СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обобщающий урок по геометрии в 11-м классе по теме "Объемы. Подготовка к ЕГЭ".

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Обобщающий урок по геометрии в 11-м классе по теме "Объемы. Подготовка к ЕГЭ".»


Тема урока: Обобщающий урок по геометрии в 11-м классе по теме "Объемы. Подготовка к ЕГЭ".


Цели урока:

  • Обучающая:

    • систематизировать и обобщить знания учащихся по теме «Объемы».

  • Развивающая:

    • формирование умений применять приемы: сравнения, обобщения, выделения главного, анализировать условие задачи, составлять модель решения;

    • развитие умений и навыков применять математические знания к решению практических задач, ориентироваться в простейших геометрических конструкциях.

  • Воспитательная:

    • формирование информационной культуры, активности, мобильности, коммуникативности.


Задачи урока:

  • Выявление уровня подготовки учащихся по геометрии по данной теме, систематизирование полученных знаний с помощью приема «Кластер»;

  • Развитие и реализация творческих способностей личности;

  • Применение различных приемов организации интеллектуального труда;

  • Применение навыков анализа, синтеза, выделения главного.


Технологии, применяемые на уроке:

  • Информационно-коммуникативные (цивилизованное и осознанное выполнение поиска, отбора, преобразования, передачи, представления, хранения любых видов информации);

  • Проблемный диалог (на уроке дети участвуют в формулировке темы и целей урока; вырабатывают вместе с учителем алгоритмы выполнения заданий; учатся оценивать и корректировать свою деятельность);

  • Прием «Кластер» (разноуровневый подход к выполнению учащимися одинакового задания);

  • Оценивание учебных успехов (ученик самостоятельно оценивает результат своих действий, избавляется от страха перед школьным контролем, создается комфортная обстановка, сберегается его психологическое здоровье).


План урока:

I. Организационный момент 1 мин.

II. Устная работа 8 мин.

III. Обобщение и коррекция  опорных знаний по теме «Объемы многогранников и тел вращения» 6 мин.

IV. Решение задач, соответствующих уровню задач С2 из сборника заданий ЕГЭ 27 мин.

V. Подведение итогов урока 3 мин.



Ход урока


I. Организационный момент (1 мин).


II. Устная работа (8 мин).


В работе использованы задачи из сборника «ЕГЭ: 3000 задач по математике. Все задания группы В.» авторов Семенова А. Л. и Ященко И. В. уровня В4, В6, В9.


1) Проверка знаний учащихся по теме «Тригонометрические соотношения в прямоугольном треугольнике». (слайд)


2) Решение задач на готовых чертежах. (слайды)


Задача 1



Задача 2



Задача 3



Задача 4



Задача 5



Задача 6



3) Какие формулы вы использовали для решения этих задач?

III. Обобщение и коррекция  опорных знаний по теме «Объемы многогранников и тел вращения» (6 мин).


Учащимся предлагается кластер по теме «Объемы».

Необходимо записать виды многогранников и тел вращения, формулы для вычисления объемов данных фигур.

Предполагается разноуровневая индивидуальная работа учащихся с последующей самопроверкой. (слайд)



Рефлексия.

IV. Решение задач, соответствующих уровню задач С2 из сборника заданий ЕГЭ (27 мин).

Задача 1


Решение:

Ответ: .


Задача 2


Решение:

Объем пирамиды равен .

(по 2 углам), следовательно , следовательно .

Из прямоугольного треугольника SGH: ; .

Сторона квадрата АВ=2GH, АВ= ;

Площадь основания пирамиды равна ; , значит

Объем пирамиды равен .

Ответ: .

Задача 3


При выполнении домашнего задания к уроку использован дифференцированный подход к учащимся. Двум учащимся это задание было предложено для самостоятельного решения.


В правильный октаэдр вписана сфера. Определите объем сферы, если площадь поверхности октаэдра равна .


Решение:

;

;

.

Ответ: .


V. Подведение итогов урока (3 мин).


1) Домашнее задание: Сборник под ред. Ященко и др. Вариант 6. Задачи В4, В6, В9, С2.


Комментарий к домашнему заданию: Информацию для решения домашнего задания вы найдете в материалах сегодняшнего урока.


2) Выставление оценок.


Литература:


1. Семенов А. Л., Ященко И. В. «ЕГЭ: 3000 задач по математике. Все задания группы В»;

2. Смирнов В. А. «ЕГЭ-2011. Математика. Задача С2. Геометрия. Стереометрия»;

3. Под ред. Атанасяна Л. С. «Геометрия 10-11. Учебник»;

4. Семенов А. Л., Ященко И. В. «ЕГЭ-2011. Типовые экзаменационные варианты».


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!