметные: обобщить и систематизировать знания по теме «Население России».

б) метапредметные:

- познавательные – работать с текстом и нетекстовыми компонентами, создавать информацию и представлять ее в соответствии с учебными задачами в различных формах видах;

- регулятивные – обосновывать и осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения учебных и познавательных задач; фиксировать и анализировать динамику собственных образовательных результатов;

- коммуникативные – выступать перед аудиторией, придерживаясь определенного стиля при выступлении; вести диалог; находить приемлемое решение при наличии разных точек зрения.

в) личностные: формирование познавательного интереса к предмету и устойчивой мотивации к обучению.



На данном уроке можно отследить сформированность таких элементов функциональной грамотности как: умение работать с текстом, географическими картами, статистическими материалами.


Формы работы: фронтально, индивидуально, в малых группах (парах)

Оценки получает каждый, наиболее активно отвечающие получают дополнительную оценку.

Оборудование:

1)Карты атласа (издательство Дрофа):

Административная карта; Народы; Размещение населения;

2) маршрутный лист (каждому) Приложение1.

3) статистические материалы. Приложение 2,3



Ход урока.

1. Организационный этап.


Получение маршрутного листа. (Приложение 1- каждому, Приложение 2,3 на парту). Объяснение деятельности на уроке.

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

В данное время проходит перепись населения. Она была проводится под лозунгом «России важен каждый!». Мы завершили изучение темы «Население России». Сегодня на заключительном уроке по этой теме мы обобщим полученные знания и я предлагаю поразмышлять - почему «России важен каждый»?

Люди участвуют в освоении природных ресурсов и производят материальные и духовные ценности. Без человека нет экономики страны.

Вопрос: Какое место по численности населения занимает Россия среди других стран?

Задание: Назовите крупнейшие по численности страны мира?/ диаграмма/(слайд презентации)

Вывод: Доля нашей страны в населении мира составляет чуть больше 2,5%, а по числу жителей мы занимаем девятое место в мире.


3.Актуализация знаний.

Вопрос: Как вы понимаете эти слова?

«Термины». Титульный народ, демографическая ситуация, демография …

Повторение терминов, которые указаны в карточках ( Индивидуальная работа, взаимопроверка).

Учащиеся выполняют задания на Маршрутном листе Задание 1. в течение 3-5 минут. Выполняют взаимопроверку.

Затем для проверки учитель дает понятие, ученики должны определить о чем идет речь.

4. Применение знаний и умений в новой ситуации

Вопрос: Как узнают о численности населения? /Учёт населения: периодический (переписи), текущий (статуправления)

Маршрутный лист Задание 2 (анализ статистических данных .- определить названия субъектов РФ, указать их столицы (административные центры)


Субъект с наибольшей численностью населения.

Субъект с наименьшей численностью населения.

Субъект с наименьшей плотностью населения.

Субъект с наибольшей плотностью населения.

Субъект с наибольшим уровнем урбанизации.


Маршрутный лист Задание 3

На территории какого субъекта проживаем мы с вами?

Используя статистический материал , составьте краткую характеристику населения нашего округа.

По уровню урбанизации Россия не уступает развитым странам мира.
В современной России 2386 городов и поселков городского типа.
- Какие вы знаете классификации городов? (по численности и по функциям)
- Как города отличаются по численности?
- Назовите крупнейший российский город. (Москва)
- Какое количество жителей проживает в нём сегодня? (12,6 млн.)
- Назовите другие российские города людностью более 1 млн


Маршрутный лист Задание 4

Выполнение задания на контурной карте - обозначить города-миллионеры.

Назовите известные вам типы сельских населенных пунктов. 
(Аулы, села, деревни, хутора, станицы).
В дореволюционной России было около 500 тыс. сельских населенных пунктов, сейчас их около 150 тыс. Назовите причины исчезновения многих сельских поселений. (Урбанизация страны, депортация в сталинский период, переход от традиционного к современному типу воспроизводства, социально-экономический кризис в сельском хозяйстве).


Подведем итог: Сельское или городское население преобладает в современной России? (городское - 74%)

Мы живем в многонациональной стране. 
*Сколько народов проживает в России? (более 150)
*Назовите крупнейшие языковые семьи народов России. 
(Индоевропейская, алтайская, уральская, кавказская)

*Назвать языковую семью и группу по фотографиям. (слайды Презентации)

Работа в парах: Определите вид миграции (карточки):

  1. Пётр ездит в университет из Бердска в Новосибирск. Укажите, какой вид миграции он совершает? Какова причина миграции?/маятниковая/



  1. Иван Иванович отработал на угольной шахте в Воркуте 25 лет. Он вышел на пенсию. Вместе со своей семьей переехал на постоянное место жительство в Краснодар. Укажите вид миграции и причину./безвозратные/



  1. Дедушку Стефани Бауэр в возрасте 14 лет вместе с его семьей сослали на постоянное место жительства в Сибирь. Какому виду миграции он подвергся? В чем заключалась причина такого рода миграций?/насильственные, депортация/



  1. Родственники Виктора до революции были аристократами. После революции 1917 года они были вынуждены бежать за границу (в Германию). Укажите вид миграции и причину./ эмиграция/



  1. Фарид Исмаилов приезжает на заработки в Россию из Таджикистана каждое лето. Укажите вид и причину миграции. /сезонная/



Сделайте вывод, в чем заключается экономическое значение миграций?

Влияют ли миграции на изменение численности населения в стране?


Каждый из вас в ближайшие годы будет выбирать профессию, искать работу и столкнется с ситуацией на рынке труда России. 

*Что вам нужно знать о рынке труда?

*Дайте определение трудовым ресурсам.( Часть населения страны, способная работать в хозяйстве)

*Назовите трудоспособный возраст в России. (Мужчины - 16-59 лет, женщины - 16-54 лет)

*Могут ли работать пенсионеры и дети? (подростки от 14 до 16 лет с сокращенным рабочим днем и исключением тяжелого труда)



Контроль знаний
Сегодня ваша главная работа - это учеба. Я предлагаю вам выполнить итоговый тест и проверить свои знания по изученной теме.
Опорный лист Задание 4. Тест.


Итог урока

Теперь, ребята, я думаю, мы можем ответить на вопрос урока:

Почему для России важен каждый?

Заключительное слово учителя: Главное богатство любой страны - человек. Именно человек производит разнообразные блага для процветания своей Родины. Будущее России зависит от человеческого потенциала, от количества её жителей. 
В России проживают люди разных национальностей, разных религиозных верований. Но где бы мы ни жили с вами ,какой национальности не были, все мы граждане одной великой страны – мы россияне. У нас одна общая история: героическая и трагическая. У нас огромные природные богатства, у нас трудолюбивый и талантливый народ, у нас разнообразие национальных культур. Если мы будем едины, то нам по плечу любые задачи.

Маршрутные листы сдаем учителю.

Рефлексия.

На уроке я работал… ( актовно/пассивно)

Я выполнял задания…(с лёгкостью/ с трудом; с интересом/ без интереса)

Своей работой на уроке я ….. (доволен/ не доволен)

Материал урока мне был ….. (понятен/ не понятен, полезен/ беполезен, интересен/скучен)

Урок для меня показался… (коротким/длинным)

Моё настроение …… (стало лучше/ стало хуже)












































Приложение1.

Машрутный лист ученика(цы)________________________Класс______

Задание 1.Установить соответствие между термином и понятием:

1.Воспроизводство населения 

А.Резкое сокращение численности населения страны.  

2.Демографический кризис

Б.Вся обитаемая территория, расположенная за пределами городских поселений.

3.Естественный прирост населения

В.Часть населения страны, способная работать в хозяйстве.

4. Город

Г. Постоянное возобновление и смена поколений людей за счет процессов рождаемости и смертности.

5. Сельская местность

Д. Разность между числом родившихся и числом умерших за определенный период.

6.Урбанизация

Е. Насильственное перемещение народов.

7. Миграция

Ё. Процесс повышения доли городов и распространение городского образа жизни.

8.Трудовые ресурсы

Ж. Перемещение людей из одного постоянного места жительства в другое называется 

9.Депортация

З. Населенный пункт с числом жителей более 12 тыс., 85% из которых заняты несельскохозяйственным трудом.

Ответ:



Задание 2 - Определить названия субъектов РФ, их административные центры

Субъект с наибольшей численностью населения.

Ответ:________________

Субъект с наименьшей численностью населения.

Ответ:________________

Субъект с наибольшей плотностью населения

Ответ:________________

Субъект с наименьшей плотностью населения.

Ответ:________________

Субъект с наибольшим уровнем урбанизации.

Ответ:________________


Задание 3 Используя статистический материал, составьте краткую характеристику населения нашего округа.

Общая численность ______

Плотность населения __________

Городское население _____________

Сельское население ____________

Уровень урбанизации ______________


З адание 4- На контурной карте - обозначить города-миллионеры



Тестовая работа


1.По общей численности населения Россия занимает в мире:


А) первое место Б) седьмое В) девятое

2. Средняя плотность населения России составляет:

А) 8,6 чел\кмБ) 7,8 чел\кмВ) 8,3 чел\км2

3. К городам - миллионерам относятся:

А) Пермь, Астрахань, Владимир

Б) Челябинск, Самара, Новосибирск

В) Новгород, Ставрополь, Киров

4. Самой крупной языковой семьей является:

А) индоевропейская Б) уральская В) кавказская

5. К крупнейшим народам России относятся: 

А) карелы Б) татары В) буряты







Приложение 2. Население регионов России на 01.01.2021

Наименование

На 01.01.21 Все

Городское, тыс. чел.

Сельское,

тыс.чел

Российская Федеpация

146 171 015

109 254 249

36 916 766

Центральный ФО

39 250 960

32 346 663

6 904 297

Белгородская область

1 541 259

1 041 310

499 949

Брянская область

1 182 682

833 197

349 485

Владимирская область

1 342 099

1 049 234

292 865

Воронежская область

2 305 608

1 567 046

738 562

Ивановская область

987 032

807 364

179 668

Калужская область

1 000 980

758 763

242 217

Костромская область

628 423

459 063

169 360

Курская область

1 096 488

752 748

343 740

Липецкая область

1 128 192

729 043

399 149

Московская область

7 708 499

6 296 406

1 412 093

Орловская область

724 686

483 431

241 255

Рязанская область

1 098 257

793 275

304 982

Смоленская область

921 127

663 281

257 846

Тамбовская область

994 420

611 901

382 519

Тверская область

1 245 619

950 071

295 548

Тульская область

1 449 115

1 082 882

366 233

Ярославская область

1 241 424

1 011 966

229 458

г. Москва

12 655 050

12 455 682

199 368

Северо-Западный ФО

13 941 959

11 848 191

2 093 768

Республика Карелия

609 071

494 545

114 526

Республика Коми

813 590

637 072

176 518

Архангельская область

1 127 051

888 896

238 155

Ненецкий автономный округ

44 389

32 948

11 441

Архангельская обл. без НАО

1 082 662

855 948

226 714

Вологодская область

1 151 042

837 220

313 822

Калининградская область

1 018 624

792 070

226 554

Ленинградская область

1 892 711

1 274 208

618 503

Мурманская область

732 864

675 190

57 674

Новгородская область

592 415

424 638

167 777

Псковская область

620 249

440 010

180 239

г.Санкт-Петербург

5 384 342

5 384 342

Южный ФО

16 482 488

10 378 229

6 104 259

Республика Адыгея

463 167

217 846

245 321

Республика Калмыкия

269 984

124 616

145 368

Республика Крым

1 901 578

966 232

935 346

Краснодарский край

5 683 947

3 159 354

2 524 593

Астраханская область

997 778

664 210

333 568

Волгоградская область

2 474 556

1 915 787

558 769

Ростовская область

4 181 486

2 850 790

1 330 696

г. Севастополь

509 992

479 394

30 598

Северо-Кавказский ФО

9 967 301

5 026 905

4 940 396

Республика Дагестан

3 133 303

1 419 922

1 713 381

Республика Ингушетия

515 564

287 222

228 342

Кабардино-Балкарская Респ.

869 191

452 074

417 117

Карачаево-Черкесская Респ.

465 357

199 645

265 712

Респ. Сев. Осетия-Алания

693 098

445 605

247 493

Чеченская Республика

1 497 992

569 730

928 262

Ставропольский край

2 792 796

1 652 707

1 140 089

Приволжский ФО

29 070 827

21 016 816

8 054 011

Республика Башкортостан

4 013 786

2 510 951

1 502 835

Республика Марий Эл

675 332

455 577

219 755

Республика Мордовия

778 965

498 861

280 104

Республика Татарстан

3 894 120

2 994 450

899 670

Удмуртская Республика

1 493 356

988 602

504 754

Чувашская Республика

1 207 875

768 955

438 920

Пермский край

2 579 261

1 957 552

621 709

Кировская область

1 250 173

977 563

272 610

Нижегородская область

3 176 552

2 534 833

641 719

Оренбургская область

1 942 915

1 182 109

760 806

Пензенская область

1 290 898

892 116

398 782

Самарская область

3 154 164

2 514 764

639 400

Саратовская область

2 395 111

1 813 408

581 703

Ульяновская область

1 218 319

927 075

291 244

Уральский ФО

12 329 500

10 075 822

2 253 678

Курганская область

818 570

510 098

308 472

Свердловская область

4 290 067

3 650 725

639 342

Тюменская область

3 778 053

3 068 004

710 049

Ханты-Мансийский ао-Югра

1 687 654

1 563 020

124 634

Ямало-Ненецкий ао

547 010

459 078

87 932

Тюменская обл. без ао

1 543 389

1 045 906

497 483

Челябинская область

3 442 810

2 846 995

595 815

Сибирский ФО

17 003 927

12 634 512

4 369 415

Республика Алтай

220 954

64 504

156 450

Республика Тыва

330 368

179 471

150 897

Республика Хакасия

532 036

372 203

159 833

Алтайский край

2 296 353

1 312 993

983 360

Красноярский край

2 855 899

2 217 054

638 845

Иркутская область

2 375 021

1 853 799

521 222

Кемеровская область

2 633 446

2 266 449

366 997

Новосибирская область

2 785 836

2 207 966

577 870

Омская область

1 903 675

1 388 531

515 144

Томская область

1 070 339

771 542

298 797

Дальневосточный ФО

8 124 053

5 927 111

2 196 942

Республика Бурятия

985 431

582 600

402 831

Республика Саха (Якутия)

981 971

651 070

330 901

Забайкальский край

1 053 485

720 040

333 445

Камчатский край

311 667

245 188

66 479

Приморский край

1 877 844

1 453 396

424 448

Хабаровский край

1 301 127

1 068 308

232 819

Амурская область

781 846

530 465

251 381

Магаданская область

139 034

133 607

5 427

Сахалинская область

485 621

400 322

85 299

Еврейская авт. область

156 500

106 873

49 627

Чукотский авт. округ

49 527

35 242

14 285























Приложение 3.

Численность постоянного населения, плотность населения по субъектам Российской Федерации на 1 января 2020 года.


Субъект России

Плотность населения чел/км²

Население, тыс. человек

Площадь км²

Москва

4 956,06

12 692 466

2 561

Санкт-Петербург

3 843,90

5 392 992

1 403

Севастополь

519,48

448 829

864.0

Московская область

173,42

7 687 647

44 329

Республика Ингушетия

162,24

506 688

3 123

Чеченская Республика

91,35

1 476 752

16 165

Респ. Сев. Осетия-Алания

87,27

697 064

7 987

Краснодарский край

75,22

5 677 786

75 485

Республика Крым

73,31

1 912 025

26 081

Кабардино-Балкария

69,62

868 174

12 470

Калининградская область

66,93

1 012 253

15 125

Чувашская Республика

66,39

1 217 820

18 343

Республика Дагестан

61,89

3 111 353

50 270

Республика Адыгея

59,48

463 453

7 792

Самарская область

59,35

3 179 026

53 565

Республика Татарстан

57,52

3 902 642

67 847

Тульская область

57,09

1 466 025

25 679

Белгородская область

57,03

1 547 532

27 134

Липецкая область

47,39

1 139 492

24 047

Владимирская область

46,71

1 358 538

29 084

Ивановская область

46,52

997 196

21 437

Воронежская область

44,50

2 323 657

52 216

Ставропольский край

42,37

2 803 021

66 160

Нижегородская область

41,81

3 203 818

76 624

Ростовская область

41,55

4 195 327

100 967

Челябинская область

39,15

3 466 960

88 529

Курская область

36,77

1 103 059

29 997

Удмуртская Республика

35,69

1 501 005

42 061

Ярославская область

34,64

1 253 189

36 177

Брянская область

34,21

1 192 570

34 857

Калужская область

33,59

1 000 070

29 777

Ульяновская область

33,07

1 229 687

37 181

Карачаево-Черкесия

32,61

465 669

14 277

Республика Мордовия

30,27

790 829

26 128

Пензенская область

30,10

1 304 825

43 352

Орловская область

29,76

733 682

24 652

Тамбовская область

29,22

1 006 962

34 462

Республика Марий Эл

29,05

679 094

23 375

Башкортостан

28,25

4 037 811

142 947

Рязанская область

28,00

1 108 924

39 605

Кемеровская область

27,76

2 657 758

95 725

Саратовская область

23,92

2 421 785

101 240

Ленинградская область

22,36

1 876 392

83 908

Свердловская область

22,19

4 310 861

194 307

Волгоградская область

22,07

2 491 751

112 877

Астраханская область

20,52

1 005 967

49 024

Смоленская область

18,78

934 747

49 779

Пермский край

16,22

2 599 301

160 236

Оренбургская область

15,81

1 956 256

123 702

Новосибирская область

15,74

2 798 251

177 756

Тверская область

14,97

1 260 345

84 201

Алтайский край

13,79

2 317 052

167 996

Омская область

13,65

1 926 562

141 140

Курганская область

11,57

826 941

71 488

Приморский край

11,51

1 895 305

164 673

Псковская область

11,30

626 046

55 399

Новгородская область

10,94

596 173

54 501

Костромская область

10,52

633 392

60 211

Кировская область

10,49

1 262 549

120 374

Тюменская обл. без АО

9,60

1 537 684

160 122

Республика Хакасия

8,68

534 186

61 569

Россия

8,57

146 745 098

17 125 191

Вологодская область

8,02

1 160 721

144 527

Сахалинская область

5,61

488 453

87 101

Мурманская область

5,12

741 511

144 902

Еврейская авт. область

4,37

158 381

36 271

Республика Калмыкия

3,63

271 035

74 731

Томская область

3,43

1 079 051

314 391

Республика Карелия

3,40

614 628

180 520

Ханты-Мансийский АО-Югра

3,13

1 674 086

534 801

Иркутская область

3,09

2 390 827

774 846

Бурятия

2,81

986 109

351 334

Архангельская обл. без НАО

2,64

1 092 277

361 908

Тюменская область с АО

2,57

3 755 778

1 464 173

Забайкальский край

2,45

1 059 657

431 892

Республика Алтай

2,37

220 140

92 903

Амурская область

2,18

790 676

361 908

Республика Коми

1,97

820 171

416 774

Республика Тыва

1,94

327 388

168 604

Архангельская обл. с НАО

1,93

1 136 387

589 913

Хабаровский край

1,67

1 315 310

787 633

Красноярский край

1,21

2 867 875

2 366 797

Ямало-Ненецкий авт. округ

0,71

544 008

769 250

Камчатский край

0,67

312 438

464 275

Республика Саха (Якутия)

0,31

970 105

3 083 523

Магаданская область

0,30

140 199

462 464

Ненецкий автономный округ

0,25

44 110

176 810

Чукотский автономный округ

0,07

50 726

721 481







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!